Решил написать только потому, что очень уж мало рассказов/отчетов по Эмиратам.

Итак:

АВИА
Улетали 01.01 регулярным Аэрофлотом в 8-40 утра (как сказала одна подруга «не вынимая»). Рейс, как мне кажется, самый удобный: пять часов лёта,- и так получается, что и в Дубаи прилетаешь «еще не вечер», и в Москву возвращаешься не заполночь. Самолет ИЛ96 – немаленький, кормят нормально.

ОТЕЛЬ
Шарджа, отель Holiday Inn 4* (правда, нонче он стал называться Шарджа Континентал http://www.arttour.ru/hol_inn_res_shar.html ). Вполне достойный: чистенько, хоть и видно по мебелЯм и зеркалам что не новый, есть все необходимое (правда, кроме балкона – в принципе не предусмотрены они архитектурой отеля). Из заявленных «опций» не работал только боулинг. Минус – рядом Шарджский порт (ночью – звуки, днем – запахи).

ЕДА
Кормят нормально.
Здесь отступление первое: НРАВЯТСЯ мне НАШИ люди – в трансферном автобусе кроме нас были еще туристы, едущие до следующего отеля (3-х звездочная Лу-Лу бич). Так вот: подъезжаем к нашему отелю, мы продвигаемся к выходу автобуса, одна тетка (из лулубичевских) громко, на весь автобус грит: «Это ТАКОЙ плохой отель, мне рассказывала одна знакомая, что здесь так ОТВРАТИТЕЛЬНО кормят». Ценой наших (пусть и кратковременных переживаний), получила таки тетка сатисфакцию за слова встречающего гида, что Холидей хороший отель, на черыресплюсомзвездыноилулубичтоженичего. Тетка была не права – даже по сравнению с оллинклюзивным пафосным Турецким КсанадуРесорт, нормально кормят, нормально.

У нас были Завтраки. Обедали – в основном, в околоотельном ресторанчике, ужинали – везде где придется во время вечерних выездок в Шарджу/Дубаи. Местные рестораны: рЭстораны в Эмиратах – это те места, где стены УЖЕ не кафельные, а столы УЖЕ не пластиковые. Пафосных мест не заметил – таковые, в основном, при отелях. В НАШЕМ, кроме основного, были китайский, иранский, мексиканский и итальянский ресты – в них дорого – на троих около $100. Так вот: в местных ресторанчиках кормят вкусно (специализация на различных мясных грилях, но есть и рыба, супы и пр.) и недорого (на троих – менее 30 бакинских). Из особенностей – соки (слоеные коктейли) из экзот фруктов: каким-то образом взбитые из свежих манго, папайи, киви, бананов, кулубники и тр и пр..... При входе/усаживании сразу ставят на стол воду, хлеб, салатики – восточное гостеприимство, блин (потом – включают в счет). Примечание: Везде, где мы бывали, стоимость обслуживания включена в счет,- даже если решите ЕЩЕ дать чаевые, особой благодарности не дождетесь.
Присутствуют и глобалистические Макдональдсы, Патиопиццы, просто бургерные и просто пиццерии, незнакомые мне ранее фастфудные KFC, китайские и индийские кафешки. Есть Баскинроббинсы, есть и местные кафе-мороженые. После посещения одного из оных и поедания чего-то необычного, холодного, красивого и вкусного......., как бы это сказать...... слишком уж неделикатно разрешились у нас троих отсутствующие у нас деликатные проблемы ;)))).

КЛИМАТ
Были в САМОМ начале января. Воздух 28-30, море 24-26, бассейн – строго 32 (термоконтроль). Отступление второе. НЕРЕАЛЬНЫЕ(!!!!!!!) ощущения: из минус пятнадцати – в плюс тридцать. В первый же вечер вышли из номера на берег – и названивали друзьям, давали послушать шум прибоя. Хвастаться некрасиво, наверное, но очень уж хотелось поделиться ощущениями нереальности окружающего лета, моря и пальм.....Море, (Персидский залив) в отличие от Средиземного, более живое и ПАХНЕТ!!! – сказываются бОльшее наличие живности и водорослей.

РАЗВЛЕКУХА
Наша - кроме загораний/купаний,- экскурсии на ИндианОушен, сафари, рент кара с поездками в аквапарки, ДесертПарк, рыбный рынок (это что-то!!!!) и тд и тп.... На мой взгляд, посещать достопримечательности лучше (и дешевле) самостоятельно. Главное, заранее получше узнать ЧТО и ГДЕ стоит посетить. Отст. намбер три: В нашем отеле, возле ресепшн, сидела «Царица Тамара» – русская тетка, главная по экскурсиям. Фишка – «ИНКЛЮЗИВНЫЕ» (не путать с эксклюзивными!!!) предложения совершить экскурсии во все те же места, но за БОЛЬШИЕ деньги (раза в полтора-два) и получить соответственно, якобы БОЛЬШЕЕ морально-эстетическое удовлетворение. Так вот: рядом с её столиком располагался столик арендодателей авто, и сИдючи и оформлЯючи документы на машину, я слышал, как она на инглиш УГОВАРИВАЛА какого-то мужика из местных заняться устройством сафари для русских – «ничего трудного»,- убеждала она его - «сначала быстро въезжаешь на бархан, а потом осторожно спускаешься». Он, глупый, стеснялся и отказывался. Вот такой вот инклюзив.....

ТРАНСПОРТ
Общественный – наличие отсутствия. Огромное количество разнообразнейших (со счетчиком и без) такси. Стоимость проезда:
в пределах города – 5-10 дирхам, между городами 20-30.
Отступление четвертое (и последнее). Попробовали поездить на местных такси. Водилы (как и , в основном, везде в Эмиратах на физтруде) – индусы и пакистанцы. По-англицки говорят, по-арабски, видимо, тоже. Но: во-первых безграмотны (не читают ни на одном из вышеуказанных языков), а во-вторых по-сравнению с Московскими таксистами – НОЛЬ. Нам нужно было попасть на одну из улиц Шарджи, а они (водилы) улицами не мыслят!!! Они мыслят только ОБљЕКТАМИ (название отеля, магазина, сити-центра и т.д.). У нас с собой была карта Шарджи и мы им показывали, куда нам нужно, они же (ни один из остановленных шести-семи) не умеют читать. Просили прочитать название улиц (довольно непростые, нужно отметить), потом долго рассуждали, но ехать не могли. Кончилось тем, что сели в одну из машин и я штурманИл «налево-направо» - доехали. Намаялись, вобщем, и взяли на следующий день Хонду-Цивик ($40/день).
Все рент-машины – довольно новые, с автоматом. Стоимость: от $30 (скидки за пользование больше семи дней). Движение незамысловатое, с круговыми приоритетными развязками....Названий улиц на домах нет, - только на указателях развязок.
Карты Дубаи и Шарджи можно бесплатно взять на ресешн отеля, в противном случае придется покупать (докупать). Стоимость – $10/за карту города (эмирата).

ШО???ППИНГ!!!
Мы этим не увлекаемся. В самоле на обратной дороге почувствовали себя ущербными – 90% салона стали доставать новоприобретенные телефоны, лаптопы, дивидипроигрыватели, либо вычеркивать из длиннющих списков сделанные покупки.
И все-же: Золото – да, дешевле, но: хорошие, качественно сделанные изделия (сорри за тавтологию) стоят НЕНАМНОГО меньше, чем в Московии. Шубы-меха – жена говорит, что дешевле, а главное "есть ТАКОЕ!!!!", чего у нас просто не купить (не знаю, я в этом не разбираюся). Электроника – повертел в руках, прицениваясь, несколько цифровых камер. Поразило то, что на одинаковых моделях можно встретить множество различий (цвет и размер шрифтов надписей, различие в ремешках, крышках объективов). Вобщем – "найди десять отличий",- вызывает сомнение в поточной фабричной сборке.

ЧТО ЕЩЕ?
Можно, конечно, много чего наколбасить: и про местные обычаи, про замечательную(????) безбедно-беззаботную жизнь коренных арабов-локалов (которых, кстати, всего 500 тыщ. Это при том, что Эмираты занимают третье место в мире по добыче нефти и вся «капуста» течет ТОЛЬКО в их карманы), про женсчин ихних и про много еще чего. Но - нету таланту :(((.
Если меня спросят, хотел бы я поехать в ОАЭ еще раз....... Не знаю....., не думаю......... Хотя........ НЕЗАБЫВАЕМОЕ
ощущение блаженства от теплого моря во время того, что твоих соратников по борьбе с безденежностью плющит в холодной Москве (при относительно небольших деньгах, заплаченных за это самое ощущение). Может, очень может быть ;))).
В любом случае, съездить уж один раз точно стОит. Страна молодая (всего тридцать лет), развивается стремительно (несмотря на медлительность гостарбайтеров) – посмотреть и посетить уж точно будет что.... По-поводу медлительности: некоторые понятия нельзя переводить дословно. В помощь потенциальному туристу: «один момент» – четверть часа, «пять минут» - двадцать минут, «двадцать минут» – час, «сегодня» – послезавтра. Примерно так. Все пока.

Максим

P.S.
Прочитал то, что накропал и ужаснулся – слов много, у информации – увы. Писатель, блин. Посему, напоследок – краткие советы:
- Меняйте деньги еще по дороге из аэропорта в отель. Курс местной валюты, похожий на температуру человека - 3.66 установлен тридцать лет назад и пациент с тех пор клинически здоров. При обмене в аэропорту, отеле, либо наличном расчете американскими деньгами, потеря составит 5-6 у.е. на сотню. Не берите с собой новые хрустящие купюры – вызывают большое подозрение и отказ в обмене. Мы взяли и намаялись – приходилось сдавать как фальшивомонетчикам по одной.
- для розеток нужны переходники (в отеле могут выдать, а могут и нет).
- берите с собой трубки/маски, подводные одноразовые фото – у нас получились потрясающие кадры.
- что почитать перед поездкой: http://www.uaetrip.com, http://www.arttour.ru/oae.html

Всем удачи!

без имени 16 января

Молодец
    Молодец! Нормально написано..все по делу!!

без имени 23 января

Шла бы ты, Света, обратно к своему верблюду...
    Ну все, убедила, ты в Эмиратах- самая крутая. Одна маленькая просьба- см. заголовок.

3. Maximilian
    Maximilian 24 января

Брейк!!!!
    Успокойтесь, горячие финские девушки и парни! ПРОШУ на правах человека, постоянно получающего уведомление на e-mail о каждой новой реплике на мой рассказ.... Тем более, что с ТЕМЫ обсуждения туризма всё скатилось на животрепещущую «САМ ДУРАК». Полагаю, все оппоненты уже составили мнение друг о друге..... Предлагаю сыграть в старинную русскую забаву «Кошка сдохла, хвост облез......» Максим

4. Борис
    Борис 16 января

Мужик, не комплексуй. Ты все правильно написал. Я там был и согласен с тобой абсолютно

5. Светлана.
    Светлана. 17 января

Не согласна!
    Не правда ровно половино от написанного. Сама была в ОАЭ не раз и совершенно точно могу сказать, что вы просто лоханулись. Сама живу в этом отеле, т.к. отель, за то что в нем есть, просит не дорого по сравнению с Дубаи, а если мешает порт, то езжай на любой другой пляж и загорай там. Никакого шума от порта там нет и запаха тоже, а если Вы, дорогой мой друг, не знаете, то в Шардже вообще другая вода нежели в Дубаи. А в Аджмане третья, там вообще Аравийский залив. По поводу авто. Я беру не Цивик, а Камри (на класс выше) и не 40 у.е. , а за 20 у.е. Вот так. И золото надо знать где покупать. Короче. Если не знаешь страну хорошо, то и не надо делать так быстро выводы о ней. Тем более не справедливые.

6. М
    М 17 января

Не кипятитесь, Света....
    ......отель, за то что в нем есть, просит не дорого по сравнению с Дубаи, ___ где? где у меня написано что "отель просит дорого???" если для меня поесть (ничего особенного, кстати) в китайском/иранском ресте за 100 у.е. стоит НЕДЕШЕВО (по сравнению, с рестами в городе, где кормят и вкуснее и дешевле),- так это мое ЧАСТНОЕ мнение. При том ЦИФИРЬ указана, и человечество может само решать, - дорого это или нет. .....Никакого шума от порта там нет и запаха тоже, ____ при открытых окнах ночью ШУМ ЕСТЬ!!!! Вы, наверное, проживаете там летом, - окна, соответственно закрыты, (кондишн) - не слыше и шум... ...а если Вы, дорогой мой друг, не знаете, то в Шардже вообще другая вода нежели в Дубаи. А в Аджмане третья, там вообще Аравийский залив. _____ А ЭТО ВООБЩЕ К ЧЕМУ??? ......По поводу авто. Я беру не Цивик, а Камри (на класс выше) и не 40 у.е. , а за 20 у.е. Вот так. ______ Молодец! Возьми с полки пирожок. ....И золото надо знать где покупать. Короче. Если не знаешь страну хорошо, то и не надо делать так быстро выводы о ней. Тем более не справедливые. ____ НЕСПРАВЕДЛИВЫЕ пишется слитно. А НЕ СПРАВЕДЛИВО - тогда да, - раздельно. А чего Вы такая агрессивная, Света? Съездите в Эмираты, отдохните. Максим

без имени 17 января

Светочка! ПоловинА (в конце - А, Недорого - слитно)
    А вы там постоянно живете???

8. Галя
    Галя 17 января

Немного орфографии
    Неа, "несправедливо" здесь пишется тоже слитно ;-) И вообще, зачем эти придирки к правописанию? Суть-то не в них...

