Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Уникальный Мальтийский паспорт: что вы знаете о нем?

Может ли паспорт быть таким редким, что встретить его практически невозможно?

Уникальный Мальтийский паспорт: что вы знаете о нем?

Может ли паспорт быть таким редким, что встретить его практически невозможно? Оказывается, да. Паспорт Мальтийского ордена, также известного как Мальтийские рыцари, является самым редким паспортом в мире. Он не только предоставляет владельцу возможность пересекать границы, но также является символом статуса и принадлежности к вековой истории этого ордена.

Мальтийский орден имеет богатую историю, начиная с его основания в Иерусалиме в 1099 году. В 1530 году орден получил Мальтийский архипелаг в дар от короля Испании. Впоследствии орден был вынужден покинуть Мальту из-за наполеоновского вторжения в 1798 году, и сейчас его штаб-квартира находится в Риме. Несмотря на это, Мальтийский орден сохраняет свой суверенный статус и является наблюдателем при Организации Объединенных Наций.

Помимо своей исторической и политической значимости, орден также выдает паспорта своим членам. Эти паспорта отличаются от обычных государственных паспортов и имеют свои особенности. Они включают автомобильные номерные знаки, хотя у ордена нет собственных дорог. Также Мальтийский орден имеет свою валюту, марки и даже собственную конституцию.

Первые паспорта Мальтийского ордена были выданы в 1300-х годах его дипломатам, которые путешествовали по другим странам в роли послов. После Второй мировой войны паспорта ордена стали использоваться как обычные паспорта, давая возможность своим владельцам свободно путешествовать по всему миру. Однако сегодня в обращении находится всего около 500 дипломатических паспортов Мальтийского ордена, что делает их настоящей редкостью.

Такое ограниченное количество паспортов Мальтийского ордена связано с его особенностями и историческим значением. Орден является организацией гуманитарной помощи, которая помогает людям в беде и способствует миру и справедливости. Именно эти идеалы и принципы делают паспорт Мальтийского ордена таким ценным и редким. Владеть таким паспортом – значит быть частью истории и наследия великого ордена, который находится на стыке культур, религий и наций.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей