Американские приключения Тольяттинцев 2008.
(Нью-Йорк, Лас-Вегас, Диснейленд!)

Уверена, что люди которые пишут разнообразные отзывы о своем отдыхе – это очень интересные и разносторонне развитые личности. Это люди, которые много чего видели и много чего знают. Я всегда с интересом читаю и положительтельные и отрицательные отзывы. И хочу выразть всем путешественникам свою огромную признательность и благодарность за их советы/отзывы.

Теперь немного о нас! Мы ездили в США вдвоем, я (29) и мой муж (35), нашу дочку мы оставили под присмотром бабушки. Мы родились и выросли в Тольятти, однако уже несколько лет живем и работаем в Москве. Но, несмотря ни на что я считаю, что Мой Город Тольятти - самый лучший город на свете! Самый красивый, зеленый, необыкновенный, ну и конечно - это огромный промышленный город. Наша Волга!!! Что может быть лучше??? Только море или океан??? Люди в Тольятти очень приветливые, гостепримные,..., я люблю свой город Тольятти и скучаю по нему, и желаю навсегда остаться жительницей Тольятти, хотя и живу уже несколько лет совсем в другом месте.

Не судите мой отзыв строго, конечно я не писательница и совсем не претендую на какие-либо литературные премии, пишу просто и от души.

По-моему мы прирожденные путешественники! Мы много где бывали и много чего видели, но это самое далекое, и пожалуй самое запоминающееся и самое дорогостоящее наше приключение на сегодняшний момент. И оно того стоило.

Приключения начинаются!!!

Наш самолет вылетает утром 31 декабря 2007 в Нью-Йорк!! Конечно, мы безумно рады! Встречать Новый Год вдвоем в Нью-Йорке нам еще никогда не приходилось. Сотрудники «Дельты» на контроле нас тщательным образом прощупали/проверели/перепроверили.. ох, перерыли все мои вещи из багажа, чуть не отобрали малюсенькую баночку дорогущего тонального крема и несколько банок красной икры (Черная икра к ввозу в США запрещена). Все жидкости и кремы конфискуют, так что лучше все это паковать в чемоданы, которые вы будете сдавать в багаж. Но ничего это все фигня – работа у них такая.

Авиакомпания «Дельта», наш перелет из Москвы в Нью-Йорк длился почти 11 часов. В целом обслуживание в «Дельте» было хорошее, персонал вежливый, почти весь перелет нам показывали американские фильмы и мультфильмы (например, длинючий мультфильм про крыса который любил готовить, который потом стал шеф-поваром во французском ресторане - забавно). Однако кормили не очень хорошо на мой взгляд, мне приходилось летать другими авиакомпаниями где кормили гораздо вкуснее... Еда в самолете – 1 раз давали соки или малюсенькую бутылочку вина на выбор (вино было гадкое), 1 раз был обед (курица с лапшой + салат - капуста с морковкой/хлеб черный/печенье, масло, чай/кофе и еще был такой вариант - вареники с творогом + салат – капуста с морковкой/хлеб черный/печенье, масло, чай/кофе), 1 раз давали по стаканчику мороженного, в конце полета дали каждому пассажиру по маленькому сэндвичу с сыром. Мне кажется, что на новогодних рейсах 31 декабря можно было бы угостить пассажиров и более вкусной едой и алкогольными напитками, тем более, что лететь 11 часов. Ура! Мы прилетели в Нью-Йорк!! И сегодня все еще 31 декабря 2007!! Кто забыл – напоминаю, разница во времени у Москвы с Нью-Йорком минус 8 часов! Мы будем жить в США целых 3 недели!!!

Терминал в который нас привезла «Дельта» маленький, мрачный, низкие потолки, которые я легку могу достать рукой. В этом терминале практические весь обслуживающий персонал - негры, хотя персонал очень вежливый и внимательный.

На самом деле, как мы узнали и увидели позднее в аэропорту JFK много терминалов, кажется 8, но терминал «Дельты» оказался самым тесным и убогим, насколько я поняла американцы собираются его ремонтировать/реконструировать.

Багаж прождали около часа, ну вот ура наши чемоданы! Торопливо идем к выходу вдохнуть свежего Нью-Йоркского воздуха. Погода + 5, небо чистое, светит солнышко, красота! Глаза красные, но настроение великолепное!!

Разобравшись в картах и дорогах, мы добрались до нашего места назначения в Нью-Йорке! Мы жили в Бруклине, в удивительной семье Джонсонов. Мы жили в семье как студенты, учились днем в Манхеттене в языковой школе, а после школы открывали для себя Нью – Йорк. Наша главная цель – жажда приключений и знаний!! Джонсоны живут в небольшом старом трех этажном домике, это уютный типичный американский домик. Единственный минус этого дома - плохое отопление, из-за чего я постоянно мерзла, хотя порой я спала в свитре и под двумя одеялами (несколько следующих дней был мороз минус 10). Кроме того этот типичный домик был сделан наверно из фанеры;)). А может это и не фанера, но домик явно старый, хлипкий, и со скрипучими лестницами. Когда лежишь в нашей комнате, слышишь голоса жильцов, шум ветра и проезжающих машин. Но холодные стены старинного американского дома ничто по ставнению с тем теплым приемом, который по получили в этом доме. Джонсоны очень гостепримные и просто милейшие, добрейшие люди. Кстати, они оказались одного возраста с моими настоящими родителями (60!), а их дочка была одного возраста со мной.

Они принимали и угощали нас как дорогих гостей, но потом мы поняли - они всех так угощают. А каждодневные веселые и обильные ужины в небольшой столовой это обычное дело. Американцы много едят это правда, у них даже посуда вся огромная в доме: огромные стаканы для колы, огромные кружки и чашки, огромные кастрюли, огромные тарелки, огромные протвини, огромные сковородки, огромная плита... мне показалось, словно я Маша, которая попала в дом к трем медведям.;) В качестве Новогоднего подарка Линде и Гордону Джонсон мы привезли из России 2 вещи: шикарный белый платок (паутинку) ручной работы и очень красивый деревянный сундучок с парой баночек красной икры внутри.

Кроме нас в доме жило еще несколько студентов, которые были младше нас - 2 японца и 1 турок, соответсвенно студентов было 5 включая нас. У Джонсонов было 2 взрослых детей, сын и дочь, дочка жила отдельно, а сын вместе с ними на первом этаже домика, а нас посели в комнате на третьем этаже. У нас была самая маленькая комната, с самой старой мебелью, но зато у нас был отличный вид из окна на танхаусы. Видимо мы приехали позже всех и все хорошие комнаты уже были заняты другими студентами. Зато мы чувствовали хорошее отношение к себе каждый день, хозяева всегда старались нам всем помочь и угостить чем-то вкусным.

Я слышала много плохих отзывов от студентов о пребывании в семье, но это семья определенно особенная, мы правда чувствовали себя как в настоящей американской семье, нас слушали и о нас заботились. У нас была прикольная большая семья - американские мама и папа, и брат, сестра и еще 2 японских брата и один турецкий и мы двое из России.;)) Можете представить как мы общались и как нам было весело. Особенно если учеть, что я говорю по-английски свободно, мой муж говорит средне, турок свободно, японцы – один говорит ужасно плохо, к тому же он плохо слышит, второй японец говорит еще хуже чем первый, и тоже плохо слышит. В связи с чем иногда с японцами мы иногда общались жестами. Новый Год отправились встречать на Таймс Сквер в ирландский бар вместе с новыми друзьями. Американский Новый Год мы встретили на Таймс Сквер!! Здесь в ирландском баре мы случайно встретили еще пару человек из Тольятти. Наверно это было простое совпадение, посколько больше за все 3 недели в Америке мы не встречали земляков. На самом деле мы были еле живы после утомительного перелета и смены часовых поясов, так что решили долго не засиживаться на Таймс Сквер и отправились спать домой в Бруклин. В Бруклине, на Брайтон Бич да и вообще в Нью-Йорке живет огромное количество русских, просто невероятно много. Русские повсюду (со всего бывшего СССР).

Кстати, мы видели в метро русскую рекламу, гласящую огромными буквами: «Мать всех водок с родины водки - Водка Столичная!»? Многие русскоязычные соотечественники помогали. Например, однажды в самом начале нашего приезда, мы немного заблудились и пытались вызвать такси по телефону. Мой муж позвонил по объявлению в такси, и на всякий случай спросил не говорят ли в такси по-русскии?? На что голос в трубке с Одесским акцентом ответил: «Слава Богу!» ?

Статуя Своболды совсем не такая большая, какой мы ее себе представляли, но увидеть ее мы конечно должный были, что и сделали. Мы также поднимались на 102 этаж (пришлось отстоять огромную очередь, ехали на 3 лифтах) Эмпайр Стейт Билдинг, там со смотровой площадки Нью-Йорк виден как на ладони – видны все небоскребы и океан, машины как спичечные коробки, и люди словно мухи.

Нью-Йорк удивительный огромный город.

Сначала про плюсы: люди добрее, вежливее, отзывчивее (не то что грубые и высокомерные москвичи, конечно не все москвичи такие – но подавляющее большинство); метро работает круглосуточно; в Нью-Йорке можно найти абсолютно все, любой даже самый редкий товар; в Нью-Йорке воздух чище чем в Москве; нет смога и едкой пыли; обувь почти не пачкается (я не чистила сапоги 3 недели!); машины не газуют так сильно как в Москве и других городах России; огромные прожорливые белки бегают по деревьям и газонам как у нас кошки; людей меньше чем в Москве; в метро днем свободно; пробки случаются реже (я видела пробки несколько раз, и по сравнению с московскими пробками это просто фигня), американские полицейские наши помощники, всегда помогут подскажут/покажут где и что (в Москве миллицонеры это враги №1, могут легко нагрубить и сказать что ничего не знают, и сильно заняты или вообще могут послать куда-подальше, но зато они никогда не забудут спросить ваши документы, и какого черта вы здесь делаете в Москве и т.п.).

Про минусы Нью-Йорка: метро облезлое и грязное; много людей неряшливо и безвкусно одетых; на улицах слишком много африканцев; метро дорогое; в метро крысы; в метро сильно шатает (в Москве в метро так сильно не шатает, поезд движется спокойно, а не рывками); на улицах не слишком чисто даже в Манхеттене; метро более запутанное, чем московкое; входы в метро неприметные.

Многие американцы не одобряют действий Буша и прямо признают, что у них плохое правительство, которое давно следует уволить.

Однажды в метро мы видели странного молодого негра, который пытался напугать народ и время от времени, что-то громко говорил, а потом когда он выходил громко заявил тоном терминатора: «Till the next time».

Через неделю нашего пребывания в Нью-Йорке мы решили лететь в Лас-Вегас!! Погода в Лас-Вегасе была не очень хорошая +10, было пасмурно, облачно...ветер.

В Лас-Вегасе мы провели 3 ночи! Это была незабываемая поездка!!

Как говорит мой муж Лас-Вегас – это «крутая круть»... а мой Диснейленд он обзывал «сраной сранью»...но это было до того пока он там не побывал!;)) Но об этом чуть позже.

В шикарных гостиницах Лас-Вегаса уже при входе начинаешь ощущать дурманящий приятный запах тропических цветов и легкий приятный едва ощутимый запах дорогих курительных трубок. Этот приятный запах хочется вдыхать и вдыхать., наверно так становятся наркоманками..:)) В пятизвездных гостиницах множество шикарных ресторанов, в некоторые из них вход стоит по 200 долларов с человека без напитков. Но, конечно там есть и ресторанчики попроще и дешевле, мы например посетили мексиканский ресторан в котором пили текилу и кушали острые, но вкусные блюда из мяса и морепродуктов.

Однажды в Лас-Вегасе со мной приключилась вот какая штука! Меня не хотели пускать в один шикарный бар с видом на водопад, я была удивлена и никак могла понять почему, и что это за дискриминация такая – американцев, немцев, французов и даже негров пускают, а меня нет. Меня попросили показать свой паспорт, я была шокирована. Неужели чтобы зайти в хороший бар в Лас-Вегасе русские должны показывать паспорт?? А может они боятся, что русские все выпьют ????;)) И зачем только им понадобился мой паспорт... Неужели я похожа на террористку или шпионку??? В итоге выяснилось, что менеджеру этого бара показалось, что я выгляжу моложе 21 года, и в подобные заведения молодых людей до 21 года оказывается не пускают. Давно я так не смеялась. (У меня дочка школьница!)

Побывали также к «Harley Davidson Сafe», тут присутствует еще один стойкий специфичный запах, который бьет в нос – сильный запах свежей горчицы, табака, кетчупа и гриля. В «Harley Davidson Сafe» повсюду мотоциклы, шлемы и прочая атрибутика крутого американского байкера.

Ходили по казино, ресторанам, смотрели представления. В казино выиграли 12 долларов!! Конечно это ерунда, но все равно выигрывать приятно. Старались успеть посмотреть как можно больше, но у нас было очень мало времени. Жалею, что не сходили на Давида Копперфильда, билеты стоили около 80 долларов с человека. В Лас-Вегасе каждый вечер проходят разнообразные грандиозные представления, концерты. Очень понравился шикарный отель «Белладжио», думаю, что это самый шикарный и зрелищный отель во всем Лас-Вегасе. Ну и еще стоит выделить превосходный, шикарный и не менее дорогостоящий отель «Цезарь», который стоит рядом. Огромный шикарный поющий фонтан перед «Белладжио» - фантастическое яркое зрелище.. (Кажется тут снимали «11 друзей Оушена»!!).

В каких только казино я не была, не передать словами – это надо видеть.

Казино тут повсюду, игровые автоматы всех мастей стоят во всех гостиницах и даже в аэропорту. Большинство гостиниц в Лас-Вегасе отделаны внутри мрамором, мраморной и стеклянной мозайкой; мраморные плиты, мраморные статуи, шикарные мраморные фонтаны, свежие и искусственные цветы в огромных мраморных вазах на мраморных столах, мраморные туалеты и мраморные урны.... мрамор, мрамор, мрамор – всех оттенков, венецианское стекло и шикарнейшие грандиозные люстры и разнообразные светильники. Кстати, в мраморных туалетах я видела мраморные, а также изящные стеклянные светильники, например в каждой туалетной кабинке горело по светильнику.. кроме того во многих туалетах играет классическая музыка, стоят вазы с цветами, висят репродукции старинных картин, пахнет ароматами тропических цветов, автоматическая подача жидкого мыла, автоматическая подача теплой воды в умывальник, автоматически отматывается туалетная бумага, и вообще это были не туалеты, а произведения искусства.

Ночной Лас-Вегас горит всеми цветами и манит яркими афишами, слышна красивая музыка доносящаяся откуда-то и притягивающая новых азартных игроков, через которую я вдруг слышу сирену скорой помощи... наверно какому-то слишком азартному игроку стало плохо.. наверно проигрался.

Я накупила разных презентов родственникам и друзьям, на следующее утро мы улетели обратно в Нью-Йорк.

Неделю проучились в школе, а потом я уговорила мужа все таки слетать в Диснейленд. Ура!!! Мы летим наконец и в мою «сраную срань», в мою мечту – в Диснейленд!

Мне всегда хотелось съездить в Диснейленд, но не было возможности. И вот я уже выросла, уже сама мама, и наконец я еду в Диснейленд!! Ну и пусть, что я уже взрослая тетка, и еду слишком поздно, но это лучше чем никогда! Помню, что обещала дочке привезти что-то интересное от Микки Мауса и его друзей. Сверху из самолета виден океан и земли Флориды с кучей разбросанных озер, возможно многие из них искусственныые. Как только я вышла из самолета в Орландо теплый влажный тропический воздух Флориды ударил мне в нос, иду в своей теплой куртейке с мехом, в зимних сапогах и теплых штанах, а народ навстречу идет в сланцах, в шортах, в футболках.. Да, прикольное было зрелище. Погода была +25, влажно, ветренно.., пару раз был сильный тропический ливень. В Орландо мы провели 3 ночи.

Первым делом как только мы домчались на такси до нашей гостиницы, я переоделась и мы побрели искать мне сланцы... и что-нибудь еще. Затарившись сланцами, презентами и поужинав бургерами с колой (дома сяду на диету!) мы побрели в свой уютный номер. Рано утром мы двинулись на встречу с Микки Маусом. Первым делом мы отправались в Волшебное Королевство Микки Мауса, когда мы пришли в Королевство, оказалось, что это еще не все, и в Королество еще надо доплыть на корабле..., плыли минут 25, потом шли пешком... Кстати, там мы увидели много престарелых полных людей передвигающихся на специальных моторолерах. Здорово, что для больных и пожилых людей предусмотрены мотороллеры (конечно за отдельную плату).

И вот оно перед нами Волшебное Королевство, Микки и Минни и их друзья пляшут/поют/смеются/целуются на сцене около Волшебного Дворца. Это было чудесное зрелище со спецэффектами, огненными вспышками, чередой салютов и феерверков. Вообщим мне было легко и весело, я перемерила все кепки Микки Мауса/ Минни/их друзей и маски/короны в детском магазине, несколько штук купила. Кажется моему серьезному мужу тоже понравилось мерить смешные шапки Микки пирата, Гуффи и др. Потом мы катались на всяких разных американких горках, после которых тебя шатает на выходе....

Гуляли в разных парках, мы побывали в Magic Kingdom, Universal Studio, Animal Kingdom, Typhoon Lagoon..., посмотреть больше мы не успели. Нужно 3 недели как минимум, чтобы спокойно посмотреть все парки и студии. Мы были в бешенном восторге. Мой муж согласился, что Диснеленд это круто (особенно после того, как накатался на разных американских горках и напрыгался в Тайфуне!). Что видели интересного? В Universal Studio мы видели волшебное представление с тысячей спецэффектов (огонь, вода, фееверки, салюты и др.) и с Микки Маусом в главной роли. В Animal Kingdom ездили на сафари в огромном открытом американском грузовике с огромными колесами, которые доставали мне до плеч... (у меня рост 1.70!!), а также катались на старинном поезде, который обычно грабят ковбои.

На сафари мы видели крокодилов, носорогов, бегемотов, тигров, львов, жирафов, слонов, буйволов, гепардов, фламинго, пеликанов и др. Видели также красивый парад диких животных - друзей Микки, Гуффи и др. Побывали в водном парке «Typhoon Lagoon» - здорово! Это утопающий в тропической зелени водный парк с водными горками, бассейнами, пляжем, магазинами и кафе на територрии. Больше всего понравился Тайфун с огромной искусственной волной. Здорово американцы это придумали, очень напоминает серал «Lost» (Остаться в живых). Помните как в этом фильме герои после авиакастрофы попали на загадочный зеленый остров в океане, и потом многие из них погибали на острове.. А громкий пугающий рев сирены в бункере каждые 3 часа помните??.. там еще нужно было давить на кнопку и вводить секретный код... Каждые 20-30 минут в этом парке раздается неожиданный рев сирены, и вдруг начинаешь быстро думать, а что же такое тут происходит?? Сирена.. Что-то случилось?? Потом становится ясно что надвигается тайфун, и надо наверно прятаться. Вдруг резко вой сирены прекращается и начинается гром, и потом все опять тихо мирно, играет спокойная нежная музыка. Я представила, что попала в фильм «Остаться в живых». В одном из магазинов мы с мужем купили купальник и плавки, и отправились бороться с огромной искусственной волной в центр Тайфуна. Во второй половине дня мы узнали что такое настоящий тропический ливень. Однако, после тропического ливня народ опять полез купаться в Тайфун и на водные горки. А мы решили пойти пообедать по-человечьи. У всех развлекательных парков Микки есть один минус – это еда. На территории диснеевских парков, где мы побывали практически невозможно найти нормальную еду. Продают: гамбургеры, хотдоги, сэндвичи, жареные индюшачьи ноги, сладкие булки, сладкие рогалики, мороженное, салаты из капусты с чипсами, яблоки, сахарная вата, сладкий/соленый попкорн, картошка фри, леденцы, пирожные. От такой еды быстро устаешь и быстро толстеешь. Народу везде было полно, хотя мне говорили, что январь это - low season. Интересно, а что тогда бывает летом в Диснейленде????

Утром мы улетели обратно в Нью-Йорк. Кстати на внутренних рейсах в США людей не кормят вообще, раздают только соки. А если есть желание перекусить, то за отдельную плату вам дадут гамбургер, хотдог, сэндвич или салат – капуста с чипсами..... это у них называется закуски. В конце недели мы написали в школе экзамен, и получили наши сертификаты. Докупили еще подарков родне, друзьям и отправились паковать вещи. Чемоданы мне пришлоть плотно утрамбовывать, поскольку просто закрыть их было нереально. На следующий день днем наши американские родители отвезли нас в аэропорт JFK.

Мы всегда будем помнить этих милых обаятельных людей, которые стали нашей американской семьей.

В аэропорту нас оштрафовали на 50 долларов за превышение багажа. В любом случае наше путешествие удалось, и мне было жаль уезжать из Америки.

Обратно мы летели лишь 9 часов, кормили немного лучше. Москва встретила нас холодом, багаж ждали минут 40, один из наших чемоданов оказался с расколотой ручкой.

США это страна в которую мне хочется еще вернуться... кажется мы не были еще в Лос-Анжелесе, Майами, Санта-Барбаре... но это будет уже совсем другая история. ;)))

Автор Elena

Елена 20 февраля

Америка, Америка...
    Меня тоже зовут Елена. Мы с мужем в 2007г. 3 раза самостоятельно путешествовали по США. Первый раз был круиз из Майами, 2-й раз был маршрут: Ниагара-Лас-Вегас-Вашингтон-Нью-Йорк, 3-й раз - Лос-Анжелес-Сан-Франциско. Так как визу дают на год, мы уж решили потратиться и использовать ее на полную катушку. Везде жили в отелях, кроме Нью-Йорка, где нас принимали друзья моих родителей. Насчет паспорта. У меня при заказе спиртного в ресторане в Голливуде потребовали паспорт, ссылаясь на то, что у них спиртное запрещено до 21 года. Для справки сообщаю, что мне 47 лет. Так что мы с Вами хорошо выглядим. Будут вопросы, пишите. C удовольствием отвечу. Мой E.mail: [email protected]. Удачи.

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…