Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пермские мумии покажут в Москве, в музее Востока открывается выставка

5 апреля в Государственном музее Востока откроется Выставка «С берегов Нила на берега Камы»

Пермские мумии покажут в Москве, в музее Востока открывается выставка

5 апреля в Государственном музее Востока откроется Выставка «С берегов Нила на берега Камы», где будут представлены древнеегипетские мумии из Пермской государственной художественной галереи, откроется 5 апреля в Москве, в Государственном музее Востока. В  экспозицию также врервые войдут саркофаги и картонажи, а также фотографии и документальный фильм о проделанной реставраторами и учеными работе.

В Перми в течение уже более ста лет хранятся древнеегипетские мумии в деревянных саркофагах, которые поступили в 1920 году из Паноптикума, театра-музея, каких много было по городам Российской империи.

До последнего времени эти мумии и саркофаги практически не изучались и не реставрировались, пока в 2021 не состоялся масштабный проект по исследованию этих объектов. 

При реставрации мумий и саркофагов установили, что они не были в совместных комплексах, мумии принадлежали египтянам, жившим в III и I веках до н.э., а саркофаги, как удалось выяснить на основании египтологического и искусствоведческого анализа, относятся к более ранним периодам египетской истории.

Вероятнее всего, мумии людей, живших в эпоху правления в Египте династии Птолемеев (IV–I века до н.э.) были уложены в подходящие по размерам саркофаги в одной из антикварных лавок Луксора или Каира, куда в начале XX века зашел хозяин Паноптикума для того, чтобы приобрести реквизит.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, грудь в общественном транспорте,

    Ваш комментарий

    на ленту новостей