Амальфи

Город Амальфи больше всего напоминает россыпь ярких ароматных земляничин среди белоснежных взбитых сливок.

Само название этого городка южной Италии таит в себе наслаждение «Ам-а-а-а-а-ль-фи». Кажется, что вся будоражащая радость жизни сконцентрирована в этой небольшой точке пространства.

Амальфи беззаботный, словно кадр из детских снов, безмятежный, непосредственный и изящный, он сразу берет в свой сладкий плен тех, кто к нему прикоснулся. Вместе с тем это шикарный курорт, который жемчужиной затаился в раковине причудливых складчатых гор. Еще он напоминает искрящееся шампанское, стекающее по разлому в горах,  словно по каскаду сияющих бокалов к самому синему морю. На Амальфитанском побережье (в отличие от Неаполитанского) и море совершенно другого цвета и сияет как-то по-особенному. Более живое, шаловливое и лазурное.

В Соренто море видишь глазами птиц - сверху, издалека, оно величавое недоступное и строго стильно синеет. А тут оно близко-близко и от этой близости захватывает дух. Оно буквально поглотило и нас. Мы рухнули  прямо на горячие круглые камни  возле самых его трепещущих соленых кружевных языков под  упоительным солнцем и растворились в счастье.

Потом с трудом подняли себя и повели по изогнутой набережной с гигантскими зонтиками пиний к колокольне, покрытой разноцветными чешуйками (многие города Кампании, из тех, что мы видели, покрывают купол колокольни майоликой - получается ярко и нарядно). Кафедральный собор Амальфи  выглядит весьма необычно, по-восточному пестро, с  арками, колоннадой  и мозаиками.  Внутрь, в музей мы не пошли, зато нам удалось побродить по уникальным городским тоннелям.

То ли это пробитые в горах улицы, то ли лестничные клетки домов. Они то выходят на воздух, то снова скрываются внутри, на них почти нет фонарей, зато ступенек в изобилии. Их стены в потеках дождей, некоторые замшели, где-то из стен растет травка, где-то в их нишах стоят статуи Мадонны и свистит ветер. Мне кажется, что их узор в точности неизвестен даже местным жителям и осенними сырыми нескончаемыми ночами здесь носятся безумствующие призраки….

Центр белоснежного города, хотя там встречаются разноцветные домики, отчего-то он остается в памяти белоснежным, игрушечный.

Пестрая торговая улочка, пара площадей и все.  По улочкам носятся мотороллеры вперемешку с машинами и людьми. Надо сказать, что к пешеходам тут относятся бережно, всегда пропускают, где бы тебе не вздумалось перейти дорогу, тормозят, чтобы не задеть заглядевшегося туриста  и все это без раздражения, а естественно и весело.  Если подняться по дороге к «меховой» от зелени башни и завернуть за мыс, то можно дойти до второго чудного городка –Атрани. Это нечто невероятное!

Центр города находится внизу, под шоссе, которое стоит на чудовищных арках-ногах. В середине дороги дырка, вроде подземного перехода, на которой указатель - «центр». Когда стоишь на шоссе, наравне с городскими крышами, ощущение охватывает незабываемое!!!

Шоссе  с одной своей стороны является жилым домом, с другой гаражами для лодок и арками. Кафедральный собор, точнее парочка – коричнево-кремовая благородная башня колокольни и белоснежный кружевной  храм, стоят в обнимку на самой высокой площадке мыса, носом упирающегося в море, словно флагманы невидимого флота. Два прелестных фонаря словно открывают им дорогу в небо или море, что, впрочем, почти одно и тоже, когда смотришь с высоты и такими глазами как мы…

1. Alllen
    Alllen 19 мая

Остальные снимки Амальфи можно посмотреть в моем альбоме: http://fotki.yandex.ru/users/Alllen/album/69220/