Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Череповце появилась новая достопримечательность федерального масштаба

Архангельский мост через реку Шексну был открыт в городе Череповец Вологодской области 10 августа. Это событие федерального масштаба, которое, безусловно, самым позитивным образом повлияет на многие аспекты жизни Вологодской области.

В Череповце появилась новая достопримечательность федерального масштаба

, , ,

Имеет событие и самое прямое отношение к туристической отрасли России. Во-первых, благодаря вводу в строй этой переправы,  дорога из Москвы в Череповец стала на 130 километров короче, а, во-вторых, сам мост имеет все шансы стать новым туристическим брендом города.

Архангельский мост через реку Шексну не просто красив и его изображения, наверняка, прекрасно будут смотреться на открытках и сувенирной продукции.  Это еще и один из крупнейших вантовых мостов России и самый крупный в Вологодской области. Длина нового моста через реку Шексну составляет более одного километра, а вместе с подходами – более восьми километров. Пропускная способность – более пяти тысяч машин в сутки. Он связал четыре района Череповца, открыл кольцевое движение для общественного транспорта. 

Название мосту выбрали местные жители. Кроме того, новый объект может  быть предметом гордости и служить демонстрацией  достижений современной строительной отрасли России. Строительство Архангельского моста велось в рекордные сроки. Его возведение планировалось завершить в 2025 году, однако благодаря поддержке Президента РФ Владимира Путина, Правительства РФ, Министерства транспорта, Росавтодора сроки строительства удалось сдвинуть и открыть мост через реку Шексну на три года раньше. Мост был построен в рекордные  1000 дней.

В церемонии открытия по видеоконференции участвовал президент Российской федерации  Владимир Путин. Поздравив дорожников и мостостроителей, Глава государства дал старт движению колонны грузовой техники по новому мосту.
Второе, не менее важное событие - открытие Шекснинского проспекта – важнейшей  части большого транспортного кольца, связующего звена для Архангельского моста и четырех микрорайонов Череповца. Впервые в Череповце целый квартал отдан под комплексную застройку. Параллельно с жилищным строительством будут возводить школы, детские сады, запланированы объекты культуры и спорта: театр, филармония, дворец боевых искусств, открытый стадион для конькобежного спорта, спорткомплекс для легкой атлетики.

Празднование открытия Архангельского моста  и нового проспекта продолжилось концертом «Звезды, соединяющие берега» с участием лучших творческих коллективов области и звезд российской эстрады. Выступили вологодские, череповецкие коллективы, а также Дмитрий Харатьян, группы «Чайф», «Дискотека Авария», исполнитель Niletto. 

 

Апофеозом праздника стало шоу квадрокоптеров. В небе появились огромные движущиеся фигуры: ладья, основатели города Афанасий и Феодосий, городской голова Иван Милютин, Октябрьский и Архангельский мосты, а небо над Череповцом засияло праздничным фейерверком и зажжением подсветки на новом мосту.

Текст и фото: Евгений Веденьев
Ночные фото : пресс-служба Вологодской области

 

 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, архангельский мост череповец туристам, архангельский мост череповец описание достопримечательности, туристический бренд города, евгений веденьев, дорога череповец москва, дмитрий харатьян, вантовый мост в череповце,

    Ваш комментарий

    на ленту новостей