В середине июля у меня возникло желание и (появилась возможножность) съездить в Пярну с семьей. (жена и две дочки 13 и 19 лет)

С одной стороны у меня был личный положительный опыт отдыха в Пярну (еще в советские времена) ,с другой стороны заголовок в одной из туристских газет «Пярну- любимый город финнов» заставлял думать, что этот курорт приблизился к западным стандартам. Кроме того, не хотелось жары, тесноты и было желание вечером да и днем с интересом гулять по городу, посмотреть Таллинн. Казалось Пярну, и есть нужный нам гибрид.

Я обзвонил несколько московских турфирм и узнал, что места в Пярну нужно бронировать не позже мая, а пакет услуг( на четверых) на неделю отдыха в 3* отеле стоит не меньше, чем аналогичный отдых на Балатоне или на озерах в Чехии т.е. около 1600-1700 $ (c одним завтраком). Мы же могли расстаться со значительно меньшей суммой.

Я нашел 2 сайта www.parnu.ee/in_english/tourisminfo/index.html и www.inyourpocket.com/Estonia/index.shtml, и узнал что в городе есть небольшие частные гостиницы (виллы и guesthouses), цены на которые нас обнадежили. Все они предлагали номера с душем и туалетом и, как правило завтраком по утрам.

Я разослал запросы по местным турагенствам (необходимый для визы ваучер может оформить только турагенство), указав желаемые примерные цены сроки и расположение гостиницы. (Писал на английском но, можно по русски - латиницей).

Ответы шли неделю. Даже те кому нечего было предложить прислали E-mails с выражением сожалениия по этому поводу и благодарностью за внимание проявленное к их фирмам.

Первой откликнулось турфирма «Reiser» ([email protected]). Нам предложили 2 комнаты, соединенные закрытым коридором, в 9 номерном guesthouse’е Marida. B каждой комнате душ и туалет и завтрак – шведский стол. Тихое место в 60 м от центральной части пляжа и в 1300 м от центра. За это со всех нас четверых просили 55$ в сутки.

Потом приходили предложения от других фирм , но это было наиболее подробным и даже лиричным. Я согласился несмотря на отсутствие кухни, которую предлагали другие. И мы не пожалели. Комнаты выглядели свежими, финская сантехника в просторных санузлах работала как положено. В комнатах стояли часы-радио в одной был TV(без русского канала).

На завтрак хлопья, мюсли, несколько видов колбасы (вкл сырокопченную) сыр, йогурт, кофе, выпечка, и что-нибудь горячее – сосиски, творожники. Помидоры, огурцы, смородина. Короче, вкусно и сытно. На завтрак выходили молчаливые финские пары средних лет и москвичка, рассказавшая, как ее «успешно» отправила отдыхать в Эстонию некая московская фирма.. За немалые деньги ее отправили не на морской курорт, а на грязевой - Хаапсалу ( он хоть стоит на море – купаться там по ее словам невозможно) После поднятого бунта она оказалась в Пярну. Судите сами за визу вместо 12$ c нее взяли – 35, за билет на поезд (т/обратно) вместо 80$ (на Ленинградском вокзале) – 105$ и наконец 35 $ за сутки проживания в Хаапсалу.

Наш расклад получился таким: визы 12$*3=36$ (несовершеннолетним бесплатно).
Страховка – 20$ (кстати многочисленные страховщики у консульства охотно запишут вас в очередь, чтобы вы не токлись спозаранку, дадут и помогут заполнить анкеты, лишь бы вы у них купили страховку (цены примерно у всех одинаковы).

Билеты на поезд в оба конца 80$*4 =320.
Поезд хороший – белье в пакетах, вместо матрасов специальные подушки, правда при поездке в Таллинн кондиционер не работал. Белье, чай, кофе - все включено в стоимость билета
Билеты на полупустые автобусы Таллинн-Пярну и обратно –8$*4=32$.
Большие автобусы европейского класса с кондиционером , водители в белой рубашке и галстуке .

Итого 395$ +320$+66$+32$=813$ - визы страховка дорога трансфер проживание во вполне приличных условиях , в 60 м от пляжа с завтраком вчетвером в течение недели.

Чтобы получить визу фирма должна вам прислать ваучер и счет (факсы не принимаются). Приложив к ним свои паспорта и анкеты и заявление на имя консула, почему вы выбрали столь нестандартный способ попадания в Эстонию – идете в консульство, где милая дама, терпеливо разобравшись с описками в анкетах и кучей паспортов, вежливо спросит вас, "когда вам удобно прийти за анкетами?"

Обратите внимание: если вы едете на 7 ночей, то число дней в визе должно быть проставлено на 1 больше, в противном случае тщательный и вредный эстонский пограничник может вас оштрафовать. Присылка ваучера дело непростое обычной почтой к нам он шел 20 дней, так, что фирма нам выслала дубль – «Гарантпостом»

Итак в 7.50 Вы в Таллинне. Камера хранения только на автовокзале. Билет на трамвай, купленный в киоске за 17 р, у водителя в полтора раза выше. Не отдавайтесь в руки первого же таксиста, который на вас набросится. Платите по счетчику. В отсутствие легальных такси , купите телефонную карточку и вызовите такси – обойдется дешевле. Цена км в такси примерно 10 ЕЕК (17 руб) и дорога до автовокзала по счетчику – 55 ЕЕК. Обменный пункт есть на ж/д вокзале, но будьте внимательны - он может оказаться грабительским. (до 20% разницы между покупкой и продажей – с таким мы столкнулись на а./вокзале)

Наконец руки у вас свободны , в бумажнике кроны ( кстати очень широко используются кредитки – банкоматов полно) и вы Старом городе. Это тщательно реставрируемое средневековье (без запустения). На ратушной площади косяки организованных туристов слушают своих гидов или спешат за ними через многочисленные проходы с площади. Цены в кафе и ресторанах в самом центре по сравнению с московскими – невысоки. Обед в популярном кафе «Любек» в самом центре (салат , вкуснейшая свинина – типа шашлыка, бутылка темного пива)– 150 рублей. При этом вы сидите на улице и наслаждаетесь яркими картинками центра старого Таллинна. Цены в высокласных кафе-кодитерских(судя по интерьеру и месторасположению) также нас поразили. Зайдя в кафе в центре, над входом которого было выбито «1864» и соответствующим интерьером, мы не знали, что выбрать увидев ряд разнообразнейших пирожных за 5-8 ЕЕК, каппучино –15ЕЕК.

Цены в Пярну примерно такие же.

С погодой в Пярну нам не повезло. В июле было 30 градусов. Но нам от него осталась лишь теплая (20-22 градуса) вода.(Прибрежье очень мелкое надо отойти метров на 100 чтобы начать плыть, на буйках вместо «не заплывать», наверно написано «не заходить») Сильный ветер с моря мешал просто ходить по пляжу.( Хотя эстонцам он не мешал проводить там же бесконечные спортивные состязания). Несколько дней, когда ветер утих, мы наслаждались необыкновенно приятным белым песком пляжа, теплой почти несоленой водой, солнцем которое пригревало даже сквозь облака. Мы с удовольствием гуляли по городу - в нем немало красивых старинных зданий, полоса замечательных парков тянется от пляжа и до центра, где вечерами проходят концерты духовой музыки, заходили в кафе пабы и не жалели об отсутствии кухни. Для более бурного времяпрововождения есть ночные клубы, казино и т.п, о них написано на сайтах. Лишь дважды мы пожалели о потраченных деньгах это было кафе «Mungu» и заведение «PapaPizza».

Город идеально приспособлен для поездок на велосипеде – абсолютно плоский со специальными дорожками ( кстати для скейтистов тоже есть) и парками .( Прокат 40 ЕЕК – час или 150 – сутки). Пребывание в Пярну оставило ощущение гармонии и отдыха от безумной (антигуманной) московской жизни. Кстати по так и не понятой мною причине, частные дома в Пярну даже на небольших участках кажутся очень естественными, просторными и радующими глаз, в отличие, скажем от нашего Подмосковья или Рублевского шоссе, где вложенные сотни тысяч долларов в архитекторов дизайнеров и сам дом приводят, зачастую, просто к пугающему результату.

Эстония кажется очень просторной страной. На полях встречаются аисты. Мы жалели, что не съездили на остров Сааремаа, самый эстонское из всех эстонских мест ( мельницы старинные фермы), ну и море. Финны приезжающие в основном туда на своих авто, в пасмурные дни просто есть по стране – есть , что посмотреть.

Негативное отношение к русской речи мы зафиксировали лишь однажды: некий джентльмен в ответ на вопрос перешел на другую сторону улицы. А так туристам отвечают вполне доброжелательно. Правда, молодежь русского зачастую не знает до такой степени что юные официантки могут вас не понять в ресторане (если нет меню на английском , в некоторых ресторанах есть меню и на русском) и тогда они зовут на помощь более старших коллег.

Неизгладимое впечатление произвели два таксиста-эстонца. Один, выстояв очередь за клиентами, отказался от чаевых – это в Пярну где от центра до нашего guesthous’а мы платили 30 ЕЕК, а другой случай был перед отъездом из Таллинна. Времени добраться до ж.д. вокзала было совсем в обрез. «Довезете за 10 мин – спросили мы немолодого таксиста с типично эстонской внешностью? – «Таа, почти так.»

По дороге он обогнал лишь одну машину , хотя и перестраивался иногда в перспективные ряды перед светофором ( ездят там очень аккуратно и это видимо был предел эстонских понятий о спешке), но на вокзал приехал вовремя. Мы обрадовались и расслабились. Доставая чемоданы , он объявил результат «Тевять минут тридцать сетыре секунды». Поставил-таки чисто эстонскую точку в нашей поездке.

Рассказывать можно еще долго но резюме такое – Пярну достойное и недорогое место для отдыха и лечения ( полно западников приезжает туда именно за лечением) и кстати его можно совместить с поездкой в Швецию через Таллинн. На сем заканчиваю.

Будут вопросы пишите.

Р.S. Местные турагенты просят бронировать места до Нового года.

без имени 29 августа

Лас Флорес

2. Юлия
    Юлия 29 августа

Нарва - Йыису
    Нам повезло меньше. Поверили ткрфирмам о невозможности бронирования отеля в Пярну и согласились на выше указанную дыру. Полное отсутсвие сервиса - заврака в баре отеля "Livarand" приходилось ждать по 1,5-2 часа или путешествовать по дремучему лесу в соседний отель, что согласитесь не совсем приятно. Кроме того, в !"замечательной" фирме "Лас Флорес" нас не предупредили о местных особенностях - отсутсвие такси в городе (можно, конечно, вызвать из Нарвы и тогда поздка в 10 минут от отеля до ближайшего бара обойдется в 15 у.е.). Это место идеально для дружеских пирушек в выходные, когда у вас 2 дня, машина и множество друзей, желающих провести весело время в Вашей компании. Оно просто идеально для этого - кругом дремучий лес и больше ничего.

3. Наталья
    Наталья 29 августа

Спасибо за чудесный рассказ
    Спасибо за чудесный рассказ. Сразу захотелось побывать в Эстонии. А то только и слышишь негатив о Прибалтике, и по просшествии 15 лет со времени последней поездки туда( почти другая эпоха) не знаешь что и думать.

4. vovik
    vovik 31 августа

Ехать В Эстонию Чё Тут Думать!
    Конечно нужно побывать в этой замечательной стране. Такой резкий контраст по темпу жизни. Подлечит подуставшие от жизни в мегаполисе нервы. По-европейски всё чисто, аккуратно. Был в прошлом году в гостях у тетушки в Нарве. В Таллинне в каждом магазине при входе улыбаются и говорят "Tere" - привет и недосаждают своей назойливостью типа - "А что хотите, может показать что?". Это - "Окно в Европу".

5. Слава Сорокин
    Слава Сорокин 14 ноября

Хороший рассказ
    Был в Таллине этим летом. Очень понравилось. Добрые эстонцы, хорошая еда. Напрягали только местные русские, но чисто по привычке, ни разу не было проблем

6. Таллинка
    Таллинка 24 декабря

Такси за 10еек/км?
    Есть очень много фирм, с разными тарифами, не знаю, как вы умудрились найти самый дорогой... Можно и в 2 раза дешевле.Тариф,как правило, обозначен на двери автомобиля.А в остальном со многим согласна.

без имени 27 апреля

о Пярну
    Я жил в этом городе. 15 лет. В советские времена. Хорошо его знаю, не был только очень давно. Все хочу съездить, но пугают цены, предлагаемые нашими турагентствами. Но, похоже, с вашей помощью выход найден! Обязательно съезжу!!!

8. Наталья
    Наталья 12 ноября

Я живу в Эстонии, в курортном Пярну. Если есть вопросы по поводу отдыха, то обращайтесь, я вам помогу.

9. Cinic
    Cinic 21 сентября

Лечил-лечил
    А от чего лечился, так и не написал. О каких недугах речь шла, болезные? О неприличных что-ли? А "недорого и хорошо" - позвольте вам не поверить. Не бывает-с!

Гость 11 июня

Добрый день, Обращаюсь к Наталье и всем всем за помощью и советом. Мы хотим в июле с супругом и сыном 1 годик поехать в Прибалтику. Стоит ли побывать в Пярну и как там снять приличный домик на 3 суток? мой e-mail [email protected] Заранее спасибо

11. Дарья
    Дарья 10 июля

Здравствуйте, не могли бы вы подсказать, где найти апартаменты на 10 суток в Пярну за разумную плату?

12. Вера
    Вера 21 июля

Добрый день! Обращаюсь ко всем, кто мог бы помочь информацией - хотим с мужем вдвоем съездить в Пярну из Спб, период - конец июля начало августа, [email protected] - буду рада любой информации по недорогому и удобному размещению, да и просто советам!

13. Нелли
    Нелли 11 декабря

Добрый день!Обращаюсь ко всем, кто мог бы помочь информацией - хочу съездить в Пярну на пару недель, для отдыха, из Кирова. Жду ваших ответов на [email protected]

Гость 14 апреля

Обращаюсь к Наталье,живущей в Пярну,хочу приехать к вам в город и отдохнуть,надеюсь на помошь в подборе недорогого комфотрного жилья дней на 10 в июле . Напишите на [email protected] С уважением Алина Петровна. 14.04.2012

Гость 12 мая

Уважаемая Наталья подскажите,пожайлуста,возможные варианты.В августе хотим снять домик на 3 семьи с детьми(3 отдельные комнаты с ванной и общей кухней или залом).Заранее огромное спасибо!!!!

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …