Вот наконец собрался написать рассказ про свою поездку на остров Курамати.Были там с 29.12 по 13.01. На Мальдивах уже были в 2003 году летом на Сан-Айленде. Путевки купил в турфирме Емирэйтс Холидей, сначала хотел купить и в Мальдивиане и Бигтуре, нас было пять человек, четверо взрослых и моя дочка девяти лет.В бигтуре на 28.12 на 11 дней с 10% скидкой наземное бунгало в коттедже-получилось примерно 440 000 рублей и еще нужно было доплатить топливный сбор. В Мальдивиане на 28.12 через Эмираты на 13 дней получалось примерно 17 700$ плюс топливный сбор и доплата за новый год(водные бунгало). В Эмирэйтс на 15 дней 18 000 $ правда только рубли по курсу 30, заплатил 540 000 рублей, тоже водные бунгало.

Получается если считать день отдыха в последнем случае интересней, да и не люблю я летать чартерами, почему можно прочитать мой рассказ про Мексику.Да и перелет легче, разбитый на 2 части, походить размяться, попить кофе, полазить по дути-фри.

Перелет был без проблем, полазили по аэропорту Дубая, купили парфюм, стараюсь всегда покупать не в России, боюсь подделок. и в 8 утра мы прилетели на Хулуле, прошли таможню без проблем видимо рейсы из Дубая не так смотрят как из России, у жены была антистрессовая бутылка коньяка 250 грамм никто не проверял и она попала на Мальдивы. Подошли к стойке отеля и нам сказали, что катер будет через 40 минут, посидели попили пива, сока и поехали. Ехать пришлось всего 1 час 10 минут, народу на большом катере было человек 15, мы даже легли и поспали. По приезду выяснилось что нет двух водных бунгал, а только одно, и взамен второго предложили сьют,который намного дороже, деваться было некуда и мы поселились втроем в него, как оказалось это даже к лучшему. Номер очень большой две комнаты, спальня и гостиная, в каждой свой кондиционер, в гостиной телевизор с жидким экраном примерно 20 дюймов, диван 2 кресла и стол, между спальней и гостиной как-бы тамбур в нем шкаф, сейф, мини-холодильник, а над холодильником стоит кофеварка с таблетками неплохого кофе. Удобства на улице, там огороженный садик в нем туалет, биде, ванна и еще одна угловая ванна с джакузи. Они сильно извинялись, что у них нет второго бунгало и сказали, что мы можем если нам нравиться жить весь отпуск. Сначала мы расстроились и хотели уже завтра переселиться(нам сказали, что завтра освободится бунгало), но как я говорил получилось даже лучше, в водном бунгало номер 238 жили брат жены со своей женой, и мы уних плавали с маской и купались, а вечером можно было сидеть у нас и смотреть телевизор, мы берем переносной DVD с экраном, подключили к их телику и как же без Иронии судьбы.На завтра нам предложили освободившийся намер в водном бунгало, но мы отказались.

Погода была классная пару раз был дождь минут на 10, и то один раз ночью. Мы брали только завтрак и поэтому были не привязаны к одному ресторану, приходим на завтрак и на доске обьявлений смотрим, если в нашем ресторане на ужин не шведский стол, записываемся или в индийский или в тайский ресторан, в пятницу в индийском ресторане шведский стол, а в воскресенье в тайском. Мы были 4 раза в тайском и 2 раза в индийском, тайский ресторан очень даже ничего, Том Ям почти как в Таиланде.

Мне приходится сравнивать с Сан-Айлендом, и снорклинг однозначно в Курамати лучше, и я читал люди пишут зачем брать водные бунгало, так вот я ни разу не пожалел, если бы жил в наземных бунгало, то мне другой раз и неохото было-бы идти на рифы, а так спускаешься с лесенки и вперед. Мы плавали минут по сорок вернемся чаю, кофе попьем и опять на рифы, брали только тапки, даже в отлив проходили через проход, в ластах это затруднительно. Правда если стоять лицом к морю, когда уплываешь в право, то трудно возвращаться, небольшое течение. Живности видели всякую, даже один раз вдоль рифа прямо мимо бунгал плыли дельфины штук десять классная картина, я на камеру снял. Купил в Москве поводный бокс под фотик Sony серии W, и сам фотик W 17, жена наделала кучу фоток, пока так и не научился их размер менять, а в нормальном состоянии они не скачиваются.

Новый год прошел неплохо, всем предлогали купить шампанского и к каждой бутылке давали лоторейный билет, первый приз ужин на двоих с лобстером, второй приз просто ужин на двоих и третий приз круиз на яхте вокруг острова. Нам к сожалению не повезло ничего не выиграли. Салюта не было не знаю может его вообще не бывает, может из-за довольно сильного ветра, прошлый год на Маврикии был классный салют.Ходили на шоу когда кормят скатов, классно один раз можно посмотреть. Ездили на лыжах стоит 15 баксов на три попытки если не получается, а если получается 20 за один круг. Я у всех спрашивал как с дайвингом, проблем не было заплатили по 85, посмотрели кассету и прямо напротив ресепшн коттеджа стали заходить в воду с нами была еще женщина из Англии, погрузились на 8 метров, для первого раза для брата жены неплохо. У меня как я говорил есть лицензия, но я с ним прошел весь курс, потому-что у него с английским никак.. Инструктор сказал что можно на следующий день с катера опускаться, но родственник отказался говорит у бунгало бесплатно с маской красивее. Ездили 2 раза на соседний остров за сувенирами стоит 10 баков с человека. Писать про расположение бунгал и другое не буду, до меня и Макс и другие все прекрасно описали. Родственник у меня рыбак и живет на Волге, набрал с собой лески крючков, прямо с бунгало ловил всякую рыбу, можно было в близи посмотреть, потом отпускали, пару раз ловил, цеплял по крепче и выплывали с ним на рифы, ловили на живца и мурену и тунцов, но леска не сильно толстая обрывает на раз.Мурена хвостом цепляется за камень и челюсть у нее сильная, тянешь даже крючки развязываются. Вообще все в полном восторге и женщины и мы. Если сравнивать с Саном, на мой взгляд отличия такие, снорк однозначно лучше на Курамати, но на Сане можно взять в прокат велики, есть игровые автоматы для детей, на Курамати есть футбол в Лагуне и в Виладж, но он старый и мячики часто попадают в мертвую зону. В лагуне есть биллиард, но нет киев, все сломаны, в Вилладж есть настольный теннис, всегда очередь. По поводу питания в Сане всегда шведский стол и на обед и на ужин, на мой взгляд это удобнее, мы пару раз видя, что на обед на второе рыба или баранина, заказывали в номер еду, дороже, но выбор больше. Мы были до этого были несколько раз в Таиланде, и нам нравилось в тайском ресторане. Постоянно собирали кокосы, и по совету бывалых взяли отвертку, очень пригодилось, десерт себе делали неплохой. Купили антифог в спортмастере- классная вещь, для масок.. Дневное время проводили или в воде или под навесом в водном бунгало, поэтому никто не обгорел, кроме лыток которые торчят над поверхностью во время снорка. Это конечно только мое мнение, но в следующий раз, если поеду на Мальдивы обязательно возьму водное бунгало, постоянно цапли рядом ходят, брали в столовой каждый раз хлеб и кормили рыбок с балкона бунгало и вид на море очень красив, пойманной рыбой пару раз кормили цапель, снимал на камеру класс. По поводу сервиса, я бы не сказал, что очень медленно, хотя на новый год народу было полно, я дал в один из первых дней 20 баксов нашему официанту, поздравил его с новым годом, после этого скорость обслуживания выросла, перед отьездом дал еще 20, работал он неплохо. Во время отдыха у жены был день рождения, украсили стол цветами, написали во весь стол хаппи бездэй, принесли торт, зажгли свечи, хором спели хаппи бездэй- молодцы. Самолет на обратном пути был в 2-30 ночи, мы сделали трансфер пораньше в 12 дня, катер был поменьше и его посильнее кидало по волнам и плыли 1 час 40 минут, заказали отель в столице, один номер на всех, только вещи положить, да переодеться, приехали, я попросил на ресепшн кого-нибудь показать город, дали машину и человека, показали весь город и все рассказали, свозили на рыбный рынок, фруктовый, привезли в сувенирный магазин, заплатил 20 за машину и 20 гиду. Я считаю на 5 человек за все не дорого. Рассказ немного сумбурный извините, если соберется жена написать, у нее лучше художественный слог развит, она у нас педогог. В рассказе может не видно но нам, очень понравилось, сейчас сидим печатаем фотки и хочется назад.

Мое резюме по поводу, что лучше Сан или Курамати, на Сане лучше с питанием, с сервисом, с развлечением для детей, более ухоженная территория, но если вы фанат снорка и любите флору и фауну, то Курамати интереснее. На Сане почти везде можно купаться без тапочек, пляжи песчаные, на Курамати около сьюта пляж песчаный, но в воде попадают камни и обломки кораллов, без тапок никак.. Так-что если едете за снорком вам на Курамати, если просто лежать, купаться- то на Сан, там и телевизоры в каждом номере. К сожалению как все в жизни, не бывает идеала. Что-то лучше там, что-то там.

Если кому интересно шкурный вопрос, то потратили на 5 человек на 15 дней 5 000 $, на еду, на напитки, каждый вечер брали бутылку вина, на новый год и на день рождения брали дом периньон- шампанское. Ни в чем себе не отказывали и в мини-баре постоянно брали что-нибудь. Из этой суммы примерно 500 потратили в местных магазинах. 170-дайвинг, 30-лыжи, 90- экскурсии на соседний остров. В среднем покушать на 5 человек с бутылкой вина выходило 120-150. Как сейчас помню в тайском ресторане Том Ям стоит 5-90 плюс 10% за обслуживание. Сам не пью спиртное,но мои родственники пили пиво, говорят неплохое.

Ну вот и все, если кому интересно пишите, задавайте вопросы-отвечу

Автор zanoza