Жемчужиной Аквитании – средневекового королевства в солнечной Франции – бесспорно являются плавные вечнозелёные сады Маркесак. Этот шедевр был создан три века назад, но за ним до сих пор держится слава одного из самых живописных и красивых мест во всей стране.

22 гектара изящных тропинок, лабиринтов и уютных уголков стала доступна всем ценителям прекрасного после реставрации. Неудивительно, что сады Маркесак за несколько лет притянули к себе огромное количество туристов.

Сады опираются на широкую речную долину с неторопливым течением. Природный пейзаж гармонично звучит с округлыми и плавными посадками современных садоводов. 150 тысяч различных растений в этом саду образуют различные фигуры: длинные шестикилометровые аллеи, извилистые тенистые тропинки, цветочные композиции, завораживающие лабиринты.

Органично вписываются в пространство произведения скульпторов, барельефы, водопады, интересные архитектурные решения. Смотровые площадки, созданные на обрывистых склонах, открывают панорамный вид на Перигор.

Сады ждут туристов круглый день. Чтобы бегло осмотреть парк, нужно примерно полтора-два часа, экскурсии же идут около сорока минут. Удачливые путешественники, приехавшие во Францию в середине лета, смогут не только любоваться необыкновенным пейзажем, но и насладятся ночным представления при свете свечей. С каждым годом представления становятся всё интереснее, с учётом развития событийного туризма в мире.