Маршрут поездки был разработан нами самостоятельно: Янгон – Кенг Тонг (2ночи) – озеро Инле (2ночи) – Баган (3 ночи) - Нгапали Бич (5 ночей)-Янгон (2 ночи).   Мандалай был исключён в пользу более длительного пребывания на море.   Визы получены в Москве: 5 анкет, 5 цветных фотографий 3х4, 2 дня ожидания и 20 $.   Виза действительна 3 месяца со дня выдачи

Перелёт Москва – Янгон – Москва (18.845 рублей) Катарскими Авиалиниями имеет следующие преимущества:
  -дневной рейс туда и обратно (без ночных мучений),
  -хорошее питание на борту, приличный ассортимент напитков, включая водку, виски,   джин, вино белое и красное, пиво и безалкогольные напитки
  -короткая стыковка в Дохе, можно размяться и докупить всё необходимое в ДьютиФри.

Тур для нас (3 человека) организовала бирманская турфирма "Myanmar Polestar Travels&Tours Co.;Ltd." Организацией тура мы остались очень довольны, никаких накладок на всём маршруте не было.

Вначале мы предложили программу нашего тура через интернет нескольким турфирмам, откликнулись три, а Myanmar Polestar предложила самые оптимальные цены. Причём мы запрашивали цены не на весь тур сразу, а всё по отдельности: перелёты, отели, трансферы, экскурсии. Все переезды внутри страны были только самолётами авиакампании “Bagan Air”. Трансферы и экскурсии были на микроавтобусах с кондиционером и с англоговорящими гидами. Причём, сопровождающих всегда двое - водитель и гид.

Была возможность заказать русскоговорящего гида, но его пришлось возить с собой по всей стране, соответственно оплачивая все его расходы.

Персонал во всех отелях (непривычно многочисленный) очень вежливый и исключительно доброжелательный. Постоянно здороваются и говорят «сэр»

Тур мы оплатили наличными по приезду в Янгон. Стоимость тура 1.150 $ с человека без учёта международного перелёта. Причём первоначальная стоимость тура была 980 $

Но после того, как мы раздумывали и тянули с ответом пришлось заказывать номера в отелях в Багане и на море более высокой и соответственно дорогой категории.

Деньги, по-возможности, лучше поменять в Янгоне на всю поездку сразу, так как здесь, похоже, самый хороший курс. Представитель турфирмы по нашей просьбе привёз нам местные чаты к прилёту из расчёта 1$= 1.110 чат. Во всех остальных местах расчётный курс 1: 1000. Везде по стране без проблем принимают доллары. Только в столице, в Янгоне доллары берут не очень охотно. Говорят, что это в принципе запрещено.

Получить наличность по кредитной карточке трудно. Нам это удалось в отеле The Governor`s Residence. Причём пришлось ждать 40 минут, пока запрашивали тайский банк о наличии средств на карточке и взяли комиссию 5%.

После долгих раздумий были выбраны следующие отели:
  - КенгТонг - Private Hotel 2* (одноэтажные домики, скромный отель)
  - Озеро Инле - The Serenity Hotel 4* (деревянное бунгало на сваях на озере,
  красивый интерьер, терраса со спуском к воде, новый отель, большие комнаты)
  - Баган - Bagan Thiripyitsaya Sakura Hotel 5* (бунгало с большой
  террасой, расположенное в тропическом в саду, лучший отель
  в Багане, комнаты небольшие)
  - Нгапали Бич - Amata Resort & Spa 5* (очень красивое внутри и снаружи
  бунгало Grand Cabana Cottage, новый отель, супер)
  - Янгон - Kandawgyi Palace Hotel 5* (красивый отель в национальном
  стиле с садом, с бассейном, на берегу озера)

Посещение города КенгТонг интересно для любителей, желающих познакомиться с горными племенами, проживающих на севере Бирмы. Мы побывали в селениях племён Палаунг, Акха и Эн. Вместе с нашим проводником мы закупили заранее на местном рынке сладости для детей, мыло, шампуни в подушечках, несколько горстей таблеток двух видов – от простуды и от желудка.

Всё это мы раздавали детям и взрослым. Никто откровенно не попрошайничал, и наши подарки принимались с достоинством и благодарностью и взрослыми, и детьми.

Что покупали? Местную «лаковею» с золочёным рельефным орнаментом, больше нигде подобные изделия мы не видели. В деревнях покупали яркую красочную национальную одежду и красивые женские шапки.

Очень приятное впечатление произвело озеро Инле. За два дня осмотрели большинство мест, предлагаемых туристам, включая плавучие деревни, сады и огороды, кузнечную

фабрику (купили мечи и ножи), шёлковую фабрику, деревню Indaing, где живут женщины племени Падаунг (длинные шеи с кольцами). По озеру все перемещаются на длинных лодках с моторами или на вёслах.

Баган, в любом случае, стоит посещения, и лучше в октябре-ноябре, когда кругом зелень и храмы смотрятся особенно живописно. «Закаты – рассветы» - посещение обязательно.

На крышах храмов на закате собираются толпы туристов со штативами и фото и видеокамерами. При посещении храмов вас наверняка будут одолевать продавцы  сувениров и драгоценных камней. Камни попадаются настоящие, и если кто-то разбирается, то можно очень выгодно купить. Попросили гида познакомить нас с местной кухней. Местный бизнес-ланч в тени деревьев стоил 1,5$ с человека. На стол выставляется дюжина плошек с салатами, курицей, говядиной, гарнирами.

Как только одно из блюд заканчивалось, тарелка тут же наполнялась снова до тех пор, пока мы не начали махать руками – хватит.

Пять дней в Нгапали Бич на море словами не передать. Фантастический отель – красивые новые 2-х этажные бунгало в тропическом саду.

Познакомились с одним «ресторатором» из ресторанчика рядом с нашим отелем. Он бродил по берегу с подносом морепродуктов и рекламировал, таким образом, свой ресторан. На подносе два лобстера, крабы, рыба. Мы ему предложили за всё 10 долларов, чтобы отстал. Но видно бизнес был не на подъёме и он неожиданно согласился. Так состоялось знакомство. На следующий день наш друг устроил нам поездку по заливу на лодке, с посещением рыбацкой деревни.

Купили у рыбаков 2 кг крабов, одного большого лобстера за 8 долл. и несколько кг рыбы.

Всё это наш новый друг приготовил нам вечером в своём ресторане. Так мы у него после этого все дни и ели. Накануне заказывали на весь день меню на обед и на ужин. Бирманский друг с утра ехал на рынок, всё покупал и в назначенное время роскошный стол был готов. Это обходилось нам на троих 30 долл. в день за обед и ужин, включая фантастический “Mandalay Rum”.

В Янгоне были на рынке (дважды). Женщины были очень довольны. Красивые и недорогие ювелирные украшения и россыпи жемчуга. Необходимо, как и везде, самозабвенно торговаться, естественно тем, кому это по душе. Владелец принимающей турфирмы г-н Аунг по нашей просьбе отвёз нас в массажный салон, куда ходит местная знать и он сам в том числе. Мытьё ног и полтора часа традиционного массажа обошлось каждому из нас в 6 долларов. Где ещё есть такое?

Апофеозом путешествия было посещение пагоды Шведагон в последний вечер накануне отъезда.

Занавес.

Автор bobdunga

1. Игорь
    Игорь 09 сентября

Спасибо
    Спасибо за рассказ.Давно сам собираюсь в Бирму. Хотел узнать как связаться с этой турфирмой.Если не трудно напишите.

Пагода Чайттийо - Золотой камень

Пагода Чайттийо - Золотой камень

Пагода Чайттийо (или Золотой камень) - знаменитая буддистская святыня на вершине горы Чайттийо в Бирме и место паломничества в штате Мон в Мьянме. …