Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Итальянский футуризм в Пушкинском музее

19 октября в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открывается выставка «Свободное искусство. Итальянский футуризм из коллекции Джанни Маттиоли» . В залах постоянной экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков покажут 26 произведений итальянских мастеров из коллекции известного миланского собирателя Джанни Маттиоли

Итальянский футуризм в Пушкинском музее

,

19 октября в Государственном музее изобразительных искусств имени А.
С. Пушкина открывается выставка «Свободное искусство. Итальянский футуризм из коллекции Джанни Маттиоли» . В залах постоянной экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков покажут 26 произведений итальянских мастеров из коллекции известного миланского собирателя Джанни Маттиоли. Джанни Маттиоли считал сформировал основную часть своего собрания в период с 1943 по 1953 год. Это одна из самых значительных частных коллекций итальянского искусства XX века, которая включает произведения Умберто Боччони, Джакомо Балла, Карло Карра, Джино Северини, Луиджи Руссоло, Арденго Соффичи, Оттоне Розаи, Фортунато Деперо, Марио Сирони, Амедео Модильяни и Джорджо Моранди, выполненные в 1910–1921 годах. Джино Северини. Голубая танцовщица. 1912 Итальянское искусство начала XX века практически не представлено в российских собраниях, поэтому выставка в ГМИИ им. А.
С. Пушкина дарит зрителям уникальную возможность на лучших примерах познакомиться с одной из ярчайших страниц европейского авангарда. Умберто Боччони. Динамизм велосипедиста.1913 «Выставка из коллекции Джанни Маттиоли — не просто собрание футуризма, это собрание абсолютных икон. В коллекции нет ни одной вещи среднего или просто хорошего качества. Мы говорим об эталонных вещах. И очень рады, что у нас есть возможность показать это собрание, именно в том качестве, которое гарантирует нам имя Джанни Маттиолли», – сказала на мероприятии в посольстве Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.
С. Пушкина. «Моя цель сейчас состоит в дальнейшем отборе итальянских работ, а также в их дополнении корпусом зарубежных произведений, с тем, чтобы создать небольшую частную галерею – открытую, однако, для любого, кто интересуется искусством, – где были бы представлены основные европейские течения, начиная от импрессионизма и далее, которая стала бы свидетельством искусства, рожденного в те времена, когда мне довелось жить», – говорил Джанни Маттиоли. Джакомо Балла. Меркурий проходит перед Солнцем. 1914 Футуристы стремились вывести Италию с периферии мира искусства, поэтому в начале XX века отправились покорять Париж, столицу европейской художественной жизни и арт-рынка. Чтобы подчеркнуть неотъемлемую роль футуризма в авангардных явлениях начала XX века, итальянские шедевры из коллекции Джанни Маттиоли представлены в европейском художественном контексте и интегрированы в структуру постоянной экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков. Выставка в ГМИИ имени А.
С. Пушкина позволит продемонстрировать творческий диалог итальянского авангарда с передовыми течениями в европейском искусстве рубежа XIX–XX веков, реконструируя ситуацию на французской художественной сцене, когда чуть более века назад в Париж ворвались молодые итальянские живописцы, освободившиеся от культа прошлого и дерзнувшие бросить «вызов звездам». Динамизм футуризма придает экспозиции особый импульс, благодаря чему она впервые выстраивается в другом направлении. Выставка продлится до 16 января, билеты можно купить на сайте музея.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, выставка итальянского футуризма спб, импрессионизм,

    Ваш комментарий

    на ленту новостей