Про Чехию написано много отзывов. Благодаря им я съездила отлично, чувствовала себя как дома. Так как ориентировалась хорошо. Выкладываю свой «Отчет» ))
  1.Турфирма у нас была «Нева». Сервис отличный, продумано все до мелочей. Гиды хорошие(Лучше всех Игорь!!!!! Он с юмором и говорит на чистом русском языке. Другие гиды чешки, они говорят с акцентом, что затрудняет понимание несколько). Гиды приходят раньше туристов на место. Все объясняют. Вопросов непонятных не возникает. Лучше доплатить хорошей фирме, чем потом в дискомфорте ехать.

2. Поезд до Праги Лучше не ехать. Замучают проверками на всех границах, выходить нигде не пускают. Т.к. чужые страны проезжаете. Купе просто ужас: три полки с одной стороны одна над другой. С другой стороны столик и шкаф. Места между полок меньше чем в российских поехдах.

3.Аэропорт по прилету: В аэропорте Пардубице лучше сразу обменять 100-150 евро. Чтобы не метаться. Там продают за 60Кс карту города. Возьмите! Без нее как без рук. В городе до 90 Кс. Продают карты местной сотовой телефонной компании- 250Кс. Можно взять. Чтобы в роуминге не быть, и не переплачивать. Все равно наш роуминг на этой фирма работает))

4.Аэропорт по вылету обратно: там продают пиво (6 бутылок 250 кс примерно).Его можно брать в самолет. Так как это чешская зона duty free(это после проверки паспортов для вылета уже). Если куплено пиво до аэропорта- то грузите в багаж. Жидкость на борт брать нельзя!!!!

5.Язык: Знать необязательно. Главное »на пальцах» общаться можно очень хорошо. Русский язык знают в центре города, где много сувениров и туристов. Спальные районы не знают. Но можно общаться «на пальца» или на ломаном английском. Длинных фраз можно и не знать. Хватит простых слов, которые вы вспомните из курса школы)) Мне хватило даже девушкам из Испании на очень скудном английском объяснить им куда в метро им ехать.

Если искать местность- надо знать два слова «лево» и «право».

Если меню: то меню бывает на русском. Также на чешском и английском. Можно блюда показывать в меню пальцем, необязательно произносить. Главное знать пару названий блюд по-чешски:
  *Брамбораки - картошка.
  *кнедлики - если в разделе с мясом, то это порезанный кругляшками батон (много).
  Если в разделе десертов - очень вкусная вещь. Напоминает сырники с фруктами внутри.
  *Паланчинки- блины.
  * Вепрево колено- местное блюдо из свинины. Вкусно очень. Брать лучше на двоих. Много очень.
  * Пиво- пиво.
  * Вода- вода.
  Зная эти слова- дай бог успеть перепробовать блюда))))

6.Обменники: мы меняли только в одном. Так как местные жители сказали, что там более честно чем в других местах и курс обмена более выгодный. Адрес- перекресток Вацлавской площади и улицы Опплеталова. Если лицом к памятнику встать. То улица влево (!не ходите направо в «Вестерн Юнион» Там за 100 евро дают на 200 Кс меньше, чем в том обменнике). Обменник недалеко, по левой стороне улицы. Синяя вывеска «0% комиссии». Напротив маленький продуктовый. Там же меняют рубли на Кс.

7.Еда: еда по ценам за одну порцию от 50 до 500 крон- чем ближе к центру- дороже, чем дальше к периферии- дешевле. Размер порции- это не тарелка в нашем понимании этого слова, это поднос для торта)))). Поэтому если будут есть две девушки- берите одну порцию все равно чего- на двоих (официанты это хорошо понимают). Пиво везде вкусное. Сверяйте по чеку что ели, могут приписать немного лишнего, типа хлеба или другой сорт пива подороже.

Места где поесть- они на каждом шагу, писать конкретные места нет смысла. Их очень много. Принцип тот же : чем ближе к центру- дороже, чем дальше к периферии- дешевле.

8.Транспорт: метро, трамваи- цена одна. Билет по 14 крон на 5 остановок или по 20 крон на 75 минут. Мы ходили больше пешком. Узнали зато город. Контроля как такового в транспорте не видели. Проход в метро и трамваи свободный. Турникетов нет, какие столбики (они не пищат если просто без билета прошел). Но если поймает контроль на выходе- 800 крон штраф. Смотрите))

9.Алкоголь: пиво, бехеверовка и медовуха. Дешевле всего в гипермаркетах на окраине Праги. Немного дороже в Карловых варах. Еще дороже в Праге.

Гипермаркеты: находятся на конечных остановках метро. Оттуда и обратно до гипермаркетов ездят бесплатные автобусы. Мы были- зеленая ветка метро. Конечная остановка «Дейвицкая». Автобус до гипермаркета «Шестка» бесплатно.

10.Сувениры: в центральных районах только. В спальных районах нет. Не ищите) Кружки-150Кс. Тарелки-100-150 КС. Бейсболки-150Кс (можно в К-варах еще поглядеть).

11.Обувь берите только для спортивной ходьбы. А то будете как наша вся группа в пластырях и хромать. Лучше всего кроссовки дорогие и сандалии фирмы «ECCO» на липучках. В них никто не натер мозолей за 7 дней ходьбы по 12 часов в день. Летом- защитный крем от солнца, обгореть можно!

12.Одежда и обувь. Много дешевой и хорошей обуви. Принцип тот же: чем ближе к центру- дороже, чем дальше к периферии- дешевле.

13.Карловы Вары. Городок красивый очень. Без транспорта. Все немного дешевле чем в Праге, и немного дороже чем в супермаркетах.

14.Скинуть фотки с цифровика можно в Интернет кафе. Знаю точно одно. Работает до 22 часов. Прямо со входом на Карлов мост(со стороны центра города). Если стать спиной к мосту, то по левую руку в одном из домиков смотрите вывеску. Дверка небольшая, длинный коридор. Стоит до 1оо Кс.

15.Лекарства - вывозите свои. Там дорого. И много- много пластыря!!!!!!!!!!!!!!!!!:)))))

16.Куда сходить:
  - Зоопарк. Отлично. Просто супер.Билет-100Кс. Там все для зверей сделано, в московском- для людей) Можно зайти в вольеры с птицами и посмотреть близко.
  -« Поющие фонтаны» или «Кжижиковские фонтаны». Билет- около 160 Кс. Сеансы 17-18-19-20-21-22 часа. Лучше в 22 часа. Когда стемнеет. Эффект поразительный!!!!!!!
  -Теплоход по реке Влтаве. Съездите. Очень красиво. Занимает 2 часа. Билеты могут включать и обед.
  Проезжает теплоход «Танцующий дом». Это «криво-косо» построенный дом. В честь танцоров Джинжер и Фреда.

ЕСЛИ ВОЗНИКНУТ КАКИЕ-ЛИБО ВОПРОСЫ- ПИШИТЕ. ОТВЕЧУ.
  [email protected]
  Света.

Автор света

1. Недотыкомка
    Недотыкомка 29 июня

Фраза: "чем ближе к центру- дороже, чем дальше к периферии- дешевле" употребляется в "рассказе" трижды. Для совсем тупых что ли, или по принципу: "Повторение - мать заикания"?

2. shunshine9689
    shunshine9689 30 июня

Спасибо за рассказ.
    Да ладно тебе, НеДоТыкомка.. Человек старался информацию донести до читателя. Осенью тоже туда еду, собираю сведения потихоньку. Так что спасибо за рассказ, Светлана.

3. Татьяна

Спасибо
    Спасибо Вам за Ваш рассказик. Жаль, что подобных мало, а писать чесслово не хочется потому что сколько б отзывов добрые люди не писали всегда найдутся зануды желающие всё обоср@ть/ Я распечатала Ваш рассказ и он мне помог конкретными советами и адресами. СПАСИБО!

4. Татьяна

Наташа 03 мая

Спасибо, Светлана! Всё по существу, много полезного

10. корами
    корами 09 июня

Уточнения. Картошка - не "брамбораки", а брамборы. Брамборак - это особая лепешка из картошки со специями. Кнедлики - это не "батон", а особо приготовленная колбаска из хлеба (хоусковы) или картофеля (брамборовы), отваренная, охлажденная и нарезанная на кусочки. Есть, обмакивая в соус. Блинчики - не "палаНчинки" - а палачинки.

11. Светлана
    Светлана 09 июня

я не стремилась к идеальной точности терминов..главное отразить суть..не из кабачков же это делают:)

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии