Самое удачное время для поездки, я считаю, – конец мая, июнь, так как в это время все начинает цвести, да и не так жарко, как в июле или августе. Чехия сама по себе страна очень зеленая и, согласитесь, путешествовать по стране приятнее, когда уже все распустилось. Особенно хорошо в это время в Карловых Варах, потому что город засажен большим количеством цветов, преимущественно розами, которые как раз в июне распускаются. Карловы Вары городок небольшой и очень уютный, вдоль основной улицы по центру проходит водный канал, через который в свою очередь переброшено много маленьких мостиков, так что парам там будет приятно гулять. Очень много хороших кафе, но самая лучшая кондитерская, на мой взгляд, находится в гостинице Grand Pupp. Этот отель считается одним из самых дорогих в Карловых Варах и в нем на первом этаже есть маленькое кафе, где дают классную выпечку.
Пить известную воду из горячих источников во время экскурсии не рекомендуется, особенно перед дорогой – извините, пронесёт так, что водитель не будет успевать останавливать автобус. Такое уж она оказывает воздействие на организм. Набирать её во всевозможные емкости тоже нет смысла, так как она, как нам объяснили, теряет со временем свои целебные свойства.
Где в Чехии стоит покупать богемское стекло, фарфор и прочее, так это в Карловых Варах – все это там дешевле, чем в центре. Также здесь просто необходимо прикупить Бехеревку, так как в остальных местах она встречается реже и, понятно, дороже. Не плохой выбор драгоценных камней.
Пройти весь город можно за пару часов, поэтому, дабы не заскучать в оставшееся время (а на пребывание в Карловых Варах нам досталось четыре часа), можно забраться на гору – она не высокая и подъем достаточно легкий, буквально полчаса – местное Рио-де-Жанейро, там на вершине жителями установлено распятие Христа.
Городок тихий, веселья там, прямо скажем, маловато, одного дня, если только там не лечишься, вполне достаточно.
Не нужно сразу набрасываться на знаменитые карловарские вафли – я, конечно, не эксперт и мое мнение очень субъективно, но вафельки эти очень сомнительные – сухонькие лепешки и всё. Хотя, решайте сами, там при покупке можно попробовать.
По дороге в Карловы Вары нас завезли в г. Крушовице – там возле завода продают замечательное пиво, также можно закупить его для друзей-знакомых. Оно свежее и стольких сортов, что глаза разбегаются. Если будут предлагать дополнительные экскурсии по замкам, непременно соглашайтесь. Самое удивительное, что есть в Чехии (после самой Праги, конечно), это старинные замки. Они обычно находятся в очень живописных местах и сами по себе красивые. Обычно в стоимость экскурсии входит обед (или ужин) в столовой замка с бокалом красного вина, что тоже приятно. По-крайне мере, сколько бы не стоила экскурсия, она все равно окупается впечатлениями. Самые интересные замки – Сихроф, Орлик, Глубока над Влтавой, Чешский Крумлов (сам городок просто очень и очень красивый), Чешский Штернберг и обязательно храм святой Варвары в г. Кутна Гора.
В Моравию (это на востоке Чехии) ехать далеко, но приятно – мне показалось, что это самый зеленый край страны. Сама экскурсия заключается в посещении моравийских пещер, внутри там все подсвечивается, это минут на 30, а потом тебя одевают в спасательный жилет и катают на лодках по подземным озерам. Впечатления сильные, тем более, если при выходе на свет божий завершить все это сливовицей. Напиток, надо сказать, бодрящий.
Теперь сама Прага. Рассказывать конкретно, что стоит посетить бессмысленно, так как в любом туре предлагают знакомство с самыми известными местами. Волноваться не стоит, ничего такого, что вы уже слышали о Праге, вы не пропустите. Меня лично поразила прогулка по Пражскому Граду, собор Святого Витта, Вышеград и, конечно же, Карлов Мост. Когда остается пару свободных дней, человек сам решает для себя куда пойти гулять. А по Праге нужно именно гулять, потому что город красоты удивительной. Я утром уходила и только ночью возвращалась в отель. Причем, стоит выбирать не центральные, а боковые улочки, там настоящая пражская атмосфера. Обязателен поход на Староместскую площадь. А также советую погулять по набережной Влтавы в районе Карлова моста, особенно вечером, когда только-только начинает темнеть, открывается очень хорошая перспектива на королевскую резиденцию и собор Святого Витта, которые ночью подсвечиваются.
Что также стоит сделать в Праге, так это прокатиться на теплоходе по Влтаве, а еще лучше, чтобы в это время был какой-нибудь концерт. Я попала на одну такую поездку, во время которой нам играли джаз и поили шампанским – я вам скажу, ощущения потрясающие, особенно, если учесть проплывающую мимо Прагу. Считаю, что смело можно отказываться от посещения всяческих заводов стекла, это коммерческие поездки, чтобы завлечь покупателей, да и делать там особо нечего, а также от посещения всяких музеев. Не стоит Прага того, чтобы тратить время на всякие закрытые помещения, пусть даже под потолок забитые историческими раритетами, когда можно (и нужно) лишний раз прогуляться по городу. Также можно посетить шоу «Поющие фонтаны», хотя бы для того, чтобы знать, что это такое, тем более, что зрелище интересное.
Обязательно берите удобную обувь!!! Туфли для машин и ресторанов. В Праге очень много мощенных улиц. Ходить по ним на каблуках – это просто самоубийство, так как ноги отвалятся, не пройдя и сотни метров. В Праге множество пивных ресторанчиков, которые просто обязательно нужно посетить, хотя бы десяток. Все это очень и очень недорого (порядка 10-15 долларов за вечер на человека), а веселья предостаточно, особенно если рядом немцы или испанцы – шум обеспечен. Да и потом просто интересно пробовать разное пиво. Чешская кухня очень добротная и сытная, в каждом ресторане есть национальные блюда, мы так пробовали все подряд.

Автор Татьяна

1. Lady
    Lady 02 июля

б/загол
    Информативно,конечно, но уж слишком академично..

2. Ольга
    Ольга 25 августа

про покупки
    Совершенно не согласна относительно покупки всего в Карловых Варах. Дело в том, что в центре Праги можно купить все гораздо дешевле и в значительно большем асортименте. Это касается и стекла, и ювелирных изделий, и уж тем более Бехеровки.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии