Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пять лет на страже русско-сербских отношений: Центр «Российско-Балканский Диалог» отмечает пятилетний юбилей

25 мая 2017 года в Воронеже и Белгороде, в рамках масштабного фестиваля «Сербские дни в Черноземье», состоялось открытие Центра «Российско-Балканский Диалог», ключевой межрегиональной площадки для развития взаимоотношений между русским и сербским народом, и налаживанием взаимодействия с Балканами по разным направлениям.

Пять лет на страже русско-сербских отношений: Центр «Российско-Балканский Диалог» отмечает пятилетний юбилей

,

Сегодня Центр «Российско-Балканский Диалог» (инициатор и руководитель – Евгений Осенков) занимается вопросами русско-сербского сотрудничества на территории регионов Российской Федерации. Ко дню юбилея можно с уверенностью говорить о реализации проектов и инициатив на территории не менее чем десяти регионов нашей страны. Приоритетными регионами для взаимодействия на сегодня являются Воронежская и Ивановская области.

В рамках деятельности организации, за пять лет организовано и проведено около сотни разноплановых мероприятий (по направлениям – культура, искусство, просвещение, издательская деятельность, международные отношения и др.) разного уровня, в разных форматах и для разных аудиторий. Так, деловым проектом является ежегодный форум «Балканский мост», воронежский фестиваль сербской культуры «Сербия рядом» с теплом вспоминают его участники и эксперты, а крупнейший летний масштабный фестиваль «Сербские дни в Черноземье» сумел завоевать сердца поклонников Балкан. Помимо этого, реализованы культурно-просветительские проекты для школьников, студентов, молодёжи, и гандбольный турнир «Балканский мост».

Помимо всего прочего, активно реализуется издательский проект Центра, в рамках которого издаются разноплановые книги о Сербии и Балканах как российских авторов, так и авторов-представителей Балканского полуострова. Кроме этого, продолжает выходить газета «Диалог», печатное издание на русском языке, рассказывающее о российско-сербском сотрудничестве. К слову ее первый номер вышел 25 мая 2017 года, так что и это издание отмечает свой юбилей. К настоящему времени Центр «Российско-Балканский Диалог» награждён рядом наград, в том числе организация стала лауреатом премии «Добронежец» (Воронежская область), и «Гражданская инициатива» (федеральный проект, реализуемый Комитетом гражданских инициатив, Москва).

К настоящему времени Центр наладил взаимоотношения с партнёрами – Посольством Сербии в РФ (Чрезвычайный и Полномочный Посол – Момчило Бабич), Посольством Боснии и Герцеговины в РФ (Желько Самарджия), Россотрудничеством (МИД РФ), Русским Домом в Белграде, правительствами и администрациями регионов РФ, а также представителями культуры, искусства, бизнеса, туризма, и др. Перечень партнеров и совместных проектов от года в год только растет,
За годы работы организация столкнулась как со сложностями, так и с крупными победами в сфере налаживания международных отношений, а также профилактики экстремизма и налаживанию добрососедских межнациональных отношений на территории регионов Российской Федерации. Но времени останавливаться на достигнутом нет: только до конца 2022 года планируется реализовать серию российско-балканских мероприятий в Москве, Воронежской и Ивановских областях, серия культурно-просветительских и образовательных мероприятий, а также гастрономический проект совместно с лидером сербской гастрономии в России компании «Damil».

Центр международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» открыт для  сотрудничества по любым вопросам в рамках развития международного и межнационального взаимодействия.

Координаты для взаимодействия: +7 916 258 37 75 (Whatsap, Telegram), официальный сайт: dialogrs.ru, e-mail: [email protected] , Telegram: @balkanmost, ВК: vk.com/balkanmost
 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, сайт россотрудничество рф,

    Ваш комментарий

    на ленту новостей