В этом году местом проведения долгожданного отпуска в начале сентября мы с мамой выбрали Тунис. Отель “Palm Marina” 5* в Порт эль Кантауи. Гостиница неплохая, кормят нормально, персонал дружелюбный пляж и море изумительные, лежаки и матрасы бесплатно, полотенца под залог, мавританское кафе, где можно выкурить фирменный кальян “Palm Marina”, большой бассейн со ступеньками, на которых можно загорать, лежа в воде, в целом все замечательно! Ужин в две смены, столик дают постоянный на все время пребывания, завтрак длится 4,5 часа (с 6 до 10:30), так что в 7 утра уже можно идти купаться, море в это время уже теплое.

Сразу скажу о минусах нашего пребывания: поскольку мы приезжали ночью, нас поселили в неубранный номер (это было не очень приятно); уборка номеров производится постепенно, т.е. полотенца сначала уносят, а новые приносят часа через 3; любимой фишкой персонала было мытье мраморной лестницы с мылом, в то время когда люди идут на завтрак; еще поражает восточная неторопливость водителей в местном транспорте – они могут набрать пассажиров и остановиться поболтать со знакомым или пойти за пиццей. Но это мелочи, а вот ловкость рук некоторых местных жителей может стать проблемой. Первые дни мы постоянно недосчитывались нескольких динаров, а потом выяснили как это происходит. Просто как все гениальное :) Даете, например, монетку в 5 динаров, сдачи должны дать 4, которые видишь своими глазами, их высыпают тебе в руку, а в пути один из них исчезает, если заметишь, то вернут без слов, если нет – дурака учат :)

Из экскурсий мы брали Тунис-Карфаген-Сиди Бу Саид и Эль Джем. Тунис, наверное, красивый город, но нам на его осмотр дали 40 минут, этого времени хватило ровно на то, чтобы пройтись по главному проспекту туда и обратно, полюбоваться католическим собором и зайти в один магазин. Карфаген впечатляет, осталось от него немного, но посмотреть все равно стоит. Музей Бардо – это грандиозно! Несколько этажей с очень хорошо сохранившейся мозаикой, пример интерьера типичного арабского дома, изумительные потолки и внутренняя отделка. На Сиди Бу Саид времени тоже дано было мало, но попробовать знаменитый мятный чай с кедровыми орешками и посмотреть на несколько голубых дверей, которыми этот городок знаменит мы успели. Если хотите рассмотреть все как следует, лучше ездить самим.

Эль Джем – это Колизей в очень хорошем состоянии – рай для любителей древностей, 3 этажа и подвалы, везде можно ходить, так как сделано было прочно и на века, правда наверху страшновато, особых ограждений там нет, а высота очень приличная.

В Суссе есть замечательное место – Дворец мороженного, для любителей это будет приятно, хотя наше мороженное все равно лучше :) Интересно сходить в Медину, там множество лавочек, хотя во всех продается одно и тоже; если не хотите что-нибудь купить, лучше не спрашивайте, сколько это стоит, вам тут же начнут давать «хорошую цену», говорить, что «для русских друзей специальная цена, только потому, что они не капиталисты» и выбраться без покупки удается с большим трудом :) Покупать там что-то имеет смысл, если вы уверены в своих способностях торговаться лучше, чем любой араб и примерно представляете сколько это стоит, если нет, то лучше найти магазин с фиксированной ценой – обойдется гораздо дешевле. Вообще, покупать там особо нечего, в качестве сувениров ближним можно привезти керамические миски разных размеров и цветов, тарелочки с чеканкой, забавные брелки, чехлы для подушек с восточной вышивкой (для любителей всего блестящего), хариссу (очень жгучий соус из красного перца, одобренный всеми попробовавшими), финиковую водку «буха» (никому не понравилась, зато экзотика :)

Порт эль Кантауи очень красивый туристический район, стоит сходить посмотреть ботанический сад, фонтан на центральной площади (музыкальным он становится вечером), яхты. Конечно, по пути от гостиницы к центру можно увидеть помойку, заброшенный пустырь или долгострой, напоминающий о Родине, но это мелочи, тем более что для туристов предназначена другая половина дороги, которая оформлена вполне аккуратно :)

К сожалению, нет никаких развлечений по соседству с самой гостиницей, как в Греции или Турции, когда выходишь из отеля и видишь какое-нибудь шумное заведение с огнями и музыкой, конечно можно ходить из отеля в отель сравнивать ресторанчики и развлекательные программы (вход там на территорию любой гостиницы свободный), но хочется чего-то более радостного.

В Порт эль Кантауи самый удобный вид транспорта – это симпатичный бело-голубой паровозик (стоит 1 динар), который собирает пассажиров по всем гостиницам и едет в центр, такой же паровозик ездит из центра Кантауи в Сусс (3 динара). Есть еще 4-х местные повозки называемые «тук-тук» (2 динара), но езда на них напоминает аттракцион, так как их водители любят устраивать гонки с риском для жизни пассажиров.

Местные жители вполне приветливы и дружелюбны, особенно если вы можете хотя бы пару слов сказать по-французски (русский человек говорящий по-французски вызывает у них просто детскую радость). Главное не забывать здороваться со всеми и улыбаться чаще (это не сложно, но многие об этом забывают). Горячие арабские парни часто предлагают жениться, или просто пойти выпить кофе вечером; иногда они, конечно, могут перейти границы и распустить руки, но это выглядит достаточно театрально и если перестать смеяться и твердо (но вежливо) сказать нет, то тут же прекращают домогательства.

На вопрос «ехать или не ехать в Тунис?» трудно дать однозначный ответ. Если Вы хотите много моря и солнца за умеренную цену, то это то самое место. Если же Вам нужно европейское качество и сервис, то там Вы их не получите.

Путевку мы покупали в фирме «Экспресс Тур» (в Петербурге), она же и принимающая фирма в Тунисе. Все свои обещания фирма выполнила и проблем не было никаких, за исключением отправления обратно. Такого хаоса я не помню больше нигде, к моменту начала посадки еще не все успели пройти регистрацию, двух стоек для пассажиров Ил-86 явно было недостаточно, при том что было несколько свободных неработающих стоек, ко времени вылета половина народу еще стояла на паспортном контроле, и в итоге вылет задержали на час. Если бы гид не бросил нас сразу по прибытии в аэропорт, вероятно, все прошло бы гораздо лучше и последние минуты отпуска не оказались испорченными.

В целом впечатления от поездки остались положительные примерно на 80%.

Страницы1

3,0/5 (1)

5 комментариев

  1. Сергей
    Сергей 03 октября

    Без названия
    Таня! А много ли там в море медуз. Говорят там с этим проблеммы... И еще, если не брать ALL INC, насколько дорогие там кафешки, рестораны. И вообще как вам местная кухня?

  2. Наталья
    Наталья 03 октября

    Без названия
    Медузы осенью ест, немного, но уж очень больно жалят, ощущение, что хлестнули плеткой. Кто испробовал на себе, тот меня поймет. В принципе, у них с бассейнам проблем нет, даже в 4*. Понимаю, что хочется покупаться в море, ведь для этого и едем, могу только одно сказать, моего мужа за все время пребывания (14 дней) медуза ужалила один раз в последний день. Насчет цен в кафешках - все недорого и вкусно. Например пицца (большая, с разными начинками, очень тонкая и обалденно вкусная) от 50 до 125 рублей. Национальное блюдо ожжа большая тарелка(креветки, осьминоги, овощи и сверху в готовое блюдо вбиваются яйца. Очень вкусно)- 132рубля. 1/4 курицы с салатом и с гарниром - 85 рублей. Причем все порции большие, не нужно брать дополнительно салаты, супы... Удачи Вам в правильном выборе.

  3. Veronica
    Veronica 05 октября

    Мы были в этом отеле...
    Мы отдыхали в этом отеле 2 года назад и пришли к мнению, что наш отдых был безнадежно испорчен. Больше в Тунис мы не поедем. Отель хоть и 5*, но на них совсем не тянет. Территория практически отсутствует, из зелени - 3 обглоданные пальмы. Решили прогуляться за пределами отеля - кроме пыльных и довольно грязных улиц ничего нет. Даже негде пообедать. Ездили на обед в Порт-эль-Кантау каждый день на такси (минут 15). Кормят в отеле неважно, на ужин могут поставить подсохшие с завтрака сыр и колбасу. Персонал отеля ленивый, нам так и не починили сейф за 7 дней, хотя обещали каждый день. Анимация была слабенькая, в основном на немецком языке. Персонал возле бассейна что хочет, то и делает. Нам, например, отказались выдавать полотенца (вафельные!) в последний день, непонятно почему, зато немцам давали по 2. Хорошо, что мы уезжали, еле дождались нашего автобуса. Море тоже не порадовало, много водорослей, которые не убирают, а бросают обратно в море. В общем по комфорту - это не Турция, и далеко не Египет.

  4. Таня
    Таня 07 октября

    Без названия
    Сейчас там появилась пара ресторанчиков в 5 минутах ходьбы от гостиницы. Анимация на английском и достаточно веселая. На персонал у бассейна пожаловаться не могу - все приносили и даже быстро, а насчет еды в гостинице согласна, нам попадались круассаны второй свежести, в 5* это неприятно(:

  5. Veronica
    Veronica 09 октября

    По поводу местной кухни
    Мы ездили обедать в Порт-эль-Кантау в ресторан, который размещается на корабле у причала.Прекрасная обстановка, хорошее обслуживание, много морепродуктов, очень хорошо и вкусно приготовленных, цены умеренные.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…