В этом году местом проведения долгожданного отпуска в начале сентября мы с мамой выбрали Тунис. Отель “Palm Marina” 5* в Порт эль Кантауи. Гостиница неплохая, кормят нормально, персонал дружелюбный пляж и море изумительные, лежаки и матрасы бесплатно, полотенца под залог, мавританское кафе, где можно выкурить фирменный кальян “Palm Marina”, большой бассейн со ступеньками, на которых можно загорать, лежа в воде, в целом все замечательно! Ужин в две смены, столик дают постоянный на все время пребывания, завтрак длится 4,5 часа (с 6 до 10:30), так что в 7 утра уже можно идти купаться, море в это время уже теплое.

Сразу скажу о минусах нашего пребывания: поскольку мы приезжали ночью, нас поселили в неубранный номер (это было не очень приятно); уборка номеров производится постепенно, т.е. полотенца сначала уносят, а новые приносят часа через 3; любимой фишкой персонала было мытье мраморной лестницы с мылом, в то время когда люди идут на завтрак; еще поражает восточная неторопливость водителей в местном транспорте – они могут набрать пассажиров и остановиться поболтать со знакомым или пойти за пиццей. Но это мелочи, а вот ловкость рук некоторых местных жителей может стать проблемой. Первые дни мы постоянно недосчитывались нескольких динаров, а потом выяснили как это происходит. Просто как все гениальное :) Даете, например, монетку в 5 динаров, сдачи должны дать 4, которые видишь своими глазами, их высыпают тебе в руку, а в пути один из них исчезает, если заметишь, то вернут без слов, если нет – дурака учат :)

Из экскурсий мы брали Тунис-Карфаген-Сиди Бу Саид и Эль Джем. Тунис, наверное, красивый город, но нам на его осмотр дали 40 минут, этого времени хватило ровно на то, чтобы пройтись по главному проспекту туда и обратно, полюбоваться католическим собором и зайти в один магазин. Карфаген впечатляет, осталось от него немного, но посмотреть все равно стоит. Музей Бардо – это грандиозно! Несколько этажей с очень хорошо сохранившейся мозаикой, пример интерьера типичного арабского дома, изумительные потолки и внутренняя отделка. На Сиди Бу Саид времени тоже дано было мало, но попробовать знаменитый мятный чай с кедровыми орешками и посмотреть на несколько голубых дверей, которыми этот городок знаменит мы успели. Если хотите рассмотреть все как следует, лучше ездить самим.

Эль Джем – это Колизей в очень хорошем состоянии – рай для любителей древностей, 3 этажа и подвалы, везде можно ходить, так как сделано было прочно и на века, правда наверху страшновато, особых ограждений там нет, а высота очень приличная.

В Суссе есть замечательное место – Дворец мороженного, для любителей это будет приятно, хотя наше мороженное все равно лучше :) Интересно сходить в Медину, там множество лавочек, хотя во всех продается одно и тоже; если не хотите что-нибудь купить, лучше не спрашивайте, сколько это стоит, вам тут же начнут давать «хорошую цену», говорить, что «для русских друзей специальная цена, только потому, что они не капиталисты» и выбраться без покупки удается с большим трудом :) Покупать там что-то имеет смысл, если вы уверены в своих способностях торговаться лучше, чем любой араб и примерно представляете сколько это стоит, если нет, то лучше найти магазин с фиксированной ценой – обойдется гораздо дешевле. Вообще, покупать там особо нечего, в качестве сувениров ближним можно привезти керамические миски разных размеров и цветов, тарелочки с чеканкой, забавные брелки, чехлы для подушек с восточной вышивкой (для любителей всего блестящего), хариссу (очень жгучий соус из красного перца, одобренный всеми попробовавшими), финиковую водку «буха» (никому не понравилась, зато экзотика :)

Порт эль Кантауи очень красивый туристический район, стоит сходить посмотреть ботанический сад, фонтан на центральной площади (музыкальным он становится вечером), яхты. Конечно, по пути от гостиницы к центру можно увидеть помойку, заброшенный пустырь или долгострой, напоминающий о Родине, но это мелочи, тем более что для туристов предназначена другая половина дороги, которая оформлена вполне аккуратно :)

К сожалению, нет никаких развлечений по соседству с самой гостиницей, как в Греции или Турции, когда выходишь из отеля и видишь какое-нибудь шумное заведение с огнями и музыкой, конечно можно ходить из отеля в отель сравнивать ресторанчики и развлекательные программы (вход там на территорию любой гостиницы свободный), но хочется чего-то более радостного.

В Порт эль Кантауи самый удобный вид транспорта – это симпатичный бело-голубой паровозик (стоит 1 динар), который собирает пассажиров по всем гостиницам и едет в центр, такой же паровозик ездит из центра Кантауи в Сусс (3 динара). Есть еще 4-х местные повозки называемые «тук-тук» (2 динара), но езда на них напоминает аттракцион, так как их водители любят устраивать гонки с риском для жизни пассажиров.

Местные жители вполне приветливы и дружелюбны, особенно если вы можете хотя бы пару слов сказать по-французски (русский человек говорящий по-французски вызывает у них просто детскую радость). Главное не забывать здороваться со всеми и улыбаться чаще (это не сложно, но многие об этом забывают). Горячие арабские парни часто предлагают жениться, или просто пойти выпить кофе вечером; иногда они, конечно, могут перейти границы и распустить руки, но это выглядит достаточно театрально и если перестать смеяться и твердо (но вежливо) сказать нет, то тут же прекращают домогательства.

На вопрос «ехать или не ехать в Тунис?» трудно дать однозначный ответ. Если Вы хотите много моря и солнца за умеренную цену, то это то самое место. Если же Вам нужно европейское качество и сервис, то там Вы их не получите.

Путевку мы покупали в фирме «Экспресс Тур» (в Петербурге), она же и принимающая фирма в Тунисе. Все свои обещания фирма выполнила и проблем не было никаких, за исключением отправления обратно. Такого хаоса я не помню больше нигде, к моменту начала посадки еще не все успели пройти регистрацию, двух стоек для пассажиров Ил-86 явно было недостаточно, при том что было несколько свободных неработающих стоек, ко времени вылета половина народу еще стояла на паспортном контроле, и в итоге вылет задержали на час. Если бы гид не бросил нас сразу по прибытии в аэропорт, вероятно, все прошло бы гораздо лучше и последние минуты отпуска не оказались испорченными.

В целом впечатления от поездки остались положительные примерно на 80%.

1. Сергей
    Сергей 03 октября

Таня! А много ли там в море медуз. Говорят там с этим проблеммы... И еще, если не брать ALL INC, насколько дорогие там кафешки, рестораны. И вообще как вам местная кухня?

2. Наталья
    Наталья 03 октября

Медузы осенью ест, немного, но уж очень больно жалят, ощущение, что хлестнули плеткой. Кто испробовал на себе, тот меня поймет. В принципе, у них с бассейнам проблем нет, даже в 4*. Понимаю, что хочется покупаться в море, ведь для этого и едем, могу только одно сказать, моего мужа за все время пребывания (14 дней) медуза ужалила один раз в последний день. Насчет цен в кафешках - все недорого и вкусно. Например пицца (большая, с разными начинками, очень тонкая и обалденно вкусная) от 50 до 125 рублей. Национальное блюдо ожжа большая тарелка(креветки, осьминоги, овощи и сверху в готовое блюдо вбиваются яйца. Очень вкусно)- 132рубля. 1/4 курицы с салатом и с гарниром - 85 рублей. Причем все порции большие, не нужно брать дополнительно салаты, супы... Удачи Вам в правильном выборе.

3. Veronica
    Veronica 05 октября

Мы были в этом отеле...
    Мы отдыхали в этом отеле 2 года назад и пришли к мнению, что наш отдых был безнадежно испорчен. Больше в Тунис мы не поедем. Отель хоть и 5*, но на них совсем не тянет. Территория практически отсутствует, из зелени - 3 обглоданные пальмы. Решили прогуляться за пределами отеля - кроме пыльных и довольно грязных улиц ничего нет. Даже негде пообедать. Ездили на обед в Порт-эль-Кантау каждый день на такси (минут 15). Кормят в отеле неважно, на ужин могут поставить подсохшие с завтрака сыр и колбасу. Персонал отеля ленивый, нам так и не починили сейф за 7 дней, хотя обещали каждый день. Анимация была слабенькая, в основном на немецком языке. Персонал возле бассейна что хочет, то и делает. Нам, например, отказались выдавать полотенца (вафельные!) в последний день, непонятно почему, зато немцам давали по 2. Хорошо, что мы уезжали, еле дождались нашего автобуса. Море тоже не порадовало, много водорослей, которые не убирают, а бросают обратно в море. В общем по комфорту - это не Турция, и далеко не Египет.

4. Таня
    Таня 07 октября

Сейчас там появилась пара ресторанчиков в 5 минутах ходьбы от гостиницы. Анимация на английском и достаточно веселая. На персонал у бассейна пожаловаться не могу - все приносили и даже быстро, а насчет еды в гостинице согласна, нам попадались круассаны второй свежести, в 5* это неприятно(:

5. Veronica
    Veronica 09 октября

По поводу местной кухни
    Мы ездили обедать в Порт-эль-Кантау в ресторан, который размещается на корабле у причала.Прекрасная обстановка, хорошее обслуживание, много морепродуктов, очень хорошо и вкусно приготовленных, цены умеренные.

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…