Путешествие состоялось с 4 по 15 сентября этого года по маршруту Англия -Шотландия - Уэльс. Здесь субъективные впечатления, без претензии на эксклюзивность. Надеюсь кто-то найдет для себя что-нибудь полезное.

Нам просто ПОВЕЗЛО с погодой на острове. Без дождей, солнечно, тепло. Что конечно в общем счете повлияло на настроение путешествия - "на ура". Правда некоторую сумятицу внесло - как же так - а где туманы и дожди, нам же обещали? Два моросящих дождика - в середине и в конце поездки, каждый на 30 минут, внесли успокоение. В Хитроу мы узнали что по списку нас 47 человек. Но, автобус комфортабельный, гид - влюбленная в то, про что рассказывает, водитель замечательный, группа - люди собранные и дисциплинированные - мы никуда не опаздывали и посмотрели даже больше, чем было запланировано программой. нередко можно было услышать от гида - а сейчас мы заедем туда-то, не ищите это у себя в программе, там так замечательно и время нам позволяет, с водителем я договорилась и т.д. И мы получали возможность побродить, наслаждаясь видами маленьких уютных городков старой доброй Англии.

Накануне отъезда прочитала отзыв о путешествии по этому же маршруту, с этой же турфирмой. Ну все было плохо - и гостиницы, и гид, и время не так распределено. Видимо фирма сделала выводы - по маршруту нас ждали комфортабельные 3 и 4*. Единственный раз гостиница внешним видом навевала уныние - это был Лондон - но внутри оказались 4*, современный комплекс на квартал улиц Оксфорд, Сеймур.. И в Уэльсе, самая отсталая в экономическом плане часть страны, по словам гида, группу расселили в отеле Royal город Llangollen, отель в котором останавливалась еще королева Виктория - королева путешественница, открывшая у себя на родине массу курортов, и просто замечательных мест. Так вот и там нас встретили номера со всеми удобствами - горячая вода, раздельные санузлы, чистое белье, уютные, хоть и несколько поизносившиеся интерьеры. В коридорах все было отмечено антиквариатом - старинная мебель, зеркала, оконные рамы, камин в большом холле, переходящем в обеденный зал. На дверях номеров красовались таблички, с именами тех знаменитостей и приближенных королевы, которые здесь останавливались.
Гостиница нависала над горной рекой, высокие потолки, эркеры, чайный столик в номере со всем необходимым, ух, это навевало очень романтическую атмосферу, ощущение жизни в замке не покидало.

Город Бретфорд, что в часе езды от Йорка, встретил нас в 4 часа уютной, красивой, большой гостиницей Victoria Hotel в самом центре. А так как была суббота мы стали свидетелями английской свадьбы с шотландским уклоном (один из шаферов был в килте). Карета, необычные для России лошади, и леди "управляющая" повозкой с хлыстом и в обязательном костюме кучера.
Расселение не занимало и 15 минут, так как к нашему приезду везде нас ждали конверты с нашими фамилиями, в которых лежали ключи от номеров. Гид какое-то время ждала внизу, если возникали вопросы в номерах. Только один раз в Лондоне, к замку не подошла эл. карточка, выданная нам. Никаких проблем - спустились, перекодировали - менеджер через время пришел уточнить все ли у нас в порядке. В этот же вечер Олегом была предложена авантюра - "а давай сходим в казино", оказалось не все так просто - после выяснения отношений, на базе моего разговорного французского, жестов, выразительного покачивания головой, школьного английского Олега, нас сфотографировали, отсканировали паспорт, и любезно пригласили прийти через сутки. Именно столько им нужно для проверки наших личностей через службу безопасности UK. Посмеявшись и сказав, что мы туристо-транзито ушли не с чем. Пабы не впечатляли, посидев 20 минут, пытаясь проникнуться атмосферой, поняли что эта традиция копится веками, ушли, не допив бокал пива. Пивнушка. Даже в самых дорогих вариациях. Исключительно клубы по интересам, где все друг друга знают. Ужин в ресторане отеля обошелся нам в 30 &. Город аккуратный и типично английский - жизнь замерла в 19-00, как впрочем и далее по маршруту.

Переезды не были утомительными, мы останавливались в красивых местах, заезжали в городки, чтобы покушать и размять ноги на час, полтора и любовались красотами, открывавшимися нам за окнами автобуса. Зеленые холмы, усеянные белыми точками - овечками, симпатичные, красочные палисадники, живые растительные и рукотворные каменные изгороди полей, которым не одна сотня лет. Все это надо видеть. А вот знаменитый английский газон надо пощупать. Надо присесть на него, чтобы ощутить многолетнюю пружинящую упругость травы и чистоту каждого стебелечка, такого зеленого цвета, что создавалось впечатление, что его только что помыли. Второй день – Йорк. Было воскресенье – рано утром ничто не помешало насладиться красотой Минстерского собора, оказаться в одиночестве на м-а-аленькой, у-узенькой улочке Шамблез, встретить спешащих участников традиционного воскресного концерта. Через 2 часа на одной из городских площадей с удовольствием смотрели шотландские и английские танцы в исполнении энтузиастов, объединившихся в танц.клубы не по возрасту, а по интересам. Мой совет - возьмите в супермаркете коробочку голубики, размером с вишню, стоит 1,5 фунта, а удовольствия ….на все сто! Усадьба Вальтера Скота удивила не только потрясающей коллекцией, но и прогуливающимися павлинами. До последнего считала этих заносчивых птиц исключительно теплолюбивыми.

Размещение под Эдинбургом, в замковой гостинице Radisson Airth Castle**** Завтраки шведский стол, обслуживание в номерах, бассейн к услугам, чай, кофе в номере и на этаже, и первый английский сэндвич со сладким сыром, заказанный на ужин в баре. И еще из гастрономических ощущений - знаменитый шотландский хаггис. Ну поэма Роберта Бернса, в переводе С.Маршака это для посвященных. Для неискушенных гурманов смесь гречневой каши с перемолотыми потрошками бедных овечек, сдобренное хорошей порцией перца и каких-то особых приправ. Все это набивается в кулинарный мешок и запекается в духовке. Для тех, кто сумеет расковырять горячее содержимое наступает момент кулинарной эйфории. Правда, не обходилось и без замечаний о сходстве хаггиса и консервы «Радость туриста» Но посвященные отметали эту версию на корню. Третий день - Эдинбург, Холируд-хаус - резиденция шотландских королей, в комнате Марии Стюарт ревностно хранят кровавое пятно, убитого на ее глазах друга и помощника в государственных делах - такого красивого итальянского мужчины, ну просто дух захватывает. Эдинбургский замок - с величественными крепостными стенами, богатый военный музей, хранилище с коронационным камнем шотландских королей, на нем достаточно было посидеть, чтобы стать правителем. Кстати возвращен он был Шотландии принцем Уэльским в 1998 году. О свободном времени - привезли нас в Эдинбург утром всех вместе, а дальше оторвавшись от группы и достопримечательности разглядывали самостоятельно и встретились с группой только вечером. Все при своих интересах - кто хочет с гидом, кто - нет.

4 день - через район Грампианских гор, через изумительный замок Блэр, через городок с посещением завода по производству виски переезд на север к озеру Лох-Несс. Разместили нас в гостинице, которая так и называлась Loch Ness Lodge. Природа изумительная, воздух потрясающий. В ресторане при отеле работала русскоговорящая девочка из Прибалтики, ужин с виски, вином и пивом, лазанья, лосось, салат обошелся в 36 & на двоих. Замечу, нигде мы не ждали своего заказа долго, обслуга доброжелательна, старается угодить. Ни о каком снобизме англичан речи быть не может, они просто несколько более сдержанны. Лохи – озера по шотландски. Для меня, выросшей на море – эта стеклянная гладь просто чудо. Отражаются в красках горы, небо, мы в автобусе, овечки на мосту – все!

5 день - замок Стерлинг резиденция династии Стюартов, город Ланкастер - война алой и белой розы знакомо? В мексиканском ресторане меня пробрала ностальгия – и в поданном мне блюде я нашла «зеленый соленый бочковой помидорчик». Надо ли говорить, что отдышаться от острого перчика я смогла не скоро?  На следующий день переезд через Озерный край, с остановкой, катанием по озеру, прогулкой по милому городку, в Честер - родину чеширского кота, сыра в виде улыбающейся кошачьей головы и оттуда в Уэльс, город Кланкофлен. До этого не знала почему старший принц в королевской семье всегда Уэльский. В период борьбы за объединение королевства князья земли валлийской, уставшие от непрекращающейся вражды за власть обратились к Эдуарду Длинноногому с просьбой рассудить их и рекомендовать им короля "голубых кровей", с чистой душой и помыслами, рожденного в валлийской земле, и не говорящего по английски, а исключительно по валлийски (так как языки абсолютно разные) Король попросил неделю на размышление, а сам тем временем привез в Уэльс свою беременную супругу, где она и разрешилась мальчиком. Он предъявил им своего новорожденного сына, который естественно отвечал всем требованиям, именно так были присоединены без кровопролития валлийские земли. И теперь все старшие сыновья королевской семьи принцы Уэльские. Мы гуляли по замку Карнарфон, одноименного городка, где приносят они клятву валлийскому народу, путешествовали по национальному парку Snowdonia.

День 8 - через Стратфорд на Эвоне (родину Шекспира). Впечатлениями мы были можно сказать переполнены, поэтому в один момент поймали себя на мысли, что даже перестали щелкать фотоаппаратом. Хотя городок заслуживает внимания. М-м-м, какой там магазинчик рождественских и новогодних товаров – игрушки на елку, Деды морозы, феи, украшения для дома. Я провела открыв рот там 1,5 часа и не смогла удержаться и потратила около 100 & , какими глазами на меня смотрели надо видеть. Зато с каким удовольствием я уже жду Нового года! Затем замок Уорвик, а вечером мы прибыли в Лондон. Ну что сказать большой город- мегаполис с населением 12 млн. человек. Глаза смотрели во все стороны. Большое колесо обозрения - Лондонский глаз, Темза, Вестминстер, Парламент, Биг-Бен, Тауэр, ну вообще все такое лондонское …. Мюзикл Чикаго - супер-шоу, даже без знания языка. Билеты можно спокойно купить в театре перед началом представления со скидкой. Такси - знаменитый черный кэб обходился нам по центру Лондона в пределах 10&. Магазины – блеск, но дорого. Москвичи все шутили – зачем тебя в Англию понесло, все это в лучшем виде есть в магазинах Москвы и дешевле. Знаменитый универмаг Харродс производит впечатление – везде сфинксы, богато украшенные египетским декором стены, фонтаны, русалки, павлины, без покупки не уйдешь. А вот английская кухня разочаровала. Вкусно поели мы только в испанском ресторанчике, после чего было принято решение ехать в Испанию. Ну конечно был и понтовый ужин в четырехзвездном китайском ресторане с лобстером и видом на Темзу и Биг-Бен. В Лондоне 3 дня мало. И теперь пока действует 6 месячная виза хочется съездить туда еще раз. В последний день до обеда было свободное время, а в 2 часа мы погрузились и уехали в Виндзор, погуляв по городку и замку (королева была в Шотландии) вечером выехали в Хитроу. 5 терминал не слишком большой, чтобы быть непонятным, и маленьким не назовешь. Но раз меряют Free –зоной, так вот она вполне на уровне и магазинчики, и выбор товаров – все достойно.
Но вот тут был сюрприз. Мы не вылетели в Москву, а еще одну ночь провели в гостинице Лондона. Нашему самолету 40 минут не давали посадку, пошла задержка и как ни старался экипаж - разгрузка, посадка рекордные сроки в 20 мин. наш терминал закрылся. Аэропорт опустел в считанные минуты, и когда мы вышли из самолета и разошлись по зданию аэропорта НИКОГО не встретили, кроме представителя Аэрофлота. Кто-то шутил "Англия дает шанс остаться"

Автор Марина

1. Катерина Д.
    Катерина Д. 20 октября

О пользе критики
    Марина, я - автор той самой критической заметки про "три звезды над помойкой". Читала и с одной стороны завидовала, а с другой - радовалась.Видимо, если как следует стукнуть по туристической рулетке кулаком, в ней перестает выпадать любимое турфирмой "зеро". Знать бы только, надолго ли сохраняется везение. У вас действительно были другие гостиницы, городки и отчасти программа. И нормальный гид. Интересно, неужели для всего этого надо было писать в интернете про художества фирмы? Кстати, лондонская гостиница-таки извинилась перед нами в письме, а фирма, естественно, нет. Даже в форуме или реплике. Ну, бог с ними. А Англия, Уэльс и особенно Шотландия - это и вправду что-то сказочное. Испортить невозможно. Читала ваш рассказ и заново все это припоминала. Правда ведь, здорово? Желаю удачи и новых хороший поездок.

Елена 21 октября

Отношение в поездке
    Уважаемая Марина! Очень рады что Вам понравилась наша поездка. Могу сообщить Вам что отели, которые были у Вас по маршруту те же самые, что и были по маршруту у Екатерины Д (автора предыдущей статьи). Теперь Вы сами можете заметить, что все зависит от настроя на поездку и от отношения к стране в целом.

3. Traveler
    Traveler 21 октября

Позвольте!
    Никто не спорил о сходстве маршрута, но ведь обе дамы указывают в своих рассказах названия отелей, РАЗНЫЕ названия! Или для вас "все едино", если в названии есть великое слово "Hotel"?

4. Катерина Д.
    Катерина Д. 29 октября

Все меняется, кроме вранья (Елене из BSI)
    Нет, Елена, отели СОВЕРШЕННО другие (посмотрите еще раз мой текст, а лучше - сверьте по нашей июльской программе поездки с мадам Шараповой). И никого почему-то от группы не отселяли, и у помойки не размещали, и голодом не морили... Зато стремление валить с больной головы на здоровую и умение делать хорошую мину при отвратительной игре - те же самые, неизменные. Лишний раз убеждаюсь, что с BSI лучше дел не иметь. Честь мундира - вещь общепринятая. Но, может, стоит переодеться во что-то получше?

Район Хемпстед

Район Хемпстед

Престижный район Hampstead, где проживают интеллектуалы, писатели, звезды эстрады, банкиры, руководители крупных компаний, и который находится на северо-западе Лондона всего в 15-20…