Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Богоматерь Боголюбская снова появилась перед публикой

Во Владимире состоялось захватывающее событие - открытие выставки "Икона XII века "Богоматерь Боголюбская"

Богоматерь Боголюбская снова появилась перед публикой

Во Владимире состоялось захватывающее событие - открытие выставки "Икона XII века "Богоматерь Боголюбская". Свидетельство нового возрождения" (выставка открыта до 2026 года). Экспозиция рассказывает о сложной судьбе этого почитаемого святилища в современном мире.

История Боголюбской Божьей Матери - это история полна трагизма. Созданная в XII веке для князя Андрея Боголюбского, икона на протяжении многих веков считалась святым оберегом государства. Она стала одной из самых старых русских уцелевших икон и памятником Нового времени. В 1993 году икона была передана из Владимирского музея-заповедника в местный действующий храм, где была помещена в специальную герметичную витрину. Однако в 2009-м выяснилось, что влага и температурные перепады в витрине были непостоянными, и из-за живых цветов в иконе появилась плесень. Икона была эвакуирована и отправлена на реставрацию, которая продолжалась до 2016 года. К работам приступил известный реставратор Александр Горматюк, который удалось не только укрепить и восстановить "Богоматерь Боголюбскую", но и раскрыть оригинальные слои живописи. Реставрация получила высокую оценку и была удостоена премии The Art Newspaper Russia в номинации "Реставрация".

Несмотря на успешное восстановление, икона не показывалась публике все эти годы, включая отчетную выставку в Государственном центре им. И.Э.Грабаря, на которой были представлены только документы и фотофиксация реставрации. Чтобы снова ознакомить мир с "Богоматерью Боголюбской", потребовался особый повод и серьезная подготовительная работа. В качестве такого повода стало тысячелетие Суздаля, в котором активно участвовал музей, где находилась икона.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей