Поделюсь с Вами своими впечатлениями от своей молиниеносной поездки в "Солнечный Узбекистан". Постараюсь не повторять моменты, прекрасно описанные в статье "СИЯЮЩИЙ ЛИК ЗЕМЛИ, ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ В САМАРКАНД" Алишером ТАКСАНОВЫМ.
Хотя сейчас, после известных событий, в Узбекистане обстановка поменялась (надеюсь, временно), в августе 2001 выглядела эта страна для меня так:

Начну с того, что поездка эта была полной авантюрой для меня... Познакомившись в одном итальянском чате с веселыми ребятами-мотоциклистами, я и не думала ни о чем, кроме чатного трепа. Но вот один из них приехал в Россию, я его увидела, прокатилась на его байке (до этого я каталась пару раз, и надо сказать, осталась не в восторге - даже сейчас голосую всеми рукаи и ногами :) за машину, как образ жизни), поделилась впечатлениями в том чате. А в скором времени несколько отважных итальянских мотоциклистов собирались "ударить автопробегом" по бездорожью Европы, Азии и Ближнего Востока (август 2001 г, напоминаю). На что другой человек мне сказал, что его байк круче, и мне там было бы удобнее.. В общем, договорились опробовать его предложение ..в Самарканде. Извините за лирическое отступление, но зато вы примерно представляете, как я оказалась в Узбекистане.

И дело не в том, что я хотела поехать с этой компанией (из которой "вживую" я видела только одного человека один раз в жизни :0) именно в Узбекистан (хотя их вояж был назван "Самарканд 2001" - действительно, прав Алишер, на Западе это мифический, легендарный город). Просто, посмотрев их этапы и согласовав их со своим отпуском и планами на отпуск (в которые не входил никакой Узбекистан ни с какими мото-туристами:), я поняла, что могу выделить неделю на эту затею, и по датам все совпало с посещением Самарканда и Бухары.

Билеты я нашла самые дешевые из Москвы в Самарканд в авиакомпании "Узбекские авиалинии" :ррр Москва-Самарканд - 140 $, Бухара-Москва - 160$ + сборы (долларов 10 по-моему), оплата только в рублях. К примеру, скажу, что билет в Ташкент обошелся бы мне в "Трансаэро" в 270$ в одну сторону. Знаете, я некоторым образом нервничала.. Неизвестно, что более "весело" - ездить на мотоциклах через всю Азию или летать самолетами этой авикомпании :рр Наслышана была о многом, кроме одного мнения, все были положительные... В общем, действительно, самолет - старый, обшарпанный ТУ-154, но стюардессы вежливые, в полете (3,5 часа) кормят хорошо. Хотя народ, сами понимаете, какой летит туда.. Но прошло все нормально. Говорят, на внутренних линиях у них даже летают "Боинги". Один знакомый летал в Узбекистан в мае 2001 по системе "все включено", потратил уйму денег.. (см. ниже) Зато полетал местными рейсами :))

Вот его рекомендации мне перед поездкой: "О программе. Необходимо посетить: Ташкент (смотреть особо нечего, но для порядка надо), Самарканд (по возможности с проездом через Шахрисабз, но это не обязательно), Бухару (с посещением загородного дворца эмира), Хиву (с проездом через Кызыл-Кум и Аму-Дарью; в близлежащем Ургенче кроме аэропорта ничего хорошего нет, так что жить надо в Самой Хиве). Программу нашего тура прилагаю.

1-й день - 28/04 - прибытие в Ташкент рейсом HY 602 в 05.40
8-й день - 05/05 - свободное время
вылет в Ташкент рейсом HY-1060 в 16.55
размещение в отеле Оrzu - 1 сутки = $ 40$
9-й день - 06/05 - свободное время; вылет в Москву HY 601 в 19.00

Как я уже говорила, лучше сразу запланировать на Ташкент еще один день, а улететь из Ургенча. В завершение настоятельно рекомендую хотя бы заказать гостиницы заранее ,а лучше и вообще заранее списаться с турагентством и приобрести индивидуальный тур. И отложите поездку на осень или весну, сейчас вы просто обречете себя на мучения. Кондиционеров там мало, а природа представляет из себя выжженную пустыню.Напомню, что наилучший вариант путешествия - прилет в Ташкент (ежедневные рейсы нескольких авиакомпаний), а вылет в Москву - из Ургенча (=Хива) - 1-2 рейса в неделю. В этом случае Вам не придется тратить время и деньги на обратный перелет в Ташкент. Даже если Вы полетите туда и обратно разными авиакомпаниями, это будет дешевле, чем платить за внутренний перелет. Самый хороший вариант - прилет в Ургенч и обратный вылет из Ташкента. Однако маловероятно, что кто-то без предварительно оплаты будет гнать за вами автомобиль из Ташкента."

Вот так, обладая такой информацией + телефоном одного приятеля моих друзей в Самарканде (который не был предупрежден о моем приезде, тем более с развеселой компанией иностранных мото-туристов), я прилетела около 9 вечера в Самарканд 11 августа. Я не была уверена, что меня БУДУТ встречать!:0 До этого я в сети "нарыла" людей в Самарканде, которые любезно меня проинформировали о ситуации в городе. Сказали, что такси до города будет стоить примерно 1 доллар (официальный курс в августе был что-то типа 760-800 сум за 1 доллар, в гостинице меняли по 900, на черном рынке - 1200, но , как в советсвкие времена, обмен на черном рынке запрещен, часто бывают облавы. Нельзя ни в коем случае менять у незнакомых людей!). При этом деньги отдавать только , когда тебя довезут до гостиницы, и не говорить, что платить будешь долларами. Всегда надо торговаться!!!!!!!!!! С деньгами нужно быть осторожными - по идее,ты ввозишь какую-то сумму в долларах, идешь их менять в ОФициальном пункте обмена, где выдают справку. Эту справку могут потребовать на таможне при выезде. Т.е. полный котроль и учет сколько долларов ввез, сколько поменял, сколько вывез. За гостиницу иностранцами можно платить в долларах. С меня тоже взяли в долларах. Поменяла я через портье 70 долларов (вообще, в Самарканде на 60 долларов модно целый месяц жить припеваючи) по "среднему курсу", естесвенно без справки. К счастью , обошлось на таможне без этих проблем (см. ниже).

Таможня (въезд): Вспомните советские времена. У меня из багажа был всего маленький рюкзачок, поэтому я багаж не ждала, вышла на котороль. Виза для российский граждан не нужна. У меня паспорт нового, российского образца. Можно въезжать по любому - загранпаспорт, старый советский со вкладкой о росс. гражданстве, новый российский. Этот мой паспорт смотрели раз 20 , нюхали, просвечивали., проверили декларацию - местная , узбекская, заполняется в 2-х экз. В общем, вроде все было ок.Я уже направила свои стопы на выход, (дергаясь, встречают ли меня или нет.. Учтите, что с ребятами я изредка поддреживала связь через sms, но в УЗБ у них не было роуминга.. Потом я им никто: ни невеста, ни подруга, ни родственница...) ан нет.. Пограничники... Откуда? Где живете в Москве? Где работаете? Адрес? Телефон? (Все это веселым тоном - молодые ребята, но все мои попытки перевести все в шутку и сбежать побыстрее оттуда сводились на официальный тон) Куда едете?.. Я даже не знаю, в какой гостинице остановились ребята.. И, естественно, на меня там брони нет.. Говорю, что к знакомым. Каким? Адрес? Телефон? Пришлось выкручиваться, назвала координаты приятеля моих друзей. (а если бы у меня не было его телефона?!) Он Вас встречает? - Да, конечно (сказала бы - нет - спросили, на какие деньги (сумов местных-то нет) я доберусь). Его не видно в толпе встречающих? - Нет, пока не вижу.- Не забудьте зарегистрироваться. Обратный билет есть? - Да, конечно. Хорошо, что не попросили показать его (начали бы справшивать, почему из Бухары, а там где оставновитесь). Все. Отпустили. Не верю...

Меня встретили, все ок. Поехали поели в местное зеведение, напротив Регистана. Там только закончилась свадьба, но нас накормили, пытаясь напоить водкой. (Там Вас будут всегда пытаться поить водкой. Сами при этом не хотят пить. Не покупайтесь! Или пусть пьют с Вами или и Вы не пейте). Одного итальянца на пути в туалет "поймали", напоили почти насильно :)) По-русски говорят, но приносят обычно не то количество, что заказываешь... Еда - типичная - шашлык, плов и тд. Напитки - фанта, кока-кола и т.д. Вообще, там все "умирает" после 11 вечера. Например, мы приехали в Бухару около 10, пока разместились и т.д., поесть вообще негде!!! Нет даже ни в каких ларьках бутербродов, чипсов.. ничего... Только "Интурист", но там очень дорого + плата за вход и т.п. К счастью, персонал гостиницы нас пожалел, пожарили нам на кухне яичницу с колбасой.. За плату, естественно.

Роуминг. У меня МТС. Предварительно, узнала, что в УЗБ две компании сотовой связи - DAEWOO и Coscom. Уверили, что в Самарканде будет брать Coscom. А у них нет услуги sms :(( Но, почти всегда у меня брала DAEWOO на удивление местных "информаторов". Смогла даже посылать sms в Италию, правда, ответы не доходили.

Одежда. Меня заверили, что, хотя страна и спокойная (порядок советскимими методами проводиться в жизнь), но все же - восточная, ходить лучше в длинных юбках или брюках, в майках с закрытми плечами. В Самарканде я так и делала, но в Бухаре, где было очень жарко, я поняла, что туристам (а их там много) можно все, и стала ходить в коротком сарафанчике. Никаких последствий не было. Конечно, в святые места лучше так не ходить. Местные женщины в городе ходят кто в нац. одежде - цветные шаровары, платье и платог на голове, кто в обычном европейском виде (50/50). Вне города, в основном, в национальном. Мужчины - брюки, рубашка, тюбетейка, иногда - известный халат сверху. К русским относяться хорошо. Вообще, жаждут присоединиться к России, а правительство ведет другую политику. Там много русских живет. Меня в Бухаре спрашивали, не жила ли я когда-либо там. В другом месте мне сказали, правда, что по-русски я говорю с акцентом :00 Ага, с московским ;)))

Гостиницы. Ребята остановились в гостинице "Малика" - это новый маленький семейный отель типа BB, бывшая обкомовская дача, заново отделанная в национальном стиле - резьба по дереву и камню. Стоимость 50 - dbl, 30 dbl как sgl. На меня не было брони, меня поселили к одному человеку из нашей компании (их было нечетное кол-во), однако, взяли с каждого, как за одиночный номер, т.к. за три ночи я заплатила 90 долларов. (хотя свободные номера были в гостинице :00) Персонал вежливый, на ресепшене все говорят по-английски. Есть интернет. (работает плохо) (про Интернет - в Сам-де в инет-кафе связь отвратиттельная, в Бухаре - отличная , но дороже, типа чуть больше 3 долларов за час). Телефон - платный, даже по городу (хотя по городу звонки бесплатные). Гостиница хорошая, однако расположена далеко, общ. транспорта нет. Т.е. у нас проблем не было, а как другие обходились - не знаю. Наверное, на такси ездили. Такси - их там много, обычно это старые модели "Жигулей" или новые "DAWOO", все с "шашечками". Стоят недорого. По городу - около 600 сум (0,5 $), набиваться в машину можно в любом количестве. Есть там в центре г-ца "Заравшан", оставшаяся с советских времен. Я думаю, не "люкс", но в центре, и стоит недорого. "Централь" - это бывший "Интурист". Есть и другие.
Гостиница в Бухаре - "Сиявуш", в центре города, расценки, как в "Малике", но тут уже без эксцессов про sgl и dbl. Хотя бронь и оплату за 1 ночь не нашли сначала, поселили так, а на следующий день все образумилось. Г-ца более старая, но более милая, мне больше понравилась, чем в Самарканде (хотя "советское" наследие в сантехнике и т.д. "угадывается", или не было туал. бумаги.. Сказала.. Принесли 2 рулона).

О памятниках рассказывать не буду, все великолепно описано у Алишера. Скажу только, что для студентов есть везде скидки. И у нас не было проблем с "местные-иностранцы". Везде торгуют сувенирами, просто "достают". Дети-продавцы. Некоторые очень "талантливые". Одна девочка, лет 8-9, умеющая поддреживать разговор на английском, французском, итальянском, "допекла" одного нашего сотоварища, преследовала его часа 1,5, в конце концов он сдался и купил у нее тюбетейку за 2 $ (маневр: она на него надела эту тюбетейку, а назад не забирала ни под каким предогом).

Люди очень общительные, обожают фотографироваться... За это дело могут даже что-нибудь отдать даром :)) Информация по городу распостраняется со скоростью света - все знали, где мы, куда едем и т.д. Все, увидев нас (4 мотоцикла), сигналят, останавливаются, приветсвуют.. Вопросы обычые: откуда? сколько км? сколько бензина? какая марка мотоцикла? продашь? Дай прокатиться! Кстати, если в Европе обязательно ездить в касках, то там это никого не интересует. Бензин есть (это не Казахстан :00), с этим проблем не было.

Дороги.Не такие уж плохие (Опять, это ВАм не Казахстан!), хотя для гоночных мотоциклов не лучшие :)) Контроль и учет везде (все-таки, полицейское государство).Останавливают местные гаишники. ДОкументы, регистрация. Куда едете? откуда? Путевой лист? (не знают, что спросить). На многих постах записывают. ФАмилия, имя, дата рождения, гражданство, марка транспортного средства, номера. Все это русскими буквами,по-русски, медленно... (хотя в приказном порядке УЗБ стал переходить на латиницу. Местному населению это не нравится). Иногда очень приветливо разговаривают зачастую поддатые милиционеры. Иногда - очень грубо. Я теряла терпение. Мои итал. сотоварищи - нет.. Однако, однажды ночью, когда нас остановили 3 раза на 1 км (оказалось, что это была "великая кокаиновая дорога), на одном посту все очень затянулось... Я, как хорошо русско-говорящая, пошла оформлять докумены. Пришли 2 "наших", т.к. процесс был длинный. В конце концов, я, вставая, случайно задела лежащий на краю стола светящийся милицейский жезл, он упал. Доблестный узб. милиционер его поднял и... он не горит.. Сломалась игрушка... Трагедия.. Мои итальянцы - чуть ли не в хохот... А другой говорит: "Ну что? протокол? Порча имущества.." Я как представила эту картину ...Руки в ноги, итальянцев в охапку и быстрей в путь.. Всем смешно, но они не понимали, чем это могло кончиться.. Правда, надо сказать, что денег менты не вымогают, как в Украине.

Менталитет. Всего пару примеров приведу. На посту: "Девушка, Вы переводчик?" - "Нет, подруга" - "А, значит любовница".. (ну, что еще можно подумать, увидев 4 мужчин и 2-х женщин :). Потом я стала говорить, что я переводчик. "И сколько Вам платят?"...No comments..; в Бухаре меня на рынке оставаливает какой-то парень (я была с одним человеком из нашей компании, но без шлемов, без байков, ходили покупать сувениры...): "А вчера ты была с другим.." Слов и вправду нет :рррр (при этом никаких "амурных" дел у меня там не было..); и еще: покупая сувениры, я никак не могла сосчитать деньги - купюры очень маленького достоинства у них), продавец: "Нет, Вы все-таки итальянка, русские умеют деньги считать" :))))

Чайхана. Слышала, и не раз, что женщинам туда хода нет. Т.е. можно, но коситься будут очень сильно на вас. Но я видела местных женщин в чайхане.. В общем у нас проблем не было. Самый дешевый обед нам обошелся в Самарканде (шурпа (суп), салат, плов, арбуз, виноград, зеленый чай - 3 доллара на 6 человек. На пути в Шахризабс поели по дороге - 4 доллара.) Кстати, в Самарканде французы построили водоочистительную станцию - воду можно пить из под крана (из арыков не надо :)).

Сувениры. Продаются в "туристических" местах. (Кстати, Бухара нам намного больше понравилась, хотя она и более дорогая и более "туристическая", что определят отношение к туристам как к предмету для вымогания денег, а не как к людям, как в Самарканде и др. Хотя мы попали там на узб.свадьбу - это отдельная история :)) Всегда надо торговаться. Беспощадно. На все сувениры (+/- ценные) надо, по идее, брать справки для таможни. Я купила там браслет и кулон (серебро), заплатила что-то около 23 $, просила справку. Собралось пол-рынка, объясняя мне, что на такую дешевку справок не справшивают.(см. ниже :( )

Кроме Самарканда и Бухары (советую подняться на минарет там, а в Сам-де - нет, ничего интересного, и оплата "по-черному", а в Бухаре по билетам), я была в Угруте (специально поехали на нетуристический местный воскресный базар) и в Шахризабсе (в спешке, т.к. собирался дождь.. Вот Вам и солнечный УЗБ в августсе.. Действительно, в Самарканде было нежарко, вечером даже накидывали что-либо на плечи, потом попали под дождь, к счастью, "задел" только чуть-чуть)

Таможня (выезд). Вылет в 20.05. Мы приехали в 19.10 в аэропорт. Нас грубо оставили всех на стоянке, только 2-ое смогли пройти со мной в здание аэропорта. Заполнила две декларации (деньги написала наугад), попрощалась. Кроме рюкзачка - у меня пакет с 4 маленькими дынями (тяжелые!!!) Паспортный контроль. Лента (движущаяся) для просвечивания рюкзака и дынь :) Опять потребовали паспорт. Вернули. След. этап - столы, куда отъезжающие выкладывают содержимое своих баулов. Мне попался кокетливый таможенник лет 37. Стал меня уговаривать остаться, билет он мне сейчас поменяет и т.д. и т.п. Минут 15 со мной трепался (я и не форсировала события.. Вдруг полезет в рюкзак? всегда можно к чему-то придраться). Короче, поставил свой штамп мне на декларацию. Иду дальше. Опять - паспорт, декларации, билет ... Наконец, регистрационная стойка. Там все одна рыдающая женщина славянского типа. Насколько я поняла, она была в больнице, и ее не отпускали (высокое давление), поэтому и опоздала. Подаю свою документы. Мне говорят :"мест нет".......?! Нет и все. Опоздала к регистрации.. Но я что, виновата, что меня таможенник развлекал 15 минут? "Вот начальник аэропорта, идите к нему". Русский мужик. Вот, думаю, с ним проблем не будет. "Ваш билет". и что-то пишет там, открываю: "Явка е регистрации 19.40". ??? "Вы должны приходить за 4!!! часа. Вам и Вам (той женщине) я говорю, что сегодня Вы не полетите. Может быть в воскресенье" Как?!?! сегодня четверг, вечер, а мне в субботу утром улетать в другую сторону.. Какое воскресенье?! "Все. Вопрос закрыт". Иду к тому таможеннику: "Мужик, выручай". но его никто не слушает, он все-таки из другой службы... У меня денег-то нет местных... Как я до гостиницы доберусь? а потом что? (ребята завтра уезжают в Хиву, а потом в Туркменистан, а там визы). Опять иду к таможеннику. "Help!!." Отчаяние. Наконец, мне и той тетке оформили посадочный талон. Еще два паспортных контроля, еще одни просвет рюкзака и дынь... Стоп! "Девушка, у Вас есть браслет?" - "Нет" (зачем соврала?) - "А это что такое?" - "АХ, да, сегодня купила"- "Покажите" (как назло он в глубине рюкзака, а торопят, самолет и так задерживается уже...) Сердце в пятках. Справки-то нет. "Предыдущая таможня видела?"-"Да, конечно" - "Справка есть?" - "Да" - "Где?" - "Отдала на предыдущем осмотре".......... "Идите на посадку. Торопитесь, ждут Вас".

Замучив Вас и так такими подробностями, опущу описание достопримечательностей Бухары и др. городов... Всяких разных мелочей и других впечатлений.

02/11/01

Мария

1. Dima
    Dima 08 июля

pravda!!!!!
    Ja prozhil v Tashkente 28 let. ob-ezdil vdol i poperek. Vashemu rasskazu veru, a etot Alisher vrun eshe tot. Dima

2. zardusht
    zardusht 13 апреля

Путешествия по сказочным городам Узбекистана! Горящие путевки со скидкой на лето-осень 2016. Подбор тура на сайте: www.zardushttravel.uz Tel: 99897 1301171 (telegram, whatsapp)

Государственный музей-заповедник Ичан-Кала

Государственный музей-заповедник Ичан-Кала

Государственный Историко-архитектурный музей заповедник «Ичан-Кала» …