Мы (муж и я) решили отправиться в Европу (март, 2003 г.). И вот мой коротенький рассказ.

1 День
Вылет из Москвы в Германию (Дюссельдорф). Прилетели, погрузились в автобус. Приехали в Кельн (всего 40 км) и разместились в отеле. Вечером прогулялись по городу и поужинали в традиционном немецком ресторане сардельками с пивом кельш (15€).

2 День

Утром отправились в Люксембург (190 км). Была очень хорошая погода, туристы нашей группы бродили с блаженными лицами по тихим солнечным улицам Люксембурга. Желающие отправились на дегустацию белых вин с виноградников на реке Мозель. Мы были конечно не исключением, купили несколько бутылочек домой. Далее поехали в Париж (370 км), вечером разместились в очень симпатичном отеле недалеко от центра города.

3 День

Утром была обзорная экскурсия по Парижу: остров Сите, собор Нотр-Дам, Латинский квартал, Пантеон, мост Александра III, Эспланада Инвалидов, площадь Трокадеро, сад Тюильри, Гранд Опера и т.д. Также посетили Лувр. Мы небольшие любители музеев, поэтому в Лувре посмотрели только Мону Лизу и Венеру Милосскую и скорее оттуда бежать. (Наверное многие из читателей сейчас сильно возмутились). Вечером прокатились на кораблике по Сене. Очень понравилось.

4 День

Утром поехали в Фонтенбло - любимая резиденция французских королей. Понравилось даже больше, чем в Версале. (В Версале мы были в 1999 г.) Время свободного было часов пять, мы неспешно прогулялись по парку и осмотрели внутренние покои французских королей. В деревенской таверне по дороге покушали устриц с белым вином. Полный восторг! Вечером поднялись на Эйфелеву башню. С башни открывается самый замечательный вид именно вечером, часов в 8 –9, когда Париж сверкает золотыми огнями – очень красиво.

5 День

Поехали на экскурсию в Латинский квартал: Люксембургский сад, театр Одеон, Сорбонна, римские термы, аббаство Клюни, церковь святого Северина, фонтан Сан-Мишель. Обедали в одном из ресторанчиков Латинского квартала и попробовали шашлык из морепродуктов; остались очень довольны. Вечером прокатились по ночному Парижу: Дворец Шайо – площадь Этуаль - Шарль-де-Голль- Елисейские Поля- Мадлен - Гранд Опера – Монмартр (бульвар Клиши, площадь Бланш, площадь Пигаль, базилика Сакре-Кёр, площадь Тертр).

6 День

Утром отправились в Брюссель (310 км). Осмотрели центра города: собор св. Михаила, Грандплас, церковь св. Николая, Дворец Правосудия, Королевский дворец. Пообедали в одном из кварталов устрицами и омарами и попробовали знаменитое бельгийское вишневое пиво Крийк. Далее поехали в Антверпен (70 км). Прогулялись по вечернему городу – от средневекового бастиона Стеен до легендарного Брабо на Ратушной площади. Город очень понравился.

7 День

На следующий день поехали в Амстердам (около 160 км). Мы уже были в этом городе и поэтому сразу отделились от группы у которой была стандартная программа. У нас было много свободного времени, мы прогулялись по цветочному рынку (очень красиво), посетили музей Ван Гога. Очаровательная атмосфера Амстердама останется с нами надолго. Вечером возвратились в Германию (150 км). Отель находился вблизи Дюссельдорфа.

8 День

Утром вылетели в Москву.
Эта поездка была просто великолепна. С Туртранс-Вояжем мы ездили не раз, очень хорошая фирма.

1. Недовольный
    Недовольный 22 апреля

Реклама турагента! И ничего более.
    Обычный рекламный проспект. Работники турфирм уже незнают как выпендриться.

2. Роберт
    Роберт 22 апреля

Тоска ваша Германия
    ну прочитал я ваш рассказ - тоска зеленая. Скучно и неинтересно.Тупик.

3. Екатерина
    Екатерина 22 апреля

Администратору!!!!!!!!!!!!!
    А сколько денег надо заплатить за размещение такого рассказика???? я вам таких 10 штук наклепаю! свою фирму заодно прорекламирую!

4. Ирина
    Ирина 22 апреля

Реклама, причем бездарная!
    Хоть бы уж, раз рекламой занялись, потрудились поинтереснее написать!

5. Оля
    Оля 22 апреля

Я просто в шоке!!!
    Никакая это не реклама! Просто хотелось поделиться приятными впечатлениями. Все настроение испортили. В следующий раз никогда не буду писать название турфирмы. Между прочим я знаю немало людей которые остались недовольны работой этой турфирмой. Так что успокойтесь, возмущенный народ.

6. Ирина
    Ирина 29 апреля

Уважаемая автор!
    Вовсе не все рассказы на форуме ругают! В вашем рассказе, увы, нет инкакой полезной информации, ни грамма личных впечатлений, просто сухая сводка, очень напоминающая буклет турфирмы. А какие Вы хотите получить в ответ отзывы и чему удивляетесь?

7. ОЛЬГА
    ОЛЬГА 22 апреля

Ольга спасибо!
    На самом деле я пытаюсь отправить в подобный тур родителей и наткнулась на ваш рассказ, потому что ищу впечатления от подобных поездок. Меня все время смущало в этих турах малое количество времени в хороших городах типа Амтсердам и пр. Благодаря Вашему рассказу поняла что время есть и на прогулки и на посещение музеев. Не обращайте внимание на остальных.

8. asd
    asd 22 апреля

sad
    asd

без имени 22 апреля

10. Бедная Лиза
    Бедная Лиза 28 апреля

Совет бывалого
    Оля, не обращайте внимания и всё! Я тоже старалась изо всех сил, несколько дней описывала свой отпуск за границей, разместила на сервере "100 дорог", а за все вложенные усилия и потраченное время получила (за небольшим исключением) несколько ушатов грязи на свою голову. Хорошо, что хоть судом мне не грозили. Грустно жить на этом свете, господа!

11. ольга
    ольга 28 апреля

Администратору
    предлагаю убрать рубрику ОБСУЖДЕНИЕ РАССКАЗА. Столько оскорблений, ругани и унижений! Для чего? Нет ни одного рассказа, который бы не обругали!!! Скоро народ перестанет делиться впечатлениями!

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …