Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Древнеримский Бог идет за покупками

Во время работы по восстановлению рынка и форума императора Траяна в Риме, археологи обнаружили удивительную находку

Древнеримский Бог идет за покупками

Во время работы по восстановлению рынка и форума императора Траяна в Риме, археологи обнаружили удивительную находку. При расчистке территории Виа Алессандрина, разделяющей два великих имперских пространства, они наткнулись на древнюю мраморную голову. Ученые считают, что это изображение бога Диониса и датируется первым или вторым веком нашей эры.

Голова скульптуры была повторно использована в качестве строительного материала в ренессансный период, шестнадцатого века. Однако, при более пристальном рассмотрении, исследователи заметили некоторые характеристики, свидетельствующие о том, что работала была выполнена в древнегреческом стиле. Форма рта, наклон головы и пустые глазницы, которые, вероятно, были заполнены драгоценными камнями или стеклянной пастой, указывают на высокое мастерство автора.

Скульптура головы была отправлена в реставрационную лабораторию, где она будет очищена от лишних отложений. Однако, остатки красных, желтых и охристых пигментов, которые были использованы для окрашивания скульптуры, будут сохранены. Это позволит исследователям и посетителям увидеть, как она выглядела почти 2000 лет назад.

Эта находка является важным открытием для истории искусства и доказывает влияние древнегреческого искусства на Римскую империю. Дионис был богом вина, празднеств, творческой экстаза и театра, и его культ был широко распространен в Риме. Обнаружение этой скульптуры позволяет углубить наше понимание древнеримской религии и культуры. Исследования продолжаются, и, возможно, они приведут к еще большим открытиям о древнейшей истории Рима.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей