Когда наш самолет приземлился в аэропорту Хургады и мы, пройдя все формальности, вывалились в египетские сумерки, я с удивлением поймала себя на том, что меня ничего не удивляет. Как будто я прилетела сюда не в первый, а уже в сто первый раз. Наверно, нельзя было так много расспрашивать знакомых об их впечатлениях и так старательно переваривать всю информацию. В итоге получилось какое-то «дежа вю». С другой стороны, это же было и хорошо. Я оказалось очень хорошо подготовленной морально и к арабам, и к Хургаде, и ко всему такому, что при незнании могло сильно испортить впечатление.
Но плохо я знала одно: что Египет – это пустыня. То есть нет, теоретически знала. Но чтоб настолько пустыня! Пески, холмы и горы из песчаника, все оттенки песка на многие десятки и сотни километров. Несколько десятков отелей на берегу Красного моря, окруженные не очень обильной растительностью, выглядят как-то вымученно среди полного отсутствия жизни. Меня всю неделю отдыха не покидало ощущение, что стоит людям отвлечься – и пустыня набросится и пожрет Хургаду в очень короткие сроки.
Пустыня сначала вызывает волнение и восторг, смешанные с легким недоверием. Потом, когда первый восторг уляжется, недоверие к желтым бесконечным пескам перерастает в тревожное желание поскорее выбраться из них. Слишком мало здесь жизни.
Можно себе позволить это чувство собственной незначительности и тоскливого одиночества, которое вкрадывается в душу, пока экскурсионный автобус петляет среди ирреально красивых, но безрадостных ландшафтов. Но позволить ненадолго, зная, что скоро ты сможешь о нем забыть навсегда. А вот как люди проживают тут жизнь - мне непонятно. Наверно, спасаются тем, что никогда не остаются наедине с собой. По крайней мере, мне показалось, что молчащий египтянин – зрелище крайне странное и неестественное. Когда египтянину есть с кем поговорить, остановить его практически невозможно. Когда поговорить не с кем, египтянин поет - себе под нос или в полный голос, в зависимости от настроения и темперамента.
Вообще, кто они такие, эти египтяне, мы так и не поняли. Вернее, не поняла я, потому что мой спутник сразу составил о них однозначное мнение и его придерживался. Я же пыталась сохранить романтический настрой и время от времени восклицала: «А ты знаешь, эти арабы, они даже ничего! Я думала, все будет гораздо хуже». На что мой спутник хмуро заявлял: «Стрелять их всех надо!» И я его понимала, потому что самолюбие человека, который гордится своим умением считать деньги, в Египте может пострадать очень сильно. Потому что считай не считай – все равно надуют. Так что мне, глядя на его моральные страдания, так и не удалось полюбить египтян.
Я, как любительница отдыха в Турции, все время пыталась понять разницу между турками и арабами. Внешнее сходство сильное, но все равно что-то не то. Если попытаться выразить словами это ощущение, то получится примерно следующее: арабы – это дикие турки. Соответственно, турки – это цивильные арабы.
Поясняю. Цивилизованность в этом узком смысле – это умение скрывать свои низменные инстинкты и позывы под маской порядочности. Соответственно, если турок хочет тебя надуть, он всячески старается это скрыть. Араб же, по-видимому, придерживаясь мнения, что все небезобразно, что естественно, даже и не скрывает своего желания погреться у твоего кошелька. При виде денег или же какого другого бакшиша у египтянина разгораются глаза и распускаются руки - даже при отсутствии шанса поиметь эти денежки или бакшиш. В качестве последнего служить может что угодно: в нашем случае покушения были совершены на ручку «Паркер», солнечные очки (без имени), мой поцелуй и даже на клок волос из моей же многострадальной головы, который пытались выдрать на сувенир.
Правда, что касается поцелуев, это уже из области египетских страстей другого рода. Как известно, и турки, и арабы сходны еще и в темпераменте. Но и здесь проступает цивильность турок. Большинство из них выучило фразу: «Я тебя люблю» и «Какой ты красивый» и употребляет их, прежде чем за что-то ухватиться. Египтяне же, как народ дикий и ленивый, подобных лингвистических усилий не предпринимают и хватают без предупреждения за то, что окажется ближе. Так что милым дамам хочется дать совет – приехав в Египет, не провоцируйте горячих местных жителей и постарайтесь не вызывать в них никаких ассоциаций, если не хотите быть захватанными до смерти.
Чтобы никого не обидеть, добавлю, что все описанные выше впечатления мы получили, общаясь с египтянами, имеющими то или иное отношение к туризму и туристам – с гидами, водителями, работниками кафе и продавцами лавочек. Очень часто бывает, что в этой сфере собираются не самые лучшие представители, поэтому ничего не буду говорить о жителях страны в целом.
Из всего вышенаписанного понятно, что общение с египтянами– это целая наука. Зато, овладев ею, вы научитесь множеству полезных вещей: например, умению сдерживаться, когда хочется треснуть собеседнику по башке, умению говорить «нет» на любой вопрос. Возможно, к концу поездки вы даже станете невозмутимым, как египетская мумия.

…Впрочем, несмотря ни на что, наш отдых прошел довольно-таки гладко. Мы ни разу не были серьезно кинуты или подставлены, правда, для этого все время приходилось быть настороже. Потому что египтянин, даже если нарочно и не сделает ничего плохого, то сделает это случайно или же просто так. Размышляя над этим феноменом, я пришла к выводу, что все дело в их чрезмерной религиозности. Действительно, в отличие от Турции, где мы ни разу не заметили, чтобы при звуке призыва на молитву хоть кто-то из турков обратил на это внимание, в Египте первым, что (верней, кого) мы увидели, выйдя из аэропорта, был египтянин, который расстелил коврик прямо на земле и молился. Еще у нас был гид на экскурсии в Каир – очень толстый и очень прикольный араб – у которого на лбу был внушительный синяк. Я как раз до этого читала путеводитель и знала, что это признак набожности мусульманина – синяк образуется, когда он кладет поклоны при молитве и яростно бьет головой о землю. Чем больше синяк - тем сильнее вера. Я все это рассказываю к тому, что к вере у египтян отношение не чисто формальное, а искреннее, и живут они, основываясь на ее законах. Египтянин считает, что наша жизнь не стоит ни гроша и что жить мы будем в другом мире, а посему не стоит особо цепляться за жизнь эту и придавать в ней чему-либо слишком большое значение. Вот они и не придают, и очень многие вещи делают как попало :-)

Ну что ж, от рассуждений перейду к вещам конкретным. Что, где и с кем. Насчет того, с кем – ездили мы в Египет через небезызвестную компанию Express Line, а их партнером по ту сторону были Regency Travel.

Жили мы в Хургаде, в отеле Princess Palace (4*). Когда мы определялись с маршрутом, я была против Хургады, так как наслышалась о ней всякого. Думали о Шарм-эль-Шейхе и Эль-Гуне, но они оказались как-то слишком намного дороже, и в итоге мы поехали в самое расхожее курортное место Египта, посудив, что ради пирамид можно и потерпеть. В итоге неделя в этом достойном отеле нам обошлась (со всем инклюзивом) долларов в пятьсот на человека.

Отель Princess Palace иногда объявляют как трехзвездочный, но это неправда, а ошибка происходит оттого, что на самом деле рядом с ним, или, вернее, в его составе есть трехзвездочный Princess Club – как бы два отеля в одном. Princess Club – это бунгало, а Princess Palace – отдельное здание, розовенького такого цвета. Не знаю, в чем разница, говорят, что жить в бунгало хуже. В Princess Palace надо просить sea view, потому как одной своей стороной он смотрит на дорогу, и в номере с таким видом нет ну никакого кайфа. Вид же на море просто потрясающий. Нас об этом предупредили, и мы поселились в номере с видом на море, но, к сожалению, слишком близко к правой стороне здания, из-за чего вид этот слегка портил какой-то мусор и странного вида постройки. Впрочем, в Хургаде на это нельзя жаловаться – такого добра везде хватает.
В других отношениях отель нас тоже порадовал. Номера были выполнены в красно-белом цвете, на стене красовалось огромное зеркало, балкон был просторный, и лебедей из полотенец крутили исправно, вне зависимости от количества чаевых (которые оставлялись каждый день). Одна маленькая особенность – в Египте нет горничных, то есть они есть, но это не женщины, а мужчины.
Не порадовала нас привычка персонала травить тараканов посредь бела дня каким-то жутко вонючим средством. Правда, тараканы нас порадовали бы еще меньше, поэтому мы не возникали, а старались не обращать внимания и по коридорам днем не ходить.
С едой все обстояло нормально. То есть насколько нормально может быть относительно египетской еды. Все настолько специфично, что не берусь даже это описывать. Скажу только, что оторваться, как, скажем, в Турции, в этом смысле не удалось. Очень бедно с фруктами и десертом. Разнообразия меню никакого (изо дня в день одно и то же). Не порадовала медлительность официантов. Но откровенного хамства замечено не было.
Если бы меня попросили оценить отель, то за номера он получил бы у меня «пять», за сервис «пять с минусом», за еду «четыре с минусом». Думаю, это неплохая оценка.
Что портило впечатление от пребывания в Хургаде – запахи. Везде, куда ни ступишь, чем-то пахнет, но далеко не розами. Я все время сравнивала с Турцией, где воздух благоухает цветами, и сами понимаете… Даже на территории отеля был ощутимый запах не то прогорклого подсолнечного масла, не то какой-то подпорченной еды. Кстати, Princess Palace довольно далеко расположен от центра Хургады, и по мне, так это здорово. Потому что центр Хургады в отношении вони и грязи намного превосходит окраины. Правда, там нет отелей, а в основном магазины и тому подобное. Представьте себе серые облезлые дома, мусор, отсутствие нормального тротуара, никакой растительности, мерзкий запах, жару, на которой в лавках висят безо всякого холодильника мясные туши – вот вам готовый портрет downtown Хургады.
Еще об одной стороне отдыха в Египте, о которой нельзя умолчать – о так называемой «египетской болезни». Везде пишут о том, что в Египте нельзя пить воду из-под крана, нельзя покупать еду в сомнительных заведениях, и так далее. Начитавшись подобного, я была уверена, что все это очень легко выполнять, и что «египетская болезнь» нам не грозит, и заболевшие ею сами виноваты – не соблюдали таких простых правил! Приехав в Хургаду, мы сразу закупились водой в бутылках, ели только в ресторане при отеле, а я чистила зубы и мыла фрукты исключительно бутылочной водой и посмеивалась над «глупыми россказнями». Тогда я не знала, что в Египте Это приходит из ниоткуда, и беречься бесполезно – разве что сидеть безвылазно в гостинице и питаться привезенными с собой консервами :-)
А теперь серьезно. Не рассчитывайте на крепость своего желудка. Если он у вас нормальный, и по жизни особо не подводит, то вы можете отделаться легкой стадией сей болезни продолжительностью не более дня. Но тем, у кого желудок слабый, отмеченный гастритом, я даже не знаю, что посоветовать – ну разве что вообще не есть вне отеля… Потому как помимо нескольких испорченных дней отдыха, когда все едут в Каир или на сафари, а вы торчите в туалете или, обессилевший, валяетесь с температурой в номере, вы можете иметь отголоски египетской болезни уже дома – и не одну неделю. Не хочу никого пугать, многие туристы отделываются легким отравлением, а некоторые и вообще чувствуют себя прекрасно всю поездку. Но если желудок плохой, и отравились конкретно – считайте, что остаток отдыха погиб на корню.
В любом случае, если вы едете в Египет – возьмите с собой пачку «Имодиума».

Что до экскурсий – много писать о них я не буду. Все и так знают, каков их стандартный набор в Египте: огромный Каир и седые пирамиды, древние храмы Луксора, удивительный подводный мир Красного моря… Вот как врезаются в память слова рекламы! Пожалуй, здесь не хватает лишь «захватывающего сафари на джипах по бескрайним пескам пустыни»…

Весь этот стандартный набор мы выполнили за неделю, и очень этим были счастливы. Приобщились к божественному у пирамид, поджарились на 40-градусной жаре в Луксоре, поплавали с рыбами в теплых водах Красного моря и поплясали с бедуинами под звездами Аравийской пустыни.

Но стоит ехать в Египет или нет – я вам совета такого не дам. Потому что Египет – это особенное место, и для каждого оно разное. Я съездила однажды и больше меня туда не тянет. Но если бы я еще не бывала там – то обязательно поехала бы.

1. Инна
    Инна 01 августа

За автора
    Автор статьи абсолютно права во всем, кроме того, что жители этой страны не арабы, а именно египтяне - это совершенно другая нация!!

без имени 01 августа

Почему тогда официальное название страны - Арабская Республика Египет. (все равно что "Китайская Республика Россия").

3. Игорь
    Игорь 02 августа

Вы праввы Египет не лучшая страна для отдыха
    Отдых в окружении грязных арабов не лучший отдых и все что Вы рассказали действительно так Неужели негде больше отдыхать? На нашей планете столько прекрасных мест

4. Irina
    Irina 02 августа

Что я вам хочу предложить, господа: попробуйте улыбаться почаще - удивитесь результату! У меня более чем 5-летний опыт работы в западной компании с американами, и заставлять себя улыбаться, когда не хочется, мне уже не сложно. То есть кого видишь - тому улыбаешься. Таких хмурых лиц, как у соотечественников за рубежом (как, впрочем, и на родине) нет ни у одной нации! Неоднократно пришлось нам услышать за границей, что мы не похожи на русских, а, видимо, новое поколение. Такое слышали и в Египте, где были в мае 2001 года. Отравлений не было ни у меня, ни у мужа. Гостиница у нас была 5*, тараканов не морили, еда была славная, персонал ненавязчив и внимателен. Что касается приставаний - у меня в недавнем прошлом - опыт работы в театре мод, и при яркой внешности, светлых волосах и ногах длиной 1.13 см руками меня местные жители не трогали. А что меня порадовало - так это, Ваш, Галина слог. Всем приятных путешествий.

5. Татьяна
    Татьяна 26 июля

Вы совсем не правы и нельзя быть такой категоричной
    Хочу сказать одну простую вещь, что у всех мнения об отдыхе разнst и нельзя полагаться на чьи-то впечатления. Мы были в Хургаде в мае 2000 года и со многим описанным выше я не согласна, хотя мы жили в отеле 3* Jasmine Village; хорошее питание, очень много десерта, фрукты; люди как в отели, так и местные жители никого никогда не схватят и это факт - у них это просто запрещено!!! Хургада, конечно, не чистейший город, но никакаких противных запахов и грязи в неимоверно количестве замечено не было. Египтяне милейшие люди и мы спокойно находились в городе до 2-3 ночи. Никто не пристанет и не будет вам мешать, если нет желания нарваться самим. Вы сказали сами, что они люди верующие и,поэтому преступления у них не в почете. Что же касается турков, с которыми был опыт общения - могу сказать одно -не суди,да не судим будешь. Мне эт люди не понравились, все что написано о Египте касается в полной мере Турции в моем представлении.Вывод таков, что нужно опираться только на свое собственное мнение.

6. Наталия
    Наталия 26 июля

Самое смешное,что у меня такие же впечатления.Я тоже сравнивала египтян с турками и сравнение было не в пользу первых. Незнаю сколько лет Татьяне ,но пристают ко всем особям женкого пола,способным к передвижению.Действительно Хургада грязный городишко.И причем здесь религия,какое она имеет отношение к нам?Представление о качестве еды конечно субьективное мнение(слаще морковки может еще что-нибудь быть). И я себе представляю ночью пройтись прогуляться по Хургаде.

7. Дмитрий А
    Дмитрий А 26 июля

Не пугайте людей египетскими болезнями !
    У меня хронический энтероколит - специалисты и те кто его имеют в курсе.Совет один не нажимайте на цитрусовые ( я понимаю что 16 за мандарины это не 45 рублей,а в отеле килограммами задаром ),но всё же не стоит ,если не хотите поглощать пачками иммодиум.Лекарства все привезли домой -до следующей поездки.Еда - с кем не разговаривал все довольны ,да одно и тоже каждый день ,но из 15 блюд.Ходишь и думаешь ,чтобы ещё положить- дома потом долго не мог обратно привыкнуть.Отель 4* ,январь ,2001

8. Татьяна
    Татьяна 27 июля

На вкус на цвет
    Что касается Хургады и ночных прогулок, то я опять же утверждаю, что это безопасно, если не вести себя как загнанный зверь и не пугаться всех подряд. Мне далеко не 40 и даже не 30 лет и на крокодила я мало похожа. Тот факт, что турки гораздо наглее и чувствуют себя безнаказанными это очевидно, хотя не могуутверждать обо всех курортах Турции в целом. Хургада грязновата, но опять же никаких зловоний там нет. Вообщем, решать все равно вам самим. Кстати более красивого моря, как Красное мне еще встречать не приходилось.

9. Галина
    Галина 27 июля

Ответ всем ответившим :)
    Спасибо всем, кто счел нужным оставить реплику! Я никого ни в коей мере не хотела обидеть своим рассказом :) Уважаемая Татьяна, разве я кому-то навязывала свое представление об отдыхе? Я просто описала свое субъективное мнение, но, кажется,для этого и существует этот раздел. К тому же я описывала СВОЙ опыт, и если у меня в отеле не было фруктов и еда была не ах, то это ФАКТ, который я тут и изложила. То, что меня хватали за разные части тела, при том, что я везде ходила с бойфрендом и откровенно не одевалась - это такой же ФАКТ, и врать мне не имеет смысла. То, что в downtown и на территории отеля воняло - это тоже правда.
    Насчет египетской болезни. Дмитрий! Что вы, никого я не хотела пугать! Но количество туристов, отравившихся в Египте, превосходит все известные мне случаи в других странах! Ни на какие цитрусовые я не налегала, по той лишь причине, что не люблю их. Береглась как могла, потому что желудок у меня слабый... Ела только в отеле и в ресторане - на экскурсиях. Но все равно отравилась так, что два дня лежала в лежку, а потом в Москве две недели отходила. Это запугивание? По-моему, это просто факты, как и то, что отравился и мой спутник, а до этого отравилась подруга, тоже отдыхавшая в Хургаде, в другом отеле.
    А за тех, чей отдых в Египте удался лучше, чем мой, я искренне рада!

без имени 27 июля

Da kak vam ne stydno? Sobralis- na otdyh, tak prochitaite hot- chto-nibud- o strane kuda sobralis-. Vot iz-za takih, kak vy ochen- chasto na russkih i smotryat koso!!!! Religiya vas ne ustraivaet, tak ezjaite v severnye strany, vy menya udivlyaete. Chem ujnee, tem sil-nee vyrajeno, naprimer, katolicizm v Italii, Musul-manstvo v Egipte i t.d. Eto stil- ih jizni, esli hotite. Stydno, stydno.

без имени 27 июля

A vy esche osla s loshad-u sravnite. Vneshne pohoje, a vot na gennom urovne sovsem raznye. Po-moemu, eto glupo sravnivat- turkov i egiptyan s sovershenno raznoi istoriei i religiei i mentalitetom!

12. Галина
    Галина 27 июля

Господам безымянным
    Почему же мне должно быть стыдно? Да, рассказ написан с долей иронии, но, уверяю вас, ни на кого зла я не держу, в отличие от людей, которые здесь меня стыдят. И не было ни слова про то, что египетская религия/религиозность меня не устраивает. Внимательнее читайте то, что потом ругаете :) И зачем же сразу обобщать - "из-за таких, как вы, на русских косо смотрят". Вы что же, с нами в отеле отдыхали и уличили нас в непристойном поведении? Да я вас уверяю, что и зная нас лично, вряд ли бы вы нас смогли в подобном обвинить - за свое поведение отвечать мы умеем(ей-Богу, даже смешно на такие обвинения отвечать)... Что турков и египтян сравнивала - да, конечно, это не совсем правильно. Но такова человеческая натура, все нам хочется сравнить, и ничего с этим не поделаешь... Еще раз говорю всем, что мой рассказ - это мои ЛИЧНЫЕ впечатления, и всем желаю, чтобы ваши были лучше! С уважением ко всем, Галина.

13. Анна
    Анна 27 июля

репутация Египта
    Подруга собиралась поехать в Египет на пару недель - мы вместе активно интересовались впечатлениями о стране людей уже там побывавших. Действительно нашли ОГРОМНОЕ количество отравившихся людей! Причем люди сами не знают как и когда... говорят, что были предельно осторожны... одна девушка сообщила, что очевидно отравилась, потому что посуду в отеле моют водой из под крана, и таким образом она получила микробы... Это уже похоже на параною, но если параноя вызвана "отдыхом", то это грустно. Вобщем, если учитывать, что ландшафт в Египте неахти, питание тоже, население приставучее... наверное можно найти более приятные страны для отдыха на море.

14. Валентина
    Валентина 27 июля

Туда я больше не поеду.
    Положительные эмоции от посещения Египта, т.е. от Красного моря, пирамид и т.д. были испорчены напрочь отравлением, потом ещё неделю после возвращения пришлось выздоравливать.

15. Вика
    Вика 27 июля

По поводу всей болтовни
    Читать все эти реплики было очень странно.Особенно об отравлениях.Все вы должны были знать,что Хургада очень грязный город,вы хотите съэкономить,поехать в дешевый город,в отель 3 звезды,а потом всех пугать страшилками,как плохо в Египте и какие отвратительные египтяне.Надо пенять только на себя или уж выбирать отдых там,где не будет разочарований.А иначе сидите дома -зачем портить себе здоровье,раз нет средств на что-то приличное.Мы с мужем были зимой в Шарм-эль-Шейхе в 5 звездочном отеле,шикарно отдохнули,ничем не болели(впрочем,как и остальные),а местных жителей там нет,только обслуга и владельцы магазинов,нормальные люди,не хуже всех вас.

Сити Старс

Сити Старс