Про то, как все начиналось.

…Нежное теплое море мягко ласкает меня своими волнами. Солнышко греет и делает мою кожу красивой и загорелой. И кругом пальмы пальмы пальмы….И шум волны передо мной.… Куда, куда все вдруг подевалось?
Ой! Это был всего лишь очередной многоразувиденный сон. Все. Пора! Пора сну становиться явью. 9 месяцев беременности и 9 месяцев развлекалки с любимой маленькой дочей прошло с тех пор, как я последний раз была на море. Нет сил терпеть более. Пора.
Итак, одним мартовским днем обсудив все со своими друзьями, мы пришли к выводу, что надо ехать отдыхать. Где-то вдалеке замаячили майские праздники с большим количеством выходных. Куда? На первый раз оставить Нику больше чем на неделю не рискнули. Значит куда-то близко. Где же такое место чтобы еще и теплое море, и солнце… Сам по себе всплыл Египет. И началось….
Быстро определившись с местом (Шарм-эль-шейх), по совету друзей, которые были там год назад выбрали отель «Софитель». Заказали. Стали ждать май. Оставалось больше месяца. Дни шли. Время бежало.
За 2,5 недели до отъезда раздался звонок из турфирмы. « С «Софителем» ничего не получится. Египтяне прислали отказ. Либо меняете на «Наама Бей», либо забирайте деньги». Что за «Наама Бей»? Отель новый. Информации о нем нигде нет. А в других фирмах уже везде «стоп-сейл». А ехать уже настроились. Ладно. «Наама Бей» так «Наама бей» (через несколько дней узнали, что отель хороший).
Проходит еще пара дней. Опять звонок. «Извините, но ваш рейс переносится с утра на вечер и из «Шереметьева» в «Домодедово». Хотите, могу вернуть деньги». А «Домодедово» не хотелось. «Шереметьево» то в 20 минутах езды от дома, а в Домодедово сколько пиликать. Да и вообще привычней как-то Ш-2. Специально обговаривали этот вопрос. И опять же: а что делать? Либо отменять вообще, либо лететь так. «Домодедово» рекламируют как новейший современный аэропорт. Посмотрим…

Про отъезд

Вот и 30 мая. Наконец-то!! Поцеловав дочу и дав последние ЦУ бабушке отправились в аэропорт.
Вот наконец-то и «Домодедово». Ну, по сравнению с тем, что было раньше, аэропорт расцвел. Что касается регистрации на рейс поудобней будет Шереметьева. Сразу 5 точек на рейс открыли. Здесь же как раз и магазинчиков полно. Зато, как только вы минуете погранконтоль с таможней…Зал для международных вылетов совсем маленький, а народа то много… Дьюти-фри вообще микрошечный. Два человека еле развернуться. А туда набилось 5 рейсов. Да и нет ничего толком. Выбор мизерный. Работало всего 2 кассы, в каждую из которых стояла очередь человек по 40. Есть две микро-кафешки в которых поесть нечего да и с попить проблема. Наконец-то объявляют посадку. Летим «Сибирью». Караул! Откуда они нашли такой древний ИЛ-86. Ему уже лет 30, наверное. Конечно вылет на час задержали. Кормили… Ну наверное все кто летал «Аэрофлотом» были не в восторге от питания. Ребята! Это высший класс по сравнению с тем, чем кормили на «Сибири». А стюардессы… Где они собрали столько теток? Именно теток. Знаете, есть женщины, которые в любом возрасте остаются женщиной. Здесь же в большинстве своем были именно тетки. Нет, я вполне допускаю, что в душе они добрые и пушистые, но вид… Не такой хочется видеть стюардессу. В общем, единственный кто нас порадовал, был пилот, который очень мягко посадил самолет в Египте.

Про встречу.

Быстренько оформляем документы, проходим погранконтроль, забегаем в небольшой дьюти-фри за пивом и «баккарди» и… «Здравствуйте турфирма! Вот они мы. Везите нас скорее в отель. Время позднее (одиннадцатый час), а кушать очень хочется». «Здравствуйте!»- ответила нам турфирма. «Садитесь быстрее автобус, и мы вас мигом доставим. Только подождем еще немножко людей». Мы подождали немножко. И еще немножко. И еще немножко. Прошел час. Прилетел следующий рейс. Мы все кого-то ждали. На наши вопросы по поводу такси девушка ответила «Ха! Ну попробуйте, возьмите». Видимо с этим проблема подумали мы.
Через еще полчаса оказалось, что проблемы с этим нет. Что такси стоят в 50 метрах от нас (из-за темноты это было не видно), и что доехать можно за 5 баксов. Но в этот момент нам радостно объявили, что мы больше не будем ждать и поедем. Кого ждали, осталось загадкой. Первое, что нам объявили когда мы тронулись, что в «Наама Бей» мы не едем. Мы едем в «Марриотт». Ладно, глянем, что там за «Марриотт».
А «Марриотт» состоит из двух отелей. Один находится непосредственно на берегу моря , а у другого и название то «Мариотт маунтин» горы то бишь. Сами понимаете, что от него до моря… Привозят нас в тот, который на море. Ну думаем, хорошо. Выгружаемся. Идем на ресепшн. Нет, говорят для вас мест. Езжайте в тот, другой. Тут мы устраиваем скандал со словами «мы никуда не поедем». На что нам милая девушка Алена отвечает. «Значит так: либо вы едете в тот Марриотт, либо я вас селю в такую жопу (извините дословно передаю), либо вы вообще возвращаетесь обратно в Россию. В общем, у вас 10 минут подумать. Через 10 минут я за вами вернусь» . Проходит час, два, третий пошел… К тому времени мы выяснили что отель действительно переполнен, что в том другом Марриотт для нас точно забронированы места, что там отдыхают наши хорошие знакомые… В третьем часу ночи так еще и не поев и жутко захотев спать мы сами переселились в тот ( до него минут 10-15 пройти надо было через дорогу). Девушку Алену мы так и не увидели. Вернее я ее увидела где-то еще минут через 40 на ресепшн с туристами с другого рейса. Было часа 3 ночи. Реакции с ее стороны не было никакой.
С утра была встреча еще с одним турагентом Олей, которая должна была рассказать оргвопросы. Мы застали большую гудящую толпу недовольных людей. Оказалось они за полтора месяца в Москве заказали
«Мовенпик» (один из самых дорогих отелей) а их на одну ночь поселили в «Марриотт», а теперь хотят, чтобы они ехали вообще в отель «Риф оазис» в другой бухте (Бухта Наама Бей в Шарме самая так сказать центровая. Здесь самые лучшие отели, магазины и т д). Посочувствовав им решили узнать свою судьбу. «Живите пока» - обнадежили нас. А еще турагент признался, что все эти заказы за месяц ерунда. Они все бронируют за один-два дня.
Пошли на море. От нашего отеля до него минут 15 ходьбы. По жаре. Пришли. Удивились, что не такое уж и теплое (вода 22-23 градуса, я думала должно быть теплее). Народу, как на Южном берегу Крыма в советские времена. Полежали, покупались, здесь же пообедали, пошли узнавать про экскурсии. Услышали «интереснейший рассказ от Оли-турагента. «Ну в Каир ехать 6 часов вы не поедете, в Луксор на самолете вы не полетите, лодка с прозрачным дном полная туфта, на гору Моисея вы не полезете, прогулка на верблюдах – ЗАЧЕМ вам верблюд??? Не надо верблюда…. И все в таком духе… Нет может так оно и есть, а как же реклама? А как же стремление менеджера продать по-больше услуг?. Единственное, что нас заинтересовало это прогулка по пустыне на трех и четырех колесных мотиках. Но когда мы узнали что это в 2 часа дня (самое пекло) мы ехать не рискнули.

Про отель

Поселили нас с Олежкой в «веселый» номер 666. Зато был красивый вид из окна. На 5 звезд отель не совсем тянул, но добротный. А вот кормили, особенно на ужин, который нам навязали в турфирме (сказав что «Наама Бей без ужина не продается) очень плохо. Из фруктов только яблоки и какие-то грязные сморщенные апельсины. Пару раз попадались одинокие зеленые бананы. И совершенно не вкусные горячие блюда. Так же «радовал» обслуживающий персонал, который в без десяти десять вечера как только мы отвлекались, забирал быстрее все, что стояло на столе со словами «у нас ужин до 10» и с теми же аргументами отказывались налить чай или кофе. Зато каких нам лебедей и крокодила ваял уборщик из полотенец в ответ на оставленные в номере чаевые! J

О том о сем…

В отличие от большого дьюти-фри в Хургаде в Шарме вы такого не найдете. Мелкий страшный двухэтажный магазин с небольшим кол-вом спиртного, которое можно купить только в течение суток после приезда. Не пошли мы в него… И вам не советуем.
Олег с Женей быстро сориентировались, что делать тут толком нечего, 7 дней лежать на одном месте в окружении кучи народа не хочется, взяли и пошли на курсы «PADI» учиться дайвингу. И правильно сделали. Я сама горевала, что не смогу из-за обострившегося после самолета отита. После двух дней, когда им начитали теорию, мы с Виолеттой присоединились к ним с масками и трубками и поехали в заповедник «Рас Мохамед».
Надо сказать, что Египет это абсолютно выжженная земля, а вся красота находится под водой. Какая игра красок! Какие кораллы!! Даже на Мальдивах такого не было. Кого только не увидели: и осьминога, и пятнистую мурену. Ну и с мантрой я столкнулась один на один – везет мне на них… После этого я с опаской начала поглядывать по сторонам на полном серьезе ожидая увидеть какую-нибудь акулу. Еще мы ездили в бухту «Шарк Бей». Там в отличии от «Рас Мохамеда», где нет ничего, цивильный пляж с зонтиками, лежаками и ресторанчиками ( кстати самая вкусная еда была именно там). Нам показалось, что рыбок там еще больше, но вот таких кораллов как в заповеднике там нет.
За 3 оставшихся дня я наплавалась так, что выйдя в последний день из моря зашвырнула маску с трубкой со словами «Все! Больше не могу!» В последнюю ночь как только закрывались глаза передо мной сплошняком плыли рыбки.
Все время было очень жарко. Если еще в Наама Бей с постоянно дующим ветром было градусов 33, то во время поездки в Рас Мохамед, там температура поднялась до 44 градусов. Загорать не возможно. Даже используя крем сгорали моментально.
Вечером был традиционный поход по «променаду» с курением кальяна в кафешке «Фарфаши», где был еще очень вкусный чай и кофе. Будете в Шарме, зайдите, не пожалеете. Находится метрах в 50 от «Хард рок кафе» рядом с отелем «Катаракт ресортс». Там кстати недалеко и «Наама Бей» мы отыскали. Симпатичный новенький отель. Расположен в самом бойком месте променада и море в двух шагах…

Про детей

Мы свою ребятню оставили дома, решив, что рано им еще по морям ездить. Нашей доче к тому времени исполнилось 10 месяцев, а сыну наших друзей полтора года. Но я с интересом наблюдала за теми, кто приехал с детишками и пришла к некоторым выводам. Во-первых, если очень хочется на море проще всего ехать с самыми маленькими грудными детишками: покормил, уложил в тени под зонтиком спать в коляску, покормил, уложил…Особенно много было 4-5летних детишек. Те уже можно сказать «взрослые» J И соображалка работает вовсю, и с питанием проблем нет. А вот представьте как объяснить полуторагодовалому детенку что не стоит все время выбегать на солнышко. А сидеть на одном месте он уже не может. Да и детское питание на месте мне как-то не внушило доверия. В общем пришла к выводу, что если есть возможность, лучше с собой не брать, ну а если нет, можно и взять. Это подтвердилось при общении с маленьким мальчиком Никитой 2,5 лет и его папой Сережей и мамой Оксаной. Сережа вместе с Женей и Олегом обучался дайвингу. Ну а мы 3 дня соответственно общались на свою «женскую» тематику.. Ребята рассказали нам о том, как египтяне безумно любят детей. Как куда бы они не пришли, в отеле, в ресторане Никитку везде заваливали какими-то небольшими подарками, фруктами, кока-колой. Но сами же признались, что первый раз взяв его с собой, в следующий раз поедут все-таки одни.. А больше всего обращали внимание сколько же все-таки много народа приехало с маленькими детками вечером, когда гуляли по променаду. Со всех сторон папы и мамы катили коляски с мирно посапывающей (в основном) малышней.

Отъезд

Здесь без приключений тоже не обошлось. Рейс изначально на час перенесли. Отъезд нам фирма назначила на 18-15. «Чекаут» в отеле естественно в 12. Продлили его нам до трех. Потом говорят вещи в камеру хранения в отеле сдадите, а сами гуляйте. Камера хранения оказалась ресепшеном. «Не волнуйтесь мы присмотрим». Присмотрели. Погуляли. Подкрепились на дорогу (правильно сделали!!! До Москвы уже толком не ели). Приезжает автобус. Оказалось мы первые в нем, теперь еще в 4 отеля. Но когда оказалось, что мы приехали обратно в наш отель за людьми, у которых отъезд был назначен на 19-00, нашему возмущению не было предела. Про отлет из Шарм-эль-шейха уже много писали что это кошмар. Подтверждаю. Кошмар. Переполненный зал, где без конца там и сям курят, несмотря на запреты и огромное количество детей. Огромные очереди на регистрацию и паспортный контроль. Ну вот и самолет. Еще хуже, чем тот, которым летели сюда. От туалетов несет хуже, чем в самом совковом плацкартном вагоне. Редкие пшики освежителем воздуха которые делает стюардесса не то что не помогают, а делают обстановку еще хуже. И так час до взлета… Полетели… «Домодедово». Рукавов, как в Ш-2 нет. А на улице 7 градусов. Каково после Египта? А куртки у встречающих… На погранконтроле простояли полтора часа Спасибо тому капитану-пограничнику, который работал в 3 раза медленнее, чем другие, а на малейшее замечание обижался как красна девица и вообще уходил из своей будки, всем видом показывая кто тут главный. «И дым отечества мне сладок и приятен…»

Советы отъезжающим.

1. НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С ТУРОПЕРАТОРОМ «ПЕГАС ТУРИСТИК». Как оказалось это не только наш опыт. Люди с ними в Турции попадали еще в худшие проблемы. Мы заказывали тур в маленькой фирме, уже как-то раз нормально съездив через нее, и сразу не узнали кто туроператор. А вы не поленитесь. Поинтересуйтесь…
2. Если есть возможность, не стоит ездить на майские праздники, особенно по тем направлениям, куда направляется много народа.
3. Крем обязательно! Сильный! Сгорала при 16 защите на раз… (вообще этим не увлекаюсь, в смысле сгорать) Детям 35 берите – не пожалеете.
4. Если будете плавать с маской (а плавать нужно!), по возможности возьмите гидрокостюм. И теплее, и спина не сгорит. Либо хорошо плавать в футболке.
5. Не ленитесь проверять счета . Полезное дело. Если бы мы это не делали лишились бы больше 100 долларов.

Сити Старс

Сити Старс