В аэропорту Баринаса жара и высокая влажность. Совсем другой климат. Сам Баринас на первый взгляд весьма некрасивый и скучный город, улицы поделены на ровные однотипные кварталы, вокруг плоская местность. Но это город лучших стейков в Венесуэле и ковбоев, и ворота в прерии. В аэропорту нас встречал Фредди, довольный собой, толстый дядя на большом джипе. Вообще в Баринасе очень много толстых людей. Поехали по прериям – вокруг поля и вода, редкие поселения с парой магазинчиков вдоль дороги. Заехали домой к Фредди, познакомились с его рыжей и конопатой женой, оказалась итальянкой. Наконец, через почти 3 часа пути, мы въехали в ворота ранчо, на котором собирались жить – Hato Cedral. До ранчо от дороги – 10 километров. Мы потихоньку двигались по проселочной, размытой и разбитой дороге. Вокруг кружило множество птиц, всюду лежали и бродили капибаны (символ здешних прерий), а остановившись на мосту через речку мы увидели резвящихся на закате речных дельфинов. На ранчо нас уже ждали и тут же проводили в наш домик, в глубине красивого сада. Вокруг кричали неизвестные птицы, на ветках висели огромные игуаны и раскачивались обезьяны. Такой экзотичный уголок природы.

Не успели мы принять душ и переодеться, как раздался гонг к ужину J. За ужином мы встретили две пары из Англии. Одна пара уже люди пенсионного возраста, наслаждающиеса заслуженным отдыхом в путешествиях по миру. Другая – наши ровесники, весьма влюбленные, впервые выехавшие в совместное путешествие. Англичане всегда поражают меня своей способностью увлеченно и долго говорить о «мелочах». Так на этот раз они с жаром и немного театральным интересом 40 минут обсуждали достоинства блюд из бобов, вспоминая все виденные и попробованные ими разновидности. К счастью, при дальнейшем более близком знакомстве все они оказались действительно интересными людьми J. Ох уж эти бобы. Во время ужина нам играл живой оркестр, исполняя традиционную музыку. И под конец вечера повариха с одним из музыкантов даже пустились впляс.

Ночью разыгралась гроза, и когда мы проснулись ранним утром – за окном все еще громыхал гром и шумел ливень. Мы открыли окна и лежали, слушая шум дождя и ожидая гонга на завтрак. После завтрака дождь поутих, и мы отправились на первую обзорную экскурсию в специальном грузовике. Чем больше времени проводишь в Лос Янос, тем там становится интересней – начинаешь замечать многих птиц и животных, наслаждаться бескрайними просторами. После обеда солнце окончательно утвердилось в своих правах, и нам даже удалось искупаться в бассейне и поваляться в шезлонгах с чашечкой кофе. Дальше мы выехали на экскурсию на лодке. Тут началось самое интересное. Природа очень красивая, а вокруг множество птиц, черепах, кайманов, обезьян, игуан. Гид рассказывал обо всем, мы только успевали хлопать глазами и затворами фотоаппаратов. Потом мы кормили мясом ястреба, пикирующего с высоченного дерева, и огромного каймана, неспеша подплывшего к самой лодке, вальяжно захватившего кусок мяса и уплывшего восвояси, махнув на прощание хвостом. Ближе к вечеру началась рыбалка на пираний. Ух, ты! Они начали клевать одна за другой. Зубищи у этих рыб что надо! Как только рыбу вытаскивают из воды, ее тут же бьют по голове, чтобы она не нападала. Наловили целое ведерко пираний, к ужину, и уже совсем на закате очень довольные вернулись на ранчо. Тут нас ожидало еще одно зрелище – трое ковбоев загоняли в вольер огромное стадо коров. В огромном клубе пыли - топот копыт, щелканье хлыстов, стадо кидается из стороны в сторону, но ковбои очень ловко с ними управились. Это было как картинка из фильмов о Диком Западе, только абсолютно живая.

На ужин нас ждали вкусная лазанья и жареные пирании. Пирании оказались очень сочными, почти без костей – я даже не ожидала, что они такие вкусные. Мы заказали пару бутылок вина, оркестр задорно заиграл, настроение у всех было великолепное, и вечер удался.

На следующий день мы опять катались на грузовике до обеда, а после обеда мы решили прокатиться верхом. Это, пожалуй, лучший способ передвижения по прериям. Надо было попробовать раньше, тогда уже на грузовик не захочешь садиться. Сначала мы думали о часовой прогулке, но потом так вошли во вкус, что катались 4 часа. Верхом прерии и их животный мир воспринимаются совсем по-другому. Животные и птицы вас не боятся. Нет ревущего мотора лодки или грузовика, можно подойти к животным вплотную и вдоволь полюбоваться. Мы заходили на лошадях в воду в метре от греющихся на солнце кайманов, птицы тоже не разлетались, а спокойно позволяли нам приблизиться почти вплотную. Наш гид, бравый ковбой, поймал нам одну капибану, схватил ее на руки, зажимая пасть, чтобы не укусила и предложил подержать. Капибана страшно визжала... Я подержать так и не решилась, не хватало еще быть покусаной... хотя капибаны весьма симпатичные зверюшки. После этого путешествия я даже пожалела, что нам было пора уезжать – хотелось еще поездить по прериям верхом.

В шесть часов Фредди приехал и отвез нас назад в Баринас, где нам предстояло переночевать перед следующим переездом в Мериду. В Баринасе мы без больших надежд спросили на ресепшн отеля, есть ли еще открытые рестораны. Было уже 21:30, а в Венесуэле все закрывается очень рано. Но нам неимоверно повезло, так как через квартал находилась великолепная пиццерия – Кабальеро. Это был, кажется, лучший ужин в Венесуэле, такой неожиданный, теплый и вкусный прием.

В 6ть утра мы отправились на автобусную станцию и сели в автобус до Мериды. Лучше садиться справа от водителя, потому что дорога просто волшебная. Сразу после выезда из Баринаса начинаются горы, ущелья и зеленые сочные долины. Через пару часов мы въехали в национальный парк Сьерра Невада – здесь пролегают многочисленные горные маршруты для пеших походов. Автобус остановился на завтрак на перевале. Ну и холод! Даже в свитерах мы тряслись от холода, а местные гордо расхаживали в шерстяных шапках и перчатках. Все пассажиры набились в маленькое кафе с запотевшими окнами, где на плите дымился огромный чайник с горячим шоколадом. Какая вкуснятина! И как приятно ощутить растекающееся по телу тепло! С перевала мы спустились в очередную долину. Здесь, между двумя горными грядами, расположилась Мерида. Своим местоположением она напомнила мне Баньос в Эквадоре. Интересно, будет ли здесь так же весело.

Мерида знаменита студенческими тусовками, возможностью заняться разными адреналиновыми видами спорта, и своим фуникулером, поднимающимся на одну из вершин. Фуникулер во время нашего посещения не работал, поэтому мы сконцентрировались на двух оставшихся достопримечательностях. Люди в Мериде нам очень понравились. Они казались более образованными, интеллигентными и дружелюбными, и их на удивление было легче понимать! Венесуэльцы говорят по-испански с таким акцентом, что поначалу у меня уши вяли от перенапряжения. В Мериде испанский намного понятней.

Мы заселились в посаду Мукуриса на «главной», 24й, улице, ведущей к фуникулеру. Большинство посад, турагенств, магазинчиков и ресторанов находятся на этой улице или поблизости. После обеда в популярном Т-кафе, зашли в турагенство, узнать о какой-нибудь экскурсии на завтра. Мне хотелось на параглайдинг, а Веронике – на каньонинг. Мерида – это мекка каньонинга, туда приезжают из многих стран мира желающие спуститься по одному из местных ущелий. Владелец турагенства, Густаво, предлагал еще экскурсию на джипе или съезд с вершины горы на велосипеде... Мы решили время не терять и сразу же отправиться на параглайдинг, а завтра весь день провести на каньонинге. Густаво моментально все организовал, и через 30 минут за нами примчался ждип с молодым веселым водителем, и мы поехали в горы. Часа через полтора мы добрались по серпантину на вершину, где нас уже ждал инструктор Херонимо – красавец парень с обалденной улыбкой. А вместе с ним еще десяток таких же парней и все с параглайдами. Нам тут же объяснили, что через два дня у них соревнования по экстремальному многоборью, которые проходят в 3 этапа: подъем на горном велосипеде в гору, спуск с горы на мотоцикле и параглайдинг. Уже записаны 30 команд, и вот сейчас они все тут готовятся и тренируются. Действительно подъехала пара джипов с мотоциклами и несколько ребят вскочили на них и понеслись по бездорожью с горы. Ужас!

Мы же готовились к полету на параплане. Почему-то мне казалось, что мы должны во время полета опускаться вниз, к подножию горы. Оказалось, что ловя нужный ветер и потоки воздуха, можно летать вверх, вниз, в стороны и в результате вернуться на то же место, откуда мы стартовали. Я полетела первая. Было здорово! Перед стартом немного страшно, так как не знаешь, чего ожидать. А потом мы парили в воздухе, как огромная птица, порывы ветра нежно покачивают параплан, иногда кажется, что лежишь в море и наслаждаешься волнами. Вокруг великолепные виды на долины и ущелья... Анды. Летали мы около часа – не хотелось спускаться на землю. Потом полетела Вероника. Солнце медленно садилось. Вокруг кружили и другие парапланы – такая красота. Несколько ребят крутили сальто в воздухе и забавлялись разными трюками. Целое шоу устроили.

После заката все парапланы неожиданно исчезли, как ветром сдуло, и мы остались наверху одни. Спустились с горы на джипе, а все ребята уже пьют пиво в местном баре, и веселье в самом разгаре. Нам тут же предложили пиво, усадили в центре и принялись хвастаться, что каждый в субботу обязательно победит в соревнованиях. Мы пожелали ребятам попутного ветра, но конечно собирались болеть за нашего инструктора. В нем мы уже были уверены! J

А на следующий день нас ждал каньонинг! Хочется написать это слово с большой буквы J. С нами в группе пара испанцев. Когда я услышала правильную испанскую речь, после 2х недель венесуэльского коверканья, я прослезилась. Все-таки испанский очень красивый язык. Еще поехал парень из Франции, Луи. Он недавно путешествовал по Алтаю и Сибири и очень полюбил Россию. Всю дорогу до каньона Луи рассуждал о «феномене» русской водки. После нескольких стопок он начинал всех вокруг понимать и нашел в России много хороших друзей J.

Приехали. С нами два гида – парень и девушка, оба, кажется, профессиональные скалолазы. Нам выдали неопреновые костюмы, каски, пояса, и мы двинулись в путь. Не скажу, что каньонинг – это лучшее воспоминание в моей жизни, но точно одно из самых незабываемых. На нашем отрезке пути мы проходили 3 водопада, высотой 10, 22 и 36 метров. Первый был самый легкий (разминка), мне даже понравилось: висишь на веревке, на тебя каскадом летит вода. Главное смотреть вниз, чтобы можно было дышать и по возможности быстрее спускаться, перебирая веревку. После 1го опыта я почувствовала преждевременную уверенность в своих силах. 2й водопад был страшным зрелищем. 22 метра в высоту (но сверху не видно, где все это заканчивается) и огроменный столб воды. Сначала нам предстояло по одному залезть в маленькую пещеру внутри водопада, там принять позу «мумии», прижаться спиной к скале и спускаться прямо в клокочущий водопад. Главное, что бы не случилось, не останавливаться и быстро перебирать веревку – вода заливает и забивает все, и очень трудно вдохнуть. Спустившись, надо очень быстро выйти из-под каскада.... даааааа. Хе-хе. Мокрая веревка очень сильно тормозила и приходилось изо всех сил толкать себя вниз. Назад пути нет, и это придавало сил. Но находиться внутри водопада – это кошмар! Вода оглушительно бьет по каске, ноги запутались в веревке, я начинаю захлебываться... чудом я внизу. С трудом отползаю из-под потока и вдруг понимаю, что, очевидно, из-за переживаний у меня сильно разболелся зуб. Ну и дела! Болит, хоть назад на скалу лезь!

Дальше были еще пара экстремальных мест. Нам пришлось прыгать с довольно высокой скалы в узкую воронку с глубокой водой. Все бы ничего, но вот Вероника в воронку не попала и сильно ободрала ногу, задев за одну из подводных скал. После этого у испанки началась истерика, и она отказалась прыгать. Ждали минут 15 пока она настроится. Хорошо, что я прыгала до Вероники. Еще было безумно холодно. Вода в реке – ледяная, даже неопреновый костюм не спасал. Ноги в сандалиях уже ничего не ощущали. Таким образом, к 3му водопаду я подходила с чувством отрешенности и сильно ноющим зубом. Обычно самое страшное проходить водопад первым, пока ты еще не увидел, что кто-то успешно прошел его перед тобой. Я, не задумываясь, подошла к краю, на меня нацепили веревку, и я поскакала 36 метров вниз. В этом водопаде воды было меньше и можно было дышать и ориентироваться, упираясь ногами в скалу. Пара минут, и водопад позади. Я – в красивой голубой лагуне, смотрю, как вода сверкающими каскадами падает сверху... и зубная боль также неожиданно проходит. Ура! Скоро спустились и остальные! Радости не было предела! Все кидались друг другу на шею и веселились, как дети! Сделали совместное фото на память – у гида была камера в специальном чехле. Потом еще час ковыляли к джипу по колено, а то и по пояс в воде. Но чувствовали себя уже победителями! Там нас ждала сухая одежда и обед. Все какое-то время были в адреналиновом шоке. Вероника, так мечтавшая о каньонинге, призналась, что так страшно ей, может быть, никогда не было в жизни. Она еще побаивается высоты! Одним словом, незабываемый день! Очень советую J.

Вечер пятницы. В Мериде начинаются вечеринки: повсюду на улицах музыка, группы и даже толпы фланирующей молодежи, очень расслабленная и дружелюбная атмосфера. За ужином познакомились с парой студентов, которые с чувством начали рассказывать нам об «ужасах» из жизни в Венесуэле. Мол, правительство грозит отменить в ближайшее время частную собственность; а уровень образования в стране доведен до предельного минимума. Некоторое время назад был объявлен национальный лозунг: «Сегодня ты уборщик, завтра – дипломированный специалист». И теперь якобы даже диплом врача можно получить после 2х лет обучения. Вах! К сожалению, долго пообщаться нам не удалось, так как нас опять ждал ночной автобус в Маракай, откуда мы собирались в последний пункт нашего путешествия – на карибские пляжи, в деревушку Пуэрто Коломбо.

Из Маракая взяли такси до Пуэрто Коломбо, и милый дядечка Рафаэль помчал нас к морю! Дорога безумно красивая, но совсем узкая, вырубленная в склоне горы. В некоторых местах 2 машины не могут разъехаться, обгонять тоже очень сложно. Вокруг много зелени, очень жарко – настоящие тропики. При выезде из Маракая, Рафаэль завез нас во вкусную кондитерскую – свежие круасаны с яблоками и ароматный кофе придали сил после бессонной ночи в автобусе. Рафаэль безумолку болтал. Вероника ретировалась в незнание испанского, и мне пришлось напрягаться и разговаривать. Зато договорились с Рафаэлем, что он же заберет нас обратно и отвезет в Каракас через 2 дня.

Пуэрто Коломбо – сонная колониальная деревушка на берегу моря. Она заполнена праздными, веселящимися людьми на улицах, кучкующимися вокруг огромных сумок-холодильников, слушающих музыку, приплясывающих и выпивающих. Видели 2-3 пары иностранцев, но в основном туристы здесь венесуэльцы из Валенсии, Маракая и Каракаса. Наша гостиница – посада Турпиаль была маленьким раем. Очень уютный двор с огромным говорящим попугаем. Гамаки, красивая террасса, где можно завтракать и ужинать, все вокруг очень яркое и красочное.

Заселились, бросили вещи и побежали на пристань. Там местные рыбаки работают «таксистами, развозят желающих на ближайшие пляжи на своих баркасах. Забавно, но Пуэрто Коломбо, являющаяся известной курортной деревенькой в Венесуэле, не имеет собственного пляжа. Поэтому все туристы ежедневно ездят на разные пляжи вдоль побережья. Мы тоже сели в лодку, где уже было несколько человек. Одна семья ехала на ближайший к Пуэрто Коломбо пляж – Агуа Секо – на нем есть кораллы и нет цивилизации. Мы же и еще две пары венесуэльцев поехали на пляж Сена – самый веселый и тусовочный. У наших новых знакомых, как и полагается, был с собой холодильник с напитками. По кругу пошло пиво Соль Азуль и Соль Верде. В Венесуэле пиво наливают в очень маленькие бутылки (200 грамм) – говорят, чтобы не успевало нагреться, пока пьешь. Мы мчались по высоким волнам, а наш капитан, стоя на самом носу лодки и подскакивая от чудовищной тряски, хлестал пиво бутылку за бутылкой. Мы все им залюбовались, намертво вцепившись в борта лодки.

Приехали. Народу много, но сегодня же суббота. Расположились в тенечке, искупались в очень теплом море, вода парная и приличные волны, на которых приятно качаться. После купания сели в кафе скушать по порции кальмаров на гриле – обалденная вкуснятина. Несколько человек подходили знакомиться. Конечно, мальчишки. Многие при том были с девушками, но совершенно не смущались и во всю с нами флиртовали. Очень расслабленная, дружелюбная атмосфера. На закате нас забрал тот же капитан.

Вечером создается впечатление, что весь Пуэрто Коломбо покачивается, нетвердо держась на ногах. Это место, где все пьют и пьют много. Все компании передвигаются по улицам, неся с собой сумки-холодильники, откуда достают одно пиво за другим, а так же ром и, конечно, виски. Виски в Венесуэле – напиток для настоящих мужчин. J

Поужинав, пошли на малекон. Атмосфера чем-то напоминала Кубу. Весь народ на улице, все пьют, танцуют и веселятся. Пуэрто Коломбо знаменит группами барабанщиков. Ближе к полуночи ребята рассаживаются за барабаны и начинается импровизированный концерт. Вокруг все поют, подхватывая мотив одного солиста, а несколько парней отбивают бешеные ритмы на барабанах. Девчонки же трясут всеми частями тела. Ну, очень впечатляет. Хорошая субботняя тусовка. Несмотря на отличное веселье, предыдущая бессонная ночь дала себя знать, и часа в 2 мы пошли спать.

Утро нас встретило криками огромного попугая и отсутствием воды и электричества. Мы выползли на завтрак, а там «любимые» Вероникой арепы. Я признаюсь, что они мне честно нравятся.

За соседним столом сидела пара туристов из Каракаса. Мы как раз пришли в тот момент, когда менеджер отеля им говорил: «Ну и денек сегодня! Мало того, что во всей деревне нет воды и электричества! Так еще ночью из-за сильного дождя огромный камень свалился на дорогу и заблокировал проезд. Теперь мы отрезаны от Маракая и от всей страны!» Упс – сглотнула я. Вероника пока пребывала в счастливом неведении. Я встряла в разговор:
- А когда камень уберут с дороги?
- Ну, сегодня точно нет. Сегодня воскресенье – все отдыхают.
- А нам завтра утром надо ехать в аэропорт. Таксист должен в 8мь приехать.
- Никаких шансов. Камень точно не уберут, и ни одна машина сюда не проедет.

- Он что, что-то на счет воды говорит? Когда дадут? – потянулась Вероника

- -Да нет, ладно вода... тут похуже.

После завтрака мы сели и задумчиво уставились на карту. Дорога до Маракая одна, и она заблокирована. Я предложила, что можно поехать в ближайшую деревню, из которой ведет другая дорога (час на лодке по морю) и оттуда пытаться добраться до Каракаса. Менеджер вцелом план одобрил, но попросил подождать до вечера, когда точно будет известна ситуация. Несмотря на некоторую нервозность, нам ничего не оставалось, как отправиться на пляж.

В этот день мы поехали на пляж Чуао. Вокруг него находятся какаовые плантации, и местные утверждают, что здесь растут лучшие в мире какао бобы. Именно их отправляют в Швейцарию на экспорт, а потом делают знаменитый швейцарский шоколад. В 4х километрах от пляжа находится одноименная деревушка, куда мы решили прокатиться и посмотреть, как растет это знаменитое какао. Мне еще очень хотелось попробовать лучший в мире шоколад прямо на месте. До деревушки ходит автобус, куда набивается и стар и млад. Мы были единственными иностранцами, и нас все приветствовали и улыбались. Доехали быстро. Я спросила, где тут можно попробовать какао, и один мужчина из автобуса побежал куда-то в переулок, пока весь автобус дожидался. Вернувшись, он радостно замахал руками – шоколад был найден. Пожилая толстушка-венесуэлка что-то варила на кухне.
- Есть ли у Вас горячий шоколад?
- Возможно, тебе понравится мой холодный шоколадный десерт, Аморе? – ответила она нараспев.
«Аморе» - «Любовь» - так очень часто обращаются в Венесуэле друг к другу. Нам выдали шоколадный пудинг из холодильника. Очень вкусный.

Потом мы прогулялись по деревне. У последнего дома дорога кончается и начинаются бескрайние какаовые плантации. В воскресенье все жители сидели на улице, пили пиво и отдыхали. Нас все дружно и дружелюбно приветствовали. Я еще не теряла надежду попробовать горячий шоколад и, обойдя всю деревню 2 раза, мы зашли в единственную открытую лавку. Там нам объяснили, что летом, в такую жару, горячий шоколад никто не пьет. Предложили купить пакетик какао местного производства с секретным местным рецептом, который тут же прилагался. Мы, конечно, купили и знаменитый шоколад из Чоао пробовали уже дома.

Вернулись на пляж. В Чоао народу гораздо меньше и нет такого выбора мест, как на пляже Сена. Но наше внимание привлек бар, из которого неслась оглушительная сальса. Туда мы и направились. Очень веселый и дружелюбный менеджер Алексис сразу позвал нас танцевать, а потом за пивом мы обсудили, как же завтра добираться до Каракаса. Алексис неожиданно предложил нанять лодку до самого аэропорта. Аэропорт тоже находится на побережье, по оценкам Алексиса в 2х часах езды от Пуэрто Коломбо по морю. Он тут же нашел рыбака, который брался нас отвезти за 120 баксов. Перспектива приплыть прямо к аэропорту на рыбацкой лодке, да еще за 2 часа, вместо 5ти на машине, казалась очень заманчивой. Договорились созвониться ближе к вечеру.

Вечером за ужином в нашем отеле к нам подошел еще один турист – местный мужик из Каракаса. Он тоже предложил ехать прямо к аэропорту на лодке. Правда, по его информации, путешествие занимало 4-5 часов, и в открытом море огромные волны... Тут менеджер гостиницы на счастье сообщил, что камень, хоть и большой и плотно перекрывает дорогу, но его можно обойти пешком. Поэтому самый разумный выход был взять одно такси из деревни до камня, там пройти 15 минут пешком, а потом взять другое такси от камня до Каракаса. На том и порешили. Позвонили Рафаэлю и предупредили, чтобы ждал нас у камня, также нашли местного таксиста, и выезд был назначен на 7мь утра. Уф! Теперь можно веселиться! Наша последняя ночь в Венесуэле!

Общая проблема борьбы с камнем сплотила всех постояльцев посады и даже менеджмент. Сформировалась веселая компания во главе с хозяином гостиницы, нас было около 10ти человек – все местные туристы и мы с Вероникой. Отправились по барам, по очереди танцевать сальсу, меренге и регатон. Наши попутчики почему-то хотели доказать, что венесуэльцы – самые дружелюбные люди на свете, и всячески нас забавляли и развлекали. Ночь затянулась. Поступили предложения совсем не ложиться, а поехать всей компанией нас провожать в 7мь утра. На том и порешили.

До камня нас вез классный таксист. Этакий мужчина-великан, бывший моряк. Он сообщил, что прабабушка у него была русская... а я-то думаю, откуда такая «родная» физиономия. Мы мчались очень быстро, закладывая невероятные виражи, и до камня доехали за час. Там вереница машин, дальше дороги нет, народ перетаскивает вещи через внушительный завал. Уже приехала группа взрывников – скоро будут закладывать динамит. Дело серьезное. Рафаэль ждал с другой стороны. Опять заехали во вкусное кафе – позавтракать. При подъезде к аэропорту проезжали знаменитые «бариос» - трущобы Каракаса, создавшие столице Венесуэлы славу одного из самых опасных городов на континенте.

Вылеты у нас были почти одновременно. У Вероники – во Франкфурт, у меня – в Мадрид. Перекусили отличным суши напоследок и тепло попрощались. В самолете я сидела рядом с классным парнем из Колумбии. Он с таким восторгом и любовью рассказывал мне о Колумбии, показывал много фото и даже фильм о стране на своем компьютере, что стало понятно... теперь обязательно надо ехать в Колумбию!

1. Vasily
    Vasily 03 октября

Ань, отличный рассказ! Как и все остальные. Супер! :)

2. Jorge
    Jorge 16 ноября

Хороший рассказ, так же хорош что и читал на форуме Винского. Историю с камнем в парке Генри Питера рассказываю всем туристам :)