Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

«Тени, путешествующие по морю дня»: новая инсталляция Олафура Элиассона

В пустынных пейзажах Катара, где каменные образования и скромные пустынные растения украшают удаленные пространства, появляются поразительные арт-объекты

«Тени, путешествующие по морю дня»: новая инсталляция Олафура Элиассона

В пустынных пейзажах Катара, где каменные образования и скромные пустынные растения украшают удаленные пространства, появляются поразительные арт-объекты. Эти особые зеркала и кольца, созданные из посеребренного стекла, являются результатом работы Олафура Элиассона, известного исландско-датского художника, исследующего взаимосвязь человека и природы.

Новая инсталляция Олафура Элиассона, получившая название "Тени, путешествующие по морю дня", была установлена ​​в 2022 году на северо-западе Катара. Композиция состоит из 20 больших круглых укрытий, трех одиночных и двух двойных колец, выстроенных по оси пятикратной симметрии.

С близкого расстояния эти геометрические формы кажутся внушительными и гармонично сочетаются с бесконечностью горизонта. Зеркальные потолки ловко смешивают песчаную почву с просторным небом, а игра света и теней, проникающих сквозь павильон, создает постоянно изменяющиеся пейзажи.

Элиассон, проживающий и работающий в Копенгагене и Берлине, отмечает, что этот уголок Катара поразил его изумительным сходством с пейзажами его родной Исландии, пропитанными ветрами Атлантического океана. Несмотря на вид бесплодной пустыни, художник удивился открытиям, которые сделал там.

"Когда я впервые приехал в Катар, меня поразило, насколько похожи здешние ландшафты на то, что я хорошо знаю в Исландии, потому что мои родители оттуда", - рассказывает Элиассон CNN. "Здесь есть огромные пространства, которые кажутся чем-то окраинным.

" При более пристальном рассмотрении, конечно, они полны жизни, но для незнакомого наблюдателя пустыня может показаться пустой и однообразной".

Он отмечает, что его работа по документированию повторяющихся узоров исландских рек, пещер и туристических убежищ дала ему новый взгляд на Катар и отвлекла его от блестящих новых небоскребов Дохи, столицы страны.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей