Мне повезло больше, чем многим туристам – знакомство с самой необыкновенной страной Тайланд, состоялось не галопом по Европам за 2 недели- я смаковала ощущение счастья два месяца. Меня пригласила в гости подруга, которая вот уже 4 года живет и работает гидом для русских туристов. Идея о поездке «дикарем» понравилась мне безумно –во первых -очередная авантюра в моей жизни, во вторых – это потрясающая возможность посмотреть на страну изнутри, больше узнать и понять ее колорит. Не раздумывая, я взяла билет Иркутск-Бангкок-Иркутск и полетела. Новый аэропорт Бангкока «Суварнабуми», как кадры из фильма «Звездные войны», два часа езды на автобусе и я оказалась в Паттайе –на самом популярном курорте Тайланда. Подруга заранее позаботилась о моем проживании и сняла для меня квартиру в кондоминимуме, или как их еще кратко называют –«кондо».

Большая просторная комната с хорошеньким евроремонтом, огромной кроватью, холодильником, ТВ, кондиционером, мягким уголком, ванной, душем просторным балконом с мраморной мебелью и внимание! -барабанная дробь……бассейном, размером как в нашем иркутском «Кристалле», в котором Вы, и все Ваши соседи могут купаться когда и сколько захочется. А главное – все стерильно как в операционной! На крыше кондо –теннисный корт, на 1-ом этаже ресепшен- капает вода или какой форс-мажор –все вопросы решат за 5 минут, общение, естественно, на английском языке! Стоимость такого удовольствия в месяц -150-200 $. Плюс депозит за сохранность бытовой техники и внешнего вида жилья -еще 200$. Сразу хочу отметить, что подобное самостоятельное проживание, не всегда выгодно: билеты до Бангкока и обратно, в районе 20000-25000, аренда жилья, прибавим такси с и до аэропорта –и может получиться, что это стоимость недорогого турпакета, где – отель с завтраком, трансфер, страховка и русскоговорящий гид! Преимущество в цене есть, если Вы едете на месяц и более. Плюс возьмите во внимание, что если Вы не найдете жилье по интернету, то в первый день, уставшим после авиа-перелета Вам придется куда-то пристраивать багаж и искать жилье, и все это все по 40 –ка градусной жаре!

Ну вот, вещи разобраны –вперед на море, к голубой мечте, что называется. Вместо автобусов и маршруток в Тайланде ездит тук-тук - в Бангкоке -трехколесный мотоцикл с коляской сзади, в Паттайе –что-то типа маршрутки только с открытым багажником, где на скамейках сидят пассажиры, и такси-мотобайки (маленькие мотоциклы,за рулем - таксисты в яркой жилетке). С паттайскими тук-туками есть маленькая хитрость –если Вы садитесь в него одни, то это-такси- Вы едите куда хотите и стоимость за проезд от 100 до 300 батт (примерный курс местной валюты: 2700 руб. -3700 батт), а если Вы подсаживаетесь к другим пассажирам, то платите 10-20 батт, и едете по маршруту тук-тука -до конца улицы, и обратно (хотите выйти, не нужно «кричать громче!», просто –позвоните в звоночек на потолке).

Садясь в такси – СРАЗУ оговаривайте стоимость, если дело дойдет до полиции –виноваты будете -Вы! Говорите плохо на английском -возьмите визитную карточку отеля на ресепшене, чтобы показать ее таксисту. Не выходите из машины, пока не поймете, что доехали до желаемого места, если таксист всеми знаками показывает и говорит: «пройдите немного туда, дальше» -не соглашайтесь, имейте в виду, что многие тайцы, не умеют читать и разговаривать на английском, более того, они ПЛОХО знают свой город (4 улицы! –все в нирване), хотя всем своим видом будут показывать, что поняли куда нужно ехать.

