Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Замковая гора: сокровищница Будапешта

Замковая гора – это длинное известняковое плато, которое тянется на протяжении километра и возвышается над Дунаем на 170 метров

Замковая гора: сокровищница Будапешта

Замковая гора – это длинное известняковое плато, которое тянется на протяжении километра и возвышается над Дунаем на 170 метров. Это место является домом для некоторых из наиболее значимых средневековых памятников и музеев в Будапеште, и оно также включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Под землей здесь расположена сеть термальных пещер протяженностью 28 километров.

Замковая гора разделена на две отдельные части: Старый город на севере, где проживали простые люди, и Королевский дворец на юге, изначально построенный Белой IV в XIII веке для аристократии.

Существует несколько способов добраться до Замковой горы из района Пещта. Самый простой способ – это сесть на автобус номер 16 на площади Деака Ференца и доехать до площади Дисс, которая является центральной точкой между Старым городом и Королевским дворцом. Однако намного интереснее отправиться пешком через Цепной мост и прокатиться на Шикло, фуникулере, который был построен в 1870 году и круто поднимается от площади Кларка Адама до террасы Сент-Дьёрдь возле Королевского дворца.

Кроме того, вы можете выбрать другой вариант – подняться по Кирай лепшо (Королевской лестнице), которая ведет на северо-запад от площади Кларка Адама. На юг от площади Кларк-Адама лестница и лифт с улицы Ланчид приведут вас в неоренессансный сад Замкового базара, а затем лестница, лифты и эскалаторы приведут вас на Замковую гору.

Есть и другой вариант: можно доехать на метро М2 до площади Széll Kálman tér, подняться по лестнице или эскалатору в юго-восточной части площади и пройти по улице Várfok до Венских ворот. Этот исторический вход в Старый город был перестроен в 1936 году в честь 250-летия освобождения замка от турецкой оккупации. Автобусы номер 16, 16А и 116 также следуют по этому маршруту от начала улицы Варфок.

Но есть и вариант использовать новый замковый шаттл, который доставит вас на Замковую гору за считанные минуты. Он отправляется от улицы Онтохаз, которая находится к югу от площади Кларка Адама.

Исследование Замковой горы – это незабываемое приключение, которое позволит вам окунуться в мир средневековой истории и архитектуры и насладиться уникальными видами на Будапешт и Дунайскую реку. Это место обязательно стоит посетить, чтобы почувствовать дух старой европейской культуры и насладиться его прекрасной архитектурой.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей