Данный рассказ - попытка обобщить опыт самостоятельных путешествий по Чехии из Праги

Моя поездка состоялась с 3 по 12 августа 2005 г. Турагент RGB-тур, туроператор Травелсистем. Двое взрослых, стоимость на одного 614 евро В стоимость тур входила виза авиабилеты, трансфер, страховка, проживаниев гостинице.

Прилет.

В аэропорту на паспортном контроле была большая очередь, стояли около часа. Приезжающие делятся на две категории: страны ЕС и другие. В странах ЕС очередь разумеется быстро рассасывается . Пока стояли в очереди, вещи давно выгрузили и я нашел свой чемодан стоящим у транспортера. Трансфер прошел быстро - за нами подали микроавтобус, который быстро развез нас по гостиницам. (Это касается и обратной дороги)

Гостиница

Уютная, небольшая гостиница ГЕО расположена между станций метро «Jriho z Podebrad» и «Flora». Персонал русскоговорящий. Номер в который нас поселили был на 2 этаже. В номере две стоящие рядом кровати две прикроватные тумбы, стол, два кресла и два торшера (включаются непосредственно в розетку – выключателя нет!) Пол - ковролин

Кстати, почти напротив этой гостиницы находится FREUDENREICH 3* продаваемый Ланта-тур

Минусы

Маленькая душевая кабина- крупным людям неудобно принимать душ. Дверки кабины перекашиваются и стучат при попытке их закрыть (слышно даже за стеной).Фена нет. Наши окна выходили на ул. Перунова - с утра стучат трамваи, а поздно вечером иногда раздаются крики из расположенного напротив ресторана. За углом за офисом банка расположен супермаркет сети Julius Meinl. Обратите внимание, что при покупке там овощей-фруктов надо их предварительно взвесить- кладете на весы выбираете на табличке кнопку с изображением товара и нажимаете ее, вылезает этикетка которую вы наклеиваете на пакет.

Далее, если пройти по той же улице Vinohradska расположен торговый центр Flora. Там в подвальном этаже находится супермаркет сети Albert . Не доходя до торгового центра по левой стороне (если идти от гостиницы) расположен магазин хозтоваров ( в т.ч. фарфор-хрусталь) с очень приятными ценами.

В первый же день по приезду я решил приобрести проездной на 15 дней, но оказалось, что продаются они не везде, на станции Jriho z Podebrad нас отправили на следующую станцию- Namesti Miru где я ее и купил. Любопытный момент- кассир выдала сначала мелкие деньги, подождала, потом выдала более крупные купюры, и с задержкой крупную. Приемы во всем мире одинаковы. Точно также , немного позже в ресторане мне также дали сдачу. Чек был подан в особым образом свернутой салфетке (вроде конвертика).Я положил 1000 Kč в конвертик и сказал 750 Kč (с чаевыми) .Сдачу принесли через какое-то время, в одной складке лежало 50 Kč , в другой довольно незаметно 200 Kč. Проезд подорожал с 1 июля 2005 г. о чем сообщают на входе в метро плакаты. Проездной на 7 дней стоит 280 Kč на 15 дней 320 Kč. Проездные продают кстати в вестибюле аэропорта- справа если стоять лицом к выходу (не было времени купить по причинам описанным выше) , а также на Hlavni Nadraži .

Кржижиковы фонтаны

Проезд метро Nadraži Holešovice далее трамваем до остановки (заставка) Vistavište (одна или две остановки на трамвае) Фонтан работает с 20-00 до 23-00 , билеты продают, по-моему с 19-30, сеанс длится около 35 минут в то время, как промежуток между сеансами 1 час. Стоимость билета 180 Kč. Турагентства предлагают посещение фонтанов за 20 у.е. плюс стоимость билета! Почувствуйте разницу.

Зоопарк

Проезд метро Nadraži Holešovice далее автобус 112 до конечной остановки. Рекомендую ехать с утра (работает летом с 9-00). Билет стоит 90 Kč (для взрослых). Зоопарк очень интересно- советую всем посетить. Автобус в ту и другую сторону был полным- желающих посмотреть зоопарк и ,расположенный рядом, ботанический сад много.

Внутри работает канатно-кресельная дорога , билеты на которую, продаются в автоматах, так что, приготовьте мелочь - 15 Kč в один конец( впрочем ей можно и не пользоваться.) Внутри зоопарка много кафе, где можно перекусить, выпить пива (разливного).

Внимание! Некоторые вольеры расположены внутри темных помещений чтобы не беспокоить животных. Одновременно это является раем для карманников. У моей спутницы из сумки украли кошелек. Граждане , будьте бдительны!

Из ресторанов очень понравились Potrefena Husa , что недалеко от гостиницы Geo на Vinohradska (если идти к Flora -на правой стороне) , далее hospoda-bar «Na verandach»(Nadrazni 84 Praha 5) рядом с Анделом- ее местоположение встречается во многих отзывах.( Рестораны сети Potrefena Husa видел в Либерце и около Танцующего дома).Цены в «Na verandach» Черное,Лежак 26 Kč, Вельвет 31 Kč.

Заходили в Пивоварский дом. Первый раз, когда был в Праге это было потрясение. Сейчас все куда-то ушло. Даже душистого медового пива нет. Из трех посетителей- двое из России,третьи из Германии. Два года назад в это время (около часа дня) столик трудно было найти. Цены- пшеничное,вишневое пиво 31,5 Kč (0,4 л.). Темное и резанное -31,5 Kč (0,5 л.)

Пробовал пиво Belle-Vue Kriek и лимонные Крушовице- как-то на любителя.

По старой памяти зашли в Krušovicka pivnice «Viola» (Narodni 7, Praha 1). Почти напротив Национального театра. Там все по-старому ,только появилось лицензионное пиво (Schofferhofer, Clausthaler) , заградка и официанты научились понимать по русски. Цены- Крушовице темное 25 Kč.

Обращайте внимание на температуру подаваемого пива если оно очень холодное, значит боятся, что оно прокиснет, а это в свою очередь означает низкую посещаемость (или потребление)

Если спуститься от гостиницы Гео вниз к телебашнеи далее к собору Св.Прокопа можно посетить ресторан-музыкальный бар Kuře v hodinkach (Seifertova 26) там подают пиво Bernard (29 Kč). Уютный подвал. Счет подают в кронах и евро. Обслуживание только не очень. При посещении ресторана увидели сценку из жизни Праги- парень с девушкой занимались любовью около храма Св.Прокопа. Причем девушка была прижата к стене храма.

Если от гостиницы Гео пойти по ул. Korunni к центру, то на углу с улицей (названия не помню) обнаружите неплохой ресторанчик где подают пиво Козел (темное и светлое)

Карлштайн

Проезд электричкой (до Бероун) с Hlavni Nadraži. Стоимость билета туда и обратно на двоих 116 K. (экскурсия через турагентство- на двоих 1800 Kč) Как уже неоднократно предупреждали остановки не объявляются, поэтому надо следить за станциями. По приезде в Карлштайн (садитесь в хвост поезда) идете назад в обратную сторону движения поезда ,сворачиваете налево, переходите через мост, проходите еще немного и справа между горами вашему взору открывается вид на прекрасный замок. Проходя по улочке с магазинами сувениров вы медленно поднимаетесь к замку. Экскурсии на русском, вопреки некоторым отзывам, все-таки есть. В день посещения (6 августа 2005) такая экскурсия была в 14-30. Любопытное наблюдение. На станции Карлштайн низкие перроны, однако чтобы перейти с одного на другой, надо спуститься в подземный переход.( Железнодорожники этого не делают). Я, с под осуждающие взгляды отъезжающих , перешел пути и зашел на перрон. Через несколько минут объявили, что поезд приходит на соседний перрон - вся толпа не взирая на запрещающие надписи рванула через пути! На обратном пути повинуясь инстинкту вышли на станции Cernošice (вот они преимущества самостоятельного путешествия) зашли в расположенный рядом со станцией ресторанчик Bolleta ( Разливное Стелла Артуа- 29 Kč) пообедать. На двоих обед из трех блюд с пивом и десертом -685 Kč.

