Введение:

Ездили вдвоем (я с мужем) на выходные 10.06 - 12.06
Как наслышаны многие из моих знакомых - это должна была быть поездка в Стокгольм. Но из-за снятия рейсов Хельсинки-Стокгольм шведским бюджетным авиаперевозчиком FlyMe нам пришлось остаться в Хельсинки.

Бронировалось все по кредитной карте с предоплатой. Оплату за билеты на самолет вернули через неделю, оплату за гостиницу обещали в течении месяца, прошло 3 недели - ждем (www.gtahotels.com - зато отказ ранее чем за три дня штрафами не облагается, моментальное подтверждение бронирования).

Гостиница:

В Хельсинки забронировали гостиницу Helka Hotel через www.hotelsrus.com Внимание! У них своя звездочность несколько завышенная. Достоинства гостиницы: очень удобное расположение (Вокзал - 5 минут; автовокзал - 2 минуты; Финкино (место прибытия и отправления туристических/шоп автобусов) - только улицу перейти; проспект Маннергейма - 2 минуты; Главный собор - 15 минут; Эспланади - 10 минут; Кауппатори - 15 минут; остановка трамвая 3Т(3В) - 2 минуты; городской офис бюджетного бронирования автомобилей, как оказалось, 5 минут); обслуживание быстрое и вежливое; бесплатный интернет в каждом номере (только добавь компьютер :-) и в холле. Недостатки: очень тесные номера, систему управления центральным кондиционированием мы так и не освоили - открывали окно, несмотря на то, что окно выходило на достаточно оживленную улицу, в Хельсинки тихо и шум не мешает спать.

Дорога:

Туда мы ехали обычным туристическим однодневным туром. Оплату берут за всю поездку 15 евро, но все равно это получается дешевле, чем рейсовый автобус (Совавто или Финнорд). Отправление от гостиницы "Октябрьская" с 21 до 23, прибытие в Хельсинки 6-8 утра.

День первый:

Добравшись до Хельсинки, мы решили уехать с этим же автобусом в аквапарк "Серена". В гостиницу все равно с утра рано, а аквапарк входил в наши планы. Во время стоянки у Центрального вокзала муж отнес нашу большую сумку в камеру хранения (автоматическая, 3 евро), обмен бумажных денег на монеты в аппарате рядом с ячейками. Как оказалось впоследствии, мы могли бы устроить нашу сумку и бесплатно в камере хранения отеля, но тогда мы еще не знали, что Финкино (см. описание гостиницы) прямо напротив нашего отеля.

Вещи у нас были разложены заранее: в сумку - те, общение с которыми потерпит до отеля, и в рюкзак – те, которые будут нужны в автобусе и аквапарке. Прослушав в очередной раз обзорную экскурсию по Хельсинки, мы отправились в Серену и приехали к открытию. Стоимость дневного билета 19 евро, вечернего (после 16) 15 евро. Нам повезло с погодой: было немного прохладно на улице, но в принципе все уличные горки для желающих были доступны. Открылась новая горка (желоб) - на ватрушке (преимущественно двойной) человека или двух спускают с вертикальной стены, по инерции он взлетает на противоположную стену желоба, потом колебания постепенно гасятся и ватрушка вываливается в карман, где можно встать, прийти в себя и... побежать на следующий круг. Внутри Серена меньше питерского Вотервиля, но большая зона на улице оставляет за ней преимущество. Для похода в Серену необходимо иметь только купальник (прокат купальников то работает, то не работает), прокат полотенец существует, жидкое мыло в душах, тапочки нужны только для того что бы их там потерять. Народу очень мало, места всем хватает. При входе в аквапарк есть бистро, не самое лучшее место для еды, то же качество можно найти дешевле, но перекусить кофе с выпечкой подойдет. Неудобство: скамейки могут быть мокрые, т.к. приходят посетители и в купальниках.

Перед заходом в Серену мы попрощались с нашим гидом (автобус все таки туристический) и сказали, чтобы нас не ждали. Из Серены в Хельсинки на автовокзал идет 339 автобус. Надо смотреть расписание и садиться на остановке рядом с входом в аквапарк. Т.к. этот автобус заходит к Серене и на пути в Эспоо и на пути в Хельсинки. Проезд до Хельсинки стоит 3.80 евро.

Приехав в Хельсинки, мы побежали в универмаг купить что-нибудь на ужин, т.к. планировали гулять ночью и вернуться поздно. Один из хороших способов поесть в Финляндии - это купить в универсаме литр фруктового йогурта (2 евро) и какой-нибудь батон (2 евро). Соки в универсамах стоят отдельно от фруктовых напитков независимо от цены все приличные. Единственное, что вызвало у нас затруднение - это покупка питьевой воды без газа: надписей на английском на бутылках с водой нет, можно попытаться отловить и помучить продавца или определять состав воды по каким-либо внешним признакам. В результате из трех приобретенных видов бутылок все оказались без газа...

По дороге в универсам попали на уличное молодежное действо под лозунгами Reclaim the street!. «Возвращение улицы» выглядело как танцпол Drum-n-Base на двух лучах перекрестка. Танцы на козырьках остановок и любимые каждым жителем Суоми упаковки пива 12*Pack прилагаются. Пробок в этом месте на удивление не обнаружилось – полиция ловко регулировала машины с подступов к празднеству.

После универсама забрали из камеры хранения вокзала сумку с вещами и пошли к гостинице. Самые лучшие карты расположения гостиниц выдает www.gtahotels.com. Полный список гостиниц по городу, известных сайту, можно получить, набрав адрес в таком формате helsinki.gtahotels.com (город по желанию). Поиском с главной страницы можно получить только гостиницы, имеющие свободные места на указанные даты. Заселились быстро, предьявив распечатанный из интернета лист о бронировании с предоплатой. Но оказалось, что в Серене мы набегались на полную катушку и больше в этот день никуда не выбрались. Когда проснулись в 2 часа ночи, съели странный желтый арбуз из универсама и успокоились.

День второй:

На второй день у нас были запланированны Музей современного искусства (Киасима) и Свеаборг, а т.к. первый день не закончился у нас ночной прогулкой, то и ночную прогулку мы решили совершить во второй день.

Завтрак - шведский стол, в Хельсинки такая организация общественного питания чаще всего называется buffet. Мы не принадлежим к людям, которые умеют себя контролировать в подобной ситуации. Правда энтузиазм при посещении "буфетов" у меня и у моего мужа идет в разных направлениях: я больше всего объедаюсь в первый раз, а муж по нарастающей. За эту поездку я даже выработала правило питания в буфете: надо брать только по одному блюду и только съев его и подумав набирать следующее. И не в коем случае не набирать всего по немножку. Количество подходов к буфету в Финляндии неограниченно.

Киасима:

Современное исскуство в Финляндии не радует, за исключением победителей Евровидения :-) Видимо поэтому фины в музей современного искусства не ходят. Во всяком случае большинство замеченных там людей оказались русскими. Интересно походить по самому зданию: пандусы, автоматические двери, винтовые лестницы - изнутри намного интереснее, чем снаружи. Стоимость 8 евро. По сравнению с питерскими бесконечными музеями 4 этажа полупустых залов Киасимы - это на пол часа пробежаться.

Еда:

Но, осматривая современное искусство, мы успели проголодаться после завтрака, и пошли искать себе место, где можно просто и без претензий подкрепиться. Недалеко от центрального вокзала по пути к Кауппатори мы нашли REX Pizza Buffet, где за фиксированную плату 8 евро получаешь свою тарелку и ешь сколько хочешь. Я не очень люблю пиццу, для меня там нашлась превосходная лазанья и запеченая картошка с фрикадельками. Девушки на диете могут выбрать для себя салаты и фрукты. Напитки содовые и горячие входят в стоимость. Отдельно можно купить пиво 3 евро и употребить его с чипсами из буфета. Да, в буфет еще обязательно включен суп, в этом буфете подают гороховый, а наполнить его можно сухариками или чипсами. В этом буфете просят убирать за собой посуду.

Свеаборг:

После обеда мы поплелись на Кауппатори. Там очень легко и быстро нашли паром на Свеаборг (Суоменлинна). Надо пройти рынок насквозь в сторону православного собора и в конце будет причал парома. Паром относится к общественному транспорту, и над его причалом висит "фирменный знак" - ромб из двух стрелок. Билет на одного в оба конца стоит 3.80. Поездки на остров намного популярнее среди местного населения, чем современное искусство :-) Но паромы ходят часто и место всегда есть. Время в пути 15 минут. Мы и туда и обратно сидели в салоне, хотя на пути туда погода позволяла занять место на открытой палобе, но было слишком солнечно и ветрено. Идеальная одежда при поездке на Свеаборг - это брюки или длинная достаточно широкая для свободного движения юбка, маечка или легкая футболка, и достаточно теплая ветровка. Еще с собой необходимо захватить фонарик. Все катакомбы на острове открыты и доступны, но без фонарика лезть в эту тьму не очень хочется. Так что мы походили только в толще стен. Вернувшись на пароме в Хельсинки, мы задумались о наших непроверенных билетах на паром. И поняли, что ездили зайцем. Купленный в кассе билет необходимо прокомпостировать в специальном аппарате на пароме или при входе на него. Что мы безусловно сделать забыли. К сожалению, пока мы были в Свеаборге, закрылся рынок на Кауппатори (в 18 часов там уже убирают последний мусор). А нам так хотелось сувениров и рулетиков из лосося.

Ночные прогулки:

Мы заскочили в гостиницу, чтобы оставить лишние вещи и запастись информацией. Самостоятельно на карте мы не нашли местоположение автопроката, где у нас был забронирован автомобиль. А по написанному на препейд ваучере адресу мы уже испугались, что это в регионе Вантаа (то есть около аэропорта). Еще утром девушка на ресепшен нашла нам по адресу и нарисовала на карте необходимый дом, который, о удача, оказался в двух кварталах от гостиницы. А вечером по нашей просьбе портье выдал нам карту трамвайного маршрута 3Т(3В). Этот маршрут примечателен тем, что описывает восьмерку по Хельсинки и является кольцевым. Мы решили проехать на этом трамвае, а потом выйти у парка в Южном Хельсинки и прогуляться по центру, парку и набережной. Но сначала отыскать офис, в котором нам утром надо получить машину. В Хельсинки достаточно легко ориентироваться по карте и абсолютно невозможно по ориентирам. Все улицы на всех перекрестках подписаны, и легко отслеживать карту даже при поездке на транспорте. Офис мы нашли легко и быстро. Потом вернулись к остановке трамвая. Практически точно по расписанию поъехал трамвай. Общественный транспорт в Хельсинки ходит очень точно по расписанию. Населяет его приблизительно такой же народ, что и в России. В трамвае, если нужен билет, необходимо войти в переднюю дверь и купить билет у водителя, а потом ПРОКОМПОСТИРОВАТЬ его в аппарате в центре салона. Что мы безусловно снова забыли сделать. Весь маршрут трамвай проходит за 30-40 минут, мы выбрали направление по более длинной дуге, чтобы посмотреть побольше. Вышли мы в районе прибрежных парков в южном Хельсинки и спокойно побрели к центральному собору. По пути нам попался милый парк со следами большого празднования, выглядело как обширный взрыв помойки. Но надо отдать должное -посередине этого "взрыва" располагалась идеально чистая детская площадка. Вообще в Хельсинки видимо окончательно победил принцип "чисто не там где не мусорят, а там где убирают", потому что мусорят везде и много, а вот убирать уже не успевают :-(Ночная прогулка выявила еще один недостаток Хельсинки.

Туалеты:

Ночью найти туалет в Хельсинки - задача не простая. Если днем в общественных местах массовых гуляний будут стоять биотуалеты, то ночью их увезут чистить. Все стационарные общественые туалеты со смотрителями работают только в рабочее время. В автоматических туалетах ночуют бомжи, они оказываются заняты на всю ночь. Надежд на бар или ресторан никакой, их рабочее время тоже закончилось. Единственный автоматический туалет, который в итоге смогли найти мы, оказался на привокзальной площади. Это очень далеко от Южного Хельсинки :-\ Днем такой проблемы не возникает. Стоят туалеты до 1 евро, но за 1 евро днем можно использовать туалет сравнимый по чистоте только с операционной. Вдоль шоссе (при поездке на машине) очень часто встречаются информационные стоянки, состоящие из карт местности, кафе и туалета. Придорожные туалеты бесплатные и чище городских на порядок.

Ночная жизнь:

Как человек не увлекающийся, в этом пункте я расскажу крайне мало. Приблизительно столько, сколько и есть ночной жизни в Хельсинки. Для любителей ночной активности я также реккомендую гостиницу, в которой мы жили. Буквально в соседнем доме распологается какой-то клуб. Возвращаясь ночью в отель, мы его заметили, и сразу стало понятно, почему соседнее кафе (кебаб) работает до 5 утра. Противников ночной жизни могу успокоить: мы спали с открытым окном на втором этаже, ни одного звука из клуба мы не услышали, а две компании, прошедшие за то время что мы засыпали, вели себя примернее некуда.

День третий:

Позавтракав, мы выселились из гостиницы и побежали забирать нашу машину. Мы бронировали и оплачивали машину заранее (http://cars-for-less-car-rent.com/). Бронировали Opel Corsa, с ручной коробкой передач, без кондиционера. Получили Nissan Micro, с ручной коробкой передач, с кондиционером, пробег 2 500 км. "Вас обманули, Вам продали более ценный мех" :-) Стоимость 1 дня проката - 70 евро. Кондиционер пригодился: при максимальной для финских автобанов скорости 120, которую спокойно берет эта малолитражка, шум в открытом окне мешает разговаривать. Процедура оформления очень быстрая, а вот процесс освоения машины по руководству на финском языке может быть затруднителен. В связи с этим осавиваться лучше перед поездкой, а не после того как тронулись. Если с первого взгляда непонятно, где включаются фары, поворотники, дворники и брызговики, то рекомендую водителю потратить время на поиск необходимых рычагов, а вот с управлением кондиционером вполне справится пассажир во время движения. По Хельсинки ездить довольно просто. Скорость движения небольшая, так что пассажир вполне справляется со слежением по карте. В прокатной конторе нам по нашей просьбе нарисовали на карте путь для выезда на нужную нам дорогу, и через 15 минут после начала движения мы уже выезжали на скоростное шоссе в Турку. Финляндия вообще оснащена достаточным количеством указателей. Практически на всех перекрестках Хельсинки, сидя в машине, можно прочитать по какой улице ты едешь и какая улица ее пересекает. На шоссе все развилки, где дороги расходятся на разные направления пронумерованы. Если не уверен в правильности направления, можно остановиться в специальном кармане, помеченном знаком Information, и свериться с картой дорог региона, найти номер необходимой развязки и дальше следить только за номерами развязок. Мы ехали в пригород Турку - Наантали, имея при себе только карту дорог Санкт-Петербурга и Лен.области, в качестве бонуса в которую была включена карта дорог Южной Финляндии. Мы не плутали в пути совсем. Один раз мы воспользовались информационным стендом для уверенности.

Мууминмаалима:

В Наантали располагается Муумидолина (Moominmaalima) - место жительства персонажей сказки финской писательницы Туве Янсон. Место скорее для детей, чем для взрослых, но никто не посмотрит косо на играющих в те же игры взрослых. Сотрудники одинаково приветливы. Хочу предупредить, Муумидолина - не парк атракционов. Там надо веселить себя самостоятельно: бродить по тропинкам, забираться в лабиринт, собирать рыб, вязать морские узлы, любоваться на бабочек и есть мороженое - в общем вести себя просто и естественно, как дети. С точки зрения взрослого можно восхитится, какой это великолепный образовательно-воспитательный инструмент. Вход довольно дорогой - 17 евро.

Обратно мы вообще-то опаздали к закрытию конторы проката, но клерк нас дождался, уверяя, что у него еще были дела. Машину можно оставить и у дверей, просто кинув ключ в специальный железный ящик на двери. Дополнительно пришлось заплатить 55 евро за бензин и заправку, т.к. опаздывая мы не имели времени на поиск заправки.

Остаток дня, а было уже вообще-то 18 часов, мы потратили на поиск сувениров. Когда сувениры были куплены, мы нашли для себя пустую скамейку на Эспланади (прогулочный бульвар в центре) и просто сели отдохнуть от тяжелых туристических будней.

Как выяснилось, в этот день (12 июня) праздновался День Города Хельсинки. И праздновался он, похоже, все три дня нашего пребывания там. Но у нас с праздником оказались разные планы на Хельсинки, и мы ни в одном месте не пересеклись. Видели только или подготовку разных мест, или уже их уборку...

Дорога домой:

Самое худшее, что случилось со мной за эту поездку - это рейсовый автобус Финнорд. Начинаются проблемы с того, что билет продается с открытой датой. И если есть подозрение, что в день поездки будет наплыв пассажиров, то лучше забронировать место заранее. Для этого надо лично с билетами подойти в кассы автовокзала в Хельсинки и забронироать места на конкретный рейс. При этом, как я поняла, места на рейсы в выходные бронировать заранее нельзя. Билет стоит 30 евро - это в 2 раза дороже, чем на туристическом автобусе. Часто ссылаются на преимущество Финнорда перед туристическими автобусами, что его без очереди пропускают на границе. Когда мы начали свой путь домой, я поняла, почему он тогда в дороге все равно находится столько же, сколько и туристический с его стоянием на границе. Автобус Финнорд по территории Финляндии идет с отановками в каждой деревне!!! Полчаса едем, 10 минут стоим - и так до самой границы. На каждой остановке водитель включает светильник для проверки билетов. После 6 остановок к 2 часам ночи впадаешь в состояние невменяемости. Поспать не удается вообще.

Дом, милый дом: Дома нас ждало отключение электричества и разморозившийся холодильник. Это был рабочий день, вторник, после трех выходных.

Стоимость:

Вся поездка стоила нам порядка 600 евро, недостатка в деньгах не ощущалось. Кредитная карта существенно добавляет уверенности.

14.06.06

P.S. Мне при прочтении отчета о поездке часто нехватает подробной калькуляции расходов, поэтому в своем отчете я решила разместить эту информацию. Визы не включены в расчет, т.к. мы сделали многократные, полугодовые визы в расчете на несколько поездок. Стоимость оформления такой визы 100 евро на человека.

1. Билет автобусный (туристический) 15 евро * 2 человека = 30 евро
12.Согревающие напитки на Свеаборге (6 кофе + 2 коньяка) 23 евро
13.Сувениры на Свеаборге 12 евро
14.Поездка на трамвае 2 евро * 2 человеа = 4 евро
15.Гостиница DBL 87 евро * 2 дня =174 евро
16.Машина аренда + сдана не заправленной 70 + 53 евро =123 евро (заправить самим было бы дешевле на 20 евро)
17.Парковка в Наантали 5 евро
22.Ужин в Pizza Buffet + пиво 8 * 2 + 3 * 2 = 22 евро
23.Покупки в дорогу (иогурт, вода) 10 евро
24.Билет на автобус Финнорд 30 евро * 2 человека = 60 евро
25.Мелкие неучтенные траты (мороженое, туалеты, сувениры) 20 евро

Итого: 743 евро (какой кошмар, а казалось не больше 500)

Автор неизвестен.

1. Ольга
    Ольга 16 июня

Спасибо за рассказ, очень толково и по существу. Если соберёмся в Финляндию, то непременно воспользуемся вашим опытом. Приятных вам путешествий!

2. Опять двойка!
    Опять двойка! 26 июня

Присоединяюсь к предыдущему оратору
    Написано толково и без рассиропливания. Приятно было прочесть.

3. Александр
    Александр 14 августа

Скока-скока стоит мультивиза???
    Рассказ очень толковый - информативный, но без излишних подробностей. Не хватило только рассказа о Наантали (не о парке мумми-тролей, а о самом курорте). А мультивиза стоит 35 евро плюс 2 евро услуги банка при оплате, т.е. всего 37 евро на человека.

4. Narmy
    Narmy 21 августа

Сколько стоит мультивиза.
    Прошу прощения, уточняю: 100 евро стоит мультивиза через фирму.

5. Сергей
    Сергей 02 сентября

Билеты нигде пробивать не надо, это не верно. Ни на пароме, ни в трамвае. На билете стоит время до которого им можно пользоваться. Билет един для всех видов транспорта (кроме парома в Суоменлинна). Правда можно взять билет только на трамвай, будет дешевле. Билет дешевле брать в автомате 2 евро. Если у водителя, то 2.20. Что касается Финнорда, то билет в 30 евро будет стоит если вы его брали в России. Если покупать в Хельсинки то 57. Если прямо у водителя около 50. Можно добираться до Питера микроавтобусом 25-30 евро, от дверей до дверей. Финнорд действительно быстрее проходит границу, на туристическом автобусе или с челноками можно застрять на очень долгое время, сравнительное с понятием "навсегда". Вам просто повезло с границей.

6. Бродяга
    Бродяга 02 января

to Сергей: ето сейчас не надо пробивать , а когда был рассказ написан(лето 2006) - били только так. в электричках кстати и сейчас стоят компостеры , хотя билеты на 10 поездок уже канули в историю

7. Гость Светик
    Гость Светик 23 марта

Спасибо, с увлечённостью прочла ваше эссе. Всё понятно, внятно, завидую вашему темпераменту и смелости, с которой вы разъезжаете по чужому городу и не теряетесь. Браво! И за калькуляцию отдельное спасибо!

Достопримечательности Финляндии Читать все

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…