День первый

Прибыли в Будапешт. Квартира в центре, хорошая, 60€ в день. Могли бы жить в в хостеле в общежитии, но по моему так лучше.
  Погуляли по городу. Такой впечатление, что за один день уже все осмотрели кроме музеев (полторы штуки) и бань.
  Как оказалось, цена на еду почти как у нас – это вам не Прага.
  Женская особь в общем симпатичная, но в сравнение с Чехией не идет. Одно местное пиво – Dreher. Не хуже чешского, но цены не те, хотя в пабах таки значительно дешевле чем у нас.
  Поели в Walhalla-bar интересный интерьер под викингов, большие «викинговские» порции, вкусно. Накушали на чуть больше чем 100шек на человека.
  После съеденного и выпитого, вернулись в квартиру поспать и отдохнуть.
  Чтоб не мучиться с общественным транспортом, сразу купили проездной на 3 дня.
  Пол-десятого, собравшись с силами пошли гулять. Приехали на площадь где было 2 dance clubs. Снаружи выглядело пусто. В процессе принятия решения, Косте стало нехорошо и он поехал домой.
  Комаровский, сходив на разведку, сообщил что в клубе дети. На входе познакомились с русскими (бывшими из Израиля) Нью-Йоркцами. Вместе пошли к клубу который предложили они, но там тоже было закрыто.
  Зашли в первый попавшийся паб где нашли местный минимум цен на пиво: 290 форинтов.

День второй.

тром позавтракали и пошли в shopping mall. Я купил Элиасу книжку, а Костя прикупил плавки, так как мы собирались в бани а он не «подготовился».
  Одна из туристических достопримечательностей Будапешта – их парламент, оказался закрыт, и мы поехали на электричке в Sentendre город художников.
  По дороге решили, что художники доживут и до вечера, а светлую часть суток надо использовать более эффективно, в сразу сели на автобус в городок с невенгерским названием «Вышеград».
  По дороге дяденька с «внимательными, непримечательными глазами» объяснил нам на великом и могучем на какой остановке нам сходить, а также поздравил с новым годом.
  Главная достопримечательность Вышеграда – замок на горе, про который мы прочитали в отчете других туристов, что туда идти час, а обратно 20 минут.
  Так и вышло: Проплутав, мы окольными путями добрались таки через час до замка.
  В замке встретили русскоговорящего гида, с которым договорились на завтра на экскурсию по будапешту. Погуляв по замку, спустились назад по культурной тропинке, что и заняло 20 минут.
  Вернулись на автобусе в Sentendre. Вечером там делать было нечего, зато вкусно и дешево поели в местной таверне.
  В Будапеште хотели пойти на дискотеку «Капелла» посоветованную Нью-Йоркцами, но оказалось закрыто – слишком будний день.
  Посетили паб «Old Mo’s». Первые 10 минут после нашего прихода еще играла живая музыка. Мы пропустили по кружечке и ушли, и 40 минут ждали ночного автобуса – пешком было бы столько-же. Вывод – учить расписание!

День третий.

…Встали с утра пораньше и пошли в бани. (Фоток нет, так камеры с собой не взяли.) Есть тепленькие бассейны с серной водой, мокрая сауна с эвкалиптом и не-горячая сухая. Случайно выйдя на улицу обнаружили еще 3 бассейна: с обычной водой, с 24 градуса и 38 градусов. В 38и градусном сидели люди и играли в шахматы…   Встали с утра пораньше и пошли в бани. (Фоток нет, так камеры с собой не взяли.) Есть тепленькие бассейны с серной водой, мокрая сауна с эвкалиптом и не-горячая сухая. Случайно выйдя на улицу обнаружили еще 3 бассейна: с обычной водой, с 24 градуса и 38 градусов. В 38и градусном сидели люди и играли в шахматы. В контрасте с морозным утренним воздухом было очень приятно.
  Потом у нас был тур с русским гидом Алексеем, которого случайно встретили вчера в замке. Он поводил и повозил нас и еще одну пару русскоязычных израильтян по городу. Сам тур был неплох, и мы окончательно убедились, что «Славный город Будапешт, только нет тут ничего». А еще узнали, что самое любимое занятие Венгров (по крайней мере в прошлые века), это жечь Вену, а самое нелюбимое, это восстанавливать Будапешт после ответных шагов австрийцев, турков и прочих.
  Потом поели в невпечатляющем месте, от которого у меня потом было плохо с желудком.
  Вечером, сделав круг, пришли в паб под названием «Old man’s». Пришли около 22ух и там было ужасно забито и играла очень веселая живая музыка. Осознав что в этом городе вечернее развлекалово начинается рано, мы ушли в 23, чтоб успеть на «дневной» транспорт.

День четвертый.

Встали ни свет ни заря и пошли на утренний поезд 6:10.
  По дороге пришлось купить кучу билетов на метро – целых 6 штук, так как рюкзаки тоже обилечиваются.
  В поезде таможня, и венгерский пограничник очень долго и тщательно при помощи ультрафиолетовой лампы рассматривал Костин паспорт.
  В Братиславе были приятно обрадованы читаемыми надписями, после мук с венгерским языком.
  Отличительная особенность венгров – спросишь знает ли английский, скажет да и будет делать вид что все понял, даже если на самом деле дальше «хелло» знания не идут. Другое дело словаки – не знает, так и сказал и сразу переходим на жесты.
  Словакский и чешский языки очень похожи, но некоторые (ключевые) слова различаются. Например «свинина» - veprevo и bravceve
  Остановились мы в «Backpacker’s hostel». Удовольствие по 15€ на лицо, 7 человек в комнате. С нами были 2 шведки, вместе идти пить отказались.
  Мы по быстрому осмотрели Братиславу, включая guided tour на час. «Чистенько, аккуратненько». Tourist information в центре города поразил услужливостью и внешним видом обслуживающего персонала (бабульки не в счет).
  Все кого мы спрашивали, единогласно советовали «Slovak Pub», куда мы и отправились. Большое место с вкусной и дешевой едой и пивом. Нашлось даже одно свиное колено, которое мы сразу заказали.
  Доесть колено мы правда не смогли, так как пока его несли мы уже наелись.
  В этот вечер наступал пост йом кипур, но я решил, что ради такого, для меня пост начнется позже.
  В Братиславской рекламной брошюрке было 4 танцевальных места в центре города. Мы обошли все (нашли 3). Одно маленькое и пустое, другое большое и пустое и в третьем мы тоже решили что нам делать нечего.
  Поэтому уже в 23 мы вернулись в комнату и легли спать. Около часу ночи вернулись шведки и еще 15 минут ржали в прихожей – их веселил какой-то англичанин.

День 5

Отоспавшись и встав около 9и мы пошли и сняли машину Skoda Fabia 1.2
  Самая простая модель за примерно 20€ в день.
  Немного проплутав отыскали «Девин Град» - красивый замок рядом с Братиславой.
  В одном из помещений, где хранились Кельтские вещи 1-5 веков, была тетенька обрадовавшаяся возможности поговорить по русски и интересно рассказавшая нам про замок.
  Оттуда мы поехали к северу, к замку «Червонный Камень» но там было уже закрыто.
  Слегка поискав, нашли пансион за 260skk (6.5 евро) на человека. Неплохой деревенский цимер.
  Посидев и спланировав маршрут пошли искать ресторан «У стадиона» который посоветовал хозяин. Ресторан (после того как мы его с трудом нашли, бродя по темным деревенским улочкам) оказался местной забегаловкой где можно было в воздухе вешать топор. Мы отлично поели за 500 крон на троих, включая литровую бутылку вкусного вина.

День 6

С утра поехали в Червонный Камень (замок), а перед этим погуляли 15 минут в красивом лесу по дороге, где росло много грибов и гуляли черно-желтые саламандры. По Червонному камню гуляли со школьной экскурсией (другой не было) понимая где-то 5% от того что говорил гид.
  Следующий пункт назначения – Смоленица. Там большие естественные пещеры со сталактитами. К началу пещер шли по лесу. В пещерах красиво, и сталактиты при известной доле воображения похожи на разные страшные фигуры.
  После пещер покушали в Пицца-баре (естественно не пиццу) и поехали сначала город Жилина, где нашли интернет кафе и скачали фотки с Костиного аппарата на disk-on-key. Костя фотографировал как пулемет и место на его фотоаппарате кончалось быстро.
  В результате длинного вечернего переезда приехали в Старый Смоковец, расположенный у подножия Высоких Татр. В Смоковцах поселились в немецком пансионе, с хозяином которого договаривались по телефону на смеси английского немецкого и словакского. По приезду в пансион выяснилось, что хозяин вполне сносно говорит по русски.

День 7

Рано встали и поехали на самый север Словакии в деревню «Червены Кластор» где есть сплав на плотах. Приехали туда около 8и утра и оказалось, что будет группа в 10. Мы позавтракали у поскучали часик. Выплыли же только около 11и.
  Проплыли 10км за 2 часа по красивой речке «Дунаец» разделяющей Словакию и Польшу. На воде было холодно. На плоту были русскоговорящие мы, а также чехи и немцы. Плотоуправляющий оказался полиглотом и вещал с переменным успехом на всех языках. После сплава мы вернулись назад к машине на минибусе, так как ни на пешком ни на велосипеды сил не было.
  На найдя в округе еды, поехали в Татранске Ландове, где поднялись на подъемнике до высоты 1750 метров. Наверху позавтракали второй раз остатками еды и насладившись видом сверху пошли вниз. Маршрут оказался неинтересным, за исключением наблюдения за облаками освещенными закатом которые кружили вокруг пика горы, принимая самые причудливые формы.
  Вечером поужинали рядом с пансионом в месте которое предложил хозяин. Еда меня не впечатлила, зато пили вкусное вино.
  Сегодня суббота – самый выходное вечер, так мы пошли посмотреть, что представляет из себя местная деревенская дискотека. (работает с 20и до 4ех)
  Можно даже сказать, что лучше Зебры при открытии (мы пришли в 20:30).
  Сидят мало несовершеннолетних девочек и мальчиков. Хотя бы горячих ____ (нужное вписать) парней нету. Мы решили, что лучше спать и ушли.

День 8

Утром вышли, а машину покрыл иней – обрадовались! Сели внутрь, поняли что если со стекла иней не снять, то ничего не видно.
  Поехали в заповедник «Словацкий Рай». По дороге набрели на магазин Tesco работающий 24\7. Закупились там едой и поехали в заповедник.
  Поискав немного точку входа, вышли в путь. Круговой маршрут занял 5 часов, из который один час вверх по супер офигительному ущелью с осенним лесом.
  Мы поднимались вверх, а рядом тек ручей с водопадами. В части мест, вода текла под камнями по которым мы шли. Посередине маршрута мы и позавтракали.
  После маршрута поехали в Спишский Град – самый большой замок Словакии. В отличии от других замков в которых мы были, интерьера в этом не осталось, а сейчас там музей и реконстукции. Видимо летом проводят фестивали.
  До сих пор с погодой нам везло, но посреди осмотра замка начал идти несильный дождик переходящий в град.
  По дороге домой опять заехали в tesco где закупились сувенирным вином и шоколадом в интел.
  Вернувшись в родной Смоковец, пошли кушать в новое место, которое как и предыдущее мне не понравилось. В этом месте у официантки явно были венгерские корни, так как она делала вид, что все понимала, но суп был в миске а не в хлебе и сухое вино оказалось шампанским. Мы заказали Колено. Несмотря на официальный вес в 900г, это было самое маленькое и невкусное из виденных мной колен. Пришлось идти спать с чувством легкого голода.

День 9

Проснулись в 6:10 и долго собирали вещи и решали куда пойти. Остановились на маршруте предложенном хозяином пансиона. Поднялись на горном трамвайчике в Hrebenok (высота 1250) и оттуда начали круговой маршрут. Ночью шел снег и все было припорошено, а когда поднялись повыше то был легкий туман и шел снег.
  Сначала у нас был короткий переход к Rainerova Chata, (1380м) Оттуда вовсю лежал и шел снег и дул холодный ветер. Следующая часть поднималась на высоту 1960м в Zbojnicka chata. Дорога вверх была тяжелой и очень красивой, видели по дороге ручьи текущий из подо льда и замерзшее горное озеро.
  Бутылка воды которую мы купили и взяли с собой, в очередной раз оказалась содовой, поэтому мы ее вылили, и набрали ледяной воды из ручья.
  Вывеска обещала 2:30 пути, мы прошли за 2:15.
  В хате обогрелись, позавтракали тем, что принесли с собой и выпили по 3 стакана продающегося чая с медом согрев холодные внутренности.
  Следующая часть перехода должна была занять 2:15 и перевалить через 2 хребта 2100 и 2288м. А потом еще несколько часов спуска.
  Учитывая нашу недостающую экипировку, мы решили не рисковать, и вернулись тем-же путем который вниз был довольно легок и занял 1:30 (вместо 1:55).
  Затем поехали по направлению к Братиславе, остановившись на ужин в Жилине.
  Заночевали недалеко от Trnava-ы в гостинице «спорт» которая находилась в темном и страшном месте, а дядя вахтер хотел за receipt еще 19% ндс.

День 10

Погуляли утром несколько часов по Trnava и не нашли там ничего интересного кроме спортивного магазина, где я и Комаровский купили зимние перчатки.
  Затем вернулись в Братиславу, сдали машину и пообедали в Словак Пабе и пошли в местный shopping mall. Долго там гуляли и ничего стоящего не нашли. Меня впечатлили две вещи: отдельный магазин сборных моделей и хороший модельный отдел в детском магазине, а также спортивный магазин а-ля Рикошет, с супер классными и супер дорогими вещами.
  Вечером опять объедаловка в Словак Паб, и спать, так как ничего интересного ночного не нашли.

День 11 (последний)

Встали без четверти 6 и сели на поезд Братислава-Будапешт. Где Венгерские пограничники опять долго и тщательно рассматривали наши паспорта.
  В Будапеште, после длинного и нудного стояния в очереди, попали таки на экскурсию в Парламент, который изнутри оказался очень красивым и величественным.
  Затем пробег по сувенирным, а потом обедо-ужин в средневековом ресторане под названием “Sir Lancelot”, который нам посоветовали встреченные неделю назад Нью-Йоркцы. В ресторана оказался офгительный средневековый интерьер, везде развешаны мечи, щиты и доспехи. Официантки ходят «средневековых» сарафанах, а главное в этом ресторане нет вилок! Едят ножами и руками!
  Мы вначале заказали как обычно по супчику, что оказалось абсолютно лишним. Основные порции огромные и доесть их мы не смогли.
  В общем достойное завершение путешествия. А потом... такси в аэропорт и домой!

Автор staker_

Экскурсии по Чехии