В Прагу я собиралась давно. Выбор остановился на известнейшем тур-операторе по Чехии «Амиго-Тур». Бронировать экскурсионный тур в отличие от пляжного следует заранее, хотя бы за месяц. Таким образом, когда мы созрели «вылетов» экономным чартером уже не осталось. Остановились на варианте, который у разных фирм назывался по разному «Золотые деньки в Праге», «Осенние каникулы в Праге», а прибыв в Прагу получили распечатку программы «Экономная Прага на ж/д».

О Праге написано много. Описывать красоты города после описаний путеводителей глупо. Поэтому постараюсь из своего опыта поездки в Прагу сделать выводы и изложить их в виде полезных советов, тем кто только собираеться.

1) Особое внимание уделите выбору отеля. Лучше поехать поездом (о поезде отдельно и ниже), сэкономив деньги, но отель однозначно взять в пределах 10 мин пешком от места встречи. Для большинства групп местом встречи были Пороховые ворота в 9-00. То есть надо встать, позавтракать (завтраки в отели с 7-00) и к 9-00 прибыть к Пороховым Воротам. Таким образам выбранный нами отель 3 звезды «Аха» на улице Напориче, которая выходила прямо к Пороховым воротам располагался великолепно, пешком, быстрым шагом 7 минут. Если экскурсия была автобусной, то группа от Пороховых ворот следовала к автобусной стоянке, что на улице параллельной улице Напориче и мы опять были в выигрыше. Нас последних забирали из отеля на автобусные экскурсии и первых высаживали.

В «Ахе» замечательные плотные завтраки не уступающие турецким. Есть и первое блюдо, кто готов к нему с утра, вторые блюда 3-4 на выбор, закуски, фрукты. Есть бассейн 25 метров. 1минута=1 крона (1 Крона=1руб 26 коп. на ноябрь 2005г.) Отсчет времени правда не с момента погружения, а с момента оплаты. Номера-скажем так: скромненько, но чистенько.

2) Про поезд. Купе в международных поездах трех-местные и очеть неудобные. Если вы не муж с женой, то попасть в одно купе не надейтесь, вас подселят к супругам. То есть лучше путешествовать по трое и особо оговаривать доп/соглашением к турпутевке размещение в одном купе.

3) Про экскурсии. Стандартные экскурсии изобилуют посещением «замков». На деле замки оказываются добротными богатыми усадьбами, правда после посещения уже второго из замков, однообразная картина начинает надоедать. Поэтому в «замки» не не стоит частить. Из тех, что посетили мы стоит отметить «Мельник», так как помимо стандартного рассказа о хозяевах «замка», было посещение винных погребов, рассказ о технологии изготовления, дегустация.

Время освобожденное от посещения многочисленных замков, как правило принадлежавших славной династии Лобковиц, стоит посвятить посещению древнего Крумлова и Карловых Вар.

Крумлов. Когда только подъезжаешь к стенам Крумлова –понимаешь: Юнеско просто так охранять не будет. Город красоты сказочной! ! ! Кажется, что сейчас из переулка появиться кавалькада всадников в доспехах.

Карловы Вары. Не пожалейте на дорогу двух часов времени. Изумительный город лежит в долине, вытянувших вдоль двух рек. Были среди туристов герои, которые хотели побы-вать в термальных источниках -никому не удалось, либо не было подходящего сеанса, либо уже не было билетов. Поэтому лучше послушать сначала экскурсовода, а потом самим побродить по живописной набережной, купить фирменных Карловарских вафель, «бехеровки», сосудиков для питья, посидеть в кафе.

Автор Юлия

1. OlgaM
    OlgaM 02 декабря

В качестве добавления
    Я бы вообще рекомендовала покупать тур с минимальным количеством экскурсий, или даже без них. Если есть необходимость в экскурсиях, то можно, определившись на месте, заказать их в городе. В центре Праги довольно много экскурсионных бюро (выглядят примерно, как газетные киоски). Там можно купить различные экскурсии, как по Праге, так и в другие города. Присутствует и выбор языков (штук 8 точно будет). Я ездила в Чешский Крумлов с англоговорящей группой. Было очень здорово. Состав у нас был следующим: 2 австралийки, девушка из ЮАР, парочка то ли японцев, то ли южнокорейцев и Ваша покорная слуга. Гид готов был в случае необходимости для меня говорить по-русски, но это было не нужно. Со Староместкой площади увезли, на Староместскую площадь привезли. А гостиницу или пансион действительно лучше выбирать ближе к центру. В этом я согласна с автором рассказа.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии