Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

«Черепаший рай» в Рас Аль Джинз

Султанат Оман предлагает туристам не только круглогодичное солнце и пляжный отдых

«Черепаший рай» в Рас Аль Джинз

Султанат Оман предлагает туристам не только круглогодичное солнце и пляжный отдых, в этой стране есть национальные парки и заповедники с редкими животными. Отель The Chedi Muscat находится в 370 метрах от частного пляжа к северу от столицы и окружен зелеными садами у подножия гор Хаджар, которые омываются бирюзовыми водами Оманского залива. The Chedi Muscat является единственным членом ассоциации The Leading Hotels of The World в Омане.

В летний сезон The Chedi Muscat приготовил для своих гостей экскурсию в «черепаший рай», - так местные называют заповедник Рас Аль Джинз (Ras Al Jinz), расположенный в самой восточной точке Омана. Эта прибрежная зона является одним из самых важных черепашьих гнездовий в мире и помогает сохранить и защитить популяцию морских черепах Индийского океана. Заповедник рекомендуется к посещению с мая по октябрь, ведь именно в это время можно увидеть гнезда черепах вдоль пляжа и понаблюдать, как маленькие черепахи пробивают себе путь к океану.

По дороге к заветному пляжу зеленые черепахи преодолевают сотни миль через океан. Спаривание происходит в море, а затем самки выходят на берег и начинают рыть в песке ямы, куда откладывают 100-200 яиц. Свою кладку черепаха прячет под песком, чтобы защитить от жары, прямых солнечных лучей и хищников. Через 40-72 дня из яиц вылупляются черепашата. Они разбивают скорлупу своим яйцевым зубом, выбираются на волю и изо всех сил начинают работать ластами, чтобы быстрее добраться до воды.

Зеленая морская черепаха, она же - суповая черепаха (Chelonia mydas) - самая крупная из всех видов морских черепах. Название «суповая» она получила из-за своего вкусного мяса и черепахового супа, который из нее готовили. В начале XVI века, пересекая Карибское море, Колумб был поражен гигантскими стадами этих черепах, которые были настолько обильными, что порой провести корабль сквозь практически непроницаемую массу этих черепах было крайне тяжело. Теперь в этих водах тяжело найти хотя бы одну черепаху. Сейчас охота на нее запрещена законами большинства стран.

В целях сохранения черепашьей популяции правительство Омана объявило

обширную территорию вдоль побережья заповедной зоной. Рас Аль Джинз, расположенный на границе Оманского залива и Аравийского моря, является частью этого заповедника.

Черепахи выходят на берег только ночью, поэтому экскурсии проходят с 9 вечера до 4 утра. Яркий свет пугает черепах, и они могут, не выходя на берег освободиться от яиц в воде (и всё потомство погибнет). Поэтому практически от самого Сура освещение вдоль дороги отсутствует. За один раз черепаха откладывает до 120 яиц. Через 2 недели она делает еще одну кладку. И так 2-3 раза за сезон. После чего черепаха 3 года отдыхает и восстанавливает силы, плавая в Индийском океане.

Чтобы отложить яйца, черепаха сначала передними лапами роет большую яму, потом задними выкапывает отверстие для яиц. По завершении кладки, она засыпает яму песком и делает рядом обманный холм, чтобы ввести в заблуждение лис, волков и бродячих собак.

После того как через пару месяцев черепашки вылупятся из яиц, им предстоит пройти свое первое в жизни испытание, преодолеть полосу препятствий и добежать до моря быстрее, чем тебя успеет съесть чайка или краб. Около 5% черепашек рождаются мертвыми, 20% яиц съедают лисы, 30% вылупившихся черепашек - чайки, 40% - крабы, выживает только около 2% черепашек.

Шанс на то, чтобы остаться в живых,

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, отдых в омане, the chedi muscat, leading hotels, оман,

    Ваш комментарий

    на ленту новостей