Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Тайна письма короля из ущелья Алмоси

Археологи расшифровали древний текст на валуне, найденном в ущелье Алмоси в Таджикистане

Тайна письма короля из ущелья Алмоси

Археологи расшифровали древний текст на валуне, найденном в ущелье Алмоси в Таджикистане. Это письмо, известное как "неизвестное письмо", было использовано во время господства Кушанской империи (около 50-250 гг. н.э.) над Средней Азией. 

Надпись была замечена местным пастухом Сангиновым Хайтали в 1970-х годах, и в июле 2022 года археолог Бобомулло Бобомуллоев из Национальной академии наук Таджикистана взял с собой группу исследователей, чтобы изучить это место. По фотографиям команды лингвисты смогли расшифровать загадочную систему письма, которая использовалась в надписи, и обнаружили, что она была написана как неизвестным шрифтом, так и греческими буквами. 

Надпись посвящена кушанскому царю Веме Тахту, который правил примерно в 80-90 гг. н.э. Бобомуллоев полагает, что остатки каменной стены возле надписи могут быть остатками кушанского царского охотничьего загона.

Это открытие имеет большое значение для истории Кушанской империи и Средней Азии в целом. Раньше не было известно, какой системой письма они пользовались, и расшифровка этой надписи может помочь узнать больше о культуре и истории этого периода. 

Таджикские ученые продолжают исследовать ущелье Алмоси и надеются найти еще больше артефактов и надписей, которые помогут им более полно восстановить историю древней Кушанской империи. Это открытие может привести к новым открытиям и пониманию этой забытой эпохи.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей