Отдыхал с семьей (2 взр.+ 2 детей (10 и 3)) на Кипре в конце июня 2006 года. Айя-напа. Отель Nissiana. 3*

Хочу поделиться своими впечатлениями об проведенных 10 днях на этом курорте. Сразу скажу, что я отношу себя к нормальному туристу без амбиций и наездов.

Поскольку я был во многих странах, Египет, Италия, Испания, Франция, Греция, мне есть с чем сравнивать и думаю моя оценка будет достаточно объективной. Думаю следует начать с плюсов и положительных моментах, а закончить минусами.

Итак. КИПР незабываемая страна, красивое теплое море, ласковые песчаные пляжи (Айя-напа) Мы жили в отеле Nissiana. 3* в бунгало. Очень все культурно, чистенько. Я читал много отзывов об этом отеле перед поездкой и повторюсь еще раз, что 3* этого отеля тянут на 4* в том же Египте. Замечательный бассеин. Дети не вылезали из него.

Особо хотелось обратить внимание на питание. Это самый лучший курорт, где мне приходилось быть по кухне. Да же трех летнему ребенку понравилось. У нас было ВСЁ ВКЛЮЧЕНО. Я поправился на 4 кг. А по другому не получиться. Все такое вкусное, что всё хочется попробовать. Рекомендую их национальное блюдо – КЛЕФТИКО-.

Мясо на кости с картошкой, морковкой и грибами в фольге. Просто пальчики оближешь. Так, что кухня 5+. Напитки достаточно разнообразные. По всё ВКЛ. – бесплатно.

Каждый вечер в отеле играют музыканты и поют песни. Только народу не много. Человек 10 максимум. Поэтому зажигательных вечеров не получается.

Обслуживающий персонал на 50% из Польши. С языком проблем не было.

До моря 5 минут пешком. Пляж муниципальный. Народу к обеду собирается не мало. Для любителей женских грудей там раздолье. 30% женщин загорают топ-лес.

Вообще Nissiana. 3* находиться на окрайне Айя-напы. Поэтому в нем достаточно спокойно и тихо. Кто любит повеселее, следует выбрать отель поближе к центру.

До центра минут 40 пешком. Или 5 минут на такси.(5 фунтов или 10$)

Из экскурсий рекомендую шоу фонтанов. НЕЗАБЫВАЕМОЕ ЗРЕЛИЩЕ!!!! А так же АКВА-ПАРК!!!! Не рекомендую поездку по монастырям. Утомительно и гид с плохим русским.

Народ в городе очень приветлив и всегда вам рад. Русских в Айя-напе много. Процентов 30. И что самое интересное, они встречаются в основном в магазинах. Но больше всего на Кипре англичан.

Теперь расскажу немного о минусах, чтобы вы были к этому готовы и смогли избежать этого. Почти все претензии связаны с нашим тур-оператором Натали-турс. Так, что если ехать туда, только не от них. Обосную.

1. В аэропорту нас встретили усадили в автобус. Повезли. 10 минут краткого рассказа о Кипре. Затем 10 минут кассета на весь автобус, что то провещала. А потом внимание!!!!!............ Гид говорит. До свидания, я выхожу. Водитель, который ни слова по русски Вас развезет по отелям. Я столкнулся с таким размещением первый раз.

2. Будьте готовы (особенно бунгало) к встрече с живностью. Кого колотит от насекомых, бунгало не для Вас. Вообще на Кипре муравьи размером в 1,5 см. в отличии от наших привычных 2-3 мм. Один раз к нам забежал таракан. ВНИМАНИЕ!!!!!!!.....8-10 см.

Я не преувеличиваю. Честно. Для сравнения наши Стасики 1,5-2 см. Пришлось пинками его выгонять из номера. Жена с детьми убежали с криками на второй этаж. Сами виноваты, решили проветрить помещение и открыли дверь нараспашку. Но если держать все окна и две закрытыми, то бояться нечего.

3. Самое главное, что смазывает положительное впечатление о Кипре – это цены!!!!! Всё безумно дорого. Мне показалось, что даже дорогая Франция дешевле. Несколько примеров. Два лежака и зонтик на пляже 9$ в день!!!!!!!!!!! Пачка сигарет 6$!!!!!!!

15 минут катания на водном мотоцикле 50$!!!!!!!!!! Для сравнения в Греции можно за 50 ЕВРО взять моторную лодку на прокат на весь день.

Бутылочка водички 0,5 – 2,5 $!!!!!!!!!!! Если ехать не всё включено, то можно остаться без штанов. Мы посчитали 4 человека в жару, если все напитки покупать, обойдется около

300-400 Евро на 10 дней. Так, что выгода покупать Всё включено очевидна!!!

4. Наш гид, который привязан к нашему отелю оставил двоякое впечатление.

С одной стороны очень милая и красивая девушка Ирина. С другой стороны не всегда мы знали, когда она появиться следующий раз. Информация на стоике всегда опаздывала.

И почему то время визита всегда попадало либо в сон детей, либо в наше пребывание на пляже. Опять для примера, в то же Греции, гид посещал нас через день во время ужина.

Все знали, что в это время она будет в отеле. А так мы видели её один раз, на следующий день после прилета. За то деньги на экскурсии собираются с бешенной быстротой. Даже нет времени подумать. Только открываешь рот, а вот нам бы хотелось, как уже выписывается квитанция на сумму превышающую 100$. А вот мы думаем, как еще квитанция, еще на 100$.

5. Теперь по каталогу турфирмы. В каталоге сказано, что есть джакузи. По системе всё включено – БЕСПЛАТНО. Внимание!!! Джакузи, там нет. Нам предложили посидеть в закрытом холодном бассейне в подвале с парой подводных труб. На что мы с улыбкой сказали НЕТ СПАСИБО!!! Дальше. В каталоге стоит российское телевиденье. На момент заселения его не было. На мою просьбу выполнить условие проживания по каталогу, на ресепшен девушка сказала, что это не отель, это спутник не передает. Тогда я сам настроил российский канал. Там идет Россия Планета. Это некий гибрид РТР, Культуры и Спорта. И еще один совет. Не берите переходники, не тратьте деньги. В ванне висит фен и у него есть выход на 220В (наш российский) только не забудьте переключить рычажок на фене. Сможете зарядить и камеру, и бритву, и телефон. Проверено – мин нет!!!

И последнее из того что обещают и не выполняют. (Всё включено) После 18 часов в баре только напитки и мороженое. Ни каких печений, снеков, чипсов после 18.00 Вам в баре не дадут. А в каталоге пишут.

Мини-гольф, бильярд, игровые автоматы – ВСЕ ЗА ДЕНЬГИ. Так, что система ВСЁ ВКЛЮЧЕНО в Ниссиане распространяется только на еду и напитки. Ой забыл. Теннис настольный и большой. И ВСЁ!!!!!!!!!

Так, что отель хороший, но не надо писать того, чего нет!!! Это упрек в сторону турфирмы. Но ни как не в сторону отеля. Они молодцы. Стараются.

Вот такой получился рассказ о нашей поездке. Общее впечатление положительное.

Но на Кипр я больше не поеду. Ждал большего. Если бы не цены, то наверно вернулся бы еще. А так нет. Испания и Греция оставили более приятные воспоминания.

Но следует обратить внимание, что Турция и Египет по сравнению с КИПРОМ полный отстой. КИПР это цивилизация!!! Замечательное море и высокий уровень обслуживания. А главное ПОЛНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ для Вас и Ваших детей. Всем удачи!!!

Автор SERGEANT

1. Василий
    Василий 06 июля

Спасибо
    Спасибо за краткий и полезный рассказ с нужными подробностями, а то в последнее время много развелось графоманов.

2. !!!
    !!! 07 июля

Выучите, поедете, напишете ...
    Читать вас - глаза сломаешь! Ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. Как можно ТАК позориться? Ведь родной же ваш язык, хоть бы жене сдали на проверку или учительнице ваших детей. Позор, короче , вам, сидите дома , не надо путешествовать, учите русский. Выучите, поедете, напишете ...

3. Нина
    Нина 25 июня

такая информация никогда не повредит
    Спасибо большое за рассказ, мы собираемся ехать в Айя Напу и собираем полезную информацию, народ должен знать правду )))

4. АА
    АА 16 июля