Перелет: Москва – Доха – Янгон – обратно. Цена 680 $.
  Время : + 3.5 часа.
  Валюта : FECи отменены. Принудительно менять ничего не надо. Государственный курс на декабрь 2006 в аэропорту 1$ = 450 кьят. В отелях на рецепции 1$= 1000 кьят. В ювелирных магазинах 1$ = 1250.
  Тот же в Янгоне на Scott Market,и в Мандалае в магазинах рядом с отелем Sedona. Лучше менять больше в Янгоне. На Scott Market не менять у индусов!
  Отели. Все в которых жил отличные. В Янгоне – Nikko Hotel (Отличный большой, красивый бассейн). В Багане – Golf Resort (большая территория,но далеко от цивилизации). В Мандалае – Sedona Hotel. В Кьяктио – Golden Rock. На Инле – Shwe Inn Tha (большие домики на сваях. Очень рекомендую). Почти во всех отелях в номерах есть чайник. Минералка, чай, кофе бесплатно. Кстати, если у вас ранние перелеты, например в 4 утра, то в любом из этих отелей можно заказать завтрак с собой, или специально для вас будет работать ресторан, но там будет только чай, кофе, круассаны, джемы, фрукты, 2-3 вида свежевыжатых сока.
  Еда: Я не из тех людей, кто предпочитает найти местную дешевую богадельню с рисом и там питаться все дни. Понимаю людей, кому не позволяет бюджет, но ведь полно придурков у которых главное поесть на 50 центов, а потом хвастаться в Инете, как они дешево заплатили. И выставляют они себя знатоками местной кухни, хотя всю дорогу ели рис с лапшой. Я ел и с местными, и в дорогих (по местным меркам) заведениях. Есть у местных можно, иногда довольно вкусно, местами грязно и очень дешево. Брал 7-9 блюд (дабы попробовать), рис приносят бесплатно. На троих примерно 4,5 $. В дорогих местах на двоих выходило 10 – 17 $ с напитками (пиво, соки). Дороже всего стоил ужин в Мандалае, ресторан Green Elephant. Около 30 $ на двоих, при очень медленном обслуживании. Единственный раз не оставил чаевых.Не знаю почему его все рекомендуют!
  Цены: Пиво в магазине 650 кьят. В ресторане 2 $. Связка бананов 250 кьят, помЕло – 800 кьят, авокадо – 150. Футболка от 1-2 $. Всякие статуэтки дешевы. Торгуйтесь примерно на половину от предложенной цены. Очередной раз удивили иностранные бэкпэкеры. Какой-то не мытый и не чесаный французский урод, при мне украл копеечную фигурку. Наверно, потом написал в Интернет целый опус о том как экономить в нищей стране. Другой бесплатно пытался пролезть в Шведагон, а когда поймали, гордо удалился. Экономия 5 $!!
  Такие ребята любят жаловаться на отсутствие демократии и бесчинствах хунты.
  Кстати, на туристов это никак не распространяется. И вообще, чем дольше будет нынешний режим, тем туристам лучше. А то придут демократы и начнется. Часть областей будет выступать за отсоединение. Благо уже и страна называется Union of Myanmar (почти Советский Союз), а в каждом штате в основном живет свой народ (шаны, моны, карены и т.д.). Потом везде будет Colgate, Procter and Gamble, KFC и прочая хурма. Затем престарелые немцы. А далее « массажные» салоны, мафия.В общем цивилизация! Главное все предпосылки уже есть, слово за демократами. Так что ехать надо прямо сейчас. В дикость и тоталитаризм.
  Достопримечательности. То что посмотрел сам и вам желаю.
  Yangon - Shwedagon Pagoda, Sule Pagoda, Botahtaung Pagoda, The National Museum, Bogyoke Market, Colonial Center,The Chaukthatgyi Pagoda,The Karaweik Hall, The Maha Pasana Guha (The Great Cave), The Martyrs` Mausoleum.
  Bago(Pegu) - Shwe-tha-lyaung Reclining Buddha, The Shwemawdaw or `Great Golden God Pagoda`, Kyaik Pun Pagoda, Kanbawza Thadi Palace,Market,Mahazedi (the Great Stupa).
  Bagan -- Shwezigon Pagoda, Gubyaukgyi Temple, Ananda Temple, Htilominlo Temple, Ananda Okkyaung Monastery, Thabbyinnyu Pagoda, Myoe Daung Monastery, Dhammayangyi Temple, Mahabodhi, Lawkahtaikpan temple, Gawdawpalin, Shwesandaw, Sulamani, Bupaya (or) Bu Pagoda, Mingalarzedi, Market NyaungOo, Manuha temple, Nanpaya, Pthyathonzu, Nagayone Temple, Gubyaukgyi Pagoda (Myinkabar), Nandamanya, Thambula and Laymyetnha, The Gadawt Palin Pahto, Pahtotamya Temple, Nathlaung Kyaung (or Nat-hlaung-kyaung), Shwegugyi or "Great Golden Cave", Shinbinthalyaung, Phatotamya, Mimalaung Kyang, Ahlodawpyae Pagoda, Soemingyi Monastery, Dhammayazika Pagoda.
  Mandalay - The Mahar Myat Muni Pagoda, Kuthodaw Pagoda, Shwenandaw monastery, Sandamuni Pagoda,Kyauktawgyi Pagoda, Mandalay Hill, Atumashi Kyaung, Shweinbin Monastery
  Amarapura – Ava- Sagaing - U Bein Bridge, Maha Ganayong Kyaung, Bagaya Monastery, Palace Ruins and Fort, Kaunghmudaw Pagoda
  Heho – Inle - Nyaung Shwe - Phaungdawoo Pagoda, Shwe Indein Pagoda, Ywama Village, Miine Thauk Market, Nga Phe Chaung Monastery, Cheroot Factory.
  Нужно попробовать. На озере Инле сок из авокадо. Там же сигары- черуты. В Янгоне сходить вечером в китайский квартал и попробовать огромное количество видов местных шашлыков. Прямо на улице стоят лотки и на них готовят шашлыки из морепродуктов, овощей, мяса и т.д. Не очень опасно для желудка, но интересно. Там же можно купить совсем дешевых фруктов. Цены настолько дешевые, что я даже не торговался из-за этих копеек. По-моему позорно.
  Можно пить местное пиво. Крепкий алкоголь - ром, джин, виски - редкая фигня. Интересно попробовать местную брагу - sky beer. А также самогон под названием – ликер из джунглей. Вполне, съедобно.
  Турфирма. Нашел в нете, оказалась самая крупная в Юго-Восточной Азии. Сайт http://www.exotissimo.com/. Сразу же ответили. Прекрасно работали. Гид летал всюду с нами. Платил за носильщиков, оформлял багаж при перелетах. Я нигде, ни в отеле, ни на внутренних перелетах не показывал паспорт! Вообще никак не контактировал с таможней. Все делал гид. Также везде платил за вход в пагоды и музеи, даже помимо программы (этого было много). Постоянно в машине была минералка, так что я даже не знаю сколько точно она стоит. Такого уровня обслуживание я еще не встречал. Стоил тур на 11 ночей/ 10 дней на одного около 1200$. Со всеми внутренними перелетами.
  Полезная информация. К сожалению путеводителя по Мьянме на русском языке не нашел. Знаю в серии «Шаг за шагом» должен был выйти в ноябре 2006, но не успел. Известная история с издательствами в нашей стране. Поэтому пользовался Интернетом. Сайты: http://www.myanmars.net/

Вот, вроде все. Извините за слог. Не писатель. Поэтому опустил описание красот и чудес. Надеюсь информация кому – нибудь поможет.

Автор олег

1. М.Х.
    М.Х. 10 января

Паааалезная информация!
    Спасибо, Олег! Очень было полезно прочитать свежие новости из Бирмы. Спасибо! Бог с ним с писательством-то. Не всем же быть писателями. Практическая информация тоже дорогого стоит. Я уже три года как собираюсь, но что-то все не клеилось. Прочитала Ваше сообщение и прямо руки зачесались, страсть как захотелось таки съездить. Полностью разделяю Ваше мнение о положительных сторонах "дикости". Ехать надо в Бирму как можно скорее, пока ее не превратили во второй Таиланд. Про иностранных бэкпэкеров тоже правильно пишите. Я начиталась заграничных форумов. Ох, как они там похваляются, как дешево покушали лапши с тараканами да переночевали в хостеле со змеями. И вправду, удавиться готовы ради копеечной экономии в бедной-то стране, демократы вшивые. В общем, автор, пишите еще.

2. Гырга
    Гырга 31 декабря

Автор молодцца!
    Правильно , только информация. А то доморощенные писаки уже замучили талантом. Возомнили себя все Толстыми. Раньше только на партах в школе писали, да на заборе, а теперь в массы. Теперь они креативщики! Во истину, Интернет большая помойка.

3. Павел
    Павел 06 января

Согласен
    to Гырга:Писаки достали. Сначала засоряли Интернет. Теперь возомнили себя писателями. Такие бездарности ,к примеру , как Гоблин и Экслер. Первый еще и режиссер! Хотя ментяра был Гаврила, Гавриле дали фильм снимать!!

4. Галчонок
    Галчонок 06 января

Странное обсуждение
    Странное обсуждение рассказа про Бирму .

Пагода Чайттийо - Золотой камень

Пагода Чайттийо - Золотой камень

Пагода Чайттийо (или Золотой камень) - знаменитая буддистская святыня на вершине горы Чайттийо в Бирме и место паломничества в штате Мон в Мьянме. …