9. Maximilian
    Maximilian 17 января

Да, Галина, Вы правЫ...
    И слитно и суть не в них.... :) Суть как раз в том, что пусть потенциальный турист будет готов и к Ценам повыше и Условиям похуже, и если вдруг все окажется лучше ожидаемого - он и возрадуется :)))) Тем более, что я уверен, что 90% (никак не 50) от написанного мной будет соответствовать действительности. Speshal for Света: К сожалению, Света....., к сожалению :(((((( Максим

10. Maximilian
    Maximilian 17 января

SPECIAL, конечно же :))))))))))))

11. Олег
    Олег 17 января

Толково написано-без претензий на истину
    Нормальный рассказ, читается легко. Заметил- обязательно найдется персонаж (типа Светы или той тетки в автобусе) которому нужно отметиться "компетенцией"

12. Юрий
    Юрий 18 января

Про персонал и деньги
    Были в Эмиратах с супругой в ноябре, в Дубаи (отель "Шератон") и не сказал бы что персонал там медлительный, то что мы просили исполнялось в разумных (по времеми) пределах.Например, если я заказываю стейк, полностью прожаренный, то готовится он 30-35 минут (в тех ресторанах где мы питались в эти нормативы укладывались). Не знаю как влияют дополнительные чаевые (которые я давал помимо указанных в счёте), но после первого посещения ресторана, и официант, и метр помнили нас по именам, что у нас есть дети, какого возраста, где мы живём, и где работаем. Менять деньги лучше всего конечно в городе, ещё выгоднее оказалось расплачиваться кредитной картой, банковский курс как оказалось, по которому идёт пересчёт содержит не две цифры после запятой. А вообще страна классная, на будущее осенние каникулы хочу свозить туда и родное дитё.

13. Юрий
    Юрий 18 января

P.S: почему мало рассказов....
    пытался 2 раза разместить свой рассказ на этом сайте(сайт кстати классный и полезный), но так и не понял чем мои повествования не понравились.

14. Светлана.
    Светлана. 22 января

Для вас, "добрые" люди...
    Похоже вы тут собрались чужие ошибки исправлять? Если все дело в них, то вы извините меня, может я плохо в школе училась. Но вам не об этом пишут. Наверно вам лучше послушать Максима и не портить эту страну своим присутствием. А то от таких как вы, господа, там жизнь местных жителей портится. Надо уважать культуру страны в которую едешь. И нет там таких цен, о которых пишет наш дорогой писатель. Я нахожусь в Эмиратах 6 месяцев в год, у меня там живет много друзей и наверно не просто так. А если уж там дорого, то вперед - Крым ждет.

15. Максим
    Максим 22 января

Светлане (зУбко)
    Опять не понял – чем я оскорбил культуру Эмиратов. ПАФОС моего рассказа был очень даже положительным – мне там вполне понравилось. А что до того что «HolidayInn» довольно старый отель (он сейчас, кстати, стоит в строительных лесах – шпаклюют/штукатурят его) и на пляже, при прохождении больших барж/кораблей ВОНЯЕТ керосином – так этого серьезные турагентства и не скрывают. По-поводу есть там «такие цены» или нет их, - это пусть решают те, кто там побывал. А вот у Вас мелькнула одна цифра - $20/ день аренды машины (даже неважно какого класса). Давайте спросим посетителей этого сайта, побывавших в Эмиратах, получалось ли у них взять авто дешевле тридцатки? И у меня есть к ВАМ несколько вопросов по этому поводу: - Каких годов машины, которые Вы берете там за $20??? - Срок аренды? - Вид страховки? - Величина франшизы? И если Вам, Светлана удается взять машину МОЛОЖЕ трех лет, на НЕДЕЛЮ (допустим), с ПОЛНОЙ страховкой и НУЛЕВОЙ франшизой, да еще и в нормальной конторе, которая не станет в случае аварии «зажимать» оставленный в залог паспорт с требованием денег..........Тогда – да!, с ТАКИМ везением, Вам, госпожа Зубко, нужно не в Холидей, а в БурджАльАрабе останавливаться – больше 50 бакинских за ночь с ВАС постесняются взять..... И напоследок: чего это Вы свой адрес почтовый не указываете, СТЕСНЯЕТЕСЬ? Не нужно – нет ничего постыдного, что сотрудники ПЕТРОКОММЕРЦБАНКА могут позволить отдыхать по шесть месяцев в году..... И почему Вы, Светлана постеснялись продолжить ЗДЕСЬ свою сентенцию по-поводу Крыма??? Мне же вы написали про ЖОПУ???? Вы в банке полы моете? Максим

Парк цветов в Дубае

Парк цветов в Дубае

Самый большой в мире парк цветов - Dubai Miracle Garden - был открыт в Дубае 14 февраля 2013 года. …