7.

.. Есть повод окунуться в романтическое прошлое Барбадоса : наслаждайтесь жизнью каждую минуту на этом благословенном острове! Вы чудно проведете день на пиратском паруснике "Веселый Роджер". Покуражиться - лучшая встряска, когда мы становимся немного другими, какими нас не знает никто. У трапа корабля вас встречает команда настоящих сорвиголов с кривыми кинжалами и покажет вам морские игрища вроде прохода по доске над морской гладью или купание на пеньковом канате. После такого адреналина можно закусить барбекью и ромом прям из бочек. Так что веселитесь и изображайте из себя кого угодно. На самом -то деле Барбадос известен двумя выдающимися пиратами - Сэм Лорд и Стэди Боннет.

Сэм Лорд был одним из неординарных пиратов карибского моря того времени. Бороздя моря, он нашел уникальный способ грабить корабли : вешал фонари в кокосовых деревьях на берегу около своего замка, чтобы привлечь суда. Капитаны принимали фонари за огни столицы, шли туда и разбивались на рифах.

А Стеди Боннет известен как пират-джентльмен. Отставной британский майор и богатый владелец плантации на Барбадосе, в возрасте средних лет, вдруг решил стать пиратом и фактически сам купил себе собственное пиратское судно. Это было неслыханно для тех мест! Так Боннет плыл на своем судне "Месть" вдоль островов, захватывая и сжигая суда. В конечном счете его захватили и приговорили к смерти.

Эти два необычных пирата прожили уникальной жизнью и остались в легендах до сих пор. И кораблекрушения тех времен оставили след на морском дне недалеко от берегов Барбадоса...

8.

... Для себя лично я предпочла южный берег, где есть спокойные пляжи, а берега защищены рифами и безопасны для плавания. Высокие пальмы создают тишину и прохладу в жаркий солнечный день. Наиболее популярные пляжи - Accra Beach - рядом с гостиницей Аккра (расположен в Rockley, Main Road), Sandy Beach - в живописной лагуне (Worthing, Main Road) , Dover Beach- прямо в сердце самого тусовочного района на Барбадосе - St. Lawrence Gap, мой любимый - Brighton Beach, где спокойно как на озере, абсолютно нет волн. Но в принципе не советую углубляться особенно далеко на безлюдные пляжи. Странноватые местные жители начнут приставать с дурацкими вопросами, что не всегда уместно.

Красота барбадосских пляжей непременно заставляет задуматься о том, почему же русские туристы все еще не добрались до потрясающих карибских берегов?

Барбадос - самый восточный в цепочке Антильских островов, его украшают ослепительные пляжи из мельчайшего кораллового песка и пышная тропическая растительность, а климат - самый здоровый на Карибах : круглый год держится температура около +27С, а влажности, характерной для тропиков, почти нет..

.. И где же ты, ласковое солнце, ярко-синее небо, изумрудное море с кристальной чистой водой?

Кто до сих пор не готов отправиться в далекое путешествие, увидеть вечнозеленые тропические растения, отведать экзотических фруктов и ощутить себя искателем приключений? Для большинства, посетивших остров - это рай на Земле!

Барбадос известен всему миру , как "Маленькая Англия". И в этом - немалая доля истины. Он впитал в себя старинные традиции Британской Империи от чаепития до игры в крикет. Теперь крикет - самый популярный спорт на острове. Много команд соревнуются в чемпионате на Карибах. Одна из команд проживала со мной по соседству в доме. Ребята постоянно путешествуют по миру, принимая участия в различных тренировках и чемпионатах. Веселый парень по имени Марк из Голливуда рассказывал мне часа 2 про то, какая безумно интересная эта игра и приглашал посмотреть на соревнования, но я отказалась. Эти американцы оказались очень общительными и все-таки затащили меня в местный бар, хотя я как раз не пила алкоголь : в тот единственный день - вторник, приходила в себя от вечеринок и могла позволить себе только чашку чая. В последний раз мы вместе позавтракали и я проводила их на самолет, подарив на прощание матрешку.. И полетели они в Тринидад, продолжать свои соревнования. В добрый путь!

9.

Находясь на благословенной барбадосской земле, я непроизвольно сравниваю ее с Ямайкой, уж больно много общего. У них прекрасный юмор и выраженное чувство собственного достоинства. Барбадосцы обычно не навязывают знакомства на улице и не пристают, как на Ямайке. Они очень рослые, красивые, излучают какую-то необыкновенную силу, свойственную их южному темпераменту. Очень вежливы и культурны, любят пошутить друг над другом и при этом их юмор совсем не агрессивный. Они используют язык жестов и вообще, неистощимые фантазеры в плане общения, что позволяет им лишний раз избежать британской чопорности, навязанной традициями. На самом деле барбадосцы очень почтительно относятся друг к другу и к гостям страны и у них развито чувство взаимопомощи. Природная экспрессия островитян сглажена многолетним английским влиянием. Их поговорки отражают практичный взгляд на жизнь с некоторой долей юмора. Итак, аналоги народной мудрости. (Примеры с переводом на бэйджанском-англ.-русском языках. )
Tekkin time ain't laziness. Much can be achieved by taking one's time. Со временем все придет.
Don't wait 'til de horse get out tuh shut de stable door. Don't wait until a situation gets way out of hand before taking action. Не ждите, пока ситуация выйдет из под контроля, прежде чем вы примете меры.
Hungry mek cat eat salt. Necessity causes people to do things they would not normally do. Голодная кошка и соль съест.
Game cock bring game hen. People are attracted by the things that interest them. Интересы превыше всего.
Far off , 'gree best. When people are not constantly near each other, friendships last longer. Когда люди не всегда вместе, дружба длится дольше.
Mek sure better than cock sure. It's much better to be sure that absolutely everything is allright, than to assume that all is well. Лучше быть абсолютно уверенным в чем-то, чем надеяться, что все обойдется.
If yuh can't beat a man yuh got tuh agree wid he. If you can not beat them, join them. Если не можешь победить кого-то, присоединяйся к ним.
Donkey got long ear, but'e don't like tuh hear'e own story. People are often reluctant to hear their own falts. Люди не любят слышать про свои ошибки.
Never pick meat fuh dead stocks. Do not waste time, effort, energy or resources on useless projects or unappreciative people. Не тратьте попусту силы на бесполезные вещи и людей.

10.

...С утра зарядил невероятный ливень на полдня - сезон дождей только заканчивался. Лучшим занятием в этом случае мне представлялся шоппинг. Из-за моей неопытности таксист завез меня на самую дорогую улицу Бриджтауна - Broad Street. Я купилась на огромный ассортимент местных поделок. Тут можно приобрести керамику эксклюзивного карибского дизайна, изделия из металла, тканей, картины и украшения с барбадосской символикой. Адрес фирменного сувенирного магазина : Shop 5, Pelican Craft Centre, Bridgetown.

Я и не говорю о прекрасных колумбийских изумрудах, которые чрезвычайно популярны здесь и являются лучшим сувениром для прекрасной половины человечества! Достаточно лишь зайти в местный Duty Free - Cave Shepherd, где вы все приобрете со скидкой 50% как турист, показав паспорт и билет.

Тут большие возможности приобрести стильную и недорогую одежду. На параллельной от Broad Street есть узенькая пешеходная улица Swan Street, где справа и слева - многочисленные магазинчики с оригинальными шмотками по приемлемым ценам. Обязательно побродите по Swan Street, тут отовариваются в основном местные жители, потому что значительно дешевле, распродажи на отличные товары из Америки и Карибов.

Предупреждаю заранее, в разгар солнечной погоды невыносимо тяжко идти за покупками, так как каждый камень на мостовой излучает жару и так хочется поскорей зайти в первый же попавшийся Макдональдс и сесть под холодный кондиционер, забыв про страшное полуденное пекло, творящееся на улице.

Бриджтаун - чистенький аккуратный город. Старинные дома в колониальном стиле достойно украшают главные улицы города. На улицах спокойно, народ приветлив, никто не напрягает и не высказывает слишком активного интереса к белым чужестранцам, редко пристают.

Что из себя представляет Бриджтаун? Это - столица, коммерческий центр острова и порт. Здесь располагаются офисы и резиденция правительства. Современный колоритный город с узенькими улочками и множеством магазинчиков.

Утро я посвятила посещению исторических мест. В самом центре столицы находится Трафальгарская Площадь Героев с памятником, поставленным англичанами в честь Адмирала Нельсона, прославившего страну на весь мир. С этой площади открывается живописный вид на Гавань Careenage. Естественно, главная торговая улица - упомянутая Broad Street с банками и универмагами, начинающаяся от Площади Героев. Рядом высится готическое здание Парламента, а к востоку расположен англиканский Собор Святого Майкла, куда я и направилась, чтоб посмотреть на воскресную службу и на старинное кладбище, где похоронены известные личности острова. Придя же к местной синагоге, я , к сожалению, оказалась перед закрытыми воротами, потому что сегодня оказался не субботний день.

Город заметно пустовал, иногда навстречу мне попадались нарядные люди, шедшие в церковь. Надо сказать , религия играет важную роль в жизни острова. Основная вера - англиканская, потом - католики, методисты, баптисты и другие христианские течения. Менее распространены религиозные общины иудеев, хинду, мусульман. Красивые небольшие церквушки разбросаны по всей стране.

... Налюбовавшись архитектурой, я села в автобус на Центральном терминале. В разгар дня стояла невыносимая жара, солнце обжигало руки, лицо и плечи. Благо, общественный транспорт на Барбадосе развит хорошо. И арендовать тут можно все, что ездит, летает и плавает.

После долгого знойного дня хотелось обратно в Gap -насладиться спокойствием пляжного отдыха и свежим морским бризом. С последними лучами солнца в Гэпе начиналась совсем другая жизнь. На землю уже падали сумерки и я торопилась посетить знаменитое шоу "Bajan Roots & Rythms" (бэйджанские Ритмы и Традиции) в Театре "Plantation" . Адрес : St.Lawrence, Main Road, Christ Church, Barbados. Tel: (246) 428-5048 . http://www.theplantation.bb . Это восхитительное тропическое шоу с жаркой атмосферой и прекрасным ужином (по средам и пятницам) - вход - 100Bd$ = 50U$. Праздничное настроение не заставит себя ждать! Танцы, песни и музыка - истинное выражение неповторимости карибской культуры. Зажигательные ритмы, волнующие танцы и яркие костюмы запомнились мне навсегда! Это фантастически красочное шоу - пример исторического выживания с оптимизмом все тех же кубинцев, ямайцев, бразильцев, впечатляющих природной силой, энергией и красотой! Но белым людям, вообще-то, не свойственно понимать счастье в смысле "быть свободным", так как их особенно никто не угнетал..

11.

... Барбадос - одно из самых привлекательных мест в мире для проведения свадебных церемоний и "медовых месяцев". Все больше иностранцев приезжает сюда. Затем следует Кипр, Ямайка, Маврикий. Ну а поскольку замужество мне явно пока не светит, я устраивала "медовый месяц" себе сама : например в виде поездки на этот чудный остров! И наслаждалась прекрасными днями своей жизни. И на всякий случай я заранее объездила многие страны мира, чтобы потом не обижаться на судьбу : вдруг пропустила что-нибудь интересненькое! Ведь никогда не стоит пренебрегать шансом поехать в такие необычные места..

.. Стоял замечательный солнечный день , который очень хотелось провести в разъездах по острову, предусмотрительно заказав себе экскурсию, так как иногда это было дешевле, чем кататься на такси весь день.

... Дневной тур в общих чертах наглядно показал мне западное и восточное побережья и самую северную точку барбадосской земли, где волны с шумом разбиваются о скалы, а дальше - лишь бесконечный Атлантический океан.

Проезжая живописные виды, открывшиеся с холмов на море, я дивилась экзотичному зрелищу удивительной карибской природы. Это было дикое незаселенное место с многочисленными пустынными пляжами, где не рекомендуется плавать : огромные волны Атлантики чрезвычайно высоки, а дно скалисто.

Мы посетили район Batsheba, куда бы я вернулась еще не раз.. Там я долго сидела у скалы, любуясь на побережье огромными валунами необычной формы. Они являются каменными формированиями, расколотыми о древний коралловый риф. Это, наверное, самая красивая часть острова. Не передать словами, что чувствуешь, когда наблюдаешь мощные волны, разбивающиеся в каскады пен у прибрежных скал!

... Говорят, что воды Батсшебы богатые полезными минералами, продлевают жизнь и здоровье. Здесь есть натуральные природные бассейны, образованные коралловым рифом, где можно плавать, глядя издали на морской прибой. (Излюбленный вариант уик-енда для барбадосцев - пикник в Батсшебе).

Далее путь лежал к ботаническому саду с тропическими деревьями и водопадами "Andromeda Botanical Gardens" (Ботанический сад Андромеды). Название взято от греческой мифической богини, которая была прикована к скале.

Один из самых посещаемых туристических пунктов "Harrison's Cave" - Грот Харрисона, мне так и не довелось увидеть . Занимательная поездка на электрическом трамвайчике в подземной галерее карстовых пещер - мимо известковых образований сталактитов и сталагмитов, а также потоков кристально-чистой воды, сливающейся каскадом ниже в озеро. Этот естественный феномен уникален для тропического мира и расположен в самом сердце Барбадоса, провинции St. Thomas.

12.

... Хочется сделать отступление и коротко упомянуть об истории страны и сказать, что коренными жителями являлись индейцы "араваки" из Южной Америки. Их вывезли оттуда бессердечные испанцы для работ в шахтах еще до того, как на остров в 1627 г. прибыли первые англичане. Потом были заложены плантации сахарного тростника и начал производиться сахар. И тогда, как и на соседних карибских островах, британцы стали использовать труд привезенных рабов-африканцев. (Сахар играл значительную роль в истории Барбадоса.) Его называли "белым золотом" , ведь он обогащал владельцев плантаций. Вывезенные африканцы тоже имели глубокий эффект на культуру и язык страны. Возникло смешение двух рас - западноафриканской и британской. В результате чего культуры объединились и создалась новая нация.

Лет через 200 рабство отменили. Теперь прибыль государству приносил туризм. Песчаные пляжи и теплая солнечная погода взяли свое! Везде доносилась зажигательная музыка. Добавлю, что в 1966 году Барбадос обрел, наконец, независимость от английской колонизации, вошел в состав Британского Содружества и был принят в ООН.

Барбадосцы -веселые люди, любящие развлекаться, а туристы не заскучают тем более. Постоянно происходят увлекательные спортивные соревнования - футбол, регби, скачки, крикет, не говоря уж о музыкальных представлениях. И когда бы вы не собрались на Барбадос, какой-нибудь местный праздник захватите обязательно.

13.

... Тур был расслабляющий и приятный. Пожилая английская пара разговорилась со мной за обеденным столом : они много ездили по миру в качестве дипломатических работников и долго жили в Нигерии в том числе, однако мне, как туристу, посоветовали лучше съездить в Гану, где жизнь поспокойнее.

Наш ланч проходил в бывшем плантаторском доме "Sunbury Plantation Great House", где я вкусила аппетитный обед и окунулась в атмосферу тех веков, когда колонизаторы эксплуатировали бедных негров, заставляя их пахать на себя по полной программе. А тем временем, жены плантаторов целыми днями сидели у окошка и наводили марафет, делали прически, маникюр, душились парфюмом, кушали, катались на лошадях, давали распоряжения по хозяйству и следили за порядком, чтоб никакой африканец не отлынивал от работы. Теперь черные стали крутыми и мысленно мстят всем белым на свете, недолюбливая их за "ошибки" истории!

И если будет возможность посетить хороший музей, рекомендую Санберри : есть чего посмотреть - это самый знаменитый музей на Барбадосе. Его истории 300 лет, тут собрана уникальная коллекция мебели и предметов быта. Дом построен первыми английскими переселенцами и оставляет незабываемое впечатление. Находится в тихой провинции St. Philip..

Заметки с Восточных Карибов или Однажды на Барбадосе - ч. 1
Заметки с Восточных Карибов или Однажды на Барбадосе - ч. 3
Заметки с Восточных Карибов или Однажды на Барбадосе - ч. 4
Заметки с Восточных Карибов или Однажды на Барбадосе - ч. 5

Автор Нина Лебедева

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Международный аэропорт Грантли Адамс (GAIA)

    Международный аэропорт Грантли Адамс (GAIA)

    Международный аэропорт Грантли Адамс находится в 13 км (8 милях) от центра столицы Бриджтаун, в районе официально известном как Seawell.…