Ну вот и долгожданное море…Эх! Я на солнышке лежу! Пусть не такое синее как на проспектах –но все же море! Хотите Баунти –езжайте на близлежащие острова Ко Лан, Ко Самуи, или возьмите двухдневный тур из Паттайи до Ко Чанга или Ко Куда –не пожалеете!

Ко Лан –«тариф экономный», с пляжа Паттайи каждое утро туда отправляются лодки с туристами, плыть –минут 40. Накупались, назагорались, покушали, часов в пять вечера –домой. Стоит 600-800 батт, лежак 50-100 батт. С городского пирса, можно добраться батт за 100.

Минус –очень много лодок и скутеров, небезопасно плавать в маске и кое где на поверхности воды плавает солярка, пляжи грязноватые.

Ко Самет – подороже –около 2000 батт. Песок как мука, море чистое.
Минус – едете час на маршрутке, потом еще пол часа плывете на катере.

Экскурсии на острова Ко Чанг и Ко Куд – очень похожи, называются они тоже примерно одинаково –«Кокосовая лагуна», «Королевская кокосовая лагуна». Это двухдневный тур, который начинается с 4-х утра и заканчивается часиков в 11 следующего вечера. По стоимости –примерно 5000 батт –все включено. Совершенно необыкновенные впечатления. Это нужно увидеть! Ну во первых, по дороге (правда, она немного утомительна, если нет хорошего гида) на эти острова, Вы посещаете водопад «Намток Пхлио» –в водах которого, давным-давно, между прочим, купался сам король Рама V, и до сих пор живет огромное количество карпов –их просто миллион! В то время, пока Вы купаетесь в водопаде (где еще, кроме Тайланда, можно позволить себе такую роскошь и не замерзнуть?), гиды-шутники бросают в Вас спаржевую фасоль –любимое лакомство карпов. Естественно –они накидываются на Вас –не беспокойтесь, самое страшное, что может случиться –останется маааааленький синячок, а у Вас в это время есть потрясающая возможность погладить рыб руками и сделать уникальное фото на память. Хоть и считается, что рыбы дальтоники, фасоль они видят именно из-за зеленого цвета, поэтому держите купальник крепко –если он тоже зеленый и у него есть вязочки! После водопада –прогулка на катере -смотрите на кораллы в масках, возле потрясающе красивых островков сиамского залива, а потом прибываете в настоящий эдэм –где Вас ждут уютные домики-бунгало с окошком над кроватью и душем под открытым небом, лодки-каяки –в любое удобное для Вас время, гамаки под пальмами, чистейший белоснежный песок, кокосы, которые можно пить и есть круглосуточно, вечерний костер с дискотекой, и ночное купание в планктоне! Да и еще, утром, Вы сможете как тысячи туристов побывавших в этих местах, написать на песке: «Это рай!».

Минус –слишком длительная дорога, если будет возможность останьтесь еще на пару дней, чтобы все прочувствовать и не так устать. На Ко Чанге, в отличие от Ко Куда, поскромнее сервис, кое-где невозможно купаться из-за камней обросших ракушками, зато в программу включено катание на слонах и дорога на катере не 2 часа, а всего 40 минут.

Вообще, если говорить об экскурсиях, то обращайте особое внимание, на наличие русскоговорящего гида –это 90% успеха мероприятия. Купив экскурсию на улице, Вы сэкономите не только в деньгах, но и на своих знаниях и впечатлениях. Так как тайцы, в силу своей религии, особенно никуда не торопятся, в отличии от турков, они еще «не успели» хорошо выучить русский. Даже милое мяуканье (тайский язык мелодичен), и потрясающая улыбка гида (улыбка -национальная особенность тайцев) -не сможет компенсировать недостаток информации и в конечном счете, Вы так ничего и не узнаете о прекрасной, удивительной, самой загадочной стране Тайланд!

Очень рекомендую, также, съездить на реку КВАЙ –двухдневная экскурсия, стоимость в пределах – 5000 батт –все включено. Это Вам и катание на слонах по джунглям (советую снять обувь и почувствовать стопами какие они теплые и шершавые), и катание по каналам Бангкока, и плавучий рынок, и сплавление в жилетах по реке, и водопады и проживание в отеле на плоту.

В самой Паттайе интересна, особенно мужчинам, рыбалка –мои друзья поймали маленькую акулу!!! и крокодилья ферма, где можно подразнить крокодилов с удочки мясом, погулять по красивейшему зоопарку и парку «Миллионолетних камней», посмотреть на душераздирающе страшные трюки с крокодилами и потом «заесть» стресс блюдом из крокодильего мяса в ресторане.

Обязательно посетите парк «Нонг Нуч», который занесен в книгу рекордов Гиннеса, как «самый большой тропический парк в мире»! -600 гектаров, как никак! Кроме необыкновенного ландшафтного дизайна и зоопарка, Вы попадете, на самое незабываемое зрелище –шоу слонов. Это только кажется, что слон –это очень флегматичное, ленивое животное, на самом деле они умеют играть в футбол, волейбол, боулинг, рисовать и даже танцевать ламбаду, а в перерывах между номерами, Вы сможете покормить их маленькими бананчиками, услышать слоновье «Спасибо!» - оно похоже на «кря», и может быть даже удостоиться поцелуя –меня, например, слоненок поцеловал в каленку! Признаюсь, честно –рыдала от всего увиденного в три ручья! Необыкновенно трогательно!

Сейчас во дворце живут 11 белых слонов и у каждого из них есть свой личный стоматолог
Вообще, в Тайланде слон –священное животное, а белый слон изображенный на флаге Сиама (так раньше назывался Тайланд), и явившийся матери Будды во сне перед его рождением, никакая не выдумка. Как все живые существа, слоники, тоже иногда рождаются альбиносами. Если случается такое чудо, то считается, будто благодать Будды снизошла на семью хозяев этого слоненка. Посмотреть на маленькое сокровище –слоненка, который на самом деле белый, а бывает еще и с розовым оттенком, съезжаются все родные и друзья хозяев. Пир на весь мир закатывается в честь такого события, а через три месяца приезжает комиссия из Королевского дворца, осматривает новорожденного –правда ли он альбинос, а потом забирает малыша в королевскую резиденцию. Сейчас во дворце –живут 11 белых слонов, к ним обращаются: «Ваше величество», и у каждого из них есть свой личный стоматолог, который постоянно производит осмотр зубов. Делается это, отнюдь не для свежего дыхания и белоснежной улыбки –просто, у слонов всего 4 зуба, которые меняются 3-5 раз на протяжении всей жизни, и когда «последние» зубы стираются (пожуй-ка 100 кг. травы в день!), слон умирает от голода. Сберечь зубы слону –значит, продлить ему жизнь. Говорят, что во время празднования значимых событий королевства, все 11 слонов, выходят на улицы Бангкока, украшенные орхидеями и разрисованные узорами, трогательно держась за хвостики друг-друга, они проделывают шествие….. Теперь у меня есть розовая мечта –увидеть это!

Каждое мое утро начинается с улыбки. Первая -в зеркале, потом приветливо улыбается консьерж, таксист…. И вот ты уже мчишься на мотоцикле по улицам Патайи, рядом еще сотни мотоциклистов (надо сказать, это самый распространенный вид транспорта –во первых -недорогой, во вторых -можно заехать в любой, даже самый узеньких переулок), и вот, на пути светофор, естественно все останавливаются, и тут, рядом притормозивший грузовик с тайцами, в широкополых шляпах и обмотанными лицами (защита от солнца -они едут работать на рисовые поля) –оживает. Они видят мою светлую кожу, из под каски проглядывают белые волосы, и уже даже не нужно голубых глаз, спрятанных за очками –я Богиня! Столько нежности в этом языке, столько эмоций, все как завороженные смотрят, а у тебя и сон уже весь пропал, и спина выпрямляется сама собой, и ты думаешь: «И правда, наверное, бьютифул!».

Путь продолжается, пора завтракать –а завтрак еще вкуснее в хорошей компании. Бербер по национальности, студент геологического факультета МГУ, а теперь муж тайской жены и отец симпатичного мальчишки Софита –Амар, живет в Тайланде, вот уже 8 лет. Обзавелся своим ресторанчиком –кроме блюд из морепродуктов, русская кухня, а по вечерам здесь слушают Талькова. Зачем русская кухня и Тальков? Сейчас поясню -даже за короткий срок своего отдыха, в Вас откуда ни возьмись, просыпается патриотизм и ностальгия по Родине. То тут, то там, поет народные песни истосковавшаяся душа изрядно подвыпивших граждан России. Ну и не нужно забывать про бесконечное число эмигрантов, которые пусть и поменяли свое место жительство, но не изменили традициям и привычкам, и даже в Тайланде, на Новый год, готовят «Селедку под шубой» (сельдь привозят друзья из России). Правда, правда! Я сама только за три дня до Нового года поняла, что НОВЫЙ ГОД то все-таки будет!? И это несмотря на то, что нет снега, суеты в магазинах, нескольких замороженных куриц и гусей на балконе… А как же простите «С легким паром»? И тут я поняла –черт с ней, с селедкой, но фильм раздобуду, иначе и пальмы не пальмы и море –лужа! И ведь раздобыла –прислали! И как сладко рыдала под первые аккорды, еще, когда титры…. А потом, 1-го января, гуляя по пляжу, мы с друзьями наткнулись на елку! Настоящую зеленую, пахнущую Новым годом, в блестящем дождике и игрушках –нашу красавицу елочку! И душа облилась слезами, и поняла я, что Новый год нужно отмечать только в России, ну и пусть, что в 40-ка градусный мороз, зато со звоном хрустальных бокалов, с этим запахом мандаринов с горками на Сквере Кирова на следующий день, а главное –со своими родными, любимыми людьми!

Ну, что-то расчуствовалась…… Итак, про кухню. Тайская кухня –это прежде всего перец. В перец кладут рис, а потом уже добавляют либо рыбу, либу курицу, либо яйцо, либо все вместе.

Ну, тайцы бы может и рады есть неострую пищу, да только жара, бактерии, влажность. Если бы не перец –кранты! Еще с молоком матери малыш получает первую порцию перца, потом его добавляют в банановые кашки, а потом, уже как будто, так и надо. Нужно отметить, что именно благодаря этому природному антибиотику, тайцы не знают, что такое язва желудка, хотя тоже не прочь выпить. Так же они не страдают кишечными заболеваниями и практически не болеют простудой, в отличие от наших граждан. В основном, это происходит, из-за перепада температуры «кондиционер –жара –кондиционер». Попробуйте обязательно национальный суп «Том Ям Кун» на кокосовом молоке, про него говорят: «Кто Том Яна не едал-тот в Тайланде не бывал!». Либо с курицей, либо с креветками, обычно в него добавляют около 40 видов Чили!!!!!!

«А за углом, в ресторанчике, мы остаемся только вдвоем, его зовут –Томм. Фамилия - Ян. Он вообще-то суп - но это ничего не значит!»
(Это сочинила моя мама)

Что касается сладостей –то в основном, они готовятся из рисового теста. Выглядят симпатично, но есть невозможно! Но я как заслуженный Карлсон, конечно же нашла самые потрясающие булочки с корицей и яблочные штруделя в сети французской кулинарии «De Li Franse». Вкусное мороженное и нет йогуртов –молоко не квасится, полезные бактерии гибнут на корню. Фрукты -отдельная история. Самый знаменитый фрукт в Тайланде – Дуриан. «Наши» зовут -Дуримаром. Тайцы говорят, что это фрукт со вкусом рая и запахом ада, но Вы знаете, видимо у нас слишком разные вкусовые рецепторы –потому что попробовать ЭТО решиться, далеко не каждый! Ну, разве что для галочки: «Я смог!». По виду –очень большая зеленая груша с острыми колючками. Съедобная часть (то есть, вовсе несъедобная) находится внутри –большие маслянистые дольки, желтого цвета. Ни с чем не сравнимый вкус, запах такой, что при входе в отель - знак, запрещающий проносить «короля фруктов». Можете не прятаться, Вас все равно вычислят и оштрафуют! Несмотря на все свое зловоние, тайцы, как и сам король, очень любят этот фрукт –во первых, он обладает свойствами антибиотика. Поднялась температура –скушал Дуриана, и как огурчик. Во вторых –этот фрукт, хорошо очищает кровь и сосуды, а также -снижает уровень сахара в крови.

Слаще ананасов чем в Тайланде, думаю не бывает –стоимость огромного ананаса около 10 рублей. Нравится туристам драконий глаз –ярко -розовая картошка с чешуйками, внутри -белая мякоть с черными косточками. Хороши местные мандарины и маленькие бананчики, которые отлично снимают головную боль. Мангустин – фиолетовое яблочко, со сладкими дольками как у чеснока. Папайя –длинная зеленая груша, с оранжевой мякотью, очень хороша для очистки кишечника. Так же ее рекомендуют кормящим матерям, для улучшения лактации. Листики этого фрукта обладают ранозаживляющими свойствами, если их пожевать –ранок во рту как ни бывало, да еще и белоснежная улыбка гарантированна! Ну и конечно –манго! УУУУмммммм! Сами тайцы едят зеленый манго –он чем –то похож на недоспелую грушу, европейцы предпочитают манго желтого цвета –сладкий, сочный, и, кстати –очень калорийный фрукт! Еще –попробуйте сок кокоса, причем, рекомендую покупать маленькие печеные кокосики, их сок слаще, правда витаминов уже поменьше. Вообще сок кокоса очень похож по составу на плазму крови, во время войны, переливание кокосового сока, вместо крови –спасло много человеческих жизней. Вот так!

Тайланд знаменит не только своими красотами, сначала гремела на весь мир слава шоу Трансвеститов (их в стране более 5% населения), теперь –эта страна, мировой лидер секс- туризма. Не понятно, конечно, почему в такой религиозной стране столько порока и разврата. Кто-то оправдывает себя тем, что нужно кормить семью, кто-то видимо, надеется улучшить свою карму в следующей жизни. Знаменитая улица красных фонарей в Патайе –«Walking street», шокирует….. Наверное, только здесь понимаешь какой он, описанный в какой-то книге - «запах плоти». Мужчины, которые так хотели стать женщинами, пошли на то, чтобы сократить свою жизнь до 20 лет, это из-за бесконечного приема гормональных препаратов и операций. Красивые, фарфоровые куклы –смертники. Прожить так мало, но чтобы шоу продолжалось! Своя философия или отсутствие какой бы то ни было. Не понятно. Женщины, предлагающие свои интим услуги дешевле краденного. Хочешь на одну ночь, а хочешь - я буду твоей женой? Завтра мы пойдем в магазин, купим новых сковородок, утюг, продуктов, и я буду любить тебя, сколько ты этого захочешь. Еще у меня есть дети, они тоже будут любить тебя. И у нас будет настоящая семья. Этот еще не изученный психологами феномен «спасания от одиночества», имеет места быть. Мужчины, как правило, немцы или англичане, покупают семью. И им не нужно быть красивыми, молодыми (очень много пенсионеров и инвалидов), слишком богатыми, умными, они даже могут не говорить на английском –их на время любят, ластят и им хорошо. Самообман. У некоторых тайских женщин по несколько «мужей». Просто они приезжают в разное время. Таечки, хоть и не обладают особой красотой очень веселые и доброжелательные, от них, наверное, не услышишь классический упрек про носки (хотя, зачем там носки?). Странно и страшно. Хотя, каждый живет, как знает. Русские мужчины, пока ездят в отпуск со своими вторыми половинками, но поползновения в сторону улицы греха уже замечены. Просто чтобы Вы знали- носителями ВИЧ инфекции являются около 800 тыс. жителей этой страны.

Целую ночь танцы, выпивка, веселье….. а на утро, когда солнышко только просыпается по улицам, босиком идут монахи в оранжевых одеждах (тогах). Всего в стране их более 460 тыс. (около 10 тыс. монахинь). Они читают мантры и собирают подаяния. Не зависят ни от чего земного, у них нет желаний и пристрастий. Они исповедуют учение Будды. И на самом деле -«нас здесь нет». Каждый мужчина хотя бы раз в жизни приходит в монастырь, и это не потому что НАДО, а потому что он сам этого хочет. Обычно, это случается перед, или после какого-то очень важного события в жизни. Женитьба, смерть родителей, а может быть просто для того, чтобы привести свой ум в порядок и понять что-то новое. С уважением отнеситесь к религии в этой стане, перед входом в храм, обязательно разуйтесь, ни в коем случае женщинам нельзя прикасаться к монахам, если он что-то хочет Вам передать –просто протяните руки. Король тоже почитается как святой, любое невежественное слово или жест по отношению к этим двум святыням –королю или Будде, могут привести Вас в тюрьму. В стране около 27.000 буддийских храмов, одни из самых известных находятся в Бангкоке –«Храм лежащего Будды», с изваянием Будды, длинной 46 метров и высотой 15 метров, а также «Храм Золотого Будды», со статуей сидящего Будды, отлитой из 5, 5 тонн золота. Ей уже более 700 лет. Необыкновенное учение, учит терпимости и принятию жизни такой, какова она есть.

Учение Будды в Тайланде тесно переплелось с воспитанием и дало необыкновенные плоды. Почитание родителей развито до такой степени, что нет надобности в пенсиях, которые получают только очень почетные граждане своего королевства, если ты не заботишься о своей семье –позор и презрение. В стране всего лишь один дом престарелых, для тех пожилых людей, у которых погибли или вовсе не было детей. Прежде чем жениться мужчина должен ясно отдавать себе отчет в том, что теперь он может обеспечить не только свою основную семью, но и жену с ребенком. Именно поэтому, тайцы женятся ближе к 35 годам, а уж когда рождается ребеночек –счастью нет предела. Его холят и лелеют, как маленького Бога. Нет слова «Нет». А главное, в стране Тайланд, нет ни одного детского дома. Потому что все дети живут с мамой и папой. Вот такая, она удивительная страна –Тайланд, про которую не расскажешь и в целой книге. Самая большая любовь моей жизни. Скоро я опять лечу к морю, пальмам, чужой-родной культуре и традициям, к улыбкам. Глаза опять станут необыкновенной глубины и синевы, потому что ты что-то поймешь…. Мои внутренние весы придут в равновесие и наверное, я останусь там жить, потому что хронически больна. Диагноз -Тайланд. А назначение врача –любовь.

P. S.
Много симпатичных «кондо» в районе отеля «Pattaya Park» и «Adriatic Palace», чем дальше «кондо» от моря –тем дешевле.

Автор Настя Алексейчик

без имени 10 января

Тайланд
    Очень краткий отзыв более подробная информация на http://forum.awd.ru/index.php?c=9

2. Elena
    Elena 07 декабря

Замечательный отзыв
    Очень интересный Ваш рассказ. Читаю практически все отзывы на этом сайте. Давно не встречала такого увлекательного и познавательного. После Вашего рассказа захотелось туда поехать, хотя раньше думала: ни за какие коврижки: жарко, другая пища, другой менталитет, далеко лететь и т.д.. Я бы Вам дала приз за лучший рассказ.

3. KL
    KL 07 декабря

" позагОрали" :))
    Вы любите крайности в температурах, то про жару писали , то про холод ;) и всё с ошибками! Нy неправильно же пишете, где вы такое видели , в какой книге или журнале " 40-кА градусный "? Правильно писать СЛИТНО и через О -> сорокОградусный . И " позагОрали" ? Слово загAр вам знакомо? Откуда там у вас О?

4. Настя
    Настя 08 декабря

Спасибо, очень приятно!
    Спасибо, очень приятно, я сейчас живу на Самуи- приезжайте, пишите: [email protected]

Гость 10 декабря

KL! Не валите с больной головы на здоровую!
    Дорогой (-ая) KL! Вы бы уж не позорились со своими поучениями в области русского языка! Просто стыдно за Вас! Вами сами – двоечник (-ца), а беретесь с такими оскорбительно-назидательными интонациями учить других! Слово «сорокАградусный» пишется хоть и слитно, но через «а», «позагОрали» – это тоже правильно! Даю наводку: чередование гласных в корнях слов изучают в пятом классе! Если у Вас сохранился учебник – полюбопытствуйте! «Гор-гар» (позагорали – загар), «зор-зар» (зори – зарница). Ничего не напоминает? )))))) Правильность написания легко проверить на соответствующих сайтах в Интернете (где Вам все подробно расскажут о правилах) или же просто для начала можно написать текст в Word – он Вам все ошибки подчеркнет )))))))))))). А ошибок при такой вопиющей безграмотности, смешанной с пустым апломбом, у Вас, я не сомневаюсь, - море! «Двойка» Вам за знания и некорректное поведение! И родителей в школу!!!

6. merial
    merial 11 декабря

Поправочки
    В тук-туке даже если едешь один, то стоимость проезда 10-20 бат. Просто не нужно спрашивать куда он едет иначе тук-тук мигом превращается в такси со всеми вытекающими. Непосредственно в такси вообще не нужно договариваться о цене. Ездить нужно по счётчику. Достаточно сказать "Metter рlease". Стоит будет раза в 2 дешевле, чем при попытке договориться с водителем. На Ко Лан от пирса можно добраться за 20 бат на рейсовом теплоходе, который ходит каждый час. На Самет цена вопроса: 30 бат на автобусе + 100 бат катер. В Том Ям конечно никто 40 видов перца не добавляет. :) Очевидно именно "русскоязычный гид" напел Вам и это и про то что трансы живут по 20 лет, и про 800000 ВИЧ-инфицированных. :)

7. Николай
    Николай 18 декабря

Самуй
    Внесу ясность, Ко Самуи - не близлежащий остров. Он находится на другом краю сиамского залива ;)

8. nastia
    nastia 19 декабря

resh shla pro Samet, prostite! Mi govorim pro raznie ostrova!
    to Николай: resh shla pro Samet, prostite! Mi govorim pro raznie ostrova!

9. Thairantino
    Thairantino 15 января

Очень много неточностей, Настя. Кое где так вообще совсем не то...Но в целом - очень позитивно и душевно. Сам с предметом знаком достаточно плотно - 2 года практически почти не вылезал из Тая. Еще, если кто не знает, для общего развития рекомендую - Райнер Крак "Эти замечательные таиландцы".

10. Кирилл
    Кирилл 25 января

Очень интересно и по делу написано
    Настя, с удовольствием прочитал ваш рассказ. Как мне кажется, вы могли бы написать путеводитель по Тайланду.

11. Настя
    Настя 25 января

Акуна матата!
    to Кирилл:Спасибо, большое! Я как-то и не ждала никаких отзывов- просто думала, вдруг кому пригодится! Приезжайте к НАМ на САМУИ! Солнышка Вам и улыбок!

Гость 17 марта

хочу поехать в тайланд, как найти тел или почту николая с о. Самуй!!!был у него- классная 2-х дневная рыбалка!!! если кто знает- сообщите [email protected], заранее спасибо!!!

13. ольга из сибири
    ольга из сибири 15 марта

это самы тупой отзыв о Тае за последние несколько лет. Похоже половину наплела из другой оперы. бред тупой блондинки. цены пишет бредовые,да вообще бред.

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма