Отдыхали в Пицунде с 14 по 25 августа, в пансионате «Золотое руно». Полное разочарование по поводу отдыха в Абхазии. Да, не спорю, природа и море великолепные, но все эти прелести затмеваются отвратительным сервисом.
  Мы молодая пара, «молодожены», по рассказам друзей и начитавшись отзывов прошлогодних отдыхающих, решили посетить «страну души». Поначалу планировали остановиться в Гагре, снять квартиру (наивные, хотели отдохнуть во всеми удобствами). Но все, что нам показывали, производило очень жалкое впечатление: мрачные стены и потолки, давно не видавшие ремонта, старые скрипучие кровати с растянутыми до пола сетками, мебель середины прошлого века, порой выкрашенная голубой краской. На вопрос «А как у вас с водой?», хозяева уверяя: «Есть всегда», показывали ванну, заставленную бутылками и банками с водой. Еще очень удивили лифты, они, когда работают, останавливаются не на всех этажах и приходится проезжать пару этажей чтобы потом спуститься на нужный.
  Утомленные солнцем и в конец измотанные, разговорившись с Г… жителем г.Сухуми и поддавшись на уговоры поехали в Сухуми, смотреть его дом. Да условия у него оказались не супер, но это было лучшее, что мы видели. Только вот до моря пришлось идти 30 минут, а не обещанных 8-10. Да и сами Сухуми, никак не располагали к проведению здесь отпуска. Много разрушенных и брошенных домов, вечером улицы не освещаются, город вымирает, лишь изредка встречаются прохожие из местных жителей. Только набережную более-менее привели в порядок, сделали освещение, вот там редкие отдыхающие и коротают вечера. Ну, а после того как Г… нас предупредил, что если кто будет проявлять к нам нездоровый интерес, говорить что: «мы из Питера, друзья Г… и что он у нас лечился после ранения», да и вообще в городе одним лучше не ходить, а брать с собой жену или тещу Г…, интерес к городу-курорту Сухуми совсем пропал. С утра по раньше (спасибо хозяевам, не оставили на улице) отправились на поиски в Пицунду.
  Пицунда, после Сухуми кажется раем, жизнь кипит, отдыхающие спокойно разгуливают. Решили сначала пройтись по пансионатам, обошли семь штук, в одном пообещали вечером устроить (460 руб. с человека с питанием). Оставив вещи, прошлись по частному сектору, но ничего хорошего не встретили – Гагра-2. Вечером, уставшие и обессилившие от двухдневного поиска мы, наконец, обрели свой «рай» (как известно с любимым он и в шалаше), в виде двухместного номера с умывальником, в пансионате «Золотое руно». Мебель из совкового прошлого, душ и туалет на этаже, вода с перебоями, свет тоже частенько выключали. Нам повезло, что мы жили на 4 этаже, т.к. на верхние этажи вода вообще не доходила и отдыхающим приходилось пользоваться душем на нижних этажах.
  В столовой грязь и антисанитария, полы не моют, их даже не подметают! Посуда жирная и грязная, были свидетелями (во время очередного отключения света) как «моют» стаканы почти всей смены в одном 5 литровом тазике! Питание отвратительное, становиться еще хуже, когда видишь кто готовит. «Халаты» у поваров больше похожи на лохмотья, не стиранные похоже еще с прошлого сезона, страшно подумать, что у них твориться на кухне! Можно конечно питаться в разных кафе, но оказалось сервис там тоже оставляет желать лучшего. Придется побегать за официантом, чтобы он очистил стол и обслужил вас, национальные блюда готовят не вкусно, а порой и не правильно. Моя вторая половина, которая в силу своей работы очень хорошо разбирается в кавказской кухне, сказала, что с местной кухне лучше знакомиться в Москве.
  Что восхищает в Абхазии, так это природа, чистейшее море, воздух и горы! Этого пока никому не удалось испортить. Так, что кто готов терпеть совковый сервис, ради наслаждения местной природой, получит массу удовольствия. Ну а мы решили если и поедем в Абхазию, то лет эдак через 10, когда абхазы поймут, что кроме природы, отдыхающим нужен еще и сервис.

Автор Алексей

1. Владимир
    Владимир 17 сентября

Сами, россияне, во всём этом и виноваты...
    Я не очень-то понимаю, а собствеенно чего вы хотели. Я тоже в детстве три раза отдыхал в Гудауте. Всю Абхазию изьездил. Природа потрясающая, местный колорит. Но это была тогда, до войны, до десятилетней блокады. И теперь вы хотите, чтобы вам сервис был на уровне в полностью нищем, никем, в том числе и вами, россиянами, непризнанном крае. Сейчас ехать в Абхазию - глупо. Но вот жить они могут только на туризме. Поэтому не ехать туда - жестоко. А дальше каждый решает пусть для себя сам... В 2003 году последний раз был в Хосте, было очень жаль в Сочи на перроне абхазок предлагавших жильё в Гагре. Поэтому и поехал в этом году дикарём в Турции.

Елена 25 сентября

А мы отдохнули в Гагре замечательно. Мебель была очень хорошая - хозяева сдали нам свой только что отремонтированный зал. Вода была всегда, санузел сиял чистотой. вам просто не повезло. И искать надо было не в высотных домах, а частный сектор. Про семнадцатиэтажки в Гагре много плохого написано на сайтах. так что мы очень довольны отдыхом в гагре.

3. Эдуард
    Эдуард 26 сентября

Действительно, странно читать такие отзывы. Мы недавно отдыхали недалеко от "Золотого Руно" в "Маяке" - горячая вода была практически всегда. Номер вполне хороший. Цены - просто смешные. Море и роща не идут ни в какое сравнение с Сочи - вода чистейшая, почти каждый день к берегу подплывали дельфины. В кафе "Абхазский дворик" - кухня замечательная.

4. Эдуард

5. Эдуард

6. Виталий
    Виталий 29 сентября

Не нравиться не ешь!
    С 1999 г. ежегодно езжу в Абхазию, проехал практически всю, "молодоженов" понять конечно можно, но и глупостью они отличаются потрясающей - какого сервиса можно хотеть от страны находящейся в блокаде. Сервис - это деньги на бочку и в Европу или на худой конец в Турцию - и "будет Вам кофе и какава с чаем", со своей стороны поеду еще и еще раз!

7. Костас
    Костас 30 сентября

Глупо ехать там просто полное Кашмаридзе
    Господа, только что прибыл из Абхазии - отдыхали с женой в Новом Афоне. Полностью поддерживаю автора расказа. Свой отзыв напишу несколько позже. Поверьте- откровения будут приличные.

8. Костас
    Костас 02 октября

Согласен на все 100
    Съездили мы в Новый Афон с 18 по 28 сентября сего 2005 года! Скажу я Вам! Плюсы только море и природа. Остальное - КАШМАР! Фрукты? Жена с фруктовой голудухи покупала маленькие зеленоватые персики с точечками за 35 руб кг. Арбузы 10 руб кг, виноград 50 руб. Талеты во всем городе в прямом смысле ЗАСРАННЫЕ- только один нормальный около милиции.Люди не приветливые. В кафешках в тихую обсчитывают. После того как скажешь- начинают объяснять что у них по-умолчанию взимается 10% за обслуживание. Нигде про это не написано и никто заранее не предупреждает.Обслуживание отвратительное, столы грязные. Молодые абхазы от 20 до 30 лет частенько ведут себя вызывающе, а один даже пытался подсесть к моей жене,когда я не надолго отошел. Ходят по кафе - щелкают выкидными ножами. Про то что они пьют вино, пусть даже и много, как я лично убедился-вымысел. Жрут чачу, и орут на все кафе отборным матом, типа "Я там его маму е..."Рядом сидеть с таким отребъем не захотелось и мы вынуждены были пойти поискать другое место, чтобы поесть. О гостеприимстве абхазов.... Один раз идем по набережной. Жена захотела купить кассету с музыкой в палатке. Нагнулась немного к окошку. Хочу заметить стояли напротив милиции. По улице пролетает на машинах 10-15 штук СВАДЬБА. Из первой машине на всю улицу пьяные горцы орут моей жене "НЕ СТОИ РАКОМ". Короче стоило ехать за 2000 км и двое суток, что бы все это почувствовать на себе. Абхазы своим поведением и отношением к туристам СРУТ в свой же карман. Надеюсь, что на следующий год к ним поедет минимальное кол-во российских туристов.Мы то точно ближайшие 10 лет туда не ногой. Пусть учаться уважать других и себя в первую очередь. А то наворовали мерседесов во время войны у грузин, размородерничали свой же дома отдыха, вагоны, здравницы А теперь плачут, помощи просят. Но это уже политика... А полный отчет я обязательно опубликую В разделе Абхазия на сервере 100 дорог". Там будет и про вино и про мясо и про шприцы на пляжах и воровство с грабежами. Заявляю что все что я пишу это только правда. И не говорите мне что просто нам не повезло. Такого не должно быть в ПРИНЦИПЕ!

9. катя
    катя 08 ноября

Я не согласна, я этом году тоже ездила отдыхать в Абхазию и осталась довольна, потому что жили в частном секторе. А если Вам нужен комфорт и роскошь, езжайте в Турцию: там и пляж песочный, и море загаженное черт знает чем, зато комфорта хоть отбавляй

Кахетия

Кахетия

Ознакомление с грузинским виноделием…