Пльзень

Проезд автобусом с автовокзала Florenc (станция метро Florenc) Стоимость билета в один конец 80 Kč. Билет с указанием места , его лучше купить туда и обратно, так как обратно посадка идет вначале пассажиров с заранее купленными билетами. При покупке кассир показывает монитор где указано время и стоимость и если Вас что-то не устраивает можно внести изменения. Попасть в автовокзал можно или пройдя из перехода немного по улице- справа увидете дверь или если вышли к автобусам -со стороны автобусных остановок есть лестница вниз без всяких обозначений.

С автовокзала там , кстати в газетном киоске можно купить карту города, по ул. Husova доходите до пересечения ее с ул.Klatovska trida. Там вы увидите здание театра, а левее синагогу (третью по величине в мире) - красивое здание с двумя куполами. Вход в синагогу свободный. Напротив синангоги к центру города идет ул.Prešovska по которой можно выйти к naměsti Republiki где расположен кафедральный собор св.Варфоломея. Вход в собор платный- 20 Kč и находится справа от центрального входа На главном алтаре находится знаменитая Пльзенская мадонна. По-поводу видеосъемки в соборе никто замечаний не делал. На башню- самую высокую в Чехии можно подняться. Со стороны алтаря на улице на решетке собора выкованы лица ангелов с крыльями ,к самому крайнему(он натерт до блеска) подходят люди трогают рукой и что-то говорят- наверно загадывают желание.

На площади напротив собора находится летняя пивная с самообслуживанием. Подходишь к стойке ,тебе наливают пиво, расплачиваешься , садишься за свободный столик и наслаждаешься видом площади и собора. За собором находится чумной столб, правее от него, от угола площади отходят под прямым углом две улицы- Rooseveltova и Pražska. Если пойти по Pražska то первая улица налево будет Perlova где находится музей Пльзенские исторические подземелья (ул Perlova 4-6) , стоимость билета 90 Kč. Экскурсий на русском нет. Перед спуском просят одеть каски. Внутри музея представлены разные находки, сделанные видимо при строительстве. Экскурсия представляет собой прогулку по коллекторам под улицами Пльзеня и будет интересна на мой взгляд в основном детям. Если пройти по ул. Perlova lfktt к ул.Veleslavinova-ориентир светлокоричневый дом со статуей Девы Марии над входом и повернуть направо то попадете в Пивоварский музей (Veleslavinova, 6), вход стоит 60 Kč. Экскурсий нет- при входе выдают листок на русском языке с описанием экспозиции. Музей достаточно интересен и прослеживает историю приготовления пива. Интересная коллекция пивных кружек и т.д. Снимать в музее нельзя , но все это делают. Кроме того, в конце музея есть зал где установлены панно с отверстиями для лица и можно сфотографироваться в виде ,например, старинного бармена. В музейной кассе продают различные фирменные кружки. Кружка Праздрой например стоит здесь 85 Kč , а в Праге уже 150 Kč

Советую посетить ресторанчик Na Parkanu, расположенный в этом же здании. Чтобы попасть на его веранду надо после выхода из музея спуститься ниже по улице. Кружка Праздроя здесь стоит 25 Kč., темный Козел 18 Kč. На обратном пути в автобусе показывали сериал Друзья (кресла оборудованы наушниками)

Градец Кралове

Находится в 114 км к северо-востоку от Праги. Ехали на поезде с Hlavni Nadraži , так как, судя по расписанию, время в пути одинаковое, а мне не хотелось связывать себя временем отправления автобуса. Кассиру сказал волшебные слова: «Езденку на две особи, Градец-Кралове, там и шпет(туда и обратно)» Железнодорожный вокзалы находится недалеко от центра. Рядом с ним расположилась и автобусная станция (ул. Puškinova). От вокзала к центру ведет ул. S.K.Neumanna после супермаркета Tesco берете левее, выходите на třida Karla IV переходите реку Labe и оказываетесь в центральной части города. Слева от моста-здание филармонии. Поворачиваете за мостом направо и идя вдоль реки по набережной увидите ул. Palackeho которая идет под углом к набережной и выведет вас к центру города. На главной площади находится собор Св.Духа с колокольней и ратуша а напротив их -Марианский чумной столб. Площадь используется как стоянка автомашин, поэтому сьемка затруднена. Любопытный эпизод- я снимал вид площади с освободившегося места на стоянке, водитель подъехавшей машины терпеливо ждал пока я не закончу фотосьемку. Я поблагодарил его сначала по русски, затем , опомнившись по английски, он ответил на хорошем русском, разговорились, оказывается он учился в Ленинграде. Рекомендую посетить ресторанчик Na Hrade ,только учтите, что порции огромные, нам удалось съесть едва ли половину. Ресторан расположен на углу улиц Spitalska и Tomkova. Если встать у Марианского столба спиной к ратуше, то эта улочка будет слева от вас. Центр города находится на холме овальной формы и мы быстро его обошли. Идти за пределы площади то есть спускаться на дорогу окружающую центр смысла нет. Рядом с центральной чатью города на слиянии рек Labe и Orlice находятся Jiraskovy sady с розарием.

Назад к станции можно вернуться другим путем левее собора Св.Духа есть проход на набережную по набережной направо, доходите до Pražsky most переходите реку и правее попадете в район, напоминающий Арбат, по которому можно не спеша прогуляться. Этот район расположен между třida Karla IV и Gočarova třida обе улицы неминуемо выведут вас к вокзалу, только по Gočharova třida вы сначала попадете на автобусную станцию а затем к железнодорожному вокзалу. В город мы приехали около 12 часов уехали где-то в 18 часов причем поезд до Праги отправился не с платформы (наступиште), а стоял на путях левее вокзала хотя на табло горело 1 платформа. Обратите на это внимание, нам пришлось поволноваться пока не разобрались. Хорошо, что обратили внимание на проходящих пассажиров к стоящему на путях поезду, проводников не было.

Либерец

Находится в Судетах в 102 км. К северу от Праги недалеко границы Германии и Польши.( в магазине сувениров спросили- говорим ли мы по английски или по польски). Внимание- автобус отправляется со станции Черный мост а (одноименная станция метро) . Время в пути около часа. Обратите внимание, что рейс обслуживают две фирмы Hotliner и CSAD. Кассы и расписания разные. Мы приобрели билеты фирмы Hotliner, потому что увидели ее кассу первой. Стоимость проезда на одного человека (покупали за день до поездки) в оба конца 110 Kč. Обратный рейс на билете кассир просто вписывает ручкой на обратной стороне билета, никакой информации что он туда и обратно я не нашел. Места занимают согласно купленным билетам. Автобус на Либерец отправляется с ближайшей от здания платформы.В пути пассажиров обслуживает проводник. Чай-кофе-вода подаются бесплатно. В пути предлагают пристегнуться ремнями безопасности. Автобус- большой трехосный Мерседес. Для сравнения- билет до Сергиев Посада в раздолбанном автобусе туда и обратно стоит 120 руб. В Чехии литр бензина стоит 1 евро. Вот вам и справедливо установленные тарифы. Кстати, Мострансавто компания государственная (т.наз.ГУП) а Hotliner -частная. Нетрудно подсчитать размер так называемой дельты и куда она уходит.

Прибыли в Либерец в 10 часов , уехали в 17. Времени хватило на прогулку по центру и ботанический сад. Правее от автовокзала, если стоять к нему спиной идет улица 1 maje по которой вы неминуемо попадете в центр перейдя по мосту через текущую речушку, миновав Tesco (Soukenne namesti) и далее вверх по Mostecka или Prazska выходите на главную площадь к ратуше. К сожалению верхняя ее часть оказалась в лесах. Если идти к ратуше по Mostecka и повернить направо по Felberova увидите пресловутый замок XVI в. окрашенный в белый и красный цвета, двор запущен во дворе «замка» находится картинная галерея. Здание принадлежит какой-то хрустальной компании, войти в него не удалось, да не очень-то хотелось. От центра по ул 5 kvetna отправились в ботанический сад, идти минут 10 ( ходит трамвай) мимо музея Северной Чехии ( тоже весь в лесах). Чтобы попасть в ботанический сад (зоопарк находится чуть дальше) надо дойдя до пруда повернуть налево вверх, указателей я не видел. Пройдя немного, справа увидите вход с турникетами и будку кассира. Вход для dospeli то есть взрослым 50 Kč. На открытом грунте растений не очень много, все в основном в оранжерее. Не забудьте подняться на второй этаж и посмотреть коллекцию орхидей и кактусов. Для детей и любителей природы имеет смысл посетить этот сад.

Над городом главенствует гора Ješted с телебашней, продают много сувениров с ее изображением. На нее можно подняться, но добраться даже до ее вершины времени уже не оставалось. Если учесть, что ботанический сад с зоопарком находятся на одной а гора довольно далеко на другой части города , то посещение обоих за один день проблематично.

Посещение этого города можно порекомендовать только для общего развития, особых достопримечательностей нет. Пили пиво Платан (16 Kč за 0,4 л) – не очень. Далее рядом зашли в ресторан Balada (Moskevska 13) попробовать пиво Svijany.Попросили (на чешском) темное пиво, принесли светлое. Пришлось пить и то и другое. Произвело в целом неплохое впечатление. Цены довольно низкие по сравнению с Прагой, особенно на пиво, но качество блюд и обслуживание соответствует ценам.

Отьезд

Регистрацию и паспортный контроль прошли довольно быстро. В Duty Free требуют посадочный талон (так что по прилете в Прагу купить наверное ничего не удастся). Бехеровка 1 л. стоит для стран не входящих в ЕС 259 Kč (в Праге в Albert 285 Kč) , поллитра 139 Kč. При посадке произошел смешной инцидент . В Градец-Кралове я купил бутылку вишневой «сливовицы». Остатки (грамм 100) вылил в бутылку ( не пропадать же добру!) из-под коньяка Camus ,купленного в Ш-2 и благополучно выпитого в Праге. Чешская таможенница попросила открыть рюкзак и увидев необычную пластиковую бутылку , бесстрашно открыла ее и понюхала , спросив «что то есть?». «То сливовица»-ответил как на духу я.Не оригинальна упаковка- услышал я в ответ. Подошел еще какой-то чин, понюхал, я услышал опять знакомые слова «сливовица» и «не оригинальна упаковка». Наконец подключился еще один специалист ( а их всего было трое) и опять то же самое «сливовица!». После моего предложения вылить вызвавший столько смущения напиток на землю, меня пропустили оставив бутылку и содержимое в целости и сохранности. Патриотизм однако- я же вез не какое-нибудь виски.

Прилет- темное Ш-2, кабинки пограничников. На выходе- лузгающие семечки стражи порядка, одетые в форму, напоминающую тюремную. Немая сцена. Здравствуй Родина, я вернулся.

Автор Victor

1. Галина
    Галина 17 августа

Спасибо, очень информативно и полезно.

2. Знаток
    Знаток 18 августа

типичное пижонство
    для чего блистать "знаниями" чешских названий и фраз, когда пишите их абсолютно не правильно???

3. Victor
    Victor 18 августа

Уважаемый Знаток!Это отзыв, а не экзамен по чешскому языку.Если есть ошибки ,укажите, буду весьма благодарен

4. Андрей
    Андрей 18 августа

Знатоку
    Типичный пижон это, извините, вы. Уже не первый рассказ, где вы говорите что-то "лишь бы сказать". Охота прославиться? Напишите что-нибудь о своих поездках. Виктор! Не обращайте внимания. Я сам очень люблю Чехию и не раз там был, поэтому могу сказать - рассказ хороший и точный. А на любую субъективность вы, безусловно имеете право. Это же ваш рассказ.

5. Кузьма Занудович
    Кузьма Занудович 18 августа

В любом случае, допустить несколько ошибок или упустить какие-нибудь надстрочные знаки - лучше, чем писать эти названия кириллицей. Если уж на то пошло, самому Знатоку праильнее бы было написать не "не правильно" а "неправильно".

6. Знаток
    Знаток 20 августа

Андрею, любителю Чехии(кто ж ее не любит?)
    Берите пример с Victora(автора), человек адекватно реагирует на реплику, обращенную, заметьте, к нему

7. Alexander
    Alexander 24 сентября

Знатоку.
    Внимание обратил. Вывод - ты сноб. Виктор, спасибо.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии