16.10.2006
Криминал в Чехии
Автор Олег Кольцов,

Были в Чехии с 14.09.06 по 29.09.06. Семь дней в Праге, семь дней в Карловых Варах.

Страна очень интересная, посмотреть есть что и отдохнуть есть где, ехать однозначно советую, но… но здесь речь будет не об этом. Хочу рассказать о тех происшествиях, и неприятных встречах, которые случились с нами и могут случится и с другими туристами.

Первое – обмен валюты.

Валюту мы меняли только в обменных пунктах, и всегда соблюдая нехитрые правила – сначала выясни курс, затем спроси про комиссионные, затем пусть покажут на калькуляторе, сколько крон тебе дадут за 100 евро и если согласен, осторожно подавай деньги в окно.

Обменный пункт на Вацлавской площади, на середине между метро Музей и Мостик, рядом со столбами на которых висят унитазы, от Коня по правой стороне, там еще за углом большой стеклянный маркет с подвалом и витриной где абсента много выставлено, а напротив обменника, - переход подземный и скамейки возле него.

В обменнике сидит чернобровая девушка, задаю вопросы (см. выше), подаю 100 евро, получаю 2900 крон, квитанцию, довольный отхожу. Мой брат, подходит следом за мной, и о горе! Не задавая вопросов, подает 300 евро и получает 6900 крон и квитанцию! На вопросы, почему вдруг такая арифметика, и где еще 1 800 крон получает полное непонимание русского языка. Я предъявляю ей свою квитанцию, пытаемся выяснить, почему разный курс обмена. Девушка шипит, встает, закрывает шторки и окно и полная тишина! Ждем минут пятнадцать не уходим, она вдруг, открывает жалюзи, очень удивлена что мы еще не ушли! Показывает таблицу обмена, где четко, на чешском и даже на английском (видимо для нас), написано, что при обмене суммы меньше 1500 евро курс 21 крона за 1 евро. Я думаю, что эта таблица всегда у нее под столом и она ставит курс какой хочет. Мы поругались по русски, расстроились, но решили не портить отдых и не быть больше лохами и пошли пить пиво.

Второе – поедание жареных баварских колбасок.

Вечером часов в восемь, все на той же Вацлавской площади, но от Коня по левой стороне, недалеко от стоящего на площади кафе – трамвая стоит макашница, она вторая от коня – запомните это важно! Две бойкие девицы, одна рыжая другая опять чернобровая, но не та что в обменнике, но похожа, жарят дымящиеся колбаски и наливают.

Подходим с братом, – все остальные устали, поехали в отель, заказываем колбаски, и вместо привычного фернета (его не было, а это был знак) – по сто водки. Рассчитываемся, разговариваем, девчонки, по речи, похоже с Украины. Встаем за столик, выпиваем по пятьдесят, надкусываем колбаску, и тут… появляются трое. Один рядом, двое за спиной, и вида явно уголовного. Который рядом, сообщает нам, что мы находимся на территории Гриши Кривого. (Яна Косого) Я точно не понял, потому, что поначалу слушал плохо, думал что будут косить под попрошаек, а оказалось зря. И так как они неустанно собираются нас охранять, от всяких там уголовников, карманников и прочей чешской нечести, то нам нужно заплатить им десять процентов имеющейся у нас наличности, и они даже выдадут нам специальный документ – охранную грамоту за подписью самого Гриши Кривого.

Так как все это он рассказывал долго то я начал оглядываться по сторонам в поисках полицая, но как специально никого не было, а даже наоборот стал замечать, что вокруг толкутся какие-то странные типы, явно не дружеские и похоже тоже от Яна Косого. Поначалу я был сильно потрясен такой разводкой, так как не слышал подобных историй уже давно. У нас на Родине, все эти Косые с середины 90х, пропали, уехали, перестреляли друг друга, переродились в порядочных бизнесменов наконец и по десять процентов давно не просят. А вот здесь в Чехии, поди же ты, они видимо и осели с тех времен, и так ничего делать не научились, кроме как обирать бывших соотечественников. Мне теперь понятно, почему русских не любят в Чехии (не только за танки 68 го.). В общем мы отказались заплатить им десять процентов, и вообще давать им какие либо деньги, после чего они пригрозили, что тогда заберут все и еще пустят карманников по нашему следу до самого отеля. После этого эти трое спустились в подземный переход и растворились с толпой. Но не все!

Запрятав поглубже кошельки, мы остались доедать сардельки, хотя настроение было испорчено напрочь, заказали еще по сто водочки. И тут вижу, та рыжая, что в макашнице, набирает по сотовому и долго трещит. Затем выходит, якобы тарелки убрать, и спрашивает: не приставали ли эти трое к нам, не просили ли денег, и что мол мы правильно сделали что им денег не дали. А затем спрашивает, что мы мол дальше делать собираемся. Манька Облигация этакая! Наводчица короче. После этого я ей и заявил, что денег они действительно просили, и даже не просили а требовали и уж теперь то я точно про этот случай в Инет напишу, чтобы знали люди какие сволочи на Вацлавской площади промышляют и добрым людям отдых портят.

Вот так, пообещал и написал, так что будьте бдительными, господа туристы, держите деньги поглубже в карманах, и опасайтесь наших (русскоязычных) разводил. Их в Чехии хватает.

Автор Олег Кольцов

Экскурсии по Чехии