Время отдыха - с 20.02.01 по 03.03.01. Место - Отель Aladdin, Хургада.

Поездка оформлялась через компанию "Восемь скакунов", расположена она в гост. Москва, т. 292-6064, 960-2041, т./факс: 913-5393, e-mail: [email protected].
Как мне удалось позже узнать в инете, они на рынке уже где-то с 96 года и ничего плохого я про них не нашел. А мои знакомые несколько раз оформляли через них поездки и все было в порядке. К их работе у меня претензий нет, кроме одной - билеты и документы на вылет мы получили только в день перед вылетом. Но как мне объяснили, для Москвы это нормальное явление.
А вот поблагодарить есть за что. Изначально мы ориентировались на отель Three Corners Village (3*, свой пляж), но когда они связались с египетскими контрагентами и уточнили что эта поездка - свадебное путешествие, принимающая сторона нам за те же деньги устроила 4*, причем на выбор предложили Аладдин или Мэрилин Инн. Мы выбрали Аладдин и наверное не прогадали. Далее по этапам.

1. полет чартером Аэрофлота. Прошел нормально. Правда пирамид по правому борту мы не увидели - континентальная часть Египта была затянута облаками.

2. принимающая сторона - компания Tez Tours. Все было отлично. Далее описываю как проходило оформление - это универсально для любой принимающей компании.
Прямо у входа стоит толпа мальчиков-представителей турфирм. За их спиной метрах в 15 тянется ряд столиков - вам надо туда. Там стоят представители турфирм, которые ставят штампы вам на ваучеры и на иммиграционную карточку.
После этого вы сразу поворачиваете голову налево и там видите окошки банков - сразу туда. Если уже есть очередь - вставайте в нее. И готовьте по 15 дол за визу. Лучше без сдачи - чтобы вам ее не искали (время).
Нам давали по 2 марки на 15 долларов. Их надо самому вклеить на любую СВОБОДНУЮ страницу в паспорте. После чего смело идете в направлении от этих касс, перпендикулярно к их линии. Там паспортный контроль. Вам в паспорт ставят штамп, забирают иммиграционную карточку. Затем таможенники. Таможенники бывают разные. Некоторые шерстят по полной программе, некоторые обходятся вопросом "что в вашем рюкзаке" и удовлетворяются словом "одежда". Видеокамеры полагается декларировать, но я забыл это сделать. Таможенник это не обнаружил…

3. носильщики. Как только выйдете из аэропорта - к вам сразу подойдут несколько арабов с предложением помочь поднести багаж. Если вам нужна помощь - будьте готовы платить. Такса - 1 местный фунт. Деньги можно поменять при покупке визы, а можно заранее в Москве. Мы наблюдали картинку как одна прикинутая девица отказалась платить. Ей Богу, после такого становится стыдно за русских… Нет денег - неси сама. Напрягла носильщика - плати.

4. отель. Аладдин расположен на берегу моря. Практически на самом юге цепочки отелей. Оттуда довольно далеко до даунтауна, поэтому в басах возят только за 2 фунта. Тут некоторые товарищи писали что за фунт возят… Возят, только из серединки цепочки. А от Аладдина - 2. Сколько я не пытался торговаться - за фунт не получалось. Но автобусы это отдельная тема, об этом позже. Отель довольно чистый. На ресепшене я видел только одну русскоговорящую сотрудницу - Катю и только днем. В остальное время - только на английском. Или на арабском, если кто знает :-)
В этом отеле есть обычные номера (две кровати) а есть номера типа хонимун (для новобрачных - с одной кроватью). Те, кто об этом знают - выбивают себе при распределении номеров (а еще лучше и правильнее - при бронировании через турфирму) именно хонимун.
Уборку делают каждый день. До полудня убирают как правило у тех, кто об этом специально просит. А так обычно приходят где-то с 14 до 16. Полотенца меняют ежедневно.
Тут некоторые писали что уборщики постоянно клянчат деньги и т.п. - в Аладдине нет ничего подобного. Уборщики вышколены и об этом даже не заикаются. Но не будет зазорным если вы в конце отдыха все-таки дадите ему на чай. Хотя бы в благодарность за то, что он не бегал за Вами с протянутой рукой.
Кормление там двухразовое. Приходить лучше в течение первого часа. Все не разберут конечно, но самое вкусное может кончиться.
Воду из под крана пить нельзя (даже кипяченую). Наиболее распространены две марки - Швепс и Барака. Барака более жесткая, ее лучше кипятить перед употреблением.
В ресторане отеля, где кормят полупансионом, Швепс продают по 5,25. В городе он стоит по 1,5 фунта (сначала просят 2 по национальной традиции). Официально воду и еду приносить запрещают, но на это мало кто смотрит. Мы их держали в рюкзаке чтобы не злить администрацию вызывающим поведением. А на день рождения (сами по паспорту углядели) мне от отеля принесли торт, зажгли свечки, спели песенку, поздравили и оставили вдвоем праздновать. настроение было улучшено основательно.

5. пляж. Пляж у них свой. Там где стоят лежаки - песок. Сам вход в море - каменистый. Там кораллы. Метрах в 15 от берега опять песок. Нет камней на входе на соседнем пляже жасмина (отель из той же группы, можно с полотенцем Аладдина туда придти и загорать и плавать). Очень рекомендую всем взять с собой маску с трубкой или хотя бы очки. Это просто балдеж, когда под тобой проплывают стайки рыб. Их там полно. Можно даже стоять по колено в воде и смотреть на рыб (около 5-10 см длинной), плавающих вокруг. Далеко в море я не заплывал, только до буйков. Там, где плавал - далеко нет ничего интересного. Море чистое, но рыбы предпочитают плавать у берега.

6. деньги. В ходу местные египетские фунты и доллары. Долларами платить обычно дороже (исключение - дьюти-фри в аэропорту на вылете - там выгоднее платить баксами).
Деньги менять вполне можно и в гостинице. В Аладдине курс был 3,83, в городе - 3,85. Практически нет разницы. Поменять лучше сразу после приезда. Чтобы потом не мучаться.

7. транспорт. Здесь уже много написано об этом, коротко повторюсь. По Хургаде часто (буквально через минуту) курсируют микроавтобусы (BUS). НО если вы сядете в него без разговоров - вас будут разводить по полной программе. Могут и на 100 долларов.
Поэтому перед тем как сесть в него - уточните, это бас или такси. А если бас, то за сколько довезут до такого-то места. Перемещения внутри города для туристов - 1 фунт. До середины цепочки отелей - тот же фунт. До Аладдина - 2. Местные платят гораздо меньше, а то и вообще не платят.
При мне был такой случай, когда мужика, севшего в бас и договорившего на 2 фунта, начал кривой бой разводить на 100 фунтов. Мужик посмотрел на него как на полоумного, похлопал по плечу и сказал "все нормально".
Еще один случай который со мной произошел. На полпути когда вышли остальные пассажиры, бой предложил "мы можем быстро довезти вас без остановок". Имейте ввиду что если вы согласитесь - по завершении поездки с Вас сдерут как за такси по полной. Поэтому в такой ситуации я сказал что заплачу только 2 фунта как договаривались. Если они хотят за 2 фунта ехать без остановок - я не против :-)
Не стесняйтесь торговаться. Когда я в первый раз вышел из отеля и увидел стоящий у него бас - мне заломили 10 долларов. Я сказал что это хорошая шутка и сделал шаг к дороге (там этих басов…) после чего мужики поторговались пару минут и согласились на 2 фунта.

8. магазины. В даунтауне есть базар. Он выглядит не так как у нас, это такие маленькие улочки с магазинами, выходящими на них. Внимательно смотрите что покупаете.
Например папирус я брал не на базаре, а через дорогу напротив (там вывеска есть) и как оказалось - настоящие. Торговля началась с 40 фунтов за размер 45х65. Закончилась на 22,5. Я плохо торговался, можно было и до 20 опустить.
Потом на экскурсии в Луксор я видел как эти папирусы делают. Самый просто способ отличить тростниковый (настоящий) папирус от бананового (подделки) - это хорошенько в него всмотреться и потрогать. Тростниковый чем-то похож на деревянный, он более жесткий (банановая кожура из которой делают подделки - слишком легко мнется). А вот как отличать рисунок-штамповку от ручного, я так и не понял.
В магазинчиках, где продают тарелки, вешающиеся на стены, тоже будьте осторожны. Жестянки плохого качества (прежде всего нанесение краски - неровное, краска сшелушивается) отличаются от хорошего, но надо всматриваться. Цены разные, надо торговаться.
Не проколитесь со статуэтками. Если она какого-то цвета, это еще не значит что она из такого камня. Скорее всего это крашенный песчанник. Он очень легко ломается.
Мы привезли с собой статуэтку Изиды, сделанную из гранита (настоящую) - сначала за нее запросили 85 фунтов. Но я показал кошелек с 35 фунтами и объяснил что 5 фунтов мне с женой надо на дорогу до отеля. В итоге когда мы уже развернулись и выходили не желая платить 35, нам ее отдали за 30.
Бейсболка с надписью адидас была куплена за 18 фунтов (начали с 35).
На торговцев очень сильно действует такой аргумент:
Вон там (жест в сторону магазина где вы побывали и скинули цену, но не настолько чтобы купить) мне бейсболку чуть получше были согласны отдать за 20. Но я знаю что это много и не купил. И у вас за 20 не возьму. За 16 - возьму. И в конце концов берете за 17-18. Для них торговля - это спорт и если вы уходите и покупаете у конкурента - значит этот торговец проиграл в борьбе с конкурентом за покупателя. Вот они и ловят уже уходящего покупателя со словами "забирай, я не жадный" и обиженной физиономией.

Шампунь, мыло и Body-milk дают в отеле. Но шампунь можно взять и в городе по 3,5 фунта за флакон высотой 12 см. Только в Даунтауне на базаре его не ищите - там ничего такого нет. В Сакале (местечко не доезжая до даунтауна) на той улице, где расположен ресторан Эль-Джокер (очень рекомендую, простая и очень вкусная еда, хотя и острая для московских желудков) есть аптека - там нормальный товар по нормальным ценам. На этой же улочке можно купить фрукты-бананы и пр. Только не советую покупать клубнику. Она там хоть и дешевая, но безвкусная и опасная для кишечника.
В магазинчиках у отелей тоже можно всякую мелочь поискать, только там за удобство (не надо ездить в город) вам придется платить больше чем в городе. Причем в приотельных магазинчиках цены практически не сбивают.

Еще про поведение покупателя. Как я понял, лучше с ними разговаривать по-английски. Это повышает ваш статус серьезного покупателя (русские там уж больно часто сорили деньгами). Когда будете идти по улицам, к вам будут приставать и зазывать в магазинчики (причем могут на нескольких языках подряд) - отвечайте по-английски no, thanks.

9. Экскурсии. Наш гид заломил нам цены такие, что мы его только поспрашивали. А вот покупали поездки уже в городе. В том же даунтауне напротив базара рядом с магазином папирусов есть турфирма (прямо на стекле написано по-русски), хозяин которой - классный дядька лет 65. Называет себя "доктором" хотя по нему не скажешь что у него научная степень.
Там мы купили поездку в Луксор по 45 дол за человека. И там же договорились о поездке на острова на сноркелинг (плавать с ластами и маской).
В Луксор мы таки съездили. Желающих сразу предупреждаю, что на континенте утром холоднее а днем пекло. Поэтому готовьтесь соответственно. В тех местах где вас будут кормить - можно и в туалет сходить, но за 1 фунт.
В Карнакском храме будьте осторожны, не потеряйте своего экскурсовода. А еще лучше при выходе из автобуса срисуйте его номер и описание раскраски бортов - чтобы потом было проще искать. У нас два человека потеряли гида (мы ее тоже потеряли - тетя сказала что у нас есть время походить и самим посмотреть, пока мы смотрели не на нее а на стены, она и исчезла, автобус нашли с трудом) и не нашли автобус - как они потом добирались назад, не знаю…
Еще вас там обязательно повезут на фабрики папируса, алебастра и эссенций-парфюмов. Ничего общего с фабриками эти заведения не имеют. Обычные магазины. Только вам там еще покажут как их делают (с эссенциями - не показывали). Разводят жуткую крутизну чтобы впихнуть тот же самый товар что и в Хургаде только втридорога. Гид с этого имеет деньги. Поэтому заранее смиритесь с тем что 2-3 часа от дня вы потеряете впустую.
Моя жена не удержалась и купила эссенции. Очень специфический запах, мне он не нравится. В конце концов договорились что она им будет только на своей работе пользоваться - людей изводить…

На сноркелинг так и не съездили (два раза сорвалось из-за здоровья, а в последний раз я просто сгорел и на море вообще не ходил). К слову, будьте осторожны с солнцем. Я берегся 10 дней, загорал с кремом по полчаса - по часу. Но все равно когда позагорал 2 часа без крема - сгорел моментально и основательно на три дня.

В отеле "Golden 5" (это километра два от Аладдина к югу - мы пешком ходили) есть такое шоу - танцующие фонтаны. Вход туда стоит 60-80 фунтов (точно уже не помню). Издалека (мы не стали входить - дорого) смотрится красиво, но не слышно ничего потому как шумит стройка.

Удачи!

1. Сергей
    Сергей 23 марта

Нормальные там фрукты
    Клубника нормальная там,ну хранится не долго,а что мешает съесть сразу? Финики там очень вкусные,дыни то же ничего.Хорошо что Вы не выбрали Marlin Inn, отель говно, сервис там очень хромает.Русские, деньгами кстати в Хургаде сорят уже очень редко...... Кстати официальная звездность Вашего отеля 3+(но не 4).Очень рад за Вас ,что Вам понравилось, сам был там уже три раза.Не сомневаюсь что будет 4-ый. С Уважением Сергей

2. Marjan
    Marjan 19 мая

Marlinn Inn
    Вот уж точно на вкус и цвет... Я жила в Marlinn Inn, отель как отель, нормальный, чистый и обслуживание хорошее. Пытаются запретить русским записывать на счет, но это проблема не только этого отеля.

Сити Старс

Сити Старс