28 мая 2005 года была хорошая, солнечная погода, мы сели на электричку по Ярославскому направлению и поехали в усадьбу Абрамцево (усадьба, принадлежащая сначала писателю Аксакову, а потом выкупленная Мамонтовым – известный меценат, где при последнем было создан абрамцевский художественный кружок).

По дороге смотрели в окно электрички и нас поразило, насколько ухоженные станции, с новыми вывесками названий, с навесами, скамеечками, в общем, это было приятное удивление.

Приехав в Абрамцево, мы уже знали, что до усадьбы идти минут двадцать лесом, по приятным лесным дорогам. Если бы не комары, то можно было бы подольше наслаждаться запахом леса, пением птиц и мерцанием лучей солнца на ветвях деревьев.

Вход в усадьбу платный, и удивительно, что фотографирование в самой усадьбе (т.е. на улице) платное – 50р. Хотя потом мы поняли, что можно было и не покупать этот билет, т.к. все равно никто не проверял.

Сама усадьба поражает идеальным сочетанием естественной природы и жилых построек. Сначала мы посетили главный усадебный дом. Он маленький, деревянный, комнат немного, но довольно уютно – чем-то напоминает обычный деревенский дом, только больший по площади – маленькие окошки невысоко над землей, невысокие потолки, печки, есть одна особо примечательная – печка с детской лежанкой, выполненная рукой известного художника – Васнецова. Полки с книгами, мебель того времени. Очень много оригинальных картин Поленова, Васнецова, Врубеля, созданных в Абрамцево.

Сам усадебный дом окружен цветущей сиренью, полевые цветы целыми полянками растут, высажены пионы, бутоны которых уже готовятся распускаться. Там же 300-летний великолепный дуб стоит. В общем, место, в котором, побывав, понимаешь, почему родились такие великолепные картины (которые, кстати, только в апреле, мы рассматривали в Третьяковке), как «Аленушка», «Три богатыря» Васнецова, «Девочка с персиками» Серова, «Пруд в Абрамцево» Поленова. Там сама природа дарит вдохновение – чем-то это место напомнило пушкинские места (усадьбы Михайловское, Тригорское, в которых мы были менее года назад).

Очень понравился Теремок (там расположена экспозиция Абрамцевской столярно-резнической мастерской). Войдя в него, погружаешься в мир резной мебели, великолепных вещей, созданных руками известных людей и обычных учеников резнической мастерской.

Незабываемое впечатление оставляет церковь, тоже расписанная изнутри и снаружи всеми художниками, которые жили и творили в усадьбе: Врубелем, Васнецовым, например.

Недалеко от церкви стоит самая настоящая избушка на курьих ножках – небольшой бревенчатый дом, крытый соломой, у которой сидит сова. Это избушка, которую Васнецов сооружал для детей Мамонтова.

Но самое главное очарование этой усадьбы – живописная природа – огромные сосны, море цветов, большой пруд - правда, не такой чистый и насколько заросший, но все равно там гулять приятно). Туристов в усадьбе много (в основном, экскурсиями приезжают, а одиночек, как мы, не так уж и много), но все равно это не мешает насладиться великолепием этого места.

Выйдя из усадьбы и раздумывая, куда же еще можно успеть поехать, мы увидели подошедший автобус, в который мы залезли и доехали до Хотьково, в котором посмотрели действующий женский монастырь. Видели несколько монахинь, причем как старых, так и молодых. Причем интересно, что звонница находится не наверху собора, а рядом с ним и представляет из себя несколько колоколов, окруженных решеткой. Когда мы подходили, стали звонить колокола. Мы набрались смелости и подошли поближе – и оказалось, что звонница – довольно молодая звонница, которая звонила очень красиво, не смотря по сторонам. Монахини вообще, почему-то избегают смотреть на кого-нибудь, а ходят, низко опустив голову. Все-таки, странно, почему люди вот так берут и уходят в этот мир, отгораживаясь от обычной жизни.

Подводя итог поездки, хочу сказать, что это место просто поразило своей красотой, спокойствием и творческой энергией. Всем советую съездить в усадьбу Абрамцево и зарядиться энергией на предстоящую рабочую неделю...

Автор Светлана

1. мирандолина
    мирандолина 06 июня

Очень миленько написано!

2. Анна
    Анна 13 июня

комаров и впрямь ОЧЕНЬ много. Народ, берите средство от этих кровососущих, иначе вас будет ожидать тоже, что и меня - сижу как во время ветрянки и чешусь.... А в остальном всё прошло замечательно!