Готовясь в очередной раз отдохнуть в Египте (до того был три раза и всё, в общем, удачно), заказал через фирму «Би Трэвел» четверку «Холидей инн». За день до отъезда мне сообщили, что, к сожалению, этот отель не подтвердил сингл, и мне выпала «удача» поехать в пятерку «Роял Реджана» за те же деньги. Согласился, список заявляемых услуг был солиден, времени что-либо менять, уже не было, хотя чувствовал, что в Шарм не стоит ехать в местную гостиницу, не принадлежащую какой-либо  международной сети. В поездке сомнения полностью подтвердились. Итак, по порядку.
Первые пять минут впечатление от самой гостиницы и номера – все очень неплохо. Потом начинаются странности. Номер. У телевизора работали только 5 каналов: 3 итальянских и 2 немецких. Несмотря на неоднократные просьбы, за 10 дней  не исправили. Не работают несколько выключателей. Удивило, что нельзя заказать еду в номер – это в пятерке-то... Море. Его трудно испортить, оно везде замечательное, но впечатление портится от узкого маленького пляжа, метров 50 в длину, забитого зонтиками, и одного спуска в воду. Понтоны не новы и грязноваты. Для такого большого отеля явно маловат, второй пляж только строится.
Рестораны и кухня. Довольных кухней мне не попадалось, на завтрак нет привычных сосисок, вареных яиц. Вначале салатов (на ужин) вообще не было, потом стали появляться – один, два. Отменны только десерты. Странности – рестораны на природе, их два. Один заморожен, а в том, что работает на мысу вечером мало посетителей, выбор невелик. Невкусно.
Обмен. Есть банк при отеле, в котором никто так и не появился за все время пребывания, меняют на рецепшене, курс низкий,  без квитанции, сдачу в долларах не дадут - исключено..
Спортзал и сауна очень разочаровали, половина тренажеров не работает, хотя внешне они новые и не изношенные. Сауна нескладная, общая и платная. Постоянно кто-то входит и выходит, не обращая на Вас внимания. Как-то невежливо. Раздевалки нет как таковой. Сауна, джакузи, турецкая баня - платится все по отдельности, никаких фунтов, только доллары и сразу. Оздоровительный центр не принадлежит гостинице, и кем-то арендуется. Навязчиво предлагают массаж. Собственно в сауну никто кроме меня и не ходил – первый раз у меня в Египте такое.
Бассейны – это плюс, большие, глубокие и их много, главное работают до 24.00 (обычно до 20.00).
Анимация. Ей руководит итальянец, есть русские. Какая-то сомнительная. Шутки такие – например, делят на две команды и предлагают конкурс – кто больше лифчиков соберет. Потом каждый лифчик долго итальянцем обсуждается с надеванием на разные части тела. Все вобщем в таком духе – но это дело вкуса, в конце концов. Видно, что стараются, но все как-то странно... Я очень рассчитывал на волейбол, собрали только раза два за всю поездку. И один облезлый мячик – им и в водное поло и волейбол и футбол. Потом приехали москвичи в предпоследний день – привезли мяч, само наладилось.
Теперь о том, что совсем не понравилось
Воровство. Как всегда на море, народ стирает и сушится на балконах. Крадут – знаю два случая: у одной шорты, у другой блузку. Это могут быть и туристы подумалось, люди разные. Когда стащили мобильник из чемодана, из закрытого номера, стало  ясно, что орудует обслуживающий персонал. Попытки привлечь внимание администрации ни к чему не привели, не извинились,  отмахнулись и в «Пегасе» (госпожа Гайана). С таким я столкнулся впервые.
Поведение. Пристают в той или иной мере в Египте всегда, но в гостиницах обычно персонал достаточно сдержан. В «Раджане» - нет. Усмешки, намеки, приобнять, погладить – себя в этом персонал совершенно не сдерживает. В ресторане соседка по столу попросила принести ей десерт – почему ? - спросил я – повар шепнул, что она делает сегодня ночью, она испугалась, попытался переговорить с ресторанным менеджером, он выслушал, но извинений нет, в глазах нет понимания. И ещё случай – провожаем веселую украинских туристов, полтретьего ночи, льется водка, смешанная компания всех возрастов. К нам за стол без разрешения подсаживаются два мальчика 13 и 16 лет, ведут себя нагловато, подмигивают. Официант, пряча глаза, по их просьбе представляет – это дети владельца гостиницы (кстати, «Раджана» – это имя дочери владельца – гостиница в её честь). Встает одна из украинок, уходит в номер – испаряется младший. Потом узнаем – он влетел в ней к номер. Она в течение 20 минут не могла его выпроводить, была этим очень шокирована.
Отьезд - Вас вынуждают освободить номер в 12 часов, отъезд в аэропорт – в 20 часов. На улице 40 градусов, и куда деваться…  Хотите оставить за собой номер до вечера - платите 35 американских долларов. Требование гостиницы справедливое но бывает и другое отношение.
Резюме - такой отель трудно определить количеством звезд, просто лучше туда не ездить. Кстати поговаривают что с ноября будет новый владелец, надеюсь измениться менеджмент, наведут порядок. Правда я больше туда не поеду. И Вам не советую.
P.S. В самолете соседка мне рассказала что была очень тронута, обнаружив в номере в свой день рождения роскошный торт – подарок администрации. Это был Хилтон.

1. Korzhik
    Korzhik 17 сентября

Что это ? Клевета ?
    Описываю Royal Rojana июнь 2003: отличный отдых, не воровали нигде !!!, качественная еда, никаких случаев отравлений, великолепное сдержанно-уважительное отношение персонала, рум-сервис без проблем, 1 канал ОРТ - без проблем, в гриле на берегу готовят вкусно и недорого. Да, анимация никакая (кроме волейболов и аэтобик на жаре), но кому она нужна? Платная сауна - это недостаток, да. На день рождения нашим соседям принесли в ресторане торт:строй официантов при свечах распевал "Happy birthday", а все постояльцы хлопали в ладоши.(Одна из девочек, надо заметить, только приехала, а они уже знали) Осмелюсь предположить, что люди, которым не понравилось либо не знают языка (я об английском), либо не понравились персоналу (да, это там бывает, есть напыщенные личности в Египте, а где их нет), может пьянками-гулянками, может чем ещё. А домогающимся мужчинам любых наций надо уметь отказывать (вежливо, но твёрдо), тогда проблем не будет у украинских девушек. Там ко всем пристают, но по- разному. Каждый получает то, что заслуживает своим поведением. У меня впечатление, что вам этот отель заказали. да, мне тоже не понравился выдаватель полотенец на пляже, а я, видимо, ему. Так мы на него забили !!!

2. Сергей
    Сергей 18 сентября

предыдущая реплика
    молодцы туроператоры - защищаетесь.. иначе расценить не могу.. клевета сильное слово - позвоните по поводу кражи в Пегас Вам подтвердят..

3. makoveeva
    makoveeva 19 сентября

Ещё мнение
    А мне понравилось в Rojane, да и люди, неоднократно бывавшие в Шарме в других отелях, говорили, что этот очень неплох по сравнению с другими именно по обслуживанию, а вот мол де кораллы видали и получше. Может вам просто не повезло со сменой? Они ведь там как-то месяц работают, потом неделю отдыхают вроде. В баню по причине её платности мы не ходили. В ресторане однажды обсчитали, но намеренно или случайно - не определить, деньги тут же с извинениями принесли. Один раз не додал сдачу тинэйджер-таксист-камикадзе, но это я сама потеряла бдительность, не посчитала вовремя. Но это было в Наама-Бэй. Вот и все претензии.

4. Alex
    Alex 20 сентября

Да не так уж там и плохо
    Роял Роджана вообще-то была 4 звезды. Отель хорош тем, что его пляж расположен в бухточке и там не бывает ветров. Туда хорошо ехать в несезон. Скажем, поздней осенью или весной. Холодный ветер на пляжах других, даже самых дорогих отелей просто сдувает, а на пляже Роджаны всё спокойно. Был несколько убогий понтон - вот не знаю, заменили они его или нет. Кораллы рядом с пляжем действительно могли бы быть и получше, но можно отплыть куда-нибудь в сторону. Хорошее кафе на крутом берегу - там здорово посидеть теплой ночью, что-нибудь повыпивать. А больше всего там мне понравилась - с эстетической, платонической (к сожалению), точки зрения - драйверша Валентина - она само совершенство и в других отелях такой красоты нет. Персонал показался нормальным, воровства не было. Отдыхали практически одни русскоязычные, но все вели себя хорошо и пристойно, не безобразничали. ыло и сколько-то арабов.В сезон бывает много итальянцев. Я провел там неделю.

5. Alex
    Alex 20 сентября

Добавочка
    Забыл добавить:очень хорошо, что сауна с джакузи платные, иначе там бы вообще не протолкнутся было - халявку-то многие любят. Но мне эта сауна не понравилась,хотя я закорешился с ее смотрителем Мухаммедом, выпив с ним водки и обсудив проблемы Ислама, и мог бы посещать эту сауну без лишних людей. Сауна, каких везде много, нет изюминки, нет особого колорита. А в целом положительные впечатления.

Гость 07 июля

Отдыхали в �Роял Раджана� 5* с 17.06-27.06 2011г. Очень всё понравилось. Отличная еда и обслуживание. Номера очень даже. Море ваще красатища!!!! Рыбок столько что глаза разбегаются, ни какой дайвинг не нужен, достаточно маски. Дети были просто в восторге от всего это изобилия живности)))Вообщем советую. !!!!! отелю 5

Гость 29 августа

Отдыхали с 06.08-16.08 2011 Отель Роял Роджана в Шарме, 5, но даже на тройку не тянет. Номера старые, мебель раздолбанная, в номере тараканы, когда заселяли еще 50 баксов сбили, говорили хороший номер! Мы после свадьбы прилетели хотели отдохнуть, а только нервы вытрепали! Со свадьбой не поздравили(хотя в турфирме сказали, что это обязательно), персонал ужастный за руки хватают, хамят, ужас! Гид наш Александр, хам каких еще поискать, только что матом не посылал, а так хамил как мог! От персонала просто в шоке, не знаю где их набирают, но все на подбор: пальцами показывают, орут ! В отели драка былы, бармен девушке в лицо коктель вылел! Ужас!

8. Татьяна
    Татьяна 26 ноября

Итак, Роджана-только позитив! Прочитала отзывы и захотелось защититьРоджану. были с 31.05 -10.06.11 При заселении явного вымогательства не было, мы отдали 10, когда уыидели номер. Корпус как бы на отшибе, второй этаж, лоджия как нос корабля, море как на ладони, соседей вообще не видели,только слышали как под утро один парень так кричал, как он любит свою Ленку!!! А это здорово! Писали и тяжело то передвигаться по отелю, и горки кругом, и отель для молодежи - чушь, ахинея! У меня давление - не замечала этих проблем. Знаю несколько слов по арабски, просто говорила спасибо, и знаете, к нам относилисЬ, как к родне. Надо видеть людей в персонале интересно бармен- дибил?что он прото так поливает всех коктейлями? Ездили в раньше Луксор, какая же это бедная страна, а мы тут "понаехали"считаю зажрались, нам надо холуйства, мы ж одни люди, а они? Лично я была в 14 странах, и надо прежде всего видеть людей, а не персонал. А Египтян уважаю! И Роджану люблю, еще поеду, такая красота...

Гость 28 ноября

хочу рассказать про свою первую поездку в Египет, гостинница Реджана. Сразу опущу перелёт и прохождение таможни, это отдельный разговор. Приехали в 5 часов вечера, отдыхали с 16 ноября по 25 ноября. в это время уже темно, дали номер в 6 корпусе. Заполнили гостевые карточки, получили электронный ключ от номера и обменные карты на полотенца. После этого на наш вопрос как найти корпус администратор показал примитивную схему отелю и показал направление налево и прямо!) После таких указание мы свой номер искали около получаса! При этом я был совершенно трезвым с ручной кладью и ребёнком на руках. Как выяснилось позже, некоторым удавалось взять сопровождающих(бесплатно!), после утомительного перелёта, брожение по незнакомому отелю в ночи напрягало!

Гость 28 ноября

Теперь про номер. По пятибалльной системе 4. За всё время один раз видел таракана. Ремонт недавно сделан, для того чтобы переночевать нормально.Но расположение корпуса было такое, что рядом находилось опреснительная установка, которая работала круглые сутки, жужжащий и звенящий звук, который она издавала, не достоин пятизвездочного отеля. Так же рядом находилось мечеть, с которой периодически в громкоговоритель призывали на молитву мусульман, особенно это напрягало в пол пятого утра! По обслуживанию, могу сказать одно, как вы себя поставите так и будут обслуживать номер. Лучше всего один доллар на чаевые уборщику в день или через день и обязательно просить делать влажную уборку. Бельё меняли 1 раз в неделю, этого было достаточно.Очень понравилось отдыхать на пляже релакс, он чуть меньше основного пляжа отеля, но там всегда можно найти свободные лежаки. Море понравилось, хотя знающие туристы говорят, что 3 года назад рыб было больше.

Гость 28 ноября

Бесплатный совет по сувенирам, на территории отеля работают магазины, в которых можно приобрести недорого и без нервов сувениры, без затрат на дорогу и развод местных торговцев. Но если вы хотите посмотреть на местный быт, то лучше выехать в старый город компанией, чтобы исключить приставания со стороны местных жителей.В целом отдых удался, но гостиница 5 звезд не стоит!

Гость 13 июня

Отдыхала в "Роял Раджана" 5* в июне 02.06. по 11.06.12г.Отстой полный:по приезду содрали 108 дол. за номер якобы с видом на море(почему-то море виднелось кусочек,а запах фекалий иногда откуда-то невыносимо веял с улицы; в номере чтобы отремонтировали замок балконной двери пришлось устроить скандал на час; посуда в ресторане практически всегда плохо помыта,многие и я в том числе страдали диареей ; в магазинах отеля продавцы хамят,если ничего не покупаешь,то даже выгоняют из него; даже за чаевые номера убирают так себе,одни мои знакомые с г.Сургута перестали оставлять чаевые - им не только перестали убирать номер,но и полотенца не меняли.И самое печальное,что Пегас в отеле ни в чем не помогает своим туристам разруливать проблемы, сотрудник Пегаса Василий,так и сказал мне:идите решайте сами.Отпуск испорчен и воспоминания отрицательные,знала-бы поехала в другое место.

Сити Старс

Сити Старс