Венсенский лес (Bois de Vincennes) – наряду с Булонским лесом один из самых крупных зеленых массивов Парижа. Рассположен он на востоке французской столицы в 12-ом округе. Изначально здесь были королевские охотничьи угодья. Сегодня это крупнейший парк Парижа с озерами, прогулочными и велодорожками и многим другим.

На двух из четырех озер Венсенского леса можно взять лодку напрокат. Воспользуйтесь этой возможностью, ведь Венсенский лес – это один из красивейших парков Парижа, и увидеть его с воды одно удовольствие.

Все достопримечательности Венсенского леса расположены на довольно большом расстоянии друг от друга. Чтобы осмотреть их все, лучше взять напрокат велосипед в пункте проката на Эспланаде Сен-Луи около Венсенского замка (выходные и праздники; 4 евро в час).

Как добраться до Венсенского леса

К северо-восточной части Венсенского леса идет линия 1 метро, станции Saint-Mande, Berault или Chateau de Vincennes. К юго-востоку - линия парижского метро 8, станции Porte Doree, Porte de Charenton, Liberte или Charenton - Ecoles.

Так же до леса можно доехать на RER линия A, до станций gare de Vincennes, Fontenay-sous-Bois, Nogent-sur-Marne et Joinville-le-Pont.

Или автобусом номер 46, 112 или 325.