Наверное всем живущим в Эстонии известно выражение "На хуторе бабочек ловить". До приобритения независимости можно было послать кого-нибудь в определённое место используя эту комбинацию слоа. Отчего возникло это выражение мне до сих пор не понятно. Немного поразмыслив, у меня возникла своя версия происхождения данного словосочетания. Давным-давно люди заметили, что на эстонских хуторах летает много бабочек, а в те времена все жили там. С постепенным развитием промышленности, люди победнее стали "уходить" в города. Кстати теперь я понимаю, почему, там где русский говорит "ехать", эстонец всегда скажет "ходить". Ведь раньше же не было транспорта или не по карману было простому человеку. В городах бабочке летали значительно реже. Люди конечно же скучали без них и когда некоторым совсем становилось скучно, то все дружно посылали их "на ...хутор бабочек ловить".хутор с бабочками Со временем проблема эта исчезла, а выражение осталось. Мне, как городскому жителю раньше такая деревенско-хуторская жизнь казалась такой скучной и однообразной. Я не понимала, ну как там можно жить, пойти некуда, везде ходят бабки с козами и суют свой нос куда не попадя. Все случаи попадания в деревню имели место в России. Ну не было у меня в Эстонии бабушки с дедушкой и быть не могло. О том, что в Эстонии существуют какие-то хутора я узнала "от бабочек". Представляла я себе эти хутора глазами А. Пушкина в сказке "О рыбаке и рыбке", вроде той хибарки, что стояла "у самого синего моря". вид хутора изнутри Прошлым летом впервые в жизни и я попала на хутор, да не на кокой-нибудь, а на самый, что не на есть туристический. За последнии года такой вид отдыха стал очень популярным в Эстонии. Снаружи это очень древнии постройки, и неплохо выглядят, крепкие такие, попадаешь во внутрь, а там уже всё цивильно, хоть три звёздочки давай, шикарнее, чем в отеле, но в то же время очень уютно и по домашнему. Было такое странное ощущение заходишь в один дом, а выходишь, как бы из другого. С головой у меня всё в порядке и много я не пью. Насчёт досуга здесь всё в порядке, скучно небудет. Можно на лошадке поскакать, на зверя поохотиться, рыбки половить и лодка всегда к вашим услугам. А можете просто бабочек половить, только не забудьте с собой сачки прихватить. У них там с сачками плохо, сдаётся мне не финов ли дело рук. Они там больше всех отдыхают, всех уж бабочек переловили наверное.

Ещё не так давно на хуторах любили отдыхать аристократы, поэтов и художников там посещало вдохновение. Вдали от суеты и городского шума лучше думается. Для них это был рай, для других же, кто жизнеобеспечивал этот "рай", т.е. хуторян, это был тяжёлый каждодневный труд. Может сейчас им немного легче живётся, не надо поле похать, да урожай собирать. Хочется пожелать им сил и побольше здоровья, нужно помнить, что эти люди нашу жизнь делают разнообразной. Хочется перед ними снять шляпу, да вот нет её. Приезжайте на хутора, бабочек на всех хватит.

1. Анна
    Анна 14 мая

В Финляндии дешевле и экологичнее
    В Финляндии дешевле и экологичнее

2. Таня
    Таня 14 мая

вопросы
    Скажите пожалуйста, а как называются такие туры? как назывался хутор, который вы описали? какой порядок цен? можете посоветовать турфирму, которая устраивает такие туры?

3. доброжелатель
    доброжелатель 27 мая

Да гонит она,туфта это все, на хутор ее, пусть сама своих бабочек ловит!!!!!!

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …