Без названия

Big Bear Resort: логово большого медведя

Без названия

Big Bear Resort: логово большого медведя

Без названия

Big Bear Resort: логово большого медведя

Без названия

Big Bear Resort: логово большого медведя

Без названия

Big Bear Resort: логово большого медведя

Без названия

Big Bear Resort: логово большого медведя

Без названия

Big Bear Resort: логово большого медведя

Big Bear Resort - горнолыжный и спа курорт, зажатый между Лос-Анджелесом и Сан-Диего.

Тихий семейный отдых на лоне природы и рыбалка круглый год, хорошее обслуживание, широкий выбор гостиниц на любой вкус и кошелек, удобство расположения, уникальные сувениры и, конечно, лыжные трассы с ноября по март -- вот то, что привлекает сюда большинство туристов. В этом уютном местечке гораздо спокойнее, чем на "больших" курортах, а отдохнуть можно сравнительно недорого. Горнолыжный сезон на юге Калифорнии длится с середины ноября приблизительно до марта. В остальное время, как, впрочем, и весь год, туристический городок принимает любителей активного отдыха.

Big Bear ("Большой Медведь") - условное название, объединяющее, по сути, несколько локальных курортов: Big Bear Lake, Big Bear City, горнолыжный склон Big Bear Mountain и прилегающий к нему склон Snow Summit и еще несколько совсем небольших склонов. Этот уединенный курорт расположен на территории Национального леса Сан-Бернардино (San Bernardino National Forest), в южнокалифорнийском графстве Сан-Бернардино, где в октябре прошлого года были пожары. Впрочем, уже к католическому Рождеству следов возгорания обнаружить было трудно. О недавнем стихийном бедствии напоминал только прореженный и местами обожженный, но уцелевший сосновый лес. На жизни этого курорта недавнее стихийное бедствие никак не отразилось.

В Большом Медведе есть все для семейного отдыха. Лыжники, рыбаки, охотники за сувенирами, любители пеших прогулок и неспешных ужинов найдут все необходимое, чтобы хорошо провести время. При этом внимание, которое окажут владельцы и продавцы арендных лавочек, сувенирных магазинов и кафе, невозможно переоценить. Знаменитый американский сервис заключается в том, что владелец заведения словно стремится убедить посетителя в том, что у него все без обмана. В первый вечер, отправляясь ужинать, помните о том, что американские порции еды, по сравнению с российскими и европейскими, просто огромны. Для начала достаточно заказать одно блюда, и уже потом, если вы уверены, что сможете справиться с дополнительным, закажите еще одно. Впрочем, на случай, если еда все же останется, имейте в виду, что в любом заведении есть коробки для еды ("boxes for food"). В Америке почти везде принято забирать часть ужина с собой. Другая национальная традиция - чаевые. В среднем чаевые в заведении с официантом составляют 15%; если обслуживается банкет, их размер увеличится до 18% и будет автоматически включена в счет. Не заплатить чаевые - едва ли не дурной тон. Сделать это можно в единственном случае - если вам совершенно не понравилось обслуживание.

Жилье на Big Bear делится на три типа: гостиницы, небольшие номера-кабинки (cabins) и частные дома. Дороже всего недвижимость, которая расположена в пределах мили от горы Big Bear и склона Snow Summit, в основном дома расположены на бульваре Big Bear и в окрестностях. И домик, и гостиничный номер можно забронировать онлайн по кредитной карте (цены колеблются от $60-180 за номер до $1200-1600 в сутки за большой дом). Часть гостиниц принадлежит крупным риэлторским компаниям, но значительное число сдаваемых в аренду номеров управляются небольшими семейными компаниями. Бояться частников не стоит - традиции семейного бизнеса в Америке, как и в Европе, довольно развиты, и обслуживание может оказаться ничуть не хуже, чем в гостинице, управляемой крупной компанией.

У города есть собственный аэропорт, другой способ добраться туда - на машине от Сан-Диего или Лос-Анджелеса (расчетное время в пути - как минимум три часа и не менее двух часов соответственно). Знакомство с городом можно начать с Big Bear Discovery Center, расположенного на Big Bear Boulevard. Недалеко от другого небольшого городка - Big Bear Lake - также есть центр информации для туристов (Visitors Center). Вооружившись картами, перекусите в Blondie's Grill & Bar, заведении традиционной американской домашней кухни, увешенном фотографиями знаменитых голливудских блондинок. Или сделайте остановку в соседнем The Pub, где играет живая музыка; туда лучше отправляться после шести вечера, когда на кухне достаточно поваров, чтобы быстро выполнить заказ.

В окрестностях Big Bear Lake есть целый туристический квартал, расположенный перпендикулярно главной улице Big Bear Boulevard. Отправляясь туда, не удивляйтесь, если встретите прогуливающегося про бульвару большого медведя - специально нанятого человека в костюме зверя, с которым можно сфотографироваться. В окрестностях можно покататься на экипаже, запряженном лошадью. Распространенный сувенир с Big Bear - резная фигурка гризли. На всем курорте можно с легкостью насчитать десяток-другой мастерских, где изготавливают деревянных медведей. Другой объект охоты туристов - металлические контуры лосей, которые становятся частью предметов интерьера. Они помешаются всюду - на вешалки, настольные лампы, настенные крючки для ключей...

Посетив антикварные лавочки и сувенирные магазины, вы спуститесь к озеру Big Bear. Его хорошо видно с любого окрестного лыжного склона, но со стороны Big Bear Lake вид особенно хорош. Оттуда можно совершить водную прогулку по озеру на небольшом катере. На противоположной стороне озера Big Bear начинается национальный лес Сан-Бернардино. Припарковавшись на обочине, можно спуститься к озеру, чтобы покормить птиц или порыбачить. Для рыбалки потребуется специальное разрешение (pass), которое можно получить в рыболовном магазине или в лавочке, где сдаются в аренду снасти. Недалеко от озера можно обнаружить пеший маршрут, проложенный в лесу Сан-Бернардино. Дорога протяженностью около 1,5 миль (примерно 2,4 километра) ведет на пригорок с противоположной стороны от горнолыжного склона. Оттуда открывается вид на озеро и - зимой - на заснеженные горы.

Но главное, ради чего едут на Big Bear - это все-таки катание на лыжах и сноуборде. Протяженность трасс здесь относительно невелика - самый длинный спуск, Geronimo, длиной в 1,5 мили (2,4 километра), остальные трассы заметно короче. Однако этот курорт - отличное место для начинающих любителей катания: около 15% лыжников приезжают сюда, чтобы начать кататься, столько же имеют сравнительно небольшой опыт, 40% подготовлены к катанию очень хорошо и 30% можно назвать опытными лыжниками. Подъемы обойдутся взрослому в $50, а ребенку в возрасте от 7 до 12 лет - в $20 за полный день. Кстати, для детей здесь оборудованы склоны, где можно покататься и на санках - взятых в аренду или собственных.

Уединенный курорт Big Bear - мечта простого американца. В частях курорта, удаленных от дороги, настолько тихо и спокойно, что можно наблюдать белок. Они в изобилии водятся в рощах близ жилых домов и несколько раз в день приходят поближе к жилищам, чтобы прокормиться. Но секрет популярности этого местечка не только в горном ландшафте, уединенности, чистой озерной воде и свежем воздухе, но и в ценах на недвижимость. Дело также и в стоимости жизни в горах и удаленности от городской суеты. Сравнительно небольшой дом в окрестностях озера Big Bear обойдется от $250 000, что намного дешевле апартаментов в черте Лос-Анджелеса или Сан-Диего.


Вся фотогалерея

Страницы1

5,0/5 (1)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Ниагарский водопад

    Ниагарский водопад

    Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…