Чтобы оценить,
  нужно попробовать.

Начать рассказ, следовало бы с введения, описывающего страсти-мордасти, которые предшествовали нашему чудесному путешествию: драки в паспортном столе, предрассудки близких, длительность оформления визы (посольство на «майские» не работало) и т.д. Но не будем о грустном. «Сквозь тернии к звездам», вот наша реакция на все невзгоды. Уж если что-то задумано, то мы всенепременно этого добьемся!

Все вещички собраны, сумки утрамбованы, две чудесные девчушки готовы к новым впечатлениям. Это первая вылазка за пределы своей родины, эмоции бьют через край. Не спрашивайте, почему мы подались именно в Латвию. Наш ответ - ПОТОМУ!

Не будем отвлекаться: фирменный поезд Москва – Рига стоит на перроне, да и мы еще пока стоим на родной земле, предвкушая удовольствие от поездки. Открываются двери – пассажиры ломятся в вагоны. Мы же – процессуально растягиваем удовольствие: пропускаем всех вперед. В поезде чистенько и уютненько: стоят цветочки, водичка в бутылочках, сухой паек. Народ прибывает, но многие полки остаются свободными. Поезд тронулся. В 5.00 – Российская граница. Мы почему-то волнуемся, не спим. Подкрашиваем губки, заправляем, постели ждем таможенников с собакой. Их пришествие искренне нас разочаровало: мало того, что обещанной собаки мы так и не увидели, да еще (пусть простят меня мои соотечественники) погранцы выглядели так помято и ущербно, что заставили двух представительниц прекрасного пола содрогнуться, вообщем-то содрогнуться заставила и сама граница – город Себеж, похожий на щербатую старуху с понурым взглядом. Проходит примерно час и нас встречает Латвийская я граница. Стриженная травочка, аккуратненькие построечки, красивые пограничники. Нет, мы не сравниваем – мы анализируем… «Лабрит»-слышим мы из уст пограничника, «Лабрит»-ритмично заколотилось сердце, «Лабрит»-другая страна! «Лабрит» по латышски - доброе утро. Часы переведены на час назад и для нас начинается новая жизнь.

Когда мы впервые увидели Ригу, то не сразу узнали ее. А познакомившись с ней поближе – безоглядно влюбилась. Но не будем торопиться; все по порядку: наша гостиница находилась не в Риге, а в Юрмале (в 30-40 минутах езды от Риги) и вообще для нас стало открытием, насколько миниатюрными могут быть города.

Итак, наш короткий путь к гостинице можно было преодолеть на электричке, но мы, испугавшись иностранных названий, незнакомой речи, а также вспоминая о тяготах ношения громоздких «дамских сумочек», решились поехать на такси до самой «Лиесмы» (так называлась наша гостиница. В переводе с латышского – пламя). Такси обнаружили не сразу, наше воображение рисовало раздолбанную волгу, а увидели Ауди и Мерседесы. Вот что такое такси по латышски! Сам водитель тоже никак не вписывался в рамки стереотипного «водилы», а когда выдал фразу: «Я не могу ехать и думать в одновременно», вообще привел нас в неописуемый восторг. Оказывается пробка на дороге, это когда стоишь 7мин., а пешеходам надо уступать дорогу (не только на экзамене в ГАИ)… Но бензинчики конечно дороговат, не то, что у нас. В пылком диалоге, чуть не проехали гостиницу, благо вовремя опомнились. Вот и она – Лиесма. Думаете две звезды это мало? Тренажерный зал, восхитительный бассейн, солярий, паровая, бар, 200 метров до моря, вкуснейший завтрак и ежедневная уборка номера – у нас было все, что нужно для полноценного отдыха. Приболдев от изобилия и желая, наконец, почувствать, что такое Юрмала, мы понеслись на пляж. С каждым шагом я становилась счастливее, а в голове крутилась мысль: «Мечты сбываются»; потому что - то, что мы увидели описать практически невозможно, это нужно увидеть: яркое летнее солнце нежным палантином окутывает плечи, в зрачках подруги я вижу солнечных зайчиков. Мы безумно счастливы. Еще шаг и вихрь соснового аромата уносит в детские мечты. На душе светло, безоблачно. Высокие сосны качают верхушками. Солнечные лучи пробиваются сквозь густые ветви. Мы в сказке. Гибкие ветви кустарников скрывают от нас тропинку. Аккуратно раздвигаем их и кричим от восторга: сосновый лес резко заканчивается и превращается в безграничный песочный пляж. Апофеозом для нас становится море. Безграничное и синее. Такую прекрасную картину я вижу впервые в жизни. Легкий бриз треплет волосы, а сердце выпрыгивает из груди. Вот оно – счастье! Мы строим замки из песка, украшая их сосновыми шишками, рисуем пальцами на песке, опускаем стопы в теплые песчаные холмы, ловим прохладные языки волн. Да, слезы радости накатываются на глаза при виде молоденьких мамочек, которые гуляют по побережью с малышом в колясочке. Мне тоже хочется жить так, хочется воспитывать здесь ребенка, учить его быть чутким и совершать добрые поступки. Здесь все способствует этому, здесь невозможно быть неудачником, ведь здесь сбываются мечты…

Автор Катюша

1. tan
    tan 14 декабря

мечты сбылись
    Вам гражданочка надо романы писать. Живу в Риге,но только от вас узнала,что Лиесма шикарный отель,а море,вернее залив синее,т.к. обычно оно грязно-зеленого цвета и воняет тиной.Вот так живешь и не знаешь.Очень хочу узнать ,какие мечты все же сбылись

2. Карлеви
    Карлеви 04 февраля

Интересуюсь спросить:
    ... а грязь и вонь в Латвии, часом, не от русских ли, и не оттого ли, что вы Латвию без конца грязью поливаете?

Путешествие в сказку Владлены...

Путешествие в сказку Владлены...

В Риге открыта галерея авторской эксклюзивной куклы"Vladlena" …