Туристам стоит поторопиться с получением виз в страны Европы

С приближением летнего сезона ждать визы для поездок в Европу становится все сложнее. В визовых центрах стран Шенгенской зоны, открытых для россиян, места на подачу документов быстро распродаются. Оформить визу к лету уже не так просто, как это было еще месяц назад, и с каждым днем конкуренция становится всё более острой.
Сложности с французскими визами
Особую сложность вызывает процесс получения шенгенской визы во Францию, так как именно эту страну отличают самые продолжительные сроки действия виз и низкий уровень отказов. Уже после новогоднего периода, в отличие от других стран, ожидание решения по заявкам достигало месяца. На прошлой неделе визовый центр Франции в Москве и некоторых других регионах раздал все свободные очереди до конца мая. В Санкт-Петербурге ситуация чуть лучше, однако значительная часть доступных мест все еще требует дополнительной оплаты через визовые агентства. Для тех, кто спешит, стоит следить за появлением свободных слотов, чтобы не упустить возможность.
Ситуация с визами в Италии и Испании
Что касается Италии, в визовом центре столице можно найти свободные записи на апрель, но вследствие более длительных сроков оформления разница практически не ощущается. Визы могут находиться на рассмотрении в консульстве около месяца. Для граждан из регионов ситуация еще сложнее: в лучшем случае, они могут рассчитывать на слоты лишь в мае, а когда именно появятся новые возможности записи, остается неизвестным.
В Испании ситуация обстоит чуть лучше: время ожидания записи составляет всего две-три недели, но в будущем оно может увеличиться до месяца. Также была исключена возможность посещения визового центра без предварительной записи, что стало следствием вмешательства посредников, которые занимали очередь с ночи и затем перепродавали места за высокие суммы.