24 Сентября – 08 Октября 2005

Путешествие наше было рассчитано на чуть меньше, чем 2 недели отпуска, и уже 3й год подряд – на Украину в сентябре-октябре. В прошлый раз выяснилось, что к середине октября холодает и таскать с собой сменной одежды приходится больше, чем хочется. Хотя посещению музеев, выставок и прочих очагов культуры мы не чужды, основной задачей, поставленной перед собой и отпуском, было «отдохнуть» - то есть рассматривать местную архитектуру, бродить по относительно необычным улочкам и покупать всякие оригинальные местные вкусности. Ниже будут выписаны цены на все, чеки от чего мы не потеряли.
  Маршрут удобно «собирать» из переездов Москва – Киев, Киев – Одесса, Одесса – Симферополь, при этом поездка длится 1 ночь. Если ехать Москва-Симферополь, то это целые сутки, в которые делать нечего – разве что при движении на юг радоваться подступающему теплу, а обратно - отоспаться. Отчет пишется по поездке 24.09 – 07.10.2005 с использованием опыта 2004 и 2003 годов.

Киев

Едем вдвоем – Сережа и Наташа, ранее опыт туризма на природе, пешеходники мы, захотелось чуть цивилизованнее прогуляться. Точных планов не было, только идея впервые посетить Львов. С собой были 2 «городских» рюкзака + п/э сумка с чипсами и колой на дорожку. Билеты в Киев брали примерно за неделю до отъезда, купе стоило 1071,80 руб. (на билете написано) плюс был какой-то неуказанный сбор за предварительную продажу, что ли – рублей 30-40. Билетов туда сколько хочешь, обратные Симферополь-Москва проблемнее, но их мы тоже за месяц купили без очередей – зашли в центральные кассы на 3х вокзалах. Стоили они по 1201,80р. (в т.ч. сбор 80р), сперва мы просчитались на 1 день, когда сдали там же – нам вернули по 1066,80 за каждый, и мы здесь же купили новые. Обмен билетов одной даты на другую ж/д не делает, а жаль.
  Вечерний поезд 24.09.05 в 20:23 № 005: хотя уже 3й год подряд ездим этим маршрутом – в такой вагон попали впервые. Вагон новый, белый, окно большое и чистое, без тряпочных занавесок, две спускаемые шторы на раме, с розеткой в купе и указателями того, какой из туалетов занят. Белье по 8 гривен или 50 руб., отдали 100 руб. (гривнами вышло бы чуть дешевле – дают примерно 17 грн. за 100 руб.). Матрасы и подушки в темносиних чехлах, белье льняное, полотенца полосатые разноцветные махровые, в туалете бумага и сложное сливное устройство - сперва чуть воды сверху, потом мощное всасывание и потом еще воды. Туалет с 3 зеркалами - видишь оба свои профиля (это неожиданно), мыло маленькое лежит, в общем, цивилизация.
  До Малоярославца глядели в окно - звезд полно, потому что подсветки снизу нет (как в крупных городах). Около 2-00 российская таможня - заглянула дама в форме: «оружие – наркотики - валюта свыше 3000 долл. - товары в промышленном количестве ?», согнала мужчин с нижних полок, заглянула под них. В 7-25 в Конотопе украинская граница – выдали бумажку заполнить, велено написать город и гостиницу, где остановимся, и когда обратно поедем – тоже указать, откуда именно. Шлепнул нам штампы и в паспорт и в карточку, половину карточки оторвал и забрал, остальное надо показывать в Украине и отдать на обратном пути.
  Рассвело около 7-15, проехали в 7-30 Бахмач - очень чистый и красивый вокзал и пристройки, за вокзалом фонтан с лебедями, но без воды, клумбы и стоянки для велосипедов. Люди в куртках ходят, кукуруза стоит желтая. Виноград вьется зеленый. Платформы по пути низкие, отметка свежая, четкие белые линии, люди одеты по-деревенски, листья на деревьях начали желтеть, краснеть и бордоветь, деревья все лиственные, березы, ясени. Ст. Велика Загоривка - совершенно кукольный желтый домик и мужик в рыжем жилете на балкончике, куча желтых тыкв у домика в лесу. Надпись Пивденна Зализниця (Южная ж/дорога), туман над рекой или лугами, станция с устройством для засыпки вагонов, ивы, дубы и тополя вдоль дороги. Солнце встает где-то сзади, на востоке. В лесу акации, что выглядит дико, у станции Хорошее озеро. Колодцы везде в оградке и под крышей, все вычищено. Одеяла теплые, сижу у окна завернувшись.
  В купе были 2 бутылочки воды - минералка «Оболонь» и лимонад «Росинка» по 0,5л., пачка вафель и пачка печенья. В 8-00 по московскому времени заиграло радио, но слышно его плохо. Чай принесли прикольный: стаканы не вынимаются из подстаканников. В 8-10 солнце красное, на высоте 2 диска над горизонтом. В 8-15 Нежин, велосипедами везут мешки, наверное картошка, бабы и деды, градусник показывает плюс 5. Могилки у дороги с бумажным цветком и с железной звездой. Чай 3 ст. и 2 бут.воды = 8,5 гривен.
  Приехали, загрузились в камеру хранения - она стоит 5 грн., запирается на 15копеечную советскую монету, но чек спрашивают время от времени. Так что брать с собой 15шку для экономии – метод для экстремалов.
  Пошли в город. От вокзала идет 1 большая улица, справа от нее склон, под ним рынок, довольно грязный, слева забор, через 300-400 м. начинается сам город. С левой стороны первое здание за этим забором – красивый остекленный банк, в котором нормальный курс обмена чего есть на что хотите, в т.ч. были курсы долл. 505/512 грн. за 100 долл., 605 / 620 грн за 100 евро и 165 / 183 грн. за 1000 руб. Обмен до 19ч, по выходным до 17ти, это надо помнить. Возле цирка в универмаге курс был 500 по $ и 170 по рублям. Банк у вокзала вообще себя зарекомендовал хорошо, за 3 года только однажды мы нашли место с лучшим курсом – где-то в магазине на Крещатике.
  Купили карту города за 3 грн и пошли на Смородиновый спуск, самый извилистый. В инете есть список народных достопримечательностей Киева, из него мы выбрали наиболее интересные и близкие, и за имеющийся день их посетили: этот спуск, воронов, дом с кошками и самый узкий лифт. По дороге наша карта привлекла внимание пожилой дамы, которой мы нашли дорогу в американское консульство. Утро было солнечное и вообще замечательное. Около часа брели вверх, по дороге видели и фотографировали:
  - огромную гроздь улетевших от кого-то шариков очень радостных расцветок, которые зацепились за провода;
  - стаю бездомных собак, загоравших под плакатом про киевскую городскую программу чего-то домашних животных – про прививки, что ли ?
  - какой-то институт с табличкой на фасаде «Опасная зона: падает плитка» и козырьком из рабицы на уровне 2 этажа;
  - на той же улице перед многоэтажкой несколько высоких груш, увешанных ярко-желтыми плодами – часть опала, но попробовать не нашлось – разбивались вдребезги, так что сладкие ли - не узнали.

В начале спуска, слева от него, находится памятник жертвам Чернобыля – черный колокол на подвесе в форме креста, через него по склону холма идет тропинка, мы спускались рядом по асфальту и сразу всей картины не увидели. Над памятником клумба с красными цветами, среди которых я углядела хорошо замаскировавшийся перчик. Рядом строится церковь, мне понравилась – предполагаются сквозные просвечивающие окна оригинальной формы, может, сейчас она уже построена.
  Спуск действительно несколько раз поворачивает на 180 градусов, при этом довольно крутой и мощен булыжником – проезд равен сеансу вибромассажа. Тем не менее машин 7-8 нам попались, а пешком повороты срезаются тропинками. На них мусорные свалки, хотя наверху вокруг памятника было чисто и там можно прогуливаться.
  Спустившись, прошли направо к Контрактновой площади. Безлюдный утренний город был усыпан каштанами (я к ним неравнодушна), а у обычного здания какого-то завода стояли 2 каменные вазы по 1м высотой. Прошли завод Киiв Млин – грандиозное сооружение, еще какие-то заводы, и подустали. Было уже 12-00, поменяли 20 долл. на 101 грн и у метро в «Домашней кухне» плотно пообедали на 36,95 грн, потом еще на 4,70 кофе (с сахаром! Оплачивается отдельно) выпили. Сок 1,9 грн - на вкус жиденький, харчо 4,15 вкусное, рис с грибами 3,90 слегка излишне пряный, рис со специями 2,30 сухой и жесткий, салат Мрия 5,90 из перца, сыра и грибов вполне приличный, котлета по-киевски 6-85 до неприличия холодная (мы даже что-то в книгу жалоб на эту тему записали). Вообще в этой Кухне показалась еда хуже и выбор меньше, чем на Хмельницкого,
  Напитались и поехали на метро (стоит 1 грн) в Гидропарк – наслышались о его красотах. И диких собаках, пугающих мирных посетителей, что вычитали в инете. Благоприятного впечатления парк не произвел – необлагороженый лесок, по пешеходным тропинкам которого регулярно проезжают машины, но собак не встретили. Людно, аттракционы, какой-то турслет – на деревьях висели альпинисты, дети соревновались в преодолении препятствий на веревках, продавали соответствующие брошюрки и всякую снарягу. Много мусора и мало урн, разбитые плитки на дорожках (не для машин же клали), шум от аттракционов, в общем все недостатки парков. Вышли на берег: люди сидят в плавках, ловят возможность загореть («Норильчане» – подумали мы, маськвичи), на другом берегу слева Лавра и Родина-мать, справа мост – за пейзаж 5, только вот солнце в глаза, сфоткать трудно.
  На обратном пути неизгладимое впечатление произвел сортир – парковое сооружение взгромоздилось на холм метров 5 высотой, к нему вели тропы и лестнички, а вместо отсутствующих дверей посетителей отгораживали от публики 2 поворота стены. Находясь в своей персональной кабине, Наташа имела возможность наблюдать по диагонали зелень и гуляющих. Они-то ее вряд ли видели – там темно, но сама возможность нервирует. Ну и амбре соответствующее, и отсутствие воды (и крана вообще)…
  На метро вернулись в город и пошли в музей Вооруженных сил Украины, билет 5 грн. Перед ним – улица Шамиля, с памятной доской и портретом «национального героя Дагестану» в чалме и с мудростью в очах. В музее 2 этажа, он маленький, есть манекены в исторических костюмах, отдельный зал с холодным оружием. Тишина и чистота, только пол скрипит (ну это вопрос безопасности J), в общем, своих денег музей стоит. Смотрители приветливы, что не часто бывает.
  От музея шли по старой части Киева – там множество интересных зданий, например принадлежащее Детской картинной галерее, памятник архитектуры 19в., с резными деревянными дверяими и оконными рамами, с кадуцеями, львами и цветочными гирляндами над окнами, резным карнизом. Напротив него тоже интересный дом – что-то мусульманское, закрытый нижний этаж и балкон на верхнем, еще выше купол с маленькими окошками. Что там – не видно, но здание свеженькое, на крыше прожектора и т.п. Потом дом-замок, красный с белым, смесь готики с пряничным стилем Исторического музея в Москве, потом обычный жилой дом, покрытый сплошь плиткой-печенюшками (желто-коричневые, узорные, ну вылитое печенье Юбилейное!), и т.д.
  Купили за 200 долл 1010 грн, прошли мимо Дома плачущей вдовы, от него начинается Банковая, она была перегорожена и на Дом с химерами мы не полюбовались. Ох уж эти демократические президенты! Спустились в торгово-прогулочный квартал к Бессарабскому рынку, украшенному лепными рыбами и головами баранов с рогами – там купили большой стакан малины за 10 грн., и еще понагуливали аппетиту.
  В «Пузате хате» у рынка стояла жуткая очередь, воскресенье же. Пошли искать «2 гуся» – заведение весьма известное и хвалимое в инете. Нашли их только под площадью Незалежности на Крещатике, среди 5-6 аналогичных едален, наели на 35,20 грн, неинтересно – не то слово. Картошка 2-10 так себе, паэлья 6-90 просто несъедобна, борщ 1-45 никакой, биток по-киевски 6-90 терпимо, но холодный. Ничего из съеденного не понравилось. Выйдя наверх, сфотографировали граффити с Ющенко на площади на столбе (укрыт плексигласом! типа навсегда ?), а потом на Крещатике - стильную юную брюнетку в пронзительно розовых колготках, которая ела мороженое, слушала плейер и выглядела очень эффектно! А не просто эротично, как кое-кто подумает.

Гостиница на ул.Льва Толстого, где мы ранее жили, оценила себя в 164 грн с носа, поэтому мы поехали на вокзал и там поселились по 105 грн с носа в комнатах прямо в здании вокзала (ни в какую квартиру к бабушкам ехать не хотелось, а агентство по сдаче квартир было закрыто, причем даже табличку «круглосуточно» они не убрали). Комнатка с 2 кроватями (сдвинуть получилось, хотя правилами запрещено), зеркалом, столом и стулом, тумбочкой, шкафом и супер-кондиционером - зверь, стирка на нем высохла мгновенно. Шум на улице и с вокзала доносился до полуночи примерно, но слабенько. Душ и туалет в коридоре – перейти холл где сидит дежурная, жильцов немного, вода горячая, сантехника хорошая, новая. Жить не очень удобно, но переночевать – вполне, главное, искать ничего не надо.
  Назавтра мы хотели попасть во Львов, тут же в вокзале нашли кассу, где продавали билеты на завтра. Купили 2 билета на Львов и из Львова на Одессу через день, туда поезд № 97 в 21-40, скорый фирменный, билет в купе 56 грн, обратно поезд № 026 до Одессы в 19-53, прибывает 8-00, купе 52 грн. Накануне билетов не было, поэтому мы подстраховались с обратными.
  С утра мы меняли деньги - лучший курс доллара был 506,5 на ул.Саксаганкого, рубля - в банке у вокзала 176, еще купили жидкость для линз за 24 грн. Потом плотно позавтракали в Пузатой хате на 52-70 грн: окрошка 3-90 (жидковата, но вкусно), купаты 6-40 хороши, салат Смачный 5-90 супер!!!!!, картошка 2-50 хороша, сметана 2 грн полстакана (граненого) вкусная, сырники 2 штучки 3-50 так себе, блины с творогом 4-20 хороши, сельдьпод шубой 3-40 хороша, салат Днестр 3-20 так себе, овощи бланшированные – вкусные и красивые, но 6-70 много, отбивная 7-50 хороша, компот 1-5 разведенный, но вкусный, чай с сахаром 2 грн.
  От Бесарабского рынка пошли по Крещатику к Днепру. Обнаружили на Владимирском спуске барельеф в память о первом электрическом трамвае, почти перед бигмачной.
  Зашли на Речной вокзал, посмотрели стоимость речных прогулок - 1.5 часа – 14 гривен. Интересно было узнать, есть ли дальние речные путешествия, но был не сезон. Зашли в Макдональдс, столкнулись с нововведением – в туалет можно пройти только с кодом, напечатаным на чеке. Впрочем, чеки валяются свободно. Пароль в этот день был «0051».
  Поднялись на фуникулере. На Андреевском спуске нас зацепил поэт-затейник Винарский, которого мы встречали и раньше, продающий свои книги и читающий стихи про любое названное вами слово (фирменный номер). Он артистичный, но его слишком много. И вообще – мы, маськвичи, на искусство прижимистые. Тут сверху спустился знакомый московский психолог Игорь Незовибатько, на которого переключился поэт, и мы улизнули, рассудив, что на психолога где сядешь, там и слезешь, сам отболтается.
  Вниз по спуску в первый раз идти довольно интересно. Там продаются всякие сувениры, большинство банальны, но встречаются и интересные: вышиванки, платки батик, кованые подсвечники, всякое из ракушек, старые книги. Музей Булгакова советуем обязательно посетить – необычный подход к дизайну музея и способу проведения экскурсии даже подвигнул на прочтение «Дней Турбиных». Почти в самом низу – музей одной улицы, чрезвычайно приятное место с разнообразными вещами прошлых лет – все стены вплотную заклеены обьявлениями, газетными вырезками, документами начала прошлого века, в витринах одежда и вещи, все про повседневную жизнь Киева до революции и немножко во время. Фотографировать нельзя, как и в большинстве музеев – и сами музеи не продают фотографий, кроме как в Лавре, что кажется мне верхом непрактичности.
  Хотели посетить музей Чернобыля, расположеный недалеко от нижнего конца Андреевского спуска, (Хоревий проулок, дом 1), но нам исключительно не повезло – по последним понедельникам месяца - санитарный день. Открыт с 10 до 18, по субботам до 17 часов, вход прекращается за 15 минут до закрытия.
  Пошли искать «Дом с кошками». Нашли. Действительно, интересное здание, несимметричное, и балкончик, и башенка, и кошки, и совы, и маски, и окна обрамлены по разному – полукруглые, заостренные, прямоугольные. Расположено на Гоголевской дом 23.
  Возвращаясь к центру, проходили мимо реставрируемого здания. Наверху, на уровен пятого этажа, работали на люльке маляры, при этом люлька раскачивалась с размахом в полметра. И снаружи люльки были ещё привязаны ведра, которые тоже раскачивалиь. Очень так оптимистично выглядело, будто сейчас же свалиться готово.
  Прошли мимо книгарни-кавярни (книжного магазина-кафе) «Бабуин». Интересно, отчего ему дано такое название? Внутри красиво притемнено, выглядит все очень достойно - книг море, на разных языках, паркет, скатерти, диванчики и т.д., прямо начинаешь задумываться «а достаточно ли прилично я выгляжу для такого респектабельного места». Людей там было почти никого, все заняты свом делом, не пристают. Это с их стороны благородно, непременно придем еще и неторопливо посидим за книжкой и кофе.
  Попавшийся по дороге (ее специально выбирали) музей медицины так же оказался закрыт – по понедельникам и воскресеньям не работает, а так с 10 до 16, но организованными группами с предварительным уведомлением, или в субботу без уведомления в 12 или 14 часов (если мы правильно перевели табличку).
  Дошли и пообедали в привычной и любимой «Домашней кухне» на Хмельницкого, на 49-60: рис с перцем 2-30, харчо 4-15 и вареники с ягодами 5-65 – получили оценку «терпимо»; 2 закуски Горстрых по 3-90, салат Мрия 5-90 (грибы/курица/яйцо/майонез/перец и еще что-то), куряча грудка 6-90, плов с грибами 3-90 – «на пять»; а пирожное «Монастырская изба» 6-00 и фруктовое желе за 3-50– «на 5 с плюсом». Выпечка там красива, вкусна и разнообразна, и талию беречь не планируйте. В среднем украинская кухня излишне жирная, блюда «похудее» надо искать специально в меню. В счет также вошли чай 1-50, сок 1-90 и стаканчик для сока за 0-10, что меня умилило – ну неужели кто-то со своим стаканчиком приходит ? Или это чтоб лишних не утаскивали ? Так не ленитесь, ставьте их полными на витрину!
  Было уже около 18-00, и темнело. Из достопримечательностей мы еще добежали до самого маленького лифта (на той же улице д.10) – действительно, вдвоем неприлично ехать, ширина его около 55 см, глубина тоже не больше 70ти. Потом дошли до ул.Рейтарской, там во дворе д.5 живут в клетке 3 ворона, откуда там взялись – не помню, мы только заглянули во двор и убедились, что клетка действительно есть, и вороны в ней спят. Вернулись на вокзал, перекусили в МакДональдсе (бигмак 8-25, сок 4-50, пирожок 3-50), Серега полюбовался на прощание мухой, нарисованной там в писсуаре – ну как живая, купили Киевский торт и сели в поезд. Белье стоит 7 грн, туалет был противный, но проводница вежливая, все-по украински, одеяла теплые, доехали без приключений.

1. Olga
    Olga 13 апреля

салат Мрия 5-90 (грибы/курица/яйцо/майонез/перец
    По-моему, что-то главное утонуло во второстепенном

Часовня Боимов

Часовня Боимов