Мой рассказ об экскурсии в Вилково, которую мы совершили 2 года назад, но воспоминание о ней до сих пор свежи. Свои впечатление об этой поездке я изложил в письме к его руквоодителю, которое я и привожу:

"Михаил Дорофеевич!

Хотел бы поделиться впечатлениями о туре в Вилково и на дельту Дуная, организованном вашей фирмой 25 июля 2004 года, сопровождающие-Олеся и Александр. Заказ этого тура мы осуществляли через турбюро гостиницы Юность (г. Одесса).

1. Автобус был действительно комфортабельный, однако в связи с тем что людей было много его буквально брали штурмом, расталкивая друг-друга локтями. Попав в автобус мы обнаружили, что половина мест в передней части автобуса заняты (на них лежали желтые бумажки). Нам объяснили, что это места для поляков, которых мы "подберем" по дороге. Они что больше заплатили? Или это "совковский" инстинкт: "иностранцы как дети- все лучшее им". Надо было бы заранее распределять места в автобусе и оговаривать это при продаже тура. Не у кого не было бы вопросов. Это сложно было сделать?
  2. Дорога очень длинная, скучная и утомительная. В таких случаях, гид проводит экскурсию и время прходит быстро (хотя по началу сопровождающая поляков немного рассказывала то на русском, то на польком, но это была его личная инициатива), кроме того необходимо обязательно организовать 1 остановку. Это сложно было сделать?
  3. Вилково интересное место, но очень грязное, я уже не говорю про туалеты. Вам не стыдно все это показывать в таком виде и водить туда туристов, кстати и иностранцев. Надо было бы выбрать другие места для покза туристам более приличные. Это сложно было сделать?
  4. В турбюро Юности нам рассказали, что у нас будет пикник и нас досыта накормят рыбними блюдами. То что было на самом деле пикником назвать нельзя. Всех рассадили по лавкам под навесом дали вареную рыбу (это были обычные карп и толстолобик) с хлебом- досталосб по 2 кусочка. А затем была так называемая уха- это абсолютно пустой бульон из под той же вареной рыбы, ложек при этом не дали- "Нашу уху надо пить". К этому дали вино (кстати потом нам предложили искупаться, вам наверное неизвестно, что купаться в нетрезвом виде опасно?). Вот такой был обед для людей, которые встали в 5.30 и ехали около 4 часов, не считая экскурсии, многие не завтракали. Вы наверное именно так обедаете? Надо было бы предупредить о том, что бы люди взяли с собой еду, или что-нибудь продавать, ведь ничего небыло кроме минеральной воды. Люди были остались просто голодными. Подали бы какой-нибудь салат из помидоров, огурцов, зелени, наварили бы картошки, сделали бы нормальную уху, поставили бы абрикосы, сливы, яблоки. У Вас видимо это какие-то супер редкие и очень дорогие овощи и фрукты? Это сложно было сделать?
  5. После так называемого пикника нам предлжили купаться (после вина!!!) или ловить рыбу на удочку и червяка (никто ничего не поймал) в течение 1.5 часов. Было очень скучно. Можно было бы пригласить какого-нибудь артистичного деда из местных с гармонью или какой-нидудь фольклорный хор из местной самодеятельности и всем было бы всеило и све подпевали бы (так делают в Закарпатья и в Болгарии). Это сложно было сделать?
  6. Потом нас погрузили на катер на ктором и всем место то не хватило и люди ехали по 3 человека на каждой маленькой лавочке. Экскурсия была наверное очень интересной, но, мы сидели не далеко от гида и ничего (!!!) не услышали. Поэтому было скучновато, хотя места очень красивые. Само место впадения Дуная в море уникальное и потрясающее. Надо было бы сформировать меньшую группу, что бы всем хватило мест и использовать другую технику, позволяющую слышать экскурсию всем. Это сложно было сделать?
  7. Обратно ехали еще дольше и ще утомиельнее. Вместо обещанных 10.30 в Одессе мы были только в 11.40. Надо было по крайней мре лучше расичтывать время тура или предупреждать о том, во сколько реально мы будем возвращаться. Это сложно было сделать?

Таким образом, несмотря на том что места где мы были действительно заслуживают того, чтобы их посещать, оргнизовано это было крайне плохо и небрежно. Не ощущалось заинтересованности сотрудников фирмы в туристах. Это в лучшем случае не опытность, а в худшем- халатность и наплевательское отношение к людям, кторые заплатили деньги. Сделаете тур немного дороже (порядка 30-40 долларов с человека, а не 20 как сейчас) и организуйте тур с теми несложными моментами о которых я написал и этого будет достаточно (я знаю о чем я говорю т.к. поездил везде достаточно в т.ч. и у вас в Украине- в Закарпатье, там люди действительно стараются чтобы туристам было хорошо, кстати за меньшие деньги). Пока в таком виде как сейчас это есть, я категорически не буду рекомендовать своим друзьям, которые будут отдыхать в Одессе, ездить в Вилково с вашей фирмой."

И вот какой ответ я получил через 2 недели:

"Уважаемый Дмитрий!

Простите за задержку с ответом. Сейчас пик сезона и мы чрезвычайно заняты работой с клиентами, в том числе и по устранению так непонравившихся Вам "проблемных" моментов в нашей работе. Мы благодарим Вас за труд по анализу наших недостатков. Со стороны всегда виднее.

По существу Ваших вопросов сообщаю следующеее:
  1. В связи с тем, что в период набора группы не известно какой транспорт будет использоваться (микроавтобус или автобус) заранее места продаваться не могут, хотя поляки заказывали тур за 2 недели до его начала. Хотя конечно даже в этой ситуации посадку в автобус можно было произвести покультурнее. Здесь явная недоработка сопровождающих Александра и Олеси. Они уже у нас не работают.
  2. Экскурсия в автобусе во время движения в Вилково в основную стоимость поездки не входит, хотя такая услуга нами предусмотрена (за дополнительную плату). Ее никто не заказывал. Обычно во время дороги мы показывали фильмы. Остановка всегда осуществляется при просьбе клиентов, но никто об этом не просил. Конечно, об этом должны были знать клиенты. Это также недоработка сопровождающих.
  3. К сожалению, Вилково действительно интересное, но грязноватое место, как и большинство населенных пунктов такого ранга как на Украине, так и в России, где я в свое время побывал во многих регионах. Но исправление этой ситуации это долгосрочная задача и, как Вы понимаете, далеко не только нашей туркомпании. Туалеты, особенно публичные - это действительно проблемма. На нашей зеленой стоянке в ближайшие дни вступают в строй "нормальные" туалеты с унитазами и раковинами. Это пока все что мы можем в этом плане.
  4. В отношении ухи. По местной традиции (а в нашем деле мы следуем ей) вначале подают рыбу, а затем уху в кружках или горшочках. Это особенность дунайской рыбацкой ухи. Желающим подают ложки. На вкус и цвет товарищей нет. 95% гостей очень довольны нашей ухой. Вино предлагется к ухе местное сухое в количестве 150 г. Если Вы этим не злоупотребили, заказав дополнителую порцию, то это никак не могло отразиться на Вашем физическом состоянии. Купаются гости по желанию. Есть и иные варианты получения удовольствий на оборудованном берегу красивейшей реки Европы. Естественно, можно было подать и овощи и фрукты и мы это делаем. Но Вы купили самый дешевый массовый тур. Это Ваш выбор. За 47 гривен на человека, которые остаются на экскурсию по дельте, отдых на "зеленой стоянке" и экскурсии по городу, а именно эта сумма доходит от каждого клиента в Вилково, организовать что-то получше, как Вы поимаете, очень сложно. В отношении заинтересовавших Вас моих обедов - зачастую мне вообще никак не получается пообедать.

По значительной части последующих Ваших пунктов Вы также отчасти правы. Поверьте, мы работаем над улучшением обслуживания наших гостей. Это ведь наше дело, но что умеем, то умеем.

Вы, кстати, единственнй клиент, приславший отрицательный отзыв - положительных десятки.

С уважением, Михаил Жмуд, "Пеликан".

Вот такая переписка. Если кто-то побывл в Вилклвл с фиромой Пеликан после нас напишите, что у них изменилось.
Автор Дитьотй

Достопримечательности Украины Читать все