Время действия - с 9 по 12 декабря 2005. Место действия - средневековье.

Итак, чем же для меня стала Прага, город, о котором я столько слышала и читала, который я так хотела увидеть своими собственными глазами?..
  После этих непростительно коротких дней моего первого знакомства с Прагой могу поделиться лишь личными, мало чего имеющими с общепринятыми практическими советами и рекомендациями, впечатлениями.

Прага для меня - это...

- горящие новогодними гирляндамии, наполненные до краев радостным ожиданием праздника и подарков Christmas Markets, рождественские базары, по-нашему, с их носящимся в воздухе ароматом свежих ванильно-сладких ватрушек, горячего глинтвейна и зажженных свечей, со звенящими в декабрьском ночном небе детскими голосами, поющими старинные рождественские песни, с атмосферой, наполняющей глаза - блеском, сердце - счастьем, а душу - добром.

- знаменитый избалованный вниманием туристов красавец Карлов Мост, неожиданно безлюдный в пол-первого ночи, с зажжеными фонарями, стыдливо прячущими свои изящные ножки в речной дымке и оттого кажущимися парящими в воздухе. И наш медленный танец под звуки "Strangers in the night" Фрэнка Синатры на затерянном в средневековье и предрождественском ожидании чуда полуночном мосту, и мои руки в варежках, на которые тихонько опускались так же медленно кружившиеся с нами снежинки...

- потрясающе волшебный концерт органной рождественской музыки в зеркальной часовне Святой Клементины.Струнный квартет во фраках, замерший в молчании зал, свечи в высоких канделябрах, зеркала, фрески, сменяющие друг друга фотографии Праги на большом экране и полное погружение в себя...

- замечательная экскурсия по Астрономической башне со смешным и необычайно интересно обо всем рассказывавшим гидом в коротковатых брючках, собирающихся гармошкой носках, кургузом пиджачке и отчаянно не состыковывавшемся ни с ним, ни с остальными детялями его туалета ярчайшем галстуке. Захватывающая дух панорама ночной Праги, на которую, как и на огонь, и на воду, можно смотреть бесконечно

- "Тоска" в Пражской опере. Красный бархат, полностью заполненный зал, улыбающиеся старушки с программками и ощущение полного спокойствия

- ресторан "Столетие", рядом с оперным театром, в котором все блюда носят имена мировых знаменитостей. Что самое интересное, блюда, действительно, подходят своим звездным прототипам, к примеру, салат Джульетта Мазина необычайно свеж, "итальянист" и малокалориен, а за тарелочкой супчика Фрэнк Синатра вполне можно забыть о насущных проблемах. "Столетие" обволакивает домашним уютом и подкупает искренней вежливостью официантов, а ценник радует глаз и кошелек.

- кафе в самом сердце Старой Праги, которое расположено на втором этаже музея-галереи кубизма. Кафе с исключительно расслабляющей атмосферой, деревянными подставками для газет, полосатыми креслами, неспешными посетителями и невероятно вкусным яблочным штруделем с карамельной подливкой. В этом кафе даже не хочется разговаривать, в нем время замедляет свой ход, и вот ты сидишь с чашечкой кофе, полосатая спинка кресла уютно греет спину, звучит приглушенная музыка начала прошлого века, такой же приглушенный свет старомодных светильников создает обволакивающую атмосферу неспешности, и ты чувствуешь себя в иной реальности, совершенно далекой от той, в которой сейчас сплошным потоком идут по пражским мостовым многочисленные туристы, ибо все они идут где-то там, далеко отсюда, за стеклом, обрамленным зелеными гардинами

В общем о Праге по приезде я смогла рассказать только такими вот обрывочными впечатлениями, волнуясь и перебивая саму себя. Хочется туда снова - бродить, смотреть, созерцать, вдыхать и наслаждаться:))

Автор Po-Lina

1. Po-Lina
    Po-Lina 06 октября

нам с погодой повезло
    to Chelentano: во время нашего пребывания в Праге мороза почти не чувствовалось, было где-то -1/-3. Хотя кафешки мы тоже стороной не обхлдили:)) все же предрождественская Прага со своей волшебной атмосферой средневекового праздника - это нечто особенное, весной ощущения будут совсем другими. Мне вот хочется побывать там и золотой осенью, думается, это будет потрясающе красиво

2. Андрей
    Андрей 09 октября

Прага осенью
    Какова Прага осенью? Посмотрите - http://www.ilovecz.ru/index.php?idofpage=7818

3. Natali00001
    Natali00001 03 октября

Давно собираюсь в Прагу.Прочитав о вашем путешествии,решила ехать именно в Рождество.Рассказ передает ощущение праздника и волшебства этого старинного города.Спасибо!

4. Chelentano
    Chelentano 03 октября

Лучше весной.
    Мы посетили Прагу в декабре 2000. Было очень холодно, передвигались короткими перебежками от кафе к кафе, а на экскурсиях безумно мерзли. А ведь в Прагу стоит ехать, чтобы побродить по городу, увидеть средневековую архитектуру, обидно из-за погоды что-то упустить.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии