Воспоминания о лете

На естественно-географическом факультете уже давно стало традицией совершать поездки по стране в плане дальней комплексной практики. В прежние добрые времена маршруты их проходили и по Уралу, и по Кольскому полуострову, и по средней Азии. и по Алтаю, доходили до Байкала и… до Чехословакии. Да, были деньги в наше время. Сегодня круг путешествий несколько сузился, но несколько лет подряд наши студенты «прописались» в гостеприимном Краснодарском крае. Предлагаемый вам рассказ очевидца в виде походного дневника посвящен нынешним студентам, которым предстоит этим летом пройти аналогичным маршрутом, в порядке ознакомления с тем, что их может ожидать в июне-июле.

По Западному Кавказу

Маршрут: г. Волгоград – г. Краснодар – ст. Северская – ст. Убинская –
  турбаза «Пшадские водопады» – пос. Новосадовый – пос. Пшада –
  пос. Новомихайловский – г. Туапсе – г. Волгоград

Здесь вам не равнина,
  Здесь климат иной…
  (В. Высоцкий)

В конце 4-го курса студентам ЕГФ выпадает прекрасная возможность, благодаря дальней комплексной практике, побывать в одном из регионов России или Украины. В 2005 г. одна группа во главе с преподавателями кафедры экономической географии Деточенко Л. В. и Атаян О. П. посетила Луганскую область и Крым на Украине, а другая – под руководством Моникова С. Н. и Клюшниковой Н. М. – по традиции устремилась в не менее тёплый и привлекательный Краснодарский край.
  Двенадцать дней, проведённые на юге России, оставили неизгладимое впечатление и надолго запечатлелись в памяти. Итак, начнем наше повествование.
  День 1 (24 июня 2005 г.). Сегодня с обеда группа вместе с Сергеем Николаевичем забрали на кафедре физической географии недостающие палатки, продукты питания, погрузили всё это в бортовую «Газель» и поехали на вокзал. Особенность дня – часть девушек чуть-чуть не опоздали на поезд, т.к. возле Дворца спорта произошла автомобильная авария и образовалась пробка в районе Мамаева кургана.
  Сели в поезд. Отправились в 17.15, на 20 минут позже. За окнами вагона быстро промелькнули районы города, Волго-Донской канал. Через три часа прибыли в Котельниково. Этот небольшой городок – последний пункт Волгоградской области…
  День 2 (25 июня 2005 г.). За ночь пересекли Ростовскую область, и рано утром поезд прибыл в Краснодар. Ура! Мы на 45-й параллели: что на север, до полюса, что на юг, до Экватора – одинаково. Выгрузили вещи. Из Краснодара нам необходимо добраться до станицы Северской на электричке. Кстати, вокзал Краснодара чем-то похож на волгоградский. До электрички нужно закупить кое-какие продукты. Отойдя недалеко от вокзала, я заметил, что 3-5-9-этажные дома сменяют частные…
  До станицы Северской ехать минут 50. Отсюда нужно добираться до станицы Убинской, откуда мы должны стартовать в горы. Рейсовый автобус уже ушёл, остались только маршрутки. Купили билеты и до отъезда Марина, я и Сергей Николаевич пошли на местный рынок закупать картофель, лук, чеснок, морковь, приправы, хлеб…
  В микроавтобус «Газель», рассчитанный на 15 человек, залезло 17 и наши вещи. Делиться некогда, т.к. надо успеть поставить первый лагерь до темна. Доехали за 40-45 минут. По пути нашим глазам предстаёт прекрасный вид гор Западного Кавказа. Но это только начало. То ли ещё будет…
  И вот туристы в станице Убинской. Перейдя по мосту речку Убин, группа выходит в широкую долину на наезженную предгорную дорогу и по ней идёт к детскому лагерю «Дубрава», что в четырёх километрах от станицы. За детским лагерем, метрах в 300-х от него, справа есть короткий автомобильный съезд на обширную, укрытую деревьями и кустарником поляну на берегу Убина. На этой поляне, уставшие после дороги путники, и останавливаются на первую ночёвку. Большую часть года вода в Убине и его притоке Убинке едва струится в каменистом русле, а в некоторых местах и вовсе течёт под камнями.
  Пока устраивается лагерь, одна группа идёт к детскому лагерю «Дубрава», чтобы осмотреть дольмен. Как полагают, это погребальный памятник древних горцев, сложенный из массивных каменных глыб-мегалитов кварцевого песчаника. Дольмен расположен за лагерем со стороны гор. Осматривая дольмен, Сергей Николаевич обратил внимание, что он разрушен. А четыре года назад был ещё целым. Считают, что слово «дольмен» происходит от бретонского «tol» – стол и «men» – камень. У адыгейского народа дольмены называются «сырп-ун», что означает «дом карлика». Принято считать, что на Кавказ дольмены пришли из Ирландии через Францию, Северную Африку, Мальту, Корсику, Сардинию и Сицилию. Около этого таинственного памятника возникает множество вопросов: с какой целью и как древние горцы строили эти сооружения, каким образом транспортировали строительный материал – многотонные каменные глыбы, какой техникой, какими приспособлениями пользовались? До сих пор на эти вопросы нет чётких ответов…

День 3 (26 июня 2005 г.). Утром мы снимаем лагерь. Теперь нам предстоит совершить переход к турбазе «Пшадские водопады». Она «затерялась» где-то в горах. Сегодня у нас первое серьёзное испытание. С рюкзаками, сумками, котелками выходим на «убинский автобан» и примерно через два часа, пройдя километров четыре-пять по направлению к горе Пшада (741 м), подходим к примитивному автомосту из двух балок-швеллеров, переброшенных через речку.

Из родника минеральной воды наполнили в дорогу фляжки и бутылки. Путь дальше лежит к зеленеющим вдали склонам Пшады. Дорога на Пшаду продолжает плавно набирать высоту, а на её обочинах появляются большие заросли борщевика – ядовитого зонтичного растения, а потому рвать и использовать его листья в качестве зонтика не следует. Высота некоторых экземпляров достигает почти трёх метров.

Пройдя ещё километра два, туристы выходят к голубой стеле с памятной табличкой: «Здесь с августа 1942 г. по февраль 1943 г. размещалась база партизанского отряда «Мститель»». Через полтора километра выходим к россыпи камней и столу со стульями, сооружёнными из стволов деревьев. Это и есть начало тропы на базу «Пшадские водопады» по лесному склону горы Пшада.

Начальный участок тропы промаркирован: мазки светло-коричневой масляной краски на стволах деревьев уже почти стёрлись. А метров через 500-600 тропу прекрасно видно, она здесь единственная. Переход по лесной пшадской тропе продолжался 2,5-3 часа.
  База «Пшадские водопады» расположена в глубоком лесном ущелье на берегу ручья – притока реки Пшады. Это уже Геленджикский район. Базу составляют зимний дом, где живут её штатные сотрудники, плюс несколько хозяйственных построек и летних павильонов, в них ночуют так называемые плановые туристы. Мы оказались неплановыми, да ещё первыми открыли сезон в этом году. «Размочили» маршрут.

На территории базы есть пригодные для спортивных игр и дискотеки поляны, есть место и для праздничных костров. Вечером, когда ущелье наполняется лунным сиянием, вас охватывает колдовство горной ночи, всё вокруг становится невероятно красивым и волшебным, в небе за базой сияют яркие звёзды. Такие картины великолепной кавказской природы остаются в памяти каждого туриста на всю жизнь…
  В доме штатных сотрудников на стене висит огромное чучело головы кабана, которое любопытно посмотреть. Не исключено, что в своё время этот кабан был вожаком местного кабаньего стада.
  Здесь мы стоим по предложению Сергея Николаевича 2 ночи, т.к. следующий переход будет ещё сложнее и длиннее по времени.
  День 4 (27 июня 2005 г.). Весь день проходил под эгидой знакомства с местной природой в лице знаменитых «Пшадских водопадов» и осмотра окрестностей турбазы.
  Пшада берёт начало на перевале между вершинами Пшада (741м) и Папай (818 м) и пробегает от своего истока до впадения в Чёрное море 35 километров. В верховьях реки расположены красивейшие водопады. Хотя если быть совершенно точным, то водопады находятся не на самой реке Пшада, которая в верхнем течении носит имя Воровской ручей, а на её правом притоке – Красной речке. Всего в районе насчитывается тринадцать водопадов. Причем все расположены достаточно компактно. Они сосредоточены на участке длиной около одного километра. Самым крупным и самым нижним по течению водопадом является Оляпкин. Так его назвали по имени водяного воробья-оляпки, которого здесь когда-то заметили туристы. Высота падения воды с его уступа достигает 9 метров. А самый верхний по течению и второй по высоте расположен у устья Водопадного ручья. Его отвес равен 7 метрам. Большая часть остальных водопадов имеет высоты от 0,9 до 2,5 метров…
  Кое-кто купался в бане. Вечером узнали легенду о пшадской деве. Её суть в следующем: в далёкие времена парень из одного селения полюбил девушку, которая была из другого селения. Однажды на реке образовался затор из камней, и его нужно было ликвидировать. Вызвался этот парень, но случилось так, что он пропал. Девушка погоревала и… сбросилась с водопада. После всего случившегося каждое полнолуние девушка стала появляться возле водопада… Такая вот легенда.
  Ночью приходил в «гости» енот с целью отведать супа. Вёл себя вызывающе, совершенно не обращая внимания на сидящих рядом у костра парней…

День 5 (28 июня 2005 г.). В 2.10 ночи на турбазе начался дождь. Утром всё было мокрым – дрова, крупы, кое-какие вещи. Пострадали те палатки, которые были более подвержены осадкам, т.е. старые. Отсюда вывод: нужно брать с собой полиэтиленовую плёнку или палатку с водоотталкивающим покрытием. Успели вскипятить только воду для чая. На большее времени не было. А день предстоял весьма трудный и без дождя. Пришёл сотрудник турбазы дядя Саша, и в который раз сказал, что не следует идти на посёлок Новосадовый через Церковный хребет, что они (студенты) полягут на нём. Он предложил идти в обход хребта. Путь при этом удлинился бы на 2,5-3 километра, но идти было бы легче. Но легко говорить на словах. Эта дорога оказалась запутанной. С нами заблудилось трио велосипедистов из Краснодара, которые, в отличие от нас, имели рации и GPS. Они тоже шли в Новосадовый. Всю дорогу мы «благодарили» дядю Сашу. Но правильно шли мы благодаря велосипедистам, которые для уточнения маршрута связывались с Краснодаром. Уйдя вперёд, они оставляли метки на дороге.

Случилось так, что вся наша группа разделилась на две: одна – главе с Натальей Михайловной и аспиранткой Наташей Сергиенко – «оторвалась» вперёд и пришла в Новосадовый. По пути встретили молодого человека по имени Сергей, который помог им донести вещи до посёлка. Их встретил хозяин «Папайского клуба» Дима Данилевич. Узнав, что на «трассе гибнет» группа с Сергеем Николаевичем, он тут же выслал двух крепких парней, работающих у него проводниками спасать отставших…
  В целом в пути мы сегодня были около 12 часов, пройдя всего 20-25 километров. Данилевич встретил нас весьма любезно. Мы были до того уставшие, что нам было всё равно где лечь спать. Данилевич разместил нас на первом этаже своей «гостиницы». Спальные места представляли собой деревянные нары, довольно удобные, рассчитанные человек на 20. Посередине «номера» находился стол на все случаи жизни. Кухня была во дворе. Ко сну отходили в течение 2-3 часов. Кому что снилось – одному Богу известно…
  День 6 (29 июня 2005 г.). Утром узнали, что плановые туристы с проводниками проходят это расстояние в один день, примерно за 5 часов, но по Церковному хребту: экономия сил и больше впечатлений.
  Сегодня день отдыха и экскурсий по местным достопримечательностям. Экскурсовод у нас сегодня вчерашний «Чип» или «Дейл», которые пришли к нам на помощь. В районе туристского приюта «Альпинистский» (через него проходит бывший общекраевой плановый детский туристский маршрут) в Пшаду справа впадает ручей Мельничный. Плановая тропа через 25-30 минут приводит нас к 7-метровому водопаду с шикарным бассейном. Рядом расположены стоянки альпинистов и скалолазов, шлифующих своё мастерство на Монастырях – скальном массиве на северных склонах хребта Коцехур. В верховьях Мельничного ручья также встречаются водопады и водоскаты…
  Во второй половине дня самостоятельно экскурсировали по территории посёлка Новосадовый и занимались стиркой в речке Папай.
  Посёлок Новосадовый представляет собой территорию, которая изолирована от мира, т.к. нет электричества (есть автономная дизельная станция), связи (только МВД-ная частота).

Лет 25 назад здесь была зона, которую закрыли. Всё стало приходить в упадок. Дорога к посёлку проходима только для таких машин как «Урал», «КамАЗ-4310», «ЗИЛ-131», «ГАЗ-66» (с лебёдкой). Всякие «джипы» здесь просто отдыхают, т.к. местами колея глубиной 50-60 см. У Данилевича есть бар, строится «Папайский клуб», а также весьма старенький «ГАЗ-66».

Данилевич воплотил чисто американскую мечту: жить в отдалении от города, найти гармонию с природой. В качестве строительного материала используется кирпич, который Данилевич возит с зоны, а также природный камень. Здесь нет магазина: автотранспортом повышенной проходимости доставляются мука, пиво, баночная «Фанта», сухарики и прочие продукты. Из муки пекут хлеб и пирожки «папайкеры» (по аналогии с «гамбургерами»). У Данилевича есть жена Светлана, дочь Элина, которая учится дома и сдаёт экзамены в селе Пшада.

День 7 (30 июня 2005 г.). Сегодня был намечен отъезд из Новосадового. Жаль прощаться с гостеприимными хозяевами, с горами. Сегодня где-то после обеда мы должны прибыть в Пшаду. В 11.00 Данилевич подогнал свой старенький «ГАЗ-66». На него погрузили все вещи, сел Сергей Николаевич, я и «инвалиды». И началось наше сафари по «Калахаре и Сахаре». Преодолевали небольшие лужи и весьма серьёзную грязь, где машину уводило в сторону. Около 20 раз переезжали через Папай. По дороге встретили наших знакомых велосипедистов. У одного была порезана покрышка. Взяли его и велосипед к себе.

А Данилевич добавил, что машина без тормозов и сцепления. Впрочем, по этой «военно-грузинской дороге» и не разгонишься даже при очень сильном желании. Скорость в интервале 10-15 км/час. Вообщем получилось весьма экстремальное путешествие. Мы приехали в 14.40 на туристскую стоянку, а… в 15.20 и все остальные подошли. Дальше Данилевичу нельзя.
  Отдохнули минут 10-15 и в путь! Нам надо успеть на какой-нибудь автобус, идущий до посёлка Новомихайловский – наша стоянка на Чёрном море. До Пшады 8 километров. Дорога пересекала…-надцать раз речку Пшаду. Посему постоянно переобуваться не имело смысла. Шли «напролом».

По пути встречали местных «отдыхающих», которые удивлялись, что мы идём аж «из Волгограда». «Незаметно» пролетели 2,5 часа, когда я и Сергей Николаевич первыми вошли в Пшаду. 4 км/час – скорость была у нас «3-космическая». На автовокзал пришли в 18.00, но автобус до Новомихайловского уже ушёл. Следующий в 19.00 прошёл мимо. Теперь можно перекусить и позвонить домой. Узнали, что скоро будет автобус до Джугбы, где можно пересесть на автобус до нужного нам места. «Перекладные» нас не очень устраивали, но на причерноморском транзите выбирать не приходится…
  В Новомихайловский приехали в 22.00. Сергей Николаевич и Илья Шинин пошли «на разведку». Вернулись почти через час с вестью, что нашли турбазу «Бригантина» со свободными местами и «божескими» ценами. Она оказалась близко к морю на правом берегу речки Нечепсухо.
  День 8-11 (30 июня – 4 июля 2005 г.). Утром мы увидели, в каком красивом месте расположился посёлок Новомихайловский.
  Он расположился в 40 км от г. Туапсе по берегу морской бухты, между мысом Бескровный и Гуавга. Дно моря в устье реки ровное и мелкое. Долина реки при падении в море окружена скалами с пышной растительностью. Причудливую живописность скалам придают изрезанные очертания берега мыса Гуавга. Красиво смотрится висячий мост через реку.
  Остановка в Новомихайловском была неслучайной. У Сергея Николаевича здесь отдыхала в оздоровительном комплексе имени Хальзева дочь Ксения. Комплекс оказался практически напротив нашей турбазы, только на левом берегу реки Нечепсухо, в 5-7 минутах ходьбы через мост.

Река Нечепсухо.

Дни, проведённые на море, не идут ни в какое сравнение, с горами. У каждого свои «прелести». Горы – это испытание на прочность, дружбу и прочие «атрибуты» человеческого характера. Одним словом – они как лакмусовая бумажка, показывающая «who is who». Море – расслабляет, но не настолько, чтобы позабыть себя в горах. Одним словом, есть над чем поразмыслить.
  Посему дни, проведённые на море, прошли как один. Первый день все отходили от гор на море. Приходили в себя, возвращались к цивилизации. Остальные дни были посвящены знакомству с Новомихайловским, Туапсе и Сочи.

На улицах Туапсе.

Несколько слов о Туапсе. Туапсе небольшой город, расположенный на берегу Туапсинской бухты Чёрного моря, окаймлённой предгорьями Большого Кавказа. От краевого центра – города Краснодара удалён на 139 км к западу. Туапсинский район расположен на Черноморском побережье Краснодарского края и с одной стороны граничит с курортом Геленджик, а с другой – со знаменитым Большим Сочи Природа Туапсинского района изобилует удивительными и интереснейшими местами и весьма богата на уникальные природные памятники. И это несмотря на то, что высота гор здесь всего лишь немногим больше километра, а у самого города и того меньше. Только в самой восточной части района встречаются высоты, близкие к двум километрам. Климат в районе Туапсе определяется соседством с тёплым и глубоким Чёрным морем и расположением Главного Кавказского хребта в виде барьера для воздушных масс. Период с наиболее комфортным для отдыха и оздоровления погодными условиями длится с 7-10 мая по 20-25 октября. В эти сроки в течение каждого месяца отмечается более 20 дней с наиболее благоприятной погодой: температура и влажность воздуха, скорость ветра и осадки, облачность и солнечное сияние находятся в оптимальном для человека соотношении. Средняя дневная температура в этот период – +20°, +24° С тепла. Наиболее благоприятный для купания период (с температурой воды выше +17°С) длятся с 15-20 мая до 20-25 октября. Экологически благоприятная обстановка способствует активному оздоровлению, климатолечению и просто приятному беззаботному отдыху. Сочетание климатических условий, обилие лесов, относительно низкая насыщенность промышленными объектами и большое количество пансионатов, санаториев и пр. делает Туапсинский район превосходным местом для отдыха, оздоровления и лечения. Современный город Туапсе растёт и развивается, имеются: нефтеперерабатывающий, машиностроительный, судомеханический заводы, обувная фабрика, мясокомбинат, молочный и винный заводы, производство стройматериалов. В окрестностях города раскинуты чайные плантации, занимаются выращиванием винограда, кукурузы и возделыванием табака. В городе есть историко-краеведческий музей имени М. Г. Полетаева. Для отдыха и развлечений есть культурный центр «Россия», множество пансионатов, детских лагерей, турбаз, 2 аквапарка.

Туапсинский винзавод.

2 июля у нас по плану поездка в Сочи. В этот день надо было встать в 4.30, чтобы успеть на первый автобус до Туапсе, а там пересесть на электричку, следующую в Сочи. В Сочи приехали в 10 утра. Выходим из вокзала: всюду пальмы, магнолии. Значит мы в Сочи. На автобусе добираемся до дендрария. Заказали экскурсию. Экскурсовод рассказал нам об основании и основателе дендрария, его историю. Везде продавали сувениры из бамбука, изделия из самшита и др. деревьев. В дендрарии были представлены различные отделы флоры Кавказа, Дальнего Востока, Средиземноморья, Китая, Австралии, Японии, Северной и Южной Америк. Невозможно описать все растения, увиденные здесь. Это надо видеть собственными глазами. Затем посетили нижнюю часть дендрария.
  Оставшееся до электрички время использовали по-разному. Небольшая группа студентов во главе с Натальей Михайловной решила посетить парк «Ривьеру», где посмотрели аттракционы. Другая – пешком «прогулялась» по Сочи от дендрария до вокзала.
  Несколько слов о Сочи. Сочинское Причерноморье расположилось в центре Черноморского побережья Кавказа, протянувшись от Магри до реки Псоу на 145 км и на 40-60 км от берега моря до Главного Кавказского хребта. Эту территорию учёные относят к Колхидской ботанико-географической провинции. Значительная оригинальность и самобытность этого уголка Северо-Западного Кавказа обусловлены разнообразием экологических условий, геологического строения, климатического режима, почв, а также истории формирования растительности и животного мира. Две стихии – горы и море – создали эту страну. Тёплые воздушные массы, идущие к побережью Чёрного моря, задерживаются грядами гор. Эти же горы препятствуют проникновению сюда холодного воздуха с севера. Наличие преграды в виде Главного Кавказского хребта особенно ощутимо в зимнее время года. Сочи – единственный в России субтропический город-курорт. Территория Большого Сочи разделена на четыре района: Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский. Санаторно-курортный комплекс Сочи является крупнейшим в России. В городе сосредоточено более 50 % всего курортного потенциала Краснодарского края. Сочи – курорт федерального значения, и негласно является летней столицей России. Пышная субтропическая растительность, мягкий климат и теплое Чёрное море делают его притягательным для отдыхающих и туристов со всей России и зарубежья. Горные хребты защищают Сочи от холодных зимних ветров с севера, а Чёрное море, прогреваясь летом, отдаёт своё тепло зимой, повышая температуру воздуха. Чёрное море – самое тёплое море в нашей стране. Купальный сезон в Сочи длится с середины мая до конца октября. Самая тёплая вода в море бывает в августе: средняя за месяц температура морской воды составляет 26-27° С, реже 28-29° С. Зимой море сильно охлаждается, и в феврале устанавливается самая низкая в году температура морской воды: 8-9°С. Весной, остывшее за зиму, море охлаждает воздух, поэтому весна в Сочи прохладная, бывают туманы.
  День 12 (5 июля 2005 г.). Сегодня по плану день отъезда в Туапсе, откуда уже домой – в Волгоград. Все поезда в этот день опаздывали, т.к. в Сочи прошёл ураган. Наш поезд отошёл от вокзала на час позже срока.
  День 13 (6 июля 2005 г.). Утром выяснилось, что поезд постепенно нагнал время, сокращая время стоянок. В Волгоград прибыли в 14.45. Дома!

В суету городов и в потоки машин
  Возвращаемся мы – просто некуда деться!
  И спускаемся вниз с покорённых вершин,
  Оставляя в горах своё сердце.

Так оставьте ненужные споры –
  Я себе уже всё доказал:
  Лучше гор могут быть только горы,
  На которых ещё не бывал.
  (В. Высоцкий)

Садковский Иван, студент 5 курса ЕГФ
  Фото Моникова С. Н.

Автор Моников Сергей

Кахетия

Кахетия

Ознакомление с грузинским виноделием…