Аль Диар Сиджи Отель

Фуджейра

Цветок каркаде.

Фуджейра

Ящерка.

Фуджейра

Отель Хилтон. Вид на сад.

Фуджейра

Нирвана. У городка Кальба

Фуджейра

Краб

Фуджейра

Форт Биддийа

Фуджейра

Мечеть в Биддийе

Фуджейра

Вид из Биддийского форта

Фуджейра

горы Хаджар

Фуджейра

Хилтон Фуджейра

Неплохо. Кстати, других вариантов и нет особо. Le Meridien помпезнее, но находится на пустоши, рядом с мотелем Sandy Beach. Есть еще незаслуженно обойденный туроператорами 5*ный отель в центре городской тусовки Al Diar Siji Hotel - очень достойный, только с трансфером на пляж прибрежного отельчика в окрестностях. Кому не надо постоянно валяться на пляже - этот отель лучше. Народу в нем на Новый Год 2005 было на треть отеля, а Хилтон встал в стоп еще дней за 10 до Н.Г.
Сам Хилтон уютный, немного напоминает Hilton Fayrouz в Шарм-эль-Шейхе. Сервис на четверочку, не напрягает, бывают неудачные моменты, но надо к ним отнестись когда попроще (простить), когда потверже (при попытках обмануть) - провинция все-таки. Территория небольшая, но вполне достаточная. Шезлонг у моря забивайте пораньше, долго не спите - солнце в январе уже в 9 утра достаточно для принятия солнечных ванн.

Гиды отсутствуют как класс- связь по телефону: приглашают на экскурсии, большинство из которых проходит по эмирату Фуджейра ( в других эмиратах, кроме Аль Айна, просто нечего смотреть, кроме небоскребов или автодорог), причем для участия надо приехать в Дубай - оттуда идут все экскурсии !!! Не падайте духом - смело тормозите такси, выясняйте достаточный для взаимного понимания уровень владения пакистанцем английского языка, называйте цель путешествия, договаривайтесь о цене - и вперед. Недорого, интересно, экзотично + практика языка. Порекомендую мной "сделанные" экскурсии:

1) Форт Фуджейры + Fujeirah museum - 5 дирхамов из Хилтона (да из любого другого конца города)
2) Поездка по кругу: Фуджейра - Корфаккан (красивая набережная) - анклав Омана по ходу слева в сторону гор - старейшая в ОАЭ мечеть Bidiya Mosque и форт рядом с ней - виды потрясные!!! - разворот и через 200 м направо в горы к водопадам Wurayah Waterfalls и всяким вади: красотища неимоверная, можете в самом конце глядя с высоты на водопадик устроить пикничок, только не езжайте туда в выходные, будет много арабов, нам повезло - были одни; это главный пункт трэвела - обратно к дороге, снова разворот: едем через Bidiya дальше - отель Le Meridien в Акве - пообедать или Sandy Beach Motel - подайвинговать у скалы - городок Дибба с рыбацкой пристанью, красивой мечетью и макетом?!форта Dibba Castle - дальше дорога через горы Хаджар до городка Masafi, где полицейский участок оформлен, как ресторан:) - старый форт Bithnah Fort - отель Хилтон. На весь день. Цена 35-50$.
3) Шоппинг в Дубае. Через Пятничный рынок (после Masafi) и через Шарджу - поглазеть на мечети, небоскребы и набережную - до City Centre. Нам его хватило, часа за 4 прошли половину, развернулись и поехали домой на нашем же такси. Колымить таксисту в Дубае запрещено (1000 дирхамов штраф), поэтому он подождет с радостью. 100 дирхамов в одну сторону. Ехать до Дубая 2-2.5 часа.
4) Шоппинг в городе Fujeirah. Могу ошибиться в названиях, но вроде как Sana, Dana (рядом), Safir Market, Lu Lu Supermarket. Шмотки, сувениры, т.п. Вечером - милое дело. В местную Tower можно не ходить - ничего интересного, кроме аэрохоккея. 5 дирхамов такси.
5) Поездка по кругу 2 - Кальба с сипатичным бульварчиком - Хор Кальба (лагуны с множеством птиц, дюны, широченный безлюдный песчаный пляж и вид границы с Оманом) - далее в горы к горячему источнику Al Ghamour, омовение или окунание в нем, попытка пообщаться с осликом, опять же красивые виды гор, особенно ближе к закату - и далее через трассы в горах до местной "Жуковки" Al Hayl (аль Хиль): красивые белые домики с заборчиками в розовых цветах на плато рядом с темно-коричневыми горами не могут не запасть в память; туристы там крайне редки, поэтому будете объектом повышенного, но не назойливого, внимания - и back to Fujeirah city! Часа четыре. 150 дирхамов.

6) И, конечно, ресторанчики. По степени полученного удовольствия:
1. Al Meshvar - ливанский ресторанчик в центре. 1й этаж кафе + кальяны, 3й этаж ресторан - без спиртного.
2. Taj Mahal - индийская кухня - открывается вечером почему-то в полвосьмого.
3. Сирийский ресторан Sadaf напротив Хилтона.
4. Диван - ресторан на 2м этаже Al Diar Siji Hotel. Спиртное есть.

На некоторых сайтах есть реклама Kings Restaurant - помойка - напротив рынка. Еще есть американский International Marine Club - недалеко от Хилтона - 3 дирхама на такси - так и не заехал, он вроде как со спиртным. Кстати, порадовал Pizza Hut- очень вкусно.

Ну а в плане клубов - достаточно приличный TES-клуб при Хилтоне - поют смешные филиппинки(иногда по-русски).

Золотой рынок - ничего особого - ряд павильончиков на отдаленной улочке.

Сады Айн Аль Мадхаб на окраине города + Heritage village - ну может для маленьких детишек интересно, я чего-то не понял.

Рыбный рынок - посмотреть с утра познавательно на кучи акулят, больших креветок и кальмаров - рекомендую; дальше идут ряды с овощами-фруктами - чего-нибудь прикупите.

По пятницам в 12.00 проходит бой быков - не поехал ( т.к. это было 31 декабря ), но, наверное, интересно.

Лучший обменный курс - в городских обменниках, худший - в отелях. В магазинах запросто берут доллары по нормальному (1$= 3.65д) курсу.

Карту окрестностей, кстати, запросто мне дали на рецепции в Сиджи отеле, очень помогла. Мы на такси объездили намного больше интересных мест, и дешевле, чем другие на арендованных авто. Хилтон (4*, кстати) предложил лишь экскурсии на компании людей от 500 до 750 дирхамов, что очень дорого, если Вас двое-трое. Подбором же группы рецепция себя не утруждала.

Так что если Вы едете подготовленными, то и за 2 недели всю Фуджейру не увидите. Сравнивая с эмиратом Дубаи, Шарджа и Абу-Даби, могу резюмировать: Фуджейра намного болеее красива - именно природой, а не современными зданиями. Но сидя в стенах отеля, этого не почувствуешь.

Комментарий автора:

Страницы1

4,7/5 (14)

3 комментария

  1. AlexSab
    AlexSab 15 февраля

    Ищу место для сноркелинга
    Спасибо, все толково и коротко. Хотел бы спросить, можно ли там что-нибудь увидеть под водой не имея акваланга? Сравнимо ли это с Красным морем где достаточно маски с трубкой? Слышал, что у берега в Дубае, Шардже и Абу-Даби вода мутноватая, видимость 4-6 метров и кораллов практически нет. Последняя надежда на Фуджейру. Но хочется, чтобы это было ежедневно доступно с пляжа, а не покупая спец.экскурсию на яхте.

  2. Владислав
    Владислав 15 февраля

    без акваланга
    отвечаю: без акваланга - около Sandy Beach мотеля есть скала-остров, метров 100-200 от берега. Берите напрокат в мотеле маску и туда. Рыбки, черепахи...акул нет вроде:) У Хилтона такого нет, только крабики у камней и на песке.

  3. Ильдар
    Ильдар 19 февраля

    Фуджейра не самое красивое место:)
    Одно из красивеших эмиратов в ОАЭ является Абу-Даби. Отличная инфраструтура...природа...и вообще этот город создан для отдыха!

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Парк цветов в Дубае

Парк цветов в Дубае

Самый большой в мире парк цветов - Dubai Miracle Garden - был открыт в Дубае 14 февраля 2013 